Поход на Караул-Оба из Веселого в Новый Свет

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поход на Караул-Оба из Веселого в Новый Свет

Сообщение Dmitry » 04 сен 2015, 13:42

Изображение

Поход на Караул-Оба в 2015 году

Этот поход начинался из поселка Веселое описанного тут :smile2:

Сам же маршрут начинается с обозначенной табличкой КАРАУЛ-ОБА на одном из горных валунов. В этом же месте, напротив, в воде стоят красивые скальные образования.
Изображение
Изображение
Сбиться с пути довольно сложно, на всем протяжении маршрута, вплоть до Нового Света есть разнокалиберные указатели в виде стрелок, кружочков, надписей.
Изображение
Изображение
Особенно радует вот этот вот знак :D Обозначающий что бегать тут запрещено! :smile18:
Изображение

Отмечу также, что несмотря на обозначенную стоимость, вход на тропу в 2015 году – бесплатный. :smile2:
Уже с самого начала тропы открываются великолепные пейзажи как на море с поселком Веселое, так и на удивительные природные сочетания, гармонично вписывающиеся в ухоженную и не загаженную туристическую тропу.
Изображение
Изображение
Наверняка этот булыжник с сухим деревом знают многие.
Изображение
 А это с другой стороны
Изображение

Встречающиеся тут заковыристые деревья, словно специально созданы для фотосессии заставляя модель по зову сердца прильнуть к тому или иному дереву. :smile3:
Изображение
В основном участки дороги ровные, пологие с небольшими подъемами и спусками, но попадаются и более крутые где надо проявить сноровку чтобы преодолеть препятствие. Как, например, этот склон, взбираться на который необходимо по корням деревьев.
Однако знаки ориентира присутствуют и тут! :smile13:
Изображение
Закамуфлированные под окружающую природу палатки стоят тут незаконно. Интересно догадываются ли об этом сами отдыхающие? :smile23:
 Ага, попались...
Изображение

Забираясь чуть выше встречаем причудливые каменные скалы в которых легко разглядываем рожки неопознанного животного и удовлетворенную обедом свинюшку деликатно выглядывающую из под кучи перерытой вдоль и поперек земли. :lol:
Изображение
Изображение
Встречаются тут и растения определить принадлежность к классу которых, в этой среде, нет ни малейшей возможности. :smile17: Следуем главному правилу: растения не трогать, ягоды и грибы не собирать, букашек и птичек не обижать! Поэтому любуемся и фотаем, фотаем, фотаем… :smile36:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиКараул-Оба, поход в Крыму, Новый Свет, Веселое, Долина Ада, Долина Рая, Мыс Капчик фото

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поход на Караул-Оба из Веселого в Новый Свет

Сообщение Dmitry » 04 сен 2015, 14:35

Продолжение...
Так совершенно незаметно и легко взбираемся все выше и выше, идем все дальше и дальше, новые виды зачаровывают, а деревья причудливой формы ломают воображение.
Вид на поселок Веселое
Изображение
Здесь, в абсолютном уединении, в отсутствии людей, ты дышишь чистейшим, крымским не испорченным заводами и фабриками, воздухом, а на смотровых площадках, словно специально вымощенных самой природой, наслаждаешься неизгладимой, бесконечной водной гладью называемую морем… :smile27:
Изображение
Изображение
Изображение
Но вот тропа уходит в глубь и мы оставляем море позади и карабкаясь по довольно сложному участку (в шлепках сюда лучше не лезть, да и вообще в горы), попадаем в царство скал и расщелин. В одной из таких расщелин действует природная сушилка, обдувающая руки со всех сторон … холодом. Тут даже надпись присутствует «Холод». :smile3:
Изображение
Изображение
Здесь проходит самая опасная и сложная тропа. От обрывистости и резкого склона, до узкого, очень крутого подъема со всеми вытекающими. Тут надо быть предельно осторожными и лучше убрать от греха подальше фототехнику. :smile43:
Изображение
Успешно без травм преодолев его, оглядываемся назад и прощаемся с горным массивом с узкими тропинками путешественников у подгорья, который вобрал наши эмоции и переживания.
Изображение
Изображение
Последние несколько шагов и …
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поход на Караул-Оба из Веселого в Новый Свет

Сообщение Dmitry » 04 сен 2015, 14:52

... вот открывается совершенно невероятный, умопомрачительный, шоковотерапийный вид достойный не только многоминутного восхищения ну и лучшей картинки на любой рабочий стол, или же картины на стену. :smile20: Встречайте – мыс капчик на фоне царского пляжа! Здесь можно сидеть часами наблюдать как разные плавсредства, начиная от самых тихих катамаранов, до самых быстроходных яхт, нарезают круги вдоль мыса, оставляя за собою красивые белые следы. :smile13:
Теперь эта фотка стоит на моем рабочем столе :smile1:
Изображение
Многие в этих местах устраивают самые яркие, запоминающиеся фотосессии. Мы то же не стали исключением.
Изображение
Ведь тут по истине висит совершенно необъяснимая аура из которой очень сложно вырваться и после попрощаться с этим заколдованным местом. Оно восхищает, вдохновляет и влюбляет всех кто тут побывал однажды! Немудрено почему чете царской семье во главе с Николаем II тут так нравилось бывать…
и еще разок :smile1:
Изображение
Изображение
Капчик вблизи (хотя оптика у нас слабоватая, надо обновлять):
Изображение
Тем не менее невероятным усилием воли и подсказывающем направление желудком, выделяющего соответствующие соки, вырываемся из зачарованного круга и продолжаем свое путешествие. :smile3:
Уходим с основной тропы и направляемся в так называемые долины ада и рая. :smile2:
Путь туда довольно извилистый и каменистый. Здесь надо быть предельно осторожным!
Изображение
Изображение
Мне на одном из спусков не удалось удержать равновесие и я словно подстреленный распластался на мелких камнях ободрав локоть и часть ладошки на руке. :smile21:
Тем не менее до долины рая и ада мы все же добрались, как нам показалось. :smile23:
Долина Рая
Изображение
Взметнувшись из последних сил по возвышенностям, остановились на импровизированной смотровой, где и устроили привал. :smile13: Тут вновь открывается нашему взору поселок Веселое, с которого мы начинали свое путешествие, а также однородная долина рая, и обрывистая долина ада.
Адские камни :smile3:
Изображение
Вид на поселок Веселое:
Изображение
Поскольку эмоций было уже более чем достаточно, а здоровье не позволяло наслаждаться этой вечностью, надолго тут задерживаться было нецелесообразно. Поэтому вертаем назад, к капчику.
Здесь нас ждут новые головокружительные виды и реликтовые деревья, некоторые из которых, словно издеваясь, не отпускают идти дальше, заставляя наслаждаться всем этим снова и снова. :smile17:
Хош такое заковыристое дерево на фоне мыса:
Изображение
Хош такое извилистое:
Изображение
А это вообще голову сносит:
Изображение
Но всему есть предел, и мы выходим из этой красивейшей природной западни к заповедной рощи, а потом минуя завод шампанских вин «Новый свет», через можжевеловую рощу оказываемся на набережной Нового Света где и заканчиваем наш поход по Караул-Оба (общая протяженность маршрута получилась 9 км за 4 часа). :smile2:

На набережной Нового Света все размеренно и знакомо, кроме, разве что, нового развлечения под названием «плавучая доска» плотно засевшая в моей голове. Но это уже совсем другая история ... и об этом можно будет узнать в этой теме. :smile2:

Спасибо за внимание! :smile34:
P.S. Будет еще несколько видеорепортажей, позже :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Поход на Караул-Оба из Веселого в Новый Свет 2015

Сообщение Jenya » 04 сен 2015, 15:56

Добавлю еще интересных деревьев

Изображение


А ещё я поймала-таки в объектив цикаду :smile1:

Изображение
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Караул-Оба из Веселого в Новый Свет 2015

Сообщение buka » 04 сен 2015, 16:23

[quote="Jessja"]Добавлю еще интересных деревьев

Изображение

И я добавлю...
Вложения
Поход на Караул-Оба из Веселого в Новый Свет
image (23).jpg (105.88 КБ) Просмотров: 7056


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Караул-Оба из Веселого в Новый Свет 2015

Сообщение buka » 04 сен 2015, 16:32

VDV_forever писал(а):

Поход на Караул-Оба в 2015 году


Встречаются тут и растения определить принадлежность к классу которых, в этой среде, нет ни малейшей возможности. :smile17: Следуем главному правилу: растения не трогать, ягоды и грибы не собирать, букашек и птичек не обижать! Поэтому любуемся и фотаем, фотаем, фотаем… :smile36:
Изображение


Это широко известное в узких кругах "Держи-дерево " :smile3:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поход на Караул-Оба из Веселого в Новый Свет 2015

Сообщение Dmitry » 07 сен 2015, 13:12

А это мой видео обзор похода на Караул-Оба. :smile2: Извиняюсь за сопливость :smile21:
Часть 1 - поселок Веселое и пустынные пляжи:

Часть 2 - Царский пляж и мыс капчик:

Часть 3 - Долины Рая и Ада:


Прогулка очень понравилась, рекомендую всем без исключения! :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Караул-Оба из Веселого в Новый Свет 2015

Сообщение buka » 07 сен 2015, 14:07

Жаль на лестницу тавров и вершину не пошли, а ведь рядом были... Она(лестница) внутри скалы, по спирали закручена.
Вложения
Поход на Караул-Оба из Веселого в Новый Свет
0_d6ea3_de70fccd_XXL.jpg (291.05 КБ) Просмотров: 7009


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поход на Караул-Оба из Веселого в Новый Свет 2015

Сообщение Dmitry » 07 сен 2015, 14:19

buka писал(а):

Жаль на лестницу тавров и вершину не пошли, а ведь рядом были... Она(лестница) внутри скалы, по спирали закручена.

Уже сил не было, Андрей ... :smile21: А что там, расскажите? :smile3:
Меня больше вот это вот ушко заинтересовало:
Поход на Караул-Оба из Веселого в Новый Свет
ushko.jpg (104.57 КБ) Просмотров: 7004
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 27 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Поход на Караул-Оба из Веселого в Новый Свет 2015

Сообщение buka » 07 сен 2015, 15:09

Ушко - обычный грот, там таких очень много. Пещер в том районе 7, но две самые интересные и красивые с подводным входом... :smile6:
Лестница тавров, ей около 2500лет. Раскопки 1938г. выявили много интересного, однако их результаты утеряны(война).
Вложения
Поход на Караул-Оба из Веселого в Новый Свет
SAM_0285.JPG (352.22 КБ) Просмотров: 6994
Поход на Караул-Оба из Веселого в Новый Свет
SAM_0286.JPG (136.28 КБ) Просмотров: 6994



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15