Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2927
Стаж: 4 года 4 месяца 21 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6488 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение Dvoryannikov » 18 авг 2022, 06:30

ayaks, каждый ходит по своему, разумеется. Мой маршрут не предполагает конечно осмотр каждого деревца со всех четырех сторон. Но при этом его характеристики таковы:
1. Шли мы не спеша.
2. На каждой из вершин было достаточно времени для фоток, отдыха и даже полноценного обеда.
3. Мы даже заглянули в знаменитое "Ухо земли".
4. Купили и выпили по бутылочке пивка в Лиске, что предполагало, что было ещё время и на то, чтобы слегка отдохнуть на море.
5. Успел провести небольшую ночную фотосъемку.
Так что... каждый решает для себя, да.

А Чалки - это как бы отдельный маршрут, не входящий логически, по моему мнению, в Эчки-Даг.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиЭчки-Даг, Парсук-Кая, Барсук, Кабан, Носорог

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10345
Стаж: 7 лет 3 месяца 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17372 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение alex1966 » 18 авг 2022, 13:20

ayaks писал(а):

хр-т Таракташ


И сразу в голову приходит мысль , что это хребет какого то доисторического гигантского животного , застывшего во времени . Для интереса заглянул в карту , вроде бы есть возможность от Парсук Кая добраться до Таракташа . Правда придется попетлять некоторое время .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 18 авг 2022, 16:37

Dvoryannikov писал(а):

ayaks, каждый ходит по своему, разумеется.

На этом я всегда и стою. :smile49: Не понимаю, зачем вы начинаете аргументировать, ведь я с Вами не спорю. И уже больше года принципиально ничего не доказываю в том числе и на этом форуме. :smile43:
Тем не менее, Ваши доводы вызвали у меня ряд вопросов.
Dvoryannikov писал(а):

1. Шли мы не спеша.

Вы говорите про поход который здесь (на форуме) не описан? И вы учли, что те из форумчан, что ходят по горам, осуществляют это летом при достаточно жаркой погоде? Вы также учитываете разную физподготовку, возраст и способность "читать рельеф" (с навигатором или без не суть)?
Если все учли, то отлично…но мне не подходит – здоровье основательно пошатнулось, ползу медленно и Вас бы наверняка задерживал (при подъеме на Куш-Кая).
Dvoryannikov писал(а):

2. На каждой из вершин было достаточно времени для фоток, отдыха и даже полноценного обеда.

1.Это относится и к локации под Куш-Кая? Просто много времени фотографирование с самой вершины не занимает (если пейзаж как иллюстрация к походу).
2. Я так понимаю, что вы основательно осмотрели и вершину Кара-Оба. В отличии от Куш-Кая там есть где посидеть и отдохнуть. И при осмотре Кара-Оба достигли полянки с симпатичной скалой-"камином" и видом на Кара-Даг и окрестности, или нет? Или ограничились нахождением на поляне под "репером" с фотографированием «западных панорам»?
3. И Ювез-Алан - вид с запада - тоже была?
Dvoryannikov писал(а):

4. Купили и выпили по бутылочке пивка в Лиске, что предполагало, что было ещё время и на то, чтобы слегка отдохнуть на море.

А что делать человеку, который добирался общественным транспортом и из Лиски должен дойти до "цивилизации"? Это еще один "довесок" к пути, а летом этот путь жаркий.
Если Вы и этот вариант учли, то честь и хвала. А вот в верховья оврагов спускающихся от Кокуш-Кая к Лиске Вы не заходили, а там тоже интересно побродить. И ближе к Эчки-Дагу и не спуск морю, присутствует и ландшафт, и археология. :smile13:
Своими комментариями к вопросам просто хотел показать, что там много всего интересного (не стоит это воспринимать как-то по другому). Ну и пара просто тезисов:
Dvoryannikov писал(а):

3. Мы даже заглянули в знаменитое "Ухо земли".

Для меня сложнее спустится от Кокуш-Кая по сыпушным участкам на поляну, а если знаешь где находится "Ухо земли" то дойти не сложно. Но! это опять мое мнение!
Dvoryannikov писал(а):

5. Успел провести небольшую ночную фотосъемку.

Очень мало форумчан занимается ночной съемкой. Это предполагает полноценную ночевку в Лиске. Как аргумент похода, по моему мнению(!), не очень.
Dvoryannikov писал(а):

А Чалки - это как бы отдельный маршрут,

Я не предлагал маршрут по Чалки, я говорил о возможности посмотреть хребет с отдельных полян. :smile2:
И зачем утрировать при аргументации:
Dvoryannikov писал(а):

Мой маршрут не предполагает конечно осмотр каждого деревца со всех четырех сторон.

Я этого также не предлагал.
Если Вы желаете мне показать, что такой маршрут имеет право на существование, то не стоит, так как он существовал еще при СССР не как номерной, а как самодеятельная экскурсия и описан в путеводителях тех лет (правда заход в Лисью бухту не упоминается нигде).
Если хотели доказать что-то еще то извините, видимо тупею и не понимаю. :smile22:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 18 авг 2022, 16:46

alex1966 писал(а):

Для интереса заглянул в карту , вроде бы есть возможность от Парсук Кая добраться до Таракташа . Правда придется попетлять некоторое время .

От перевала Ур-Баш по газовой просеке можно и не петлять. :smile49: Я становлюсь просто "пропагандистом-лектором" походов описанных Андреем (buka) :smile49: - он давно это все описал. :smile13:
Но(!) дойти до Таракташа и полноценно походить, после перехода от перевала Ур-Баш, по Таракташу - по моему мнению - два разных события. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10345
Стаж: 7 лет 3 месяца 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17372 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение alex1966 » 18 авг 2022, 17:31

ayaks писал(а):

дойти до Таракташа и полноценно походить, после перехода от перевала Ур-Баш, по Таракташу - по моему мнению - два разных события.


Это так . Но эти два события напрямую зависят друг от друга , поскольку без первого (перехода) не может быть второго (подьема) .

ayaks писал(а):

можно и не петлять.


Да , конечно . Но в силу своих привычек зачастую приходится сходить с тропы при виде той или иной красивости , коей может оказаться какая то живописная балочка или просто лес и т д.

ayaks писал(а):

ползу медленно


И в этом Вы не одиноки . Кстати , на том же Эчки Даг(е) на пути мне попалось деревце причудливой формы , мимо которого я просто не мог пройти . Так и пришлось его обходить со всех сторон .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 18 авг 2022, 18:14

alex1966 писал(а):

Но эти два события напрямую зависят друг от друга , поскольку без первого (перехода) не может быть второго (подьема) .

Ну тогда просто прикиньте: 1- как оказаться у перевала Урбаш? - без затрат сил - только на такси. Все остальное требует времени и каких-то усилий.
2- от перевала Урбаш по газовой просеке - тоже надо пройти, дорога хорошая, но не в два шага.
3-подошли к Таракташу - там по любому надо подниматься к скалам (не на сами скалы) и наиболее полный маршрут для осмотра - кольцевой, но тоже вверх-вниз.
4-должны еще остаться силы, чтобы выбраться к "цивилизации".
По моему слишком насыщенно и более походит на марш-бросок.
Может проще спланировать отдельно маршрут "от перевала Урбаш по газовой просеке с заходами Парсук, Гунешлик, Оглан-Яклар, Кара-Пичен-Сырты" и выход из этого пейзажного оазиса, и отдельно маршрут "Вокруг Таракташа"?
alex1966 писал(а):

Да , конечно . Но в силу своих привычек зачастую приходится сходить с тропы

:smile49: Уж поверьте, маршрут по газовой просеке располагает к таким заходам... но они все считанные до Оглан-Яклар и Кара-Пичен-Сырты (смотрите по карте ИЛБ :smile34: ) и опять прикиньте сколько времени это займет и останется что-нибудь на Таракташ.
alex1966 писал(а):

И в этом Вы не одиноки .

Главное, чтобы кроме Вас и другие это понимали, а то ощущения - :smile28:
alex1966 писал(а):

Кстати , на том же Эчки Даг(е) на пути мне попалось деревце причудливой формы , мимо которого я просто не мог пройти .

:smile13:
А природные объекты, как и встречи с фауной, макромиром и флорой никто не отменял. И это тоже изюминка путешествия, которую нельзя пропускать. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2927
Стаж: 4 года 4 месяца 21 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6488 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение Dvoryannikov » 19 авг 2022, 08:31

ayaks, ух, как развернуто отвечено. Прямо приятно побеседовать. Поэтому тоже не удержусь и прокомментирую в ответ.

ayaks писал(а):

Вы говорите про поход который здесь (на форуме) не описан?

ayaks писал(а):

Если Вы желаете мне показать, что такой маршрут имеет право на существование, то не стоит, так как он существовал еще при СССР не как номерной, а как самодеятельная экскурсия и описан в путеводителях тех лет (правда заход в Лисью бухту не упоминается нигде).

Нет, не описан на форуме. Но как вы сказали, ничего нового в нём нет, "своим" я его называю не потому, что придумал его я, а просто для обозначения, что я его рекомендую. Трек, например, вот:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


ayaks писал(а):

И вы учли, что те из форумчан, что ходят по горам, осуществляют это летом при достаточно жаркой погоде? Вы также учитываете разную физподготовку, возраст и способность "читать рельеф" (с навигатором или без не суть)?
Если все учли, то отлично…но мне не подходит – здоровье основательно пошатнулось, ползу медленно и Вас бы наверняка задерживал (при подъеме на Куш-Кая).

Учитываю, конечно. В один из моих выходов по этому маршруту это вообще была коммерческая группа со всеми вытекающими.
Да и сами мы ходим очень неспешно, поверьте.

ayaks писал(а):

1.Это относится и к локации под Куш-Кая?
... (тут много поскипано)
тоже была?

Я уже говорил, что это маршрут не про "посмотреть каждое деревцо со всех четырех сторон". Разумеется, много чего из того, что есть на Эчки-Даге пропущено.

ayaks писал(а):

А что делать человеку, который добирался общественным транспортом и из Лиски должен дойти до "цивилизации"? Это еще один "довесок" к пути, а летом этот путь жаркий.
Если Вы и этот вариант учли, то честь и хвала.

Конечно учли. Всегда есть варианты трансфера. Например, как делаем мы: одна машина доставляет нас из Курортного на Урбаш, другая машина дожидается в Курортном, чтобы потом съездить на ней за той машиной, что осталась на перевале.
Нет своих машин? Всегда есть такси... В Крыму они не такие уж и дорогие.

ayaks писал(а):

Очень мало форумчан занимается ночной съемкой. Это предполагает полноценную ночевку в Лиске.

Это не предполагает полноценную ночевку в Лиске. У нас это было как раз как элемент выхода. Спустились в Лиску, почилили, поснимали закат и ночь, дошли в ночи до Курортного.
И это не было аргументом к походу. Это всего лишь говорило о том, что поход не архисложный, что даже оставались силы и на ночную фотосъемку.
Предвкушаю подъем волны негодования про хождение в темноте. Отвечу: это всего лишь вопрос хороших фонарей. Они должны быть у каждого, кто ходит в горы. И всегда с собой. В идеале - ещё и с доп-комплектом аккумуляторов.

ayaks писал(а):

Если хотели доказать что-то еще то извините, видимо тупею и не понимаю.

А вот теперь самое главное. Я всего лишь хотел привести контраргументы к вашим словам, которые вы написали несколькими сообщениями ранее:
ayaks писал(а):

На Эчки-Даг прям с наскоку и на все вершины - не получится, а вот постепенно (не за один раз) и по локациям вполне ходибельно.

Эчки-Даг с наскоку и прямо на все вершины - вполне получится. И маршрут будет не "упахаться", а вполне себе нормальным. Да и ориентировка на всём протяжении маршрута весьма несложная. Так что такой маршрут "Три вершины Эчки-Дага" вполне проходим нашими форумчанами. И маршрут очень зрелищный и разнообразный.
А если уж после захочется исследовать каждый квадратный метр Эчки-Дага и предгорий, каждый гротик, поснимать каждую вершинку с разных сторон света - тогда уже можно будет и отдельные экспедиции на Эчки-Даг предпринять, только цели у них уже будут другие.

Так что правы и вы и я.
Вы правы в том, что по Эчки-Дагу и его предгорьям ходить не переходить, на много дней хватит.
Я прав в том, что для первого выхода по Эчки-Дагу вариант "С наскоку на все вершины" вполне канает.

P.S.
ayaks писал(а):

здоровье основательно пошатнулось, ползу медленно

Когда мы первый раз шли этот маршрут, у Насти были травмированы связки на ногах после адского взятия категорийного Хрустального перевала. Ползла почти на четвереньках. И всё равно прошли, и даже не упахались, и даже, как видно из фото, позагорать успели.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


P.P.S.
Радужанка писал(а):

Так строго? А мне казалось, можно.

Можно, вполне можно. Как видите по треку, параметры не запредельные, а вполне реальные. Если боитесь сами - приезжайте в Крым в январе - марте, проведу. И жары не будет, и народу тоже.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение Радужанка » 19 авг 2022, 10:37

alex1966 писал(а):

ползу медленно

Нас уже стая?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10345
Стаж: 7 лет 3 месяца 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17372 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение alex1966 » 19 авг 2022, 10:48

ayaks писал(а):

Может проще спланировать отдельно маршрут "от перевала Урбаш по газовой просеке


Этот маршрут у меня спланирован давно . Я его начал планировать после подьема на Эчки Даг . И даже удалось побывать в его стартовой точке с перевала Урбаш . А самим маршрутом пройти уже в 18-ом году . Но из-за не предвидимых обстоятельств (со здоровьем) , пришлось отложить его до лучших времен . Так вот и висит этот маршрут в моих хотелках . Кстати , хребет Таракташ не входит в этот маршрут . Конечно , если бы здоровье не пошаливало , я бы взял палатку и отправился бы в двухдневку . И не спеша обошел бы все эти достопримечательности . А встретить рассветы и закаты на одной из горных вершин , это на мой взгляд , самая изюминка похода .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10345
Стаж: 7 лет 3 месяца 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17372 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение alex1966 » 19 авг 2022, 10:49

Радужанка писал(а):

Нас уже стая?


Галина , :smile13: .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3