Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение Luska » 17 сен 2022, 19:21

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г.

Почти месяц прошёл после отпуска, жизнь наконец-то вошла в привычное будничное русло, так что нужно поскорее, пока не начали блекнуть краски воспоминаний, рассказать о том, как мы провели те две чудесные крымские недели.

А провели мы их второй год подряд в Кутлакской (Веселовской) бухте. Те, кто не знает, что это за зверь и с чем его едят, а также те, кто знал, но забыл, могут посмотреть в моём << прошлогоднем отчете >>, так как с прошлого года изменения там минимальны настолько, что сразу и не заметишь. А из замеченного исчез аптечный киоск на набережной, но это изменение никак не повлияло на качество отдыха в силу того, что и при наличии этого киоска в прошлом году застать его открытым и приглашающим приобрести лекарственные средства нам не довелось ни разу. Закрылся и маленький продуктовый магазин около моря по направлению от центра к кемпингу, и кафе "Парадиз" в той же стороне, в которое мы в прошлом году разок заглянули.

На мой взгляд, больше стало водных развлечений типа сапбордов, каяков и т.д. Периодически в открытое море отправлялись два банана и три катерка. Больше стало народу на пляже, хотя на фоне июньско-июльских сообщений о пустом Крыме мы ожидали обратного. А вот торговцев всякой снедью на пляже стало меньше, в первые дни мы вообще никого не видели. Либо они до нас не доходили, распродавая всё в более густо населённой пляжной зоне бухты у Караул-оба.

Хуже в этом году было само море :smile7: . Оно было теплее, но грязнее. Нет, человеческий мусор в нём не наблюдался, коррективы внесла природа. Дело в том, что за неделю или около того до нашего приезда в бухте сошёл сель. Местная речка Кутлак, она же Юрт, она же что-то ещё, которую в прошлом году мы наблюдали лишь голубой линией на карте, в этом году решила показать себя в действии, доказать, что она не просто так нарисована, ожила и принесла с гор в море кучу всего, чего насобирала на своём пути, из-за чего вода практически всегда была мутная, а вдоль полосы прибоя на пляже загорали ветки. Их убирали, но они возникали снова. Муть в воде, наверное, осела бы достаточно быстро, если бы этому процессу не мешали хоть и небольшие, но всё же волны - штиль в наши две недели бывал нечасто. И даже если с утра бывал штиль, то к обеду на поверхности моря начинали приплясывать волны :smile9: . Потом во время нашего пребывания сошёл ещё один сель, но о нём позже.

Первый сель расширил и углубил русло речки, которое в прошлом году было почти полностью поросшим травой, и образовал непересыхающую лужу в устье.
Изображение

Изображение

Ниже фото моря и пляжа в разные дни и время суток, по ним можно судить о том, что нам предлагалось для купания, а также о заполненности пляжа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

То страшное, что на первых фотках - это море после селя, нам иногда даже в воду заходить не хотелось, но людей это, похоже, особо не смущало. В редкие часы полного штиля на воду устремлялись всяческие плавсредства для активного отдыха. Скопищ медуз не наблюдалось, лишь иногда заплывали редкие аурелии, а однажды заплыл дельфин, видимо, случайно, так как все его собратья тусовались совсем в другом месте, и мы это место увидели, но об этом тоже позже :smile1: .

Ах да, не упомянула про дорогу. Как и многие, ранее летавшие в Крым самолётом, сейчас мы пересели на поезд, чему я, честно сказать, была даже рада, потому что всегда любила этот вид транспорта, поэтому ждала поездку с нетерпением и душевным восторгом. Мой поезд был № 092М Москва-Севастополь. Вагон плацкартный, очень приличный. Кипяток был всегда, биотуалеты работали, постельное бельё белое, чистое и сухое, а кондиционер шарашил так, что весь день я просидела, глядя в окно на постепенно меняющиеся пейзажи, в ветровке, а ноги укрыла одеялом. Но таких мерзлявых было очень мало, если вообще не я одна, в основном в вагоне ехали и наслаждались холодом горячие знойные люди :smile1: . Маленьких детей не было вообще во всём вагоне, поэтому всю дорогу царили тишина и покой, нарушаемые только массовым перемещением людей на немногочисленных остановках.

В три часа ночи я проснулась от того, что поезд остановился. Снаружи были слышны какие-то объявления по громкой связи, из которых я поняла, что мы в Тамани, а значит, можно посмотреть в окошко на Крымский мост :smile1: . Мост я, конечно, увидела, точнее, увидела светящуюся разноцветными огнями арку. Жаль, что была ночь, хотелось бы кроме арки и окружающий пейзаж увидеть, и пролив, но не в этот раз - в обе стороны мост мы проезжали в темноте.

Билет был взят до Симферополя. Но я решила попробовать сэкономить пару часов и выйти из поезда раньше во Владиславовке, вот здесь:

Изображение

От Владиславовки до Феодосии несколько раз в день ходит электричка, нужная мне отправлялась через сорок минут. Билеты на неё приобретались заранее на сайте ЮППК. Собственно, это и не электричка в привычном мне понимании, а, как подсказал интернет, рельсовый автобус: на крышах вагонов отсутствуют "рога", принимающие ток от контактного провода.

Изображение

Ехать до станции Айвазовская недолго, каких-то двадцать минут, а там через дорогу и автовокзал с нужными мне автобусами до Судака, билеты на которые также приобретались заранее.

Дорога Феодосия-Судак мне хорошо знакома ещё со времён отдыха в Коктебеле, так что с удовольствием гляжу в окно: Коктебель, Кара-Даг, Щебетовка со Спящей Красавицей, Эчки-Даг, Парсук-кая, Таракташ... красивейшие места, хоть выходи :smile9: . В Судаке пересадка в автобус на Веселовскую бухту - и вот я уже на базе.

Надо пояснить, почему "я", а не "мы", как обычно. Дело в том, что в Крым ехали мы все порознь: у кого-то другой город отправления, а кого-то не отпустили с работы на день раньше, чтобы не терять дни моря. Поэтому приехала я первая, через несколько часов встретила Таню, а Лену мы встречали уже вместе двумя днями позже.

Отдыхали мы снова, как и в прошлом году, на базе отдыха "Эльмаз", там чисто внешне тоже ничего не изменилось, так что при желании можно посмотреть в моём << прошлогоднем отчете >>. Отдыхающих, наверное, было меньше по сравнению с прошлым годом, номера эконом почти все пустовали, но было шумнее - вечерами на территории столовой сидело больше народу, чем год назад, так что в очередной раз мы порадовались, что эта зона находится в отдалении от жилых комнат :smile43: .

Ближе к вечеру я встретила Таню, попутно затарившись в Судаке всем необходимым на первое время. Особенно порадовали цены на овощи-фрукты, являющиеся неотъемлемыми составляющими нашего отпускного меню: огурцы-помидоры от 40 рублей, вкуснючие персики от 70-ти. Но примерно через неделю этот сорт персиков отошёл, подняв нижнюю границу цены до 100 рублей. Ближе к нашему отъезду в бухту стали привозить персики из села Весёлое - такие, которые есть надо было сразу же, всасывая мякоть и наклонившись, чтобы не облить себя сладким соком... ммм... вкуснятина... :smile3:

Вернёмся в день приезда. Заселившись, мы сходили на пляж, а за ужином отметили приезд хозяйской пиццей и белым сухим Солнечной Долины, и уже на завтра наметили прогулку где-нибудь не очень далеко. И я даже знаю где :smile2: . Отдых начинается :smile20: !

Ниже по мере продвижения я буду добавлять ссылки на конкретные маршруты для удобства поиска (при необходимости).








Последний раз редактировалось Luska 25 сен 2022, 07:08, всего редактировалось 13 раз(а).
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКутлакская бухта, Веселовская бухта, Хашки, Баш-Пармак, Бугаз, Судак, Таракташ, Новый Свет, Орта-Сырт

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение alex1966 » 17 сен 2022, 21:12

Luska писал(а):

А провели мы их второй год подряд в Кутлакской (Веселовской) бухте


Людмила , все это время , то бишь с весны , я терзался мыслями где остановиться ? В Веселовский бухте или в Коктебеле . Да , Коктебель очень люблю . Но настает понимание что хочется чего-то нового . И этим новым была Веселовский бухта , в которой останавливался много лет назад . И то чтобы только искупаться . Но к сожалению Восточный Крым отменяется в этом году . Но тем не менее с удовольствием буду путешествовать благодаря Вам по Веселовский бухте и ее окрестностям .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение Luska » 18 сен 2022, 09:34

07.08.2022г. Акведук Голицына

 Голицынский акведук
Голицынский акведук был построен в XIX веке. Керамические трубы прокладывались от горного источника Святой Анастасии для водоснабжения княжеской усадьбы и орошения виноградников. Протяженность конструкций составляла более 3 километров.

Большие работы проводились для прокладки керамического водовода и сохранения единого угла наклона. Склоны расчищались от камней, устанавливались подпорные стенки, через одну из более узких балок был построен настоящий акведук.
Сайт В. Нужденко писал(а):

...Водовод выполнен керамическими трубами, иногда глазурованными, снабжен ревизионными (или разгрузочными?) колодцами. В одном месте под большим древовидным можжевельником из камня сделана скамья...

После передачи части имения в дар царю Николаю II, планировалось построить более мощную гидротехническую систему. Предполагалось, что водовод обеспечит поливом более 100 гектаров земли. Однако на дорогостоящий инженерный проект не хватило средств.

Каменная арка сохранилась до сегодняшних дней, став достопримечательностью поселка Новый Свет. Остатки канала можно обнаружить в окрестностях в виде покрытых мхом черепков.

Вот к этому акведуку Голицина мы сегодня и отправимся, для простоты в дальнейшем буду называть его просто аркой. Узнала я об этой достопримечательности относительно недавно из одного из рассказов на форуме. И, раз мы тут недалеко, то пойдём поищем и посмотрим своими глазами.

Чтобы из Кутлакской бухты попасть на тропу, вдоль которой князь Голицын строил свой водовод, сначала нужно оказаться в Новом Свете. Не, возможно, там и есть какие-то другие козьи тропы по склону горы, минующие посёлок, но их нет в навигаторе, а без него идти не хотелось. Из бухты в Новый Свет можно попасть тремя путями:

    1. По туристической тропе по Караул-Оба;
    2. По тропе "вдоль трубы", идущей от села Весёлое в Новый Свет через хребетик между горами Караул-Оба и Сандык-кая;
    3. Через тот же хребетик между горами Караул-Оба и Сандык-кая, но более коротким путём и без трубы.
По первым двум вариантам мы уже ходили в прошлом году, поэтому просто необходимо и обязательно испробовать третий. Маршрут я построила такой:

 Маршрут к арке Голицына
Изображение

Выдвигаемся в путь. С пляжа вода в море кажется вполне приличной.

Изображение

Но с подъёмом по склону Караул-Обы в ней хорошо видны последствия сошедшего селя. Несимпатично... :smile7:

Изображение

Изображение

Изображение

Корпуса бывшего пионерского лагеря "Весёлый".

Изображение

Нам туда наверх, на хребтик в правой части снимка.

Изображение

Подъём местами крутой, местами сыпушный, но, в общем-то, проходимый и недолгий. Через час мы уже выбрались на плато с растущими на нём можжевельниками, где устроили небольшой привальчик в тени одного из них, наслаждаясь тишиной, лёгким ветерком и волшебными можжевеловыми запахами. :smile13:

Изображение

Изображение

На развилке троп установлен турик. Тропа, идущая прямо вдоль хребта, идёт к трубе, несущей воду из Весёлого в Новый Свет, там тоже можно спуститься в посёлок. Правая тропа идёт сразу вниз в Новый Свет, нам туда.

Изображение

Не без некоторого сожаления покидаем наше уютное местечко под деревом и начинаем спуск, не уставая любоваться красивыми видами моря и побережья.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В посёлок мы вышли около базы отдыха «Заповедная роща» и по улице Шаляпина дошли до нужной тропы. То, что навигатор не наврал и тропа действительно нужная, мы и сами вскоре поняли, увидев выглядывающие там и сям из-под земли старые трубы :smile1: . Наличествовали и упомянутые выше в почерпнутой из интернетных источников информации "ревизионные (или разгрузочные?) колодцы" разной степени сохранности.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и каменная скамья, на которой усталый путник может отдохнуть в тени можжевельника:

Изображение

А ещё там были кактусы. Опунции. Море кактусов! Целые плантации, я столько никогда не видела, если не считать посещение оранжереи кактусов в Никитском ботаническом саду с десяток лет назад. Красотища, но коварная красотища, последние оставшиеся иголочки я выковыривала из ладони уже по возвращении домой из Крыма, и это при том, что сама я кактусы руками не трогала, их потрогала моя трекинговая палка :smile9: .

Тропинка вьётся по живописным местам: скалки, сосны, виды на Новый Свет, те же кактусы, фотогеничные деревья.

Изображение

И вдруг неожиданно из-за поворота показалась арка.

Изображение

Изображение

Изображение

Если перебраться на другую сторону овражка и пойти по тропе дальше, то метров через двести можно попасть на обзорную площадку с видом на Новый Свет и окрестности, но мы не пошли, а повернули назад и той же дорогой спустились обратно в посёлок. Вообще первоначально в планах были чебуреки на набережной и возвращение пешком в бухту, но увидев на автостанции автобус до Судака, мы резко поменяли планы и вернулись домой на больших машинах с мощным мотором. :smile1:

Прогулка получилась неплохая, тем, кто отдыхает в Новом Свете, могу рекомендовать однозначно :smile43: . Можно от арки идти дальше до источника Анастасии и уже оттуда идти назад в Новый Свет, чтобы не возвращаться той же дорогой. Ну или всё в обратном порядке.

Завтра приезжает Лена, и наша компашка будет в полном составе и полной боевой готовности к новым приключениям. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение alex1966 » 18 сен 2022, 16:35

Luska писал(а):

а также о заполненности пляжа.


Такая заполняемость пляжа , мне по душу . Часто об этом пишу . Полупустынные пляжи , самое то , а пустые , вообще супер . По крайней мере для меня .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Олег
Сообщения: 1931
Стаж: 7 лет 1 месяц 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6749 раз.
Награды: 10
Медальон (3) Миниатюра (3) Папирус (1) Крым 2018 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение Дисмас » 19 сен 2022, 14:50

Сперва хотели остановиться дней на пять в Кутлакской бухте, но потом планы поменялись.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение Luska » 19 сен 2022, 17:07

Дисмас писал(а):

Сперва хотели остановиться дней на пять в Кутлакской бухте, но потом планы поменялись.

Что ж, бывает. Планы имеют право на изменения :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 14 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение М@руся » 19 сен 2022, 18:02

О, как я люблю пейзажи восточного Крыма!!!
Красота!
Во Владиславовке и вокзал приличный.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение Luska » 19 сен 2022, 18:27

М@руся писал(а):

...Во Владиславовке и вокзал приличный.

Очень даже приличный. Я зашла внутрь ради интереса: зал ожидания, туалеты, табло. Народу никого внутри не было, только кассирша скучала за окошком. Я её спросила про свою электричку, она мне очень вежливо и подробно всё рассказала. Думаю, что относительно недавно отремонтировали.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение alex1966 » 19 сен 2022, 19:15

М@руся писал(а):

как я люблю пейзажи восточного Крыма!!


Восточный Крым, моя слабость . Надеюсь в мае до него добраться.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение Luska » 20 сен 2022, 06:57

09.08.2022. Чатал-Кая - Амбулапла - Вигла

Сегодня мы уже все вместе хотим пройтись по горкам в окрестностях Весёлого, до которых в прошлом году не добрались. Первоначально я думала про поход Амбулапла - Вигла - Баш-Пармак, но потом к нему как-то добавилась скала Чатал-Кая, куда мы в прошлом году хоть и не без труда, но добрались, и где нам понравилось. Вот и решили пройтись по этим четырём объектам, но силы свои мы с Таней переоценили, в результате из четырёх целей были достигнуты всего три (почти), а четвёртая оставлена на потом.

 Маршрут Чатал-Кая - Амбулапла - Вигла
Изображение

Путь начинается у фирменного магазина "Массандра" у трассы в Весёлом и идёт мимо виноградников к балке Су-Чаптран с одноимённым водопадом. Перед виноградниками на карте отмечены два пруда, которые мы, сколько ни проходили мимо в прошлом году, видели только сухими и даже не сразу тогда смогли понять, где же в реале на местности те нарисованные пруды :smile1: . Сейчас же с удивлением увидели воду. А над прудом на заднем плане маячат и манят к себе ушки-рожки Чатал-Кая.

Изображение

Забрезжила надежда: а вдруг и водопад Су-Чаптран увидим в действии? Но идущий от него бетонный жёлоб сухой, да и не слышно шума падающей воды.

Изображение

Строго говоря, вода была, она сочилась по каменной стене водопада и поблёскивала на солнце, но чтобы падать... нет, к сожалению, этого не было, нечастые капельки не в счёт. Поднимаемся по балке, любуясь видами, открывающимися с небольших обзорных площадок.

Изображение

Изображение

Наша цель совсем рядом.

Изображение

Вроде рукой подать, но не тут-то было. Тропа растворилась где-то в сыпушнике, оставив нас на произвол судьбы, теперь мы шли по направлению, стараясь обходить колючие заросли и другие стрёмные места, что не всегда получалось :smile9: . Пересекая овражек и скользя по сыпухе, заработали царапины и ссадины разной степени тяжести, в ход пошли пластыри... ну не можем мы без приключений такого рода :smile4: . Потом карабкались кто как может к ушкам-рожкам по крутому сыпушному склону и наконец-таки добрались. Второй раз Чатал-Кая не позволяет нам спокойно и без напряга к себе подойти коротким путём :smile25: .

Изображение

Хотелось просто посидеть на "лбу" между ушками, но не вышло: порывистый сильный ветер буквально сбивал с ног, пару раз мне пришлось перемещаться по склону как собачка на четырёх конечностях, цепляясь руками за поверхность земли, чтобы не сдуло :smile7: . Ещё ветер сбивал на бок рюкзак, разворачивая вместе с ним и меня, что тоже не способствовало удержанию равновесия, поэтому пришлось зафиксировать его ремнями, чего я раньше никогда не делала. От ветра мы спрятались за правым ухом (если смотреть со стороны Весёлого), но ветер доставал и туда, а в тени реально становилось холодно. Ну что ж, нет так нет, пойдём дальше по маршруту.

Изображение

Изображение

Нам нужно было выйти на дорогу, ведущую в Междуречье, и в её сторону от левого уха Чатал-Каи через вершину горки, обозначенной как Биюм-Са-Гочма, шла тропка. В навигаторе её нет, но куда ж ей ещё идти в том направлении, если не на эту дорогу? Тем более, что в прошлом году мы поднялись на Чатал именно с той стороны, от дороги.

Ушки постепенно скрываются за склоном.

Изображение

Изображение

В центре снимка гора Баш-Пармак, наша конечная цель по первоначальному плану. Правее её гора Вигла - собственно, правая часть фото и показывает наш дальнейший путь.

Изображение

Вот дорога, на которую нужно выйти. Это её участок, ведущий в сторону хребта Орта-Сырт.

Изображение

А нам сейчас в другую сторону.

Изображение

Изображение

От дороги на гору Амбулапла ответвляется слабая тропка.

 Амбулапла
Амбулапла — куполообразная безлесная гора со скудными посадками сосен на южном склоне. В 1,5 км к В от юж. части нп Междуречье Судак. , на вдрз балок Ай-Серез и Су-Чаптран, в 1,5 км к СВ от г. Вигла — ср. греч. амбели — виноградник, ампелос виноград.
Источник:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Подъём недолгий, и вот мы уже можем обозревать окрестности практически во все стороны. Вон там виноградники в Кутлакской долине.

Изображение

Изображение

А там Междуречье с возвышающимся над ним хребтом Хашки.

Изображение

Изображение

А это наша тропка, соединяющая вершины гор. Слева указующим перстом красуется Баш-Пармак, правее Вигла.

Изображение

 Вигла
Вигла, Аян-Тепеси, Вигланын-Бурун — куполообразная гора, вытянутая СВ-ЮЗ; с В выглядит как трапеция, верхняя часть обнажена, ниже лес. В 1 км к ЮЮВ от нп Междуречье (Судак.), самая высокая и массивная вершина вдрз. басс. рр. Юрт и Ворон возм., из греч. Святой Иоанн.
Источник:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Как выяснилось позже, до самой вершины Виглы мы не дошли :smile7: . Всё искали турик и обзорную площадку, о которых читали в инете, но так и не увидели, как не видели и дальнейшего подъёма. Решили, что мы уже на вершине, а с туриком что-то приключилось, и свернули по навигатору вниз с горы, и уже потом нам знатоки подсказали, где была ошибка. Но Баш-Пармак мы видели всю дорогу.

Изображение

Изображение

Спустившись с Виглы, мы с Таней поняли, что взбираться на Баш-Пармак нам уже не хочется, тем более, что в навигаторе тропы на его вершину нет, со стороны мы её не видели, а по описаниям в инете народ поднимается по чётко видимому направлению. Направление мы видели ясно, но уже наблукались сегодня по дебрям и сыпухе на Чатале, вновь искать удобоваримый подъём не хотелось. Была с собой схема Андрея-buka, можно было прикинуть, но... уже лень :smile21: . Да и, как потом написал Андрей на форуме, мы вообще герои, потому что температура воздуха в тот день была +35* :smile5: . А мы и не знали прогноза, а из-за сильного ветра и не заметили такого пекла, выходит, ветер нам даже в чём-то помог, а мы на него ругались :smile1: .

Изображение

Баш-Пармак, мы ещё к тебе вернёмся! :smile43:

Изображение

Обогнув гору, мы по оврагу вышли на трассу Судак-Алушта, по которой дошли до Весёлого. Посмотрели на село с трассы:

Изображение

Изображение

Таня уже выкладывала в другой теме трек похода с фотками, я его сюда тоже вставлю, думаю, что она не будет против.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Несмотря на ссадины и царапины, не жалеем о походе. Вообще гулять в той стороне можно бесконечно, переходя с одной горки на другую. И мы, конечно, ещё погуляем. :smile43:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8