Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение ayaks » 30 сен 2022, 19:15

Rissen писал(а):

Один из законов Мерфи: Чем сложнее и подробнее план,

:smile49: :smile49: :smile49: Верно... только план был прост до безобразия.

ТегиГора Гунешлик, Парсук-Кая, Щебетовка

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 18 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение I-not » 01 окт 2022, 05:59

ayaks писал(а):

Где-то, на второй трети подъема, нахлынула дикая усталость, как будто «батарейка села»

Так все понятно - горная болезнь. Организм плохо переносит перепады давления. Ещё есть такое - потеря 2% веса забирает 25% сил. Пить надо, есть надо.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 19 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20155 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение Luska » 01 окт 2022, 06:08

Rissen писал(а):

Один из законов Мерфи: Чем сложнее и подробнее план, тем больше шансов, что он провалится. Проверено на себе. :)

Как же я ещё со студенчества люблю законы Мерфи! Никогда не подводят :smile49:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение ayaks » 01 окт 2022, 08:50

I-not писал(а):

Так все понятно - горная болезнь. Организм плохо переносит перепады давления.

Для горной болезни высоты даже не смешные, они просто никакие. :smile17:
I-not писал(а):

Ещё есть такое - потеря 2% веса забирает 25% сил. Пить надо, есть надо.

За пару-тройку часов (часть которых была проведена на остановках и в транспорте) этого точно не произошло. :smile25:
Luska писал(а):

... люблю законы Мерфи! Никогда не подводят

Да это точно. :smile13: Я своим руководителям про "картизм", "стологигантизм" и "стремление к уровню некомпетентности" люблю рассказывать :smile49: . Но похоже у них уже иммунитет выработался, цепляю только последним.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение ayaks » 01 окт 2022, 14:45

Продолжение

Как вы понимаете, времени от начала моего движения прошло изрядно, и к моему приходу, гора уже полностью оправдывала свое название - была просто залита солнцем - фотографировать пейзаж не удобно, да и фотографии будут не качественные. И если на севере, в районе г. Сандык и хребта Туар-Алан собиралась облачность, то в секторе восток-юг-запад, наблюдаемом с г. Гунешлик - всюду были «солнечные объятия». Только Эчки-Даг освободился от контрового освещения:
27221
Да и на севере открылась панорама на гора Королов, скалы Кизил-Таш, горы Сандык и Сочарикон-Кая:
27225
С начала, я определился, подходит ли для временного путешествия эта гора. Осмотр показал, что это совсем не миниатюрный «корвет» - г. Парсук-Кая, это «лайнер» для путешествия во времени – обширные «палубы» - поляны и каждая дает свой панорамный обзор. Есть деревья и кустарник дающие тень, масса ровных мест под палатку. Здесь очень комфортно расположиться. И это ничего, что все, кроме северного панорамного сектора, залито солнцем, начать можно и с севера. А чуть позже будет и «режимное время», будет и «сказка на ночь» и «пионерская зорька» тоже, нужно немного подождать.
Но сидеть и «включать ждуна» не стал, нужно обустраиваться на этом комфортабельном «лайнере». Поэтому, засунув рюкзак в раскидистые кусты, взяв баклажку для воды и сумку с фотоаппаратом, я отправился к роднику Манджил-чешме.
Выйдя на дорогу, еще раз полюбовался северной панорамой – зеленый бархат лесов и скалистые горы:
27226
Идя по дороге, осматриваю окрестности.
Сразу с хребта Гунешлик открывается вид на западную стену г. Парсук-Кая:
27222
Практически рядом с родником открывается вид на г. Гунешлик с запада, из-за нее «выглядывает» г. Парсук-Кая:
27227

Сам родник не фотографировал – он известный, благоустроенный и обустроенный вокруг. Набрал воды, чтобы хватило на все «временное путешествие» и двинулся обратно.
Очередной вид с дороги (Сандык, Сочарикон-Кая и в правой части кадра - Курбан-Кая):
27228
Очень часто, я наблюдал это в июне и в начале июля, над Кара-Дагом формируется облачность, восходящая от моря – как будто с моря поднимаются клубы «белого пара» и закрывают массив Кара-Даг. Нечто подобное началось и в этот день – «отголоски» происходящего проглядывались из-за мощной стены Эчки-Дага:
27229
Целиком эту картину увидеть не удалось, поэтому это только мое предположение.
Вернувшись, я обустроился меж двух кустов, кроны которых почти смыкались, образовывая природный шалаш. Расстелил коврик, перекусил и еще раз пошел осмотреть видовые «точки».
«Кипела» жизнь макромира (этот мир я периодически наблюдаю, когда выжидаю):
27232

27230

27231

27242

А вот с пейзажем - нет, нужно было еще немного подождать, а потом будет уверенный старт «во времени и пространстве». Заглянул в «северный сектор», здесь можно уже неспешно начинать фотографировать, а в остальном еще подождать.
Вот так, совершая неспешную прогулку по самым «верхним палубам временного лайнера», мне припомнился афоризм Уинстона Черчилля, к надлежащему моменту, естественно сокращенный в нужную сторону: «не стой, если можешь сидеть; не сиди, если можешь лежать.»
Время еще есть, и я отправился в свой «шалаш», где и прилег комфортно на коврик. Полежу, отдохну и уж тогда продолжу – и солнце уже не будет печь и виды проявятся…
Нужно ли говорить, что убаюканный этими мыслями я … проспал около двух часов(!). Проснулся, лишь после того, как какой-то смелый муравьишка решил пробежаться по моему лицу.
Поднявшись, глотнув водички и осмотревшись по сторонам, я понял – путешествие начинается!

Продолжение следует.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение ayaks » 01 окт 2022, 16:46

Продолжение.

Восточный панорамный сектор.

Раньше, я писал, что являюсь только пассажиром в своих «временных путешествиях», поэтому как генерального, так и вспомогательных курсовых прокладок даже не определяю.
На горе Гунешлик генеральный курс явно не определился, а вот каждый сектор пространства дарил свою очень интересную панораму. В восточной части, например, эта была только панорама. Конечно каждый объект, включенный в нее, был интересен и сам по себе, но дома пересмотрев все снятое, я пришел к выводу, что только панорама покажет восточную часть пространства во времени, которую мне удалось наблюдать. Итак…
Путешествие началось во второй половине дня. Восточную панораму составляли красавцы-гиганты: хребет Эчки-Даг и гора Парсук-Кая. К вечеру Солнце обеспечило их яркость, а облачность исчезла:
27243
Закат светила, в очередной раз демонстрировал извечный переход от света к тени:
27244
И тени одолели – «порозовел» Эчки-Даг, Парсук-Кая показала «бронзовый» гребень:
27245
Уходящее солнце, последними лучами этого дня явило «золотую медаль» - Луна на Крымскими горами:
27246
А утром, как и положено мирозданьем, гора Гунешлик встречала солнце:
27252

27247

27248
и встретив его:
27249
окунулось в его объятия - «И было много воздуха, и было много света…» (с) Ованес Туманян:
27250
И был новый день:
27251

Продолжение следует.


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 63
Стаж: 5 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Крым
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 266 раз.
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение Спасский » 02 окт 2022, 07:25

Rissen писал(а):

... Чем сложнее и подробнее план ...

У меня часто бывает, когда уже едешь на первом автобусе - еще не знаешь куда и как пойдешь, да и на маршруте конечная точка может не раз поменяться. :smile2:


offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Имя: Мария
Сообщения: 2
Стаж: 1 год 6 месяцев 13 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2 раз.
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение Maria-NE » 02 окт 2022, 08:27

Собираемся в Крым в конце октября :smile40: планируем маршрут! Наткнулась на этот пост, почитала отзывы. обязательно внесем в маршрут :smile41: . Спасибо всем! :smile42:


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение ayaks » 02 окт 2022, 10:17

Спасский писал(а):

У меня часто бывает, когда уже едешь на первом автобусе - еще не знаешь куда и как пойдешь, да и на маршруте конечная точка может не раз поменяться.

У меня так тоже бывает, но в "радиалках" - однодневках. Когда ухожу с одной-двумя ночевками, семья требует описание маршрута письменное с привязкой к карте, которая лежит рядом с запиской. Да еще созвоны с утра и вечером. Тут особо маршрут не поменяешь :smile49: особенно если вариант не описан в записке - можно и до "желтой карточки" и до "штрафной скамейки" дойти :smile49: :smile49: :smile49: .


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 884
Стаж: 7 лет 5 месяцев 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2424 раз.
Награды: 16
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Оскар (5) Крым 2018 (1)
Парусник (2) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гора Гунешлик – Не утомленная Солнцем гора

Сообщение ayaks » 02 окт 2022, 10:52

Продолжение.

Южный панорамный сектор.

На юге с горы Гунешлик открывается «маленькая страна», компактный мир населенный летом и не безлюдный даже зимой, место, привлекающее совершенно разных и порой не совсем понятных людей – Мыс и он же Полуостров Меганом.
Эта солнечная и сухая местность Крымского полуострова готовилась к жаркому лету, а пока радовала взор путешественника разнообразием временных форм, состояний и красок.
Картину дополняли «зеленые волны» хребта Токлук-Сырт, они же и скрывали Солнечную – Козскую долину.
Вечернее солнце золотило и Токлук-Сырт, и сам полуостров:
27253
Закатные краски разнообразили цветовую палитру, добавив легкую пастельную вуаль:
27254
В последние минуты заката, можно было наблюдать и смену палитры, и отблески «солнечного прощального костра» на вершине горы Токлук-Сырт (одноименной с хребтом):
27255
Послезакатный Меганом, «кутаясь в кисею» погружается в ночь:
27256
чтобы утром «кутаясь» еще больше ждать Солнце:
27257
в полудреме дождаться:
27258
Зажечься новыми красками вместе с «волнами» Токлук-Сырт:
27259
Войти в солнечное утро, постепенно освобождаясь от «ночного покрывала»:
27260

27261
И идти в новый, солнечный день:
27262

Наблюдая за Меганомом, нельзя не показать всю юго-западную панораму. И хотя в панорамности и нет такой временной насыщенности, как при наблюдении отдельного объекта, она по-своему интересна. Слева направо: полуостров Меганом, хребет Токлук-Сырт и южный склон г. Урбаш.
«Золотистый» вечер создавал белесую дымку в западной части:
27263
Чтобы вечером добавить в палитру синь и пурпур уменьшить золотисто-желтый оттенок:
27264
И приглушить цвета, уходя в ночь:
27265
А в утренней дымке наблюдать, как Токлук-Сырт провожает Луну, к утру лишившуюся вечернего «золотого налета»:
27266
И встречает рассвет вся округа, а на хребте вспыхивают «приветственные пурпурные костры»:
27267
Как пробуждается Меганом, а «гирлянда костров» становится золотой:
27268
Наблюдать, как уходят ночные тени, уступая свету:
27269
И любуясь солнечным утром:
27270
Уверенно войти в новый день:
27271

Продолжение следует.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1