Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение ayaks » 29 сен 2022, 18:40

buka писал(а):

по моему Урбаш это верхняя точка Манджил ниже и скала с репером это Оглан-Яклар.

У Белянского (см. фрагмент) и с учетом статьи Беляева по другому. Но (!) с учетом - "Манджил" - родоплеменное название название - и Ваш вариант вполне возможен. Более того, я до изучения имеющихся источников также считал, что эта гора Урбаш, а Манджил - какая-то ошибка. Манджил вообще с легкостью и на весь район распространить можно...Но опять же, Оглан-яклар = "Лагерь (стан) юношей" должен быть где-то рядом с г. Кала (Кале), а нынешняя дорога "рихтанула ландшафт" и имеем, что имеем - по моему мнению. :smile34:
Последний раз редактировалось ayaks 29 сен 2022, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

ТегиГора Гунешлик, Парсук-Кая, Щебетовка

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение ayaks » 29 сен 2022, 18:50

Luska писал(а):

Нет, мы не там шли. Мы вот так шли

Этот вариант я тоже рассматривал, но тоже не ходил. :smile49: Отмел его банально потому, что до Щебетовки рейсов больше, чем в Краснокаменку.
А еще существует тропа, на приведенном Вами фрагменте - примерно как пунктир левее овр. Девлех-Дере. Во всяком случае, место выхода на дорогу вдоль газовой просеки показано точно. Меня она и интересовала - там сокращенка, так сокращенка - вот про нее я и не знал как выходить и про нее писал в рассказе. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 22 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение Luska » 29 сен 2022, 19:35

ayaks писал(а):

...Этот вариант я тоже рассматривал, но тоже не ходил. :smile49: Отмел его банально потому, что до Щебетовки рейсов больше, чем в Краснокаменку....

У нас было расписание :smile1: .


ayaks писал(а):

...А еще существует тропа, на приведенном Вами фрагменте - примерно как пунктир левее овр. Девлех-Дере. Во всяком случае, место выхода на дорогу вдоль газовой просеки показано точно. Меня она и интересовала - там сокращенка, так сокращенка - вот про нее я и не знал как выходить и про нее писал в рассказе. :smile34:

Вообще-то я фрагмент у вас стащила, просто путь подкрасила. На готовенькое, так сказать :smile49: . По вашему первоначальному описанию я поняла, какую тропу вы имели в виду. Описаний её тоже тогда не нашла. А про нашу тропу вдоль траншеи хоть и не было подробных описаний, но всё же пару раз мелькало, что люди ходили из Краснокаменки на Эчки-Даг "по траншее". Вот поэтому я на этом варианте остановилась. :smile43:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение ayaks » 29 сен 2022, 20:13

Luska писал(а):

У нас было расписание .

:smile49: А у меня вообще ближайший автобус к которому я пришел :smile13: . В прочем этот "момент" я тоже опишу. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 10 месяцев 17 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение buka » 30 сен 2022, 04:40

Не помню, писал или нет, но со слов главы судакского меджилиса - Манджил это катапульта(или сборное обозначение средневековых, метательных механизмов). Правда говорил он об этом применительно к горе Ай-Георгий.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение ayaks » 30 сен 2022, 13:55

buka писал(а):

со слов главы судакского меджилиса - Манджил это катапульта(или сборное обозначение средневековых, метательных механизмов).

Ну... значит еще одна версия. :smile23: НО! тоже военной направленности!


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение ayaks » 30 сен 2022, 14:20

Продолжение

Поход, скрывающий стремление бездельничать.

Задумано все было просто замечательно. Как добраться до г. Гунешлик, где брать воду и на что обратить внимание в округе - все продумано. А как выбираться - считал, что определюсь «по месту».
А вот реализация плана сразу не задалась. Первый утренний автобус от дома и до автостанции пригородных маршрутов в Феодосии, банально не пошел. Также не пошел и альтернативный «вариант» - автобус другого номера, по несколько удлиненному маршруту.
В пошедшем позже, битком набитом автобусе, просто слушая разговоры местных, я конечно выяснил, что явление не выхода автобусов – редкое, но не исключительное и вообще произошла «катастрофа для города» – масса людей из-за халатного отношения бригады водителей, опаздывала на свои сменные дежурства, что для Феодосии было очень-очень плохо. Все это высказывалось на все лады водителю, а он стойко не реагировал на тирады. Итог был закономерен и ожидаем - на нужный автобус на Щебетовку я опоздал и в «путешествие» выехал со значительной потерей времени.
В Щебетовке все было знакомо и стабильно. И хотя, после Брынцевского ставка дорога была мне не известна, я в хорошем темпе добрался до просеки и при первом взгляде на нее решил, что просто-таки нашел свой оптимальный вариант.
Просека, представляла из себя настоящий зеленый коридор, справа и слева были высокие деревья. Вдоль просеки шла четкая хоженая тропа – значит люди здесь ходят и относительно часто. Также бодро, как шел вдоль виноградников, я двинулся по просеке. То, что тропа являла собой классический «тягун» - монотонный, протяженный подъем - по началу совсем не беспокоило, новое место захватило все внимание.
Здесь был своеобразный оазис среди леса – постоянно порхали бабочки и стрекозы, оглушительно, целыми «оркестрами» стрекотали цикады, а окружающие заросли все были обсыпаны изумрудами – был период максимальной сезонной численности жуков бронзовок (и так на каждом кусте):
27207
При подъеме, стали открываться панорамы. Слева - направо: г. Арды-Кая, дальний план - массив Кара-Даг, ближний план – г. Папас-Тепе и г. Чукур-Кая:
27208
По мере подъема весь массив Кара-Даг, на какое-то время «выглянул» из-за ближних гор целиком:
27209
А потом «борта зеленого коридора» скрыли хр-т Карагач:
27210
Потом «скрылась» и г. Святая, остался хр-т Легенер и г. Папас-Тепе на переднем плане:
27211
А далее… произошло непредвиденное и незапланированное. Где-то, на второй трети подъема, нахлынула дикая усталость, как будто «батарейка села». Пришлось срочно делать остановку в тени деревьев. Непредвиденным же было то, что и после 20-ти минут привала – полулежа на рюкзаке, восстановления сил не ощущалось. Так и сидел более получаса глядя на пейзаж, как на вышеприведенной фотографии. Не знаю, что это было – может нахлынула в ненужное время какая-то там волна акклиматизации, а может «тягун» резко забрал силы. Только через минут 35, я вновь собрался и побрел (уже побрел) дальше.
Кара-Даг исчез и панораму "заняла" г. Арды-Кая:
27212
Неожиданно, для самого себя, измотанный я выбрался на ровный участок и вышел на грунтовую дорогу, ведущую к шоссе. Приветственно среди зелени появился Носорог – г. Парсук-Кая:
27213
Далее все просто – по грунтовке до шоссе, потом перехожу его и … я в исходной точке. Время безбожно утеряно, но поход есть поход.
Поднимаюсь по грунтовой дороге, хоть она достаточно широка и наезжена, буйство зелени (все-таки пока последняя неделя июня) создает обманчивое ощущение некоторой удаленности от цивилизации.
Из-за зарослей «выглядывает», а потом и появляется купол г. Сандык:
27214

27215
Дальше открывается пространство на юг – г. Парсук-кая, просто скальный холм на изумрудном бархате:
27216
Оглянувшись, вижу хр-т Эчки-Даг в непривычном ракурсе - ск. Куш-Кая «взлетает к небу»:
27217
Дохожу до относительно ровного участка дороги. Обзор на юг закрывают деревья – здесь поворот на г. Парсук-Кая. Сам поворот обозначают два каменных тура у края дороги. Взгляд на север – туристы назвали как-то этот скальный ансамбль - «Кайлас» - горы Сандык (купол на фоне неба) и Сочарикон-Кая, смотрятся очень эффектно:
27219
Тот же вид на широком формате (по краям кадра: слева – скалы г. Королов и Кизил-Таш, справа – г. Курбан-Кая (Спящая красавица)):
27218
В то время, я руководствовался названиями гор, взятых с туристических карты и атласа. И чтобы не перегружать рассказ буду и далее их воспроизводить, зная, о некоторых несовпадениях названий с топонимической картой.
И в этом месте, относительно ровном и несложном в прохождении опять «накатило» недомогание как на просеке более часа назад. Опять остановка, тень и попытка восстановить силы – в общем не везет, совсем не везет.
На отдых располагаюсь в тени, недалеко от двух каменных туров. Любуюсь панорамой, представленной на фотографиях выше. Когда с самочувствием стало получше, прогулялся в заросли в сторону г. Парсук-Кая, видел цепи на скале и обход скалы. Далее не пошел – вернулся к турам, положил по три камня в каждый тур. Потом собрался и по простой дороге, опять побрел к цели своего похода.
Идти оставалось совсем недолго, поэтому приключений больше не было и до г. Гунешлик добрался совершенно спокойно.

Продолжение следует.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2261
Стаж: 4 года 7 месяцев 10 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9477 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение Dmitrii-Mishor » 30 сен 2022, 18:03

Ох.
Сколько буквов.
Но зато каких! Читать(для меня лично) одно удовольствие.
Респект за проделанную работу :smile13:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 885
Стаж: 7 лет 5 месяцев 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2425 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение ayaks » 30 сен 2022, 18:32

Dmitrii-Mishor писал(а):

Читать(для меня лично) одно удовольствие.
Респект за проделанную работу

:smile48:
Рад, что вам нравится! :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1728
Стаж: 5 лет 15 дней
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12454 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение Rissen » 30 сен 2022, 18:53

ayaks писал(а):

А вот реализация плана сразу не задалась.

Один из законов Мерфи: Чем сложнее и подробнее план, тем больше шансов, что он провалится. Проверено на себе. :)



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7