Поход на гору Ай-Георгий в Судаке

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Поход на гору Ай-Георгий в Судаке

Сообщение Dmitry » 17 авг 2015, 14:08

Изображение

Любительский поход на гору Ай-Георгий в Судаке

- Почему любительский, спросите Вы?
- Потому что мы еще дилетанты (как сказала Анастасия) в этом дели и только начинаем покорять горы на своих двоих. :smile3:
Скажу сразу, что это наш второй самостоятельный поход в горы. Первый раз был в прошлом году на небольшую гору Алчак - Кая, расположенную в начале набережной Судака.
Поход на Ай-Георгий в разы длиннее, интереснее и разнообразнее. Что я и хочу Вам продемонстрировать в этой теме.
Вот собственно и этот горный массив, цель нашего маршрута:
Изображение
Погода, в этот день выдалась пасмурная, но не дождливая и как раз способствовала такому походу. Путь до подножья гряды гор получился следующим: вдоль улицы Юнобережная, поворот на коммунальную и на автомобильной развилке (на кольце) через пробитую кем то дыру в заборе вдоль виноградной лозы с одной стороны и татарских "туалетов" с другой, минуя садовый участок "Ветеран" попадаем в заветную колею....
Поход на гору Ай-Георгий в Судаке
georgiy.jpg (129.33 КБ) Просмотров: 3521

Для того чтобы только дойти до подножья надо уже не мало поработать своими ножками, примерно 2 километра, а может, даже и чуть больше от аквапарка.
На южнобережной можно увидеть не только убогие, заброшенные или недостоенные домишки, но и вполне приличные, не очень вписывающиеся архитектурно, гостевые дома:
Изображение
Изображение
На улице коммунальная, стоят жилые многоквартирные дома:
Изображение
Развернувшись перпендикулярно к которым открывается долгожданный вид на Ай-Георгий:
Изображение
Тут же, на этой улице стоит вполне действующий дельфинарий с дельфинами и тренерами внутри. К сожалению в 2014 и 2015 году не открывшийся из-за известных событий на Украине и России. Судя по всему не могут определить кому передать... :smile17:
Изображение
Дальше на пересечении восточного шоссе (лихо загнули) и коммунальной улицы упираемся в развилку, где нет места для пешеходов:
Изображение
Поэтому недолго думая сигаем в импровизированную калитку обтянутой со всех сторон проволокой :smile5:
Изображение
Пройдя несколько сот метров убеждаемся что идем в верном направлении, слева виноградная лоза, справа незаконно захваченные татарами территории
Изображение

Вот они эти территории помеченные "туалетами", обратите внимание на гору справа, это Алчак-Кая, правда масенькая? :smile3:
Изображение
Наконец минуя садовые участки (с такими милыми дачками) выходим к началу тропы на гору Ай-Георгий...
Изображение
Продолжение следует... :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиСудак Ай-Георгий, гора ай георгий судак, гора ай георгий

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Поход на гору Ай-Георгий в Судаке

Сообщение Dmitry » 23 авг 2015, 05:40

Любительский поход на гору Ай-Георгий в Судаке

На краю дачно-садового образования, стоит домик с буквами .RU, он и будет являться нашим ориентиром. :smile3:
Изображение
Изображение
Миную его, начинаем уходить в левую сторону вдоль колеи:
Изображение
Тут кончаются остатки цивилизации и начинается дорога приключений полная таинств, красот и наслаждений:
Изображение
Снизу кажется что горы совсем лысые, но это далеко не так, как Вы можете видеть:
Изображение
Изображение
Изображение
А цыкаты, цукаты, тьфу ты блин, цикады, :smile16: - это такие здоровенные певчие мухи (с счастью безопасных для человека), которые дополняют эту новую, неисхоженную и не изгаженную человеком, долину!

Один раз, все же, мне удалось разглядеть её, умело маскирующуюся среди коры деревьев. :smile1:
Вот вы её видите? Нет! :P А она есть! :smile18:
Изображение
Увеличим немного:
Изображение
А Судак становится все меньше и меньше и оказывается все дальше и дальше от нас:
Изображение
Мы же встречаем ручейки, но пить из них не решаемся и надеемся что питья хватит своего. :smile18: Примерно понимаем где должен быть родник, но одурманенные красотами и пейзажами уже не подчиняемся своим мыслям и следуем лишь природному инстинкту: увидеть недосягаемое! :smile3:
Ноги сами нас ведут по одной из многочисленных тропинок, заворачивая то влево, то вправо....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Поход на гору Ай-Георгий в Судаке

Сообщение Dmitry » 23 авг 2015, 06:27

Любительский поход на гору Ай-Георгий в Судаке
Наконец, поднимаемся на одну из трех вершин Ай-Георгий с которой начинает "открываться" всеми любимый Судак. :smile12:
Изображение
Развернувшись к лесу и горам передом, а Судаку задом, возникает справедливая дилемма: куда двигать дальше?
С одной стороны гора, и с другой стороны гора :smile23:
Гора слева:
Изображение
Гора справа:
Изображение
Немного замешкавшись, выбираем маршрут вправо... :smile17:
Изображение
Тучи начали сгущаться, лес становиться все гуще, растения попадаться все дремучее, а дубы-колдуны все загадочнее...
Изображение
Вынырнув немного из леса видим насмехающуюся рожу каменного человека :smile5:
Изображение
 рожа в приблежении
Изображение

а также крымско-татарский флаг прибитый к вершине Ай-Георгий. Надо же и тут они застолбились :)
Изображение
Мы же идем в противоположную сторону покорять другую вершину :smile9:
Однако путь к вершине нам заградила вот такая вот зверушка неописанная в разделе Опасная флора и фауна Крыма. :smile17: Мы не стали нарушать ее покой и только запечатлели, на память :smile3:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Поход на гору Ай-Георгий в Судаке

Сообщение Dmitry » 23 авг 2015, 07:01

Если я Вас еще не заинтриговал этим походом выше, то думаю сделаю это сейчас :smile21: Как говорится комментарии излишни:
Изображение
Вид на Меганом:
Изображение
Ну и конечно же эта вершина, необычной формой, к которой нас пропустило зеленое, но добродушное чудище :smile1:
Изображение
Знаю что вы не одобряете женскую эксплуатацию :smile21: ну что делать когда нужен верный оруженосец женского пола готовый всегда прийти на помощь и защитить от лютоволка?. :smile21:
Изображение
И вот уже скоро, совсем скоро, буквально из последних сил:
Изображение
и с пониманием того, что на другую вершину Ай-Георгий мы уже не дойдем.
Изображение
... делаем марш бросок и наконец покоряем правую вершину Ай-Георгий, не менее красивую и интригующую:
Изображение
Тут, на одной из вершин хребта наступает полная идиллия и соединение с природой. Здесь, в отсутствие людей, ты понимаешь какой мизерной песчинкой являешься, и наконец тут, ты начинаешь осознавать как прекрасен этот мир в гармонии с природой!
Друзья, берегите природу!
Вид на Судак:
Изображение
Вид на Мегоном:
Изображение
Вид на Алчак и "скошенную" гору:
Изображение
Ну и медитация в отсутствии связи, людей и цивилизации, но с пониманием того, что они есть, где там, далеко.. будоражит создание:
Изображение
Изображение
Видео панорама на все это великолепие и пламенный привет всем форумчанам с Ай-Георгий: :smile15:

Продолжение следует...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Ай-Георгий в Судаке

Сообщение Kira74 » 23 авг 2015, 08:23

VDV_forever писал(а):

Изображение

Как мне нравятся вот такие фото, где половина картинки освещена солнцем, а половина в тени!

VDV_forever писал(а):

На улице коммунальная, стоят жилые многоквартирные дома:
Изображение
...
Тут же, на этой улице стоит вполне действующий дельфинарий с дельфинами и тренерами внутри. К сожалению в 2014 и 2015 году не открывшийся из-за известных событий на Украине и России. Судя по всему не могут определить кому передать... :smile17:
Изображение

Как всё знакомо! Мимо этого нового жилого комплекса и Дельфинария нас всегда возили из центра Судака до Кодака таксисты. Дорога здесь недоделанная, местные жители сетовали:"Вот, начали дорогу делать и бросили!" Но ведь Москва не сразу строилась! У нас тоже много таких дорог. :smile25:

VDV_forever писал(а):

А цыкаты, цукаты, тьфу ты блин, цикады, :smile16: - это такие здоровенные певчие мухи (с счастью безопасных для человека), которые дополняют эту новую, неисхоженную и не изгаженную человеком, долину!
...
Один раз, все же, мне удалось разглядеть её, умело маскирующуюся среди коры деревьев. :smile1:
Вот вы её видите? Нет! :P А она есть! :smile18:
Изображение
Увеличим немного:
Изображение

"Цукаты" и вправду не очень приятные на вид, можно сказать, даже страшные. :smile5: Когда я эту мушку увидела - она врезалась в меня на тропе Голицына в можжевеловой роще - я думала, что это страшное чудище как минимум кусается. а оказывается, это просто певчая муха - цикада. :smile40:
VDV_forever писал(а):

Тучи начали сгущаться, лес становиться все гуще, растения попадаться все дремучее, а дубы-колдуны все загадочнее...
Изображение

И правда, дуб-колдун, с бородой из мха!
VDV_forever писал(а):

Вынырнув немного из леса видим насмехающуюся рожу каменного человека :smile5:
Изображение
 рожа в приблежении
Изображение


Долго не могла понять, где тут рожа. А посмотрев в приближении, поняла. :smile2:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Ай-Георгий в Судаке

Сообщение Kira74 » 23 авг 2015, 08:25

VDV_forever писал(а):

Если я Вас еще не заинтриговал этим походом выше, то думаю сделаю это сейчас :smile21: Как говорится комментарии излишни:
Изображение
Вид на Меганом:
Изображение
Ну и конечно же эта вершина, необычной формой, к которой нас пропустило зеленое, но добродушное чудище :smile1:
Изображение
Знаю что вы не одобряете женскую эксплуатацию :smile21: ну что делать когда нужен верный оруженосец женского пола готовый всегда прийти на помощь и защитить от лютоволка?. :smile21:
Изображение
И вот уже скоро, совсем скоро, буквально из последних сил:
Изображение
и с пониманием того, что на другую вершину Ай-Георгий мы уже не дойдем.
Изображение
... делаем марш бросок и наконец покоряем правую вершину Ай-Георгий, не менее красивую и интригующую:
Изображение
Тут, на одной из вершин хребта наступает полная идиллия и соединение с природой. Здесь, в отсутствие людей, ты понимаешь какой мизерной песчинкой являешься, и наконец тут, ты начинаешь осознавать как прекрасен этот мир в гармонии с природой!
Друзья, берегите природу!
Вид на Судак:
Изображение
Вид на Мегоном:
Изображение
Вид на Алчак и "скошенную" гору:
Изображение
Ну и медитация в отсутствии связи, людей и цивилизации, но с пониманием того, что они есть, где там, далеко.. будоражит создание:
Изображение
Изображение
Видео панорама на все это великолепие и пламенный привет всем форумчанам с Ай-Георгий: :smile15:

Продолжение следует...

Дима, Женя, потрясные фотографии! Какие красивые панорамы! Конечно, заинтриговали! Спасибо за видео! :smile13: :smile13: :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Поход на гору Ай-Георгий в Судаке

Сообщение Dmitry » 23 авг 2015, 10:11

Спасибо, Наталья! :smile10:
***
А нам еще предстояла обратная дорога. Дорога не простая в отсутствии солнца и при наличии мелкого моросящего дождика. :smile3: Все таки он нас достал, хвала синоптикам :smile16:
Это, кстати, та самая смотровая площадка (см. фото выше, сделанные в начале с нее) вблизи которой надо принимать решение, налево идти или направо. :smile3:
Изображение
Мох, при такой погоде только добавлял остроты и удачно вписывался в создавшуюся в это время ауру над Ай-Георгий
Изображение
Вдруг ... я увидел огромную собаку, просто огромную, скрывшуюся среди деревьев... :smile5: Стало страшновато.
- Женя, моя верная спутница, оруженосец! Пора взять оружие дабы устрашить лютого зверя! :smile33:
Изображение
С счастью, диковинный зверь так и не появился на нашей тропе и грозное оружие не понадобилось :smile17:
А это ракурс для тех, кто считает что вершина интересна только одна, вот только какая? Левая или правая? :smile2: Андрей (buka) :smile9:
Изображение
И вот мы уже внизу, сознание приходит в свое нормальное состояние, очертания цивилизации возвращают нас на землю...
Все тот же дом с точкой ru на боку:
Изображение
И кульминация!!! Завывающий лютоволк возносит нам почести о том героическом походе который мы совершили в это удивительное место под названием Ай-Георгий:
Изображение
И вот мы уже на дороге ведущей к дому, к дому где нас ждут друзья и знатный ужин :smile13: Ведь не отметить первое наше восхождение было бы просто непреличным. :smile18:
Изображение
За спиной знакомые до боли туалеты, сложенные быстро, на скорую руку:
Изображение
Изображение
и конечно же Ай-Георгий с которым мы прощаемся... :smile27:
Изображение
А это, специально для Натальи (Kira74). :smile10: Вот как чувствовал что надо сфотать гору солнцем освещенную :smile2:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Поход на гору Ай-Георгий в Судаке

Сообщение I-not » 23 авг 2015, 10:17

Вы первооткрыватели другой вершины. Очень красивой и виды с неё великолепные.

Говорят знатоки, чтобы приманить цикаду, надо дважды щелкнуть пальцами (большим о безымянный). Они слетятся к вам тучей.

Дима, а почему вы не пошли к источнику. Это же ориентир правильной вершины Ай-Георгия.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Поход на гору Ай-Георгий в Судаке

Сообщение Dmitry » 23 авг 2015, 10:34

Inot писал(а):

Вы первооткрыватели другой вершины. Очень красивой и виды с неё великолепные.

Говорят знатоки, чтобы приманить цикаду, надо дважды щелкнуть пальцами (большим о безымянный). Они слетятся к вам тучей.

Дима, а почему вы не пошли к источнику. Это же ориентир правильной вершины Ай-Георгия.

Спасибо Сергей! :smile14:
Еще не приходилось быть первооткрывателями :smile21: , но уверен что там были уже многие, а из форумчан возможно buka. :smile1:
К источнику надо было идти левее, мы же пошли вправо. Возвращаться уже не стали. Это мега интересно идти в неизвестность в отсутствие проводников, гидов и экскурсоводов. Заводит нереально, адреналин так и хлещет. :smile20:
Тут Вам не Сочи, тут :smile13:
***
Заканчивая свой маршрут не могу Вам не показать эти несколько кадров освоения целины. :smile3:
Изображение
Изображение
Таким мы увидели Ай-Георгий:
Изображение
Но день на этом еще не закончился. :smile2: Продолжение рассказа, в этой теме: Крымские реалии 2015, или вспомнить все!
Спасибо за внимание! :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на гору Ай-Георгий в Судаке

Сообщение buka » 23 авг 2015, 10:36

VDV_forever писал(а):

Спасибо, Наталья! :smile10:
***С счастью, диковинный зверь так и не появился на нашей тропе и грозное оружие не понадобилось :smile17:
А это ракурс для тех, кто считает что вершина интересна только одна, вот только какая? Левая или правая? :smile2: Андрей (buka) :smile9:


Интересна вершина"А"...
Вложения
Поход на гору Ай-Георгий в Судаке
image.jpg (182.76 КБ) Просмотров: 3411



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8