Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение Luska » 25 сен 2022, 15:13

19.08.2022. Вторая половина дня. Дикий пляж под горой Папая-Кая

В прошлом году мы ходили берегом моря из Кутлакской бухты в Морское, и очень хотели пройтись ещё раз в этом. Но не сложилось по одной-единственной причине - море. Оно почти всегда было некрасивым и чаще всего не в состоянии штиля :smile7: . А хотелось купаться в прозрачной спокойной воде, а сегодня она как раз такая, как надо. Но сгонять в Морское и вернуться обратно за несколько часов мы не успеем, мы не такие скороходы, как наши уважаемые форумчане-крымчане, к тому же прогноз обещал дождь часов с 17-ти. Но можно же просто пойти под гору, остановиться там в бухточке и купаться вволю, наблюдая за небом, чтобы вовремя смыться. Решено, идём под Папая-Кая. :smile1:

В прошлом году мы огибали самый ближний к бухте мысок горы идя по воде, но потом знатоки подсказали, что есть небольшой спуск с горы в первую же бухточку за мыском. И мы его нашли. :smile1:

Изображение

Изображение

Вот за этим небольшим гребнем в левой части снимка и находится эта тропка наверх.

Изображение

Кутлакская бухта и Караул-Оба остаются за спиной.

Изображение

Мы прошли до второй бухточке и в ней остались. В отдалении на камнях сушились бакланы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы тоже расположились на камнях.

Изображение

Вода тёплая, прозрачная, ласковая. Можно прямо с берега наблюдать за животным миром: много рыбок, крабиков, каких-то рачков.

Изображение

Крабики были в основном маленькие, но увидели и одного большого. Большой, но пугливый, к себе близко не подпускал, тут же сваливался с камня в воду и прятался в какую-то щель. Попробовала сфотографировать его издалека, вон он на камне левее конца коряги.

Изображение

Было кайфово даже просто сидеть у воды и смотреть на море.

Изображение

В одном месте камни под водой были облеплены, как мне сначала показалось, ракушками, и наступать на них будет больно и есть риск порезаться. Но нет, это какие-то растения, мягкие и приятные, как коврик.

Изображение

Изображение

Так мы наслаждались пару часов купаясь, охотясь на крабиков, наблюдая за бакланами и просто молча созерцая. Пока, решив соответствовать прогнозу, со стороны Морского не потянулись тучки и вроде даже послышались раскаты далёкого грома :smile7: . Пришлось ретироваться.

Прощальный взгляд на Кутлакскую бухту.

Изображение

Изображение

Вечером отметили предстоящий отъезд распитием Новосветского брюта :smile13: .



Вот и всё, черта подведена, отдых закончился :smile24: . На следующий день мы собрали вещи, сходили на пляж и после обеда уехали в Судак, а оттуда на ж/д вокзал Симферополя. Таня проводила нас до вагона, помахала рукой вслед поезду, ей здесь куковать до глубокой ночи. Но мы ещё обязательно встретимся на дорогах Крыма. Или ещё на каких :smile15: .

В Москву мы ехали на втором этаже двухэтажного поезда. Мне понравилось, дорога прошла комфортно. Вагон чистый, уборку проводили, кулер между этажами работал на холодную воду, за кипятком над было ходить к проводникам. Туалеты между этажами тоже нареканий не вызвали, всё необходимое было в наличии. Лестница не напрягала. Наверное, если бы я всю дорогу ходила вверх-вниз с чемоданом, то напрягла бы, а по разу в каждую сторону мне нормально. Ещё мы специально спустились в коридор первого этажа, чтобы заценить вид из окна - на нашем втором однозначно лучше! Я на первый этаж буду брать билеты только в случае, если на второй не будет. Ну или если ещё какие-то причины появятся.

Вот вроде всё и рассказала о нашем отдыхе. Хорошо, но мало. С погодой, в общем-то, повезло, с морем не очень; почти всё, что планировали, осуществили, может, не всё так, как планировали, но всё же. А то, что не смогли осуществить, положили в копилочку хотелок на когда-нибудь потом :smile1: . И будем очень стараться выполнить :smile43: .

Спасибо всем, кто читал и путешествовал с нами! :smile48:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКутлакская бухта, Веселовская бухта, Хашки, Баш-Пармак, Бугаз, Судак, Таракташ, Новый Свет, Орта-Сырт

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение alex1966 » 25 сен 2022, 16:14

Luska писал(а):

в результате из четырёх целей были достигнуты всего три (почти), а четвёртая оставлена на потом.


Такая же история . Планирую это и то увидеть , но не рассчитав свои силы и этому способствует сам рельеф местности , по которой приходиться идти . А там и сыпуха , подьемы , спуски , и все это постоянно повторяется снова . А силы уже на исходе . Вот и приходится оставлять не увиденное на потом . Но в этом есть и свои плюсы . Снова вернуться в эти места .

Luska писал(а):

А над прудом на заднем плане маячат и манят к себе ушки-рожки Чатал-Кая


Чем больше я вижу эти скалы , тем все больше горю желанием побывать у них . Ну и конечно у Медвежат тоже .

Luska писал(а):

Вообще гулять в той стороне можно бесконечно


Это точно . За это и люблю Восточный Крым .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение buka » 25 сен 2022, 17:32

Luska писал(а):

В прошлом году мы огибали самый ближний к бухте мысок горы идя по воде, но потом знатоки подсказали, что есть небольшой спуск с горы в первую же бухточку за мыском. И мы его нашли.

Был там сегодня. :smile6:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Однако тропкой не воспользовался, прошел по самой кромке на трении.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение Luska » 25 сен 2022, 18:12

buka писал(а):

Luska писал(а):

...есть небольшой спуск с горы в первую же бухточку за мыском. И мы его нашли.

Был там сегодня. :smile6:...

Хорошо вам...


buka писал(а):

... Однако тропкой не воспользовался, прошел по самой кромке на трении. ...

Мы не рискнули, хотя подходили посмотреть. Я вообще не люблю такие наклонные поверхности, поэтому тропка меня очень даже устроила :smile13: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение Si-Da » 26 сен 2022, 07:58

Luska писал(а):

Полный восторг! Мы зарядились позитивом по самую крышу.


Однозначно! :smile12:
Я нет-нет, да и релаксирую, просматривая дельфинчиков, которых запечатлела, и на сердце так радостно и спокойно становится :smile3: !
Это было незабываемо! Мои неуёмные эмоции зашкаливали, градус восхищения был на пределе :smile49: :smile41: :smile20: .



Последний раз редактировалось Si-Da 26 сен 2022, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение Luska » 26 сен 2022, 09:52

Si-Da писал(а):

...Я нет-нет, да и релаксирую, просматривая дельфинчиков, которых запечатлела...

О, я тоже теперь буду релаксировать с твоими роликами, своих я не снимала. Это чудо какое-то! :smile48:
Последний раз редактировалось Luska 26 сен 2022, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение Si-Da » 26 сен 2022, 10:12

Luska писал(а):

Немножко отредактировала вставку, чтобы не по ссылке .

Поняла теперь как :smile43: , а то всё отсылаю, да отсылаю :smile49:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 2117
Стаж: 4 года 11 месяцев 22 дня
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6990 раз.
Награды: 11
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Крым 2022 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение НинаИва » 26 сен 2022, 12:26

Luska писал(а):

В одном месте камни под водой были облеплены, как мне сначала показалось, ракушками, и наступать на них будет больно и есть риск порезаться. Но нет, это какие-то растения, мягкие и приятные, как коврик.

Изображение

Изображение


Прочитала в интернете, что это бурая водоросль — падина павония (Padina pavonia). Встретить её можно в Чёрном море в местах с каменистым дном. Из-за повышенного требования к качеству воды падина павония является природным индикатором чистоты воды, если видишь ее, значит можно купаться.
Лишь бы знать, уезжая из Крыма: мы с тобой еще будем в Крыму! (В. Егоров)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение Luska » 26 сен 2022, 13:18

НинаИва писал(а):

... Из-за повышенного требования к качеству воды падина павония является природным индикатором чистоты воды, если видишь ее, значит можно купаться.

О, какая ценная информация! Название водоросли я, скорее всего, забуду, а вот то, что она является индикатором чистоты воды - нет :smile1: . Там много этого растения в разных местах. Удачное мы место выбрали :smile1: . Нина, спасибо, порадовали :smile48: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Кутлакская бухта и окрестности, второй сезон. 06-20.08.2022г

Сообщение ayaks » 26 сен 2022, 16:29

Luska писал(а):

какая ценная информация!

Ваш отчет не менее ценная информация :smile10: , так как раскрывает возможности путешествовать пусть и по небольшому, но очень живописному району.
Просто, наглядно с фотографиями - :smile13: Спасибо! :smile12:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron