Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение Luska » 05 авг 2022, 17:21

ayaks писал(а):

Luska писал(а):

ayaks, когда я доберусь до ноута, обязательно про Парсук прочитаю.

Да ладно, отдыхайте - Вы же в Крыму, этого же целый год ждешь. :smile1: А рассказ никуда не денется...тут и будет :smile43:

Мы ещë не в Крыму, мы ещë до Краснодара не доехали :smile1: . В Крыму-то я до ноута доберусь, он со мной :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиЭчки-Даг, Парсук-Кая, Барсук, Кабан, Носорог

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 4 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 05 авг 2022, 17:36

:smile49: Так я и писал, предполагая, что
Luska писал(а):

В Крыму-то я до ноута доберусь,


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение Dmitrii-Mishor » 05 авг 2022, 19:05

ayaks писал(а):

На этом с топонимами закончим,


Как?
А я только в вкус вошел :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение alex1966 » 06 авг 2022, 08:36

ayaks писал(а):

И вот июль 2017 года (не прошло и десяти лет)


Увы , но путь к той или иной красивости , порою занимает очень много лет . По себе знаю . Кстати , та же Парсук Кая . Впервые повстречался с ней больше десяти лет назад . А подняться на нее начал планировать в году наверное 15-ом . И по сей день , все поднимаюсь и никак не поднимусь .

В июле 17-ого я тоже находился в тех местах , в районе Эчки Даг .

ayaks писал(а):

Поднимались они от трассы в районе перевала Ур-Баш


Эта тропа мне известна . Только вот не знаю стоит ли по ней идти и в каком она состояние ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 4 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 06 авг 2022, 10:52

Dmitrii-Mishor писал(а):

Как?
А я только в вкус вошел

Везет Вам. Только-только «распробовали». А я уже исчерпался применительно к Парсук-Кая в данном вопросе. Статья, которую я цитировал, ясно указывала на опасность совмещения этнических и языковых групп. Конечно я немного «копнул дальше» и… считаю, что дальше для непрофессионала путь закрыт.
Судите сами:
– Этническая группа – термин, обозначающий этническую общность, которую нельзя применять к конкретной нации или народу, т.к. она может и не объединится в историческом отрезке времени в нацию (народ). Для этнической общности характерна лингвистическая, религиозная и психологическая общность.
- Языковая группа – группа языков, объединяемых лингвистически и имеющих один язык-предок – праязык.
Отмечу, что и там (Этническая группа) и там (Языковая группа) есть лингвистическая взаимосвязь. Очевидно, что подходы к определению и идентификации основы исследуемого топонима будут разные.
И это не я такой умный, это буквально поверхностная информация при попытках «копнуть дальше». :smile5:
В 80-х годах во всю развивалась теория, что топонимические названия в первую очередь восходят к родо-племенным названиям этнических групп и народов приходивших и на какое-то время населявших местность. Одним из исследователей в этой области и была Суперанская А.В. соавтор Белянского И.Л. и Лезиной И.Н. в Словаре географических названий Крыма.
При СССР можно было этим заниматься, так как существовала взаимосвязь с азиатскими республиками, Казахстаном и т.д.
Уже к середине 90-х российские исследователи потеряли эффективность своей работы, поскольку указанная взаимосвязь была разрушена. Все эти факты можно легко отследить, перечитав переписку И.Н. Лезиной с крымскими краеведами, напечатанную в Топонимике Крыма 2011. Насколько мне известно, обучение и воспитание нового исследователя в этом академическом направлении занимает не менее 12 лет. Поэтому в этом направлении развал полный и те, кто еще что-то могут обоснованно сказать, ориентируются на свои ранее приобретенные навыки и разработки, и словари, по большей части выпущенные в советскую эпоху.
И вот это все я подвожу к тому, что остальные топонимы-названия Парсук-Кая определяются из удмуртского, башкирского языков и индоиранской языковой общности. :smile26:
Если Вы думаете, что дальше что-то кто-то «накопал» - то я этого не обнаружил. Если думаете, что можно накопать – можно, но при этом и ошибок понаделать и «забрести в дебри» и от самого себя офигеть. :smile49:
Но тем не менее, если есть интерес – пишите и эта тема «заиграет новыми красками». :smile34:
Последний раз редактировалось ayaks 06 авг 2022, 11:27, всего редактировалось 2 раз(а).


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 4 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 06 авг 2022, 11:01

alex1966 писал(а):

Эта тропа мне известна . Только вот не знаю стоит ли по ней идти и в каком она состояние ?

Эту тропу уважаемый Андрей (buka) назвал дорогой вдоль газовой просеки. Я находился там в 2018 году - состояние ее - действительно грунтовая дорога. Огромным плюсом следования по ней является наличие 2-х приметных туров у места перехода на тропу к Парсук-Кая (лично в каждый тур по 3 камня положил :smile43: )
Но лично мне по вкусу "восточная" тропа от "кармана" на дороге. Пока ждал автобус две группы отдыхающих (или одна на 2-х машинах) последовательно ушли по ней на подъем. Тропа крутовата, но одна сбиться нельзя. :smile34:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 4 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 06 авг 2022, 11:24

Продолжение.
На генеральном курсе.

Я всегда являюсь пассажиром в своих «временных путешествиях», поэтому как генерального, так и вспомогательных курсовых прокладок не делаю и их даже не определяю. Их создает само мироздание … или кто-то еще…повыше. Видимо я пока ничего особенного не нарушил и вел себя хорошо, раз мне регулярно позволяют так путешествовать.
На горе Парсук-Кая генеральный курс наблюдался легко и в привязке к земным координатам определялся как юго-западное направление. «Нос корабля» уверено и спокойно бороздил время и пространство.
Вот как это было, поясню для лучшего восприятия слева-направо: левый край массив-полуостров-мыс Меганом, гигантскими волнами с востока на запад уходит хребет Токлук. По центру снимка маленькой трапецией выступает гора Сокол (между г.Судак и пос. Новый Свет), правее двумя горбами – хребет Перчем, горная долина правее центра – долина Ай-Ван, светлые скальные пики – хребет Таракташ. Слева гора, имеющая скальник-стрелку направленную в правый нижний угол панорамы – гора Ур-Баш и, наконец, левый передний план, гора со «скальными волнами» на лесном «изумруде» - гора Гунешлик.
Итак:
Белый Кит скрывается за «океанским … угрем»:
25484
Облака создают дополнительную игру света и тени:
25485
А вот и вторая половина дня, юг и восток выглядят контрастно, а вод запад – залит светом:
25486
Вечер. Тени удлиняются, а краски изменяются:
25487
Закат…:
25488
Мир после заката светила, перед сном:
25489
А это уже перед восходом солнца, спутник планеты прощально «освещает» остатки ночи:
25490
Солнце восходит, первые лучи еще только касаются самых крайних скальных выступов… и те бронзовеют:
25491
А потом разливается жидкое золото:
25492
Новое утро нового дня:
25493
И снова день:
25494

«Нос корабля» - тоже индикатор времени и иногда на него стоит обратить более пристальное внимание:
Здесь Белого Кита еще никто не закрыл:
25495
«Нос корабля» спокойно загорает на солнце:
25496
Чтобы потом юго-восточной стороной уйти в послеполуденную тень:
25498
Подставив другой бок закатному солнышку:
25499
И окунуться в ночь после заката:
25500
И до восхода общаться со спутником нашей планеты:
25501
А попрощавшись, получить бронзу и золото от восходящей звезды:
25502

25503
И снова уйти в день:
25504

Продолжение следует.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение alex1966 » 06 авг 2022, 12:28

ayaks писал(а):

Это Вы с утра на Порс ходили?


С этим топонимом однажды приходилось сталкиваться на старом , ныне почившем в бозе Крымском форуме "Краеведение" . Но с тех пор прошло много лет и это название у меня вылетело из головы . Попросту , забыл . И даже пришлось связываться с админом того форума . Он подтвердил что обсуждение было . Но из какой языковой группы пришел этот топоним , попрежнему остается загадкой . Кстати , на топонимической схеме И Белянского , этот топоним присутствует .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение Si-Da » 06 авг 2022, 12:51

ayaks писал(а):

Вышел чтобы оценить обстановку я около 5 часов утра и увидел такую вот картину:

25458



Как будто паровая вуаль из носа Носорожки :smile1:. Красотень! :smile13:

ayaks писал(а):

но гора – точно – Порс-Кая.


Кстати, только сейчас, проезжая по дороге из Фео в Судак, в районе Парсук-Кая, видела торговый магазинчик на обочине "Порс-Кая" :smile1:.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 887
Стаж: 7 лет 6 месяцев 4 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2432 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Парсук-Кая. Барсук, Кабан, Носорог или…

Сообщение ayaks » 06 авг 2022, 13:14

alex1966 писал(а):

Но из какой языковой группы пришел этот топоним , попрежнему остается загадкой .

Из одного из словарей в интернете: "от индоиранского корня «порс», означающего, как дикого кабана, так и домашнего поросёнка" :smile34:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7

cron