Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 7 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение ayaks » 08 окт 2022, 14:26

Окончание.

Второй день лентяйского похода.

Ночевал я на горе, недалеко от восточной обзорной площадки. Не скажу, что ночевка была спокойной. После часа ночи, и периодически до трех часов меня будил шум – одно или два мелких животных топали и кроткими перебежками крутились по поляне. Я уж и не знал на кого подумать – косули так не «топают», лисы не ходят стаями, а ежи не носятся перебежками. По утру я обнаружил своих неугомонных соседей – пару зайцев. Никогда не подумал бы, что ночью меня разбудит …«топот» зайцев. Ушастые достаточно спокойно ретировались от меня, видимо несколько притомились от ночных скачек и своего заячьего «ночного беспредела». А то, что зайцы «беспредельничали», я убедился чуть позже, обнаружив кучку помета в том самом месте, где благостно дрых прошлым днем.
Но, по совокупности часов сна, я все равно чувствовал себя вполне отдохнувшим.
Находясь на г. Гунешлик во «временном путешествии», я не оставлял мыслей посвятить часть времени осмотру окрестностей. Район был полностью новый для меня, так как раньше я ходил либо севернее в Старокрымских лесах, либо, и всего один раз, южнее - из Щебетовки в Судак через Эчки-Даг и Токлук-Сырт.
Если бы погода начала преподносить сюрпризы в своей изменчивости, то я бы продолжил свое «временное путешествие», а поскольку день обещал быть просто солнечным, то я выдвинулся в «радиалку».
Желание пройтись по окрестностям возникло с рассветом:
27384
Повторюсь, были последние числа июня, ночи были еще прохладные, а дни без изнуряющей жары, поэтому и сильной дневной дымки в горах не было. Радиальный выход сулил неплохие пейзажные и панорамные кадры.
Но пока сделаешь паузу в осмотре в своем «временном путешествии», свернешь палатку и соберешь рюкзак – в общем, выдвинулся я хоть и налегке, но уже утром. Налегке – потому что рюкзак был запрятан в кустах, а я был оснащен пустой бутылкой и сумкой с фотоаппаратом. Это вид с дороги вдоль газовой просеки на хребте Гунешлик-Сырт:
27385
Дойдя до родника, набрал бутылку воды и обнаружил слабую тропу вверх, в сторону геодезического репера на горе Урбаш. Решил двинуться по ней и…через десять минут оказался в весьма славных чигирях. Хода куда-либо далее не обнаружил и, понимая, что в перспективе я здесь с рюкзаком не пролезу, повернул назад. Далее я внимательно осматривал склон отделяющий дорогу от непосредственно горы Урбаш, так как из описаний знал, что когда-то там была тропа к вершине и далее по горам в северо-западном направлении. Именно розысками более или менее удобного подъема от дороги и, хотя бы и заросшей тропы, я и занялся. Это направление мне казалось более перспективным, чем выход в район дороги на Судак и г. Килисса хребта Токлук-Сырт.
Склон дороги, подрезавшей гору Урбаш, представлял из себя земляной сыпушный борт, с хорошим уклоном и высотой более двух метров. Подходы я искал, опять же предполагая, что буду подниматься с тяжелым рюкзаком, после запасания водой на роднике. Осматривал я каждый участок, дающий хоть какую-нибудь возможность подъема от дороги. Где-то в начале своего осмотра обнаружил в зарослях одичавший виноград, растущий как дикая лиана:
27386
Найдя место более-менее удобное для подъема, стал бродить по склону в надежде отыскать тропу или ее остатки. В общем, несмотря на перспективную по части побродить местность, обнаружил, что в сторону репера можно подняться и без тропы, а вот саму тропу не нашел. Так почигиряв около часа, решил перевести дух.
Тут со склона г. Урбаш я и обнаружил, еще одну перспективную точку, уже по возвращении определенную, как гора Кала. Она находилась «через дорогу» от г. Урбаш. К ней я и пошел со склона. О смене направления ни разу не пожалел.
По слабой тропке и весьма старому кострищу, понял, что люди иногда сюда заходят. Здесь также есть поляны для одной-двух палаток и обзорные площадки. Обзор открывается на сектор в 200 градусов.
Вот виды со склона горы на пути к обзорной площадке, доминирующей в этом месте:
27387
Слева хребет Токлук-Сырт, самая удаленная вершина, расположенная несколько левее от горок, составляющих хребет – г. Ай-Георгий в прошлом тоже Манджил-Кая. Почти по центру на дальнем плане выступает г. Сокол, еще правее хребет Перчем-Кая. А на переднем плане справа гора Кара-Пичен-Сырты – «хребет богатого сенокоса». Пичен – сено, Кара – темный (в данном случае признак качества – темное сено), сырты – хребет.
Еще несколько пейзажей:
27388
Слева на дальнем плане появился хребет Таракташ.
Вот тот же вид в нескольких метрах от обзорной площадки:
27389
А это уже вид с обзорной площадки г. Кала – долина Ай-Ван в обрамлении Судакских гор:
27390
Конечно, следовало взять «телевик» и запечатлеть отдельные элементы панорамы.
хребет Таракташ, слабо просматривается г. Артышлы-Бурун, более известная по скале Бака-Таш:
27391
Часть хребта Таракташ со скалой Сары-Кая и гротом Голубиным:
27392
Это тоже часть хребта Таракташ – западная, справа видна скала Бака-Таш:
27393
Гора Сокол слева и хребет Перчем-Кая:
27394
И завершающая панорама местности:
27401
Посидев и отдохнув в этом месте, я решил, что в Судак не пойду. Не пойду и в Краснокаменку, спуск к которой я обнаружил на повороте дороги, не доходя родника Манджил-Чешме. Я решил возвращаться также, как и пришел – еще раз посмотрю путь по газовой просеке, но уже на спуск – он должен быть более удобным.
После, вернулся на Гунешлик, перекусил, поснимал «дневные виды» с горы и завершил свое «путешествие во времени».
Обратный путь подарил еще несколько кадров – видов с дороги.
Полуостров Меганом и гора Токлук при свете нового дня:
27395
гора Парсук-Кая, полуостров Меганом и г. Токлук:
27396
хребты гор Пандас-Кая слева и Парсук-Кая справа:
27397
Освещенность в этот день была лучше. Горы Сандык и Сочарикон-Кая:
27398

27399
Гора Сандык:
27400

Далее я пересек шоссе и вышел на нижний участок газовой просеки. По просеке я спустился быстро и легко. Недомогания больше не «накрывали». Так же быстро и не напряжно, вдоль виноградников вышел к Брынцевскому ставку и … вернулся в «цивилизацию».

Вернусь ли я еще раз в этот район – наверное да, постараюсь. Во-первых мне приглянулась гора … то ли Урбаш, то ли Манджил-Кая. Там, мне так кажется, тоже можно путешествовать во времени … и нащупать тропку в северо-западном направлении. Хватило бы только сил и времени.

И на этом все.

С благодарностью ко всем, кто нашел в себе силы, время и желание прочитать этот рассказ и посмотреть фотографии.

ТегиГора Гунешлик, Парсук-Кая, Щебетовка

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20096 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение Luska » 08 окт 2022, 16:50

Спасибо! Нравится мне этот район, а в вашем путешествии во времени ещё больше нравится :smile13: . Вообще интересный формат вы придумали, как-то немножко по-другому на одно и то же место смотришь. Путешествуйте ещё! :smile48:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 7 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение ayaks » 08 окт 2022, 17:41

Luska писал(а):

Вообще интересный формат вы придумали, как-то немножко по-другому на одно и то же место смотришь. Путешествуйте ещё!

Это не я придумал, но по возможности использую. А путешествовать так относительно несложно, правда боюсь "скатиться" до только таких путешествий. :smile49:
Я очень рад, что это изложение Вам нравится. Спасибо, что читаете :smile48: :smile48: :smile48:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение IRuN » 08 окт 2022, 18:03

ayaks писал(а):

Спасибо, что читаете

Я читаю. Восхищаюсь. Молча.
Просто слов нет...
:smile48: :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20096 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение Luska » 08 окт 2022, 19:00

ayaks писал(а):

Luska писал(а):

Вообще интересный формат вы придумали, как-то немножко по-другому на одно и то же место смотришь. Путешествуйте ещё!

Это не я придумал, но по возможности использую. ...

Я до вас не встречала рассказов о таких путешествиях, так что в данном случае для меня вы первооткрыватель :smile49: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение buka » 09 окт 2022, 04:23

Luska писал(а):

что в сторону репера можно подняться и без тропы, а вот саму тропу не нашел.


Истинно! А вот от репера и выше тропа уверенно читается. :smile13:

С г.Кала есть удобная тропка на Синорский перевал, там удобно ловить попутки.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 7 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение ayaks » 09 окт 2022, 08:02

IRuN писал(а):

Я читаю. Восхищаюсь. Молча.
Просто слов нет...

Всегда искренне рад, что мое, так называемое, творчество нравится и вызывает положительные эмоции. Спасибо Вам! :smile48:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 7 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение ayaks » 09 окт 2022, 08:06

Luska писал(а):

Я до вас не встречала рассказов о таких путешествиях, так что в данном случае для меня вы первооткрыватель

Пускай буду я - первооткрыватель :smile49: :smile49: :smile49: Хотя...по Восточному Крыму :smile23: может и в правду я :smile49:
(Объяснение откуда я это взял - "про временные путешествия" - в моей теме про Джан-Кутаран) :smile34:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 7 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение ayaks » 09 окт 2022, 08:14

buka писал(а):

Истинно! А вот от репера и выше тропа уверенно читается.

Спасибо! :smile48: Написав завершающую часть рассказа - рассчитывал на Вашу подсказку. Теперь всё... :smile49: - Вы так и будете фигурировать в моих рассказах, как человек который и объяснил, рассказал, дал разъяснения.
buka писал(а):

С г.Кала есть удобная тропка на Синорский перевал, там удобно ловить попутки.

Я ее тоже видел на спутниковой карте, но специально не искал...но, хорошо, что она существует. :smile34:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20096 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение Luska » 09 окт 2022, 09:19

ayaks писал(а):

...(Объяснение откуда я это взял - "про временные путешествия" - в моей теме про Джан-Кутаран) :smile34:

Именно там меня такие путешествия и очаровали :smile1: .
Из путешествия на Гунешлик сейчас то и дело встаёт перед глазами вид на волны Токлук-Сырта с подсвеченными солнцем макушками, прямо часто ни с того ни с сего вспоминаются :smile25: .

А ещё это может быть позвоночник какого-то доисторического гигантского животного :smile49: . Хотя волны, конечно, романтичнее.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16