Судак разных лет или ностальгия замучила!

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Алеся
Сообщения: 90
Стаж: 9 лет 4 месяца 8 дней
Откуда: г. Минск, РБ
Пол: Женщина
Поблагодарили: 77 раз.
Награды: 3
Медаль Открытие (1) Статуэтка знаний (1) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Судак разных лет или ностальгия замучила!

Сообщение alesik » 21 ноя 2014, 21:53

Приветствую всех читателей! Это мой первый отчет, поэтому давайте познакомимся. Я Алеся. Очень приятно 

Немного предисловия. В Крыму я отдыхала всего 4 раза, но все эти 4 раза были в Судаке. Вот тянет меня магнитом в Судак, а если и не тянет, то обстоятельства так складываются, что я все равно еду в Судак.А вообще я просто люблю Крым и этим все сказано. Мое первое путешествие в Крым было в 2007. Ой, как давно это было, 7 лет уже прошло, а кажется, как вчера. Потом были 2010, 2011 и 2012 годы. Но о них попозже. Будем придерживаться хронологии.

Итак, год 2007-й. Я учусь в университете, заканчиваю третий курс, сессия на носу и тут мы с подружками решаем поехать на море. Море!!! Я никогда не была на море!!! Нет, я не пещерный человек, просто как-то так сложилось, что не возили нас родители в детском возрасте на море. С подругами решаем , куда поехать? Я кричу, что хочу море и горы!!! Ну и так как я ни разу не была на море, а подруги были на море с равнинной местностью, то решаем ехать на море с горами. Останавливаемся на Судаке. В июне покупаем проезд в автобусе Минск-Судак. Да-да, на море мы едем на автобусе. И с нетерпением ждем 8 августа. Время летит и вот утро 8 августа, 6 утра, станция Дружная ЖД вокзала в Минске. Ждем автобус, а его все нету. Есть такие же как мы ждущие. Тут появляется сопровождающая нашего автобуса, она же и директор тур-агентства и сообщает, что автобус сломался, сейчас за нами приедет другой, который повез людей на шопинг в Гродно. Приезжает тот автобус, люди недовольны, потому как их высаживают из автобуса, а нас в автобус рассаживают. Ругаются все, ужас-ужас! Пересадку мотивировали тем, что в Крым дорога дальняя и нужно ехать, а в Гродно успеется, все же в одной стране, границ проходить не нужно. Выехали. Мы едем втроем, я и мои 2 подруги, попозже их представлю. Сидим в середине автобуса, подружки вместе, а я со школьником))) Граница- Новая Гута(Новые Яриловичи-укр.) И тут начинаются вопросы с автобусом, у агентства зарегистрирован другой автобус на пересечение границы, тот, который сломался. А наш не пропускают. Тут нам сообщают, что автобус уже настроили и он едет за нами, т.е. догоняет нас. Очереди на границе все равно большие, поэтому мы просто стоим в очереди и ждем. Через часа 4 приезжает наш отремонтированный автобус, как раз и наша очередь хорошо продвинулась, мы переупаковываемся и вскоре проходим границу. С прохождением границы вопросов не возникло. Заполнили миграционную карту и паспорта проштамповали. Все, теперь мы едем по территории Украины. Вечером, часов в 20 проехали Киев. Потом стемнело и утром мы уже оказались под Красноперекопском. Вот он полуостров Крым! Встречай нас! Поля с подсолнухами такие желтые-желтые! Феодосия. Высаживаем туристов, потом направляемся в Коктебель. Там тоже оставляем часть путников. И дальше уже Судак! Виды с окна автобуса от Коктебеля до Судака просто завораживают. Слева море, справа горы, красотень! Мы едем открыв рты, так как никогда такого не видели. Виноградники ровными рядами. А вниз смотреть страшновато местами, уж слишком узкие дороги и слишком крутые обрывы. И вот он Судак!!! Мы на месте!!! Автобус едет вместе с нами в свой отстойник(он там будет стоять до вечера, а вечером опять в Минск.). Едем по ул.Ленина со стороны Коктебеля, проезжаем Фору, Кипарисовую аллею, здание суда и вот там есть большая стоянка, там наша конечная. Выходим с сумками, 12 дня, жара стоит, думаем, в какую сторону податься за жильем. А вокруг нас уже обступили: жилье-жилье!!!дешевое жилье! Мы немного отошли от зазывал, делая вид, что не первый раз в городе и все тут знаем и жилье у нас есть)) Так как с сумками ходить тяжело, то решено, что двое идут, а один сидит с сумками и ждем, когда мы вернемся. С сумками остается Александра, а две Алеси идут искать жилье. Походили мы чуток, какие нам хоромы предлогали, ого-го)))) «у нас 2 холодильника и телевизор!!» ага, холодильники там времен моей бабушки))) в итоге нашли более-менее приемлимый вариант(как сейчас помню, что платили по 10уе с человека в сутки, т.е. 30 уе в сумме). За Александрой мы уже приехали на машине, хозяйка распорядилась мужу, чтоб девчонок доставил в целости и сохранности. Кстати, ничего с нас не взяли, наверное, это уже было включено в оплату жилья, как бесплатный сервис. Поселились мы на улице Виноградной. Вот номер дома не помню, но всегда, когда приезжаю в Судак, то иду посмотреть на то место, где мы жили в первый наш приезд. (Ничего не меняется, муж хозяйки Борис как всегда возится с машиной напротив входа во двор)

Вот несколько фото нашего жилья. Там мы проводили совсем мало времени.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Тут не видно окна, оно было рядом с дверью. Кухня была общая на 3 комнаты. На фото она справа, в арочке оконной.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Удобства были во дворе, но очень даже цивилизованные. Напротив входа в каждую комнату стоял столик со стульями, там мы иногда проводили вечера.
По дням не помню, что происходило, поэтому буду рассказывать отталкиваясь от фото. Помню, что в первый день мы пошли на море. До моря идти долго. Мы уже начали спрашивать даже у прохожих, точно ли мы в сторону моря идем? Вот наша дорога на море по ул. Гагарина. Это я топаю.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я очень быстро сгораю, поэтому на море нахожусь поменьше моих подруг. Но в первый день мы долго и не были, так как вечерело и нужно было собираться на ночные гуляния. Но вдоль пляжа прошлись до самой крепости. Вот и крепость над нами.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вид в сторону Алчака.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Помню, что пошли мы в кафе на Кипарисовой аллее, названия не помню, но столы и стулья там были очень массивные. Они и сегодня там такие. Вот собственно и кафе и девчонки в кафе. Александра.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И две Алеси. Я справа
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот на такой хорошей и вкусной ноте закончился наш первый день. Дальше по дням расписать не получится, но интересных моментов, видов, пейзажей от этого не меньше. Продолжение следует. Комментарии и вопросы приветствуются.
Последний раз редактировалось alesik 22 ноя 2014, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

ТегиКрым, отчет об отдыхе, курортный город Судак, Новый Свет, Тропа Голицына, Судакская бухта, Генуэзская Крепость, Южный берег Крыма

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Судак разных лет или ностальгия замучила!

Сообщение Dmitry » 22 ноя 2014, 05:09

alesik писал(а):

Приветствую всех читателей! Это мой первый отчет, поэтому давайте познакомимся. Я Алеся. Очень приятно

Взаимно, Алеся :smile10: И спасибо за отличное, интересное начало, с фотками! :smile13:

alesik писал(а):

Потом были 2010, 2011 и 2012 годы. Но о них попозже. Будем придерживаться хронологии.

Супер! :smile20: Зимними вечерами вспоминать море и Судак, это же такая ностальгия, так это здорово, зимой вернуться в лето! :smile12:
Будем с огромным нетерпением ждать продолжения, взахлеб читать тебя и задавать каверзные вопросы :smile2:

alesik писал(а):

Итак, год 2007-й. Я учусь в университете, заканчиваю третий курс, сессия на носу и тут мы с подружками решаем поехать на море. Море!!! Я никогда не была на море!!! Нет, я не пещерный человек, просто как-то так сложилось...

Аналогично, но мы в 2008 первый раз увидели море :smile21: и теперь не можем себе представить отдыха без моря! Без моря это не отдых, а так, практически никак... :smile7:

alesik писал(а):

Ждем автобус, а его все нету. Есть такие же как мы ждущие. Тут появляется сопровождающая нашего автобуса, она же и директор тур-агентства и сообщает, что автобус сломался

да уж, неприятное начало путешествия :smile23:

alesik писал(а):

Потом стемнело и утром мы уже оказались под Красноперекопском.

А есть фотки из мест под Красноперекопском? В инете вообще мало информации по этому городу

alesik писал(а):

И дальше уже Судак! Виды с окна автобуса от Коктебеля до Судака просто завораживают. Слева море, справа горы, красотень!

:smile20: :smile20: :smile20:

alesik писал(а):

Походили мы чуток, какие нам хоромы предлогали, ого-го)))) «у нас 2 холодильника и телевизор!!» ага, холодильники там времен моей бабушки)))

:smile16: Стандартный развод :smile17:
alesik писал(а):

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Симпотяшки :smile21: :smile10:
P.S. С большим нетерпением ждем продолжения отчета! :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Судак разных лет или ностальгия замучила!

Сообщение Jenya » 22 ноя 2014, 06:41

Полезла искать Виноградную улицу на карте. Да уж, путь до моря неблизкий. Хотя много ходить полезно :smile1:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Судак разных лет или ностальгия замучила!

Сообщение Luska » 22 ноя 2014, 10:21

alesik писал(а):

Приветствую всех читателей! ...

Ой, как здОрово! С удовольствием почитаю, уже в предвкушении, что увижу полюбившиеся знакомые места. :smile10:

Дорога к морю у вас, конечно, долгая и с волнениями получилась, но главное, что добрались! :smile13:

alesik писал(а):

... Вот собственно и кафе и девчонки в кафе. ..

Какая симпатичная у Вас компания :smile1: . Вспомнилась, как мы тоже в студенчестве с подругами в Крым ездили. Боже, как давно это было! :smile7:

alesik писал(а):

.... Дальше по дням расписать не получится, но интересных моментов, видов, пейзажей от этого не меньше. ...

Хронология за давностью лет и не обязательна, а вот фото очень даже желательны. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Судак разных лет или ностальгия замучила!

Сообщение Si-Da » 22 ноя 2014, 11:06

И я присоединяюсь, Алеся, к новому знакомству и чтению Вашего отчёта :smile10:

Не, Судак, меня на этом форуме уже преследует... или я его :smile21: :smile1: Заинтересовываюсь всё больше и больше им и, поэтому, жду продолжения! :smile13:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Алеся
Сообщения: 90
Стаж: 9 лет 4 месяца 8 дней
Откуда: г. Минск, РБ
Пол: Женщина
Поблагодарили: 77 раз.
Награды: 3
Медаль Открытие (1) Статуэтка знаний (1) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Судак разных лет или ностальгия замучила!

Сообщение alesik » 22 ноя 2014, 20:48

Jessja писал(а):

Полезла искать Виноградную улицу на карте. Да уж, путь до моря неблизкий. Хотя много ходить полезно :smile1:

Тем более молодым расстояния ни по чем :)
VDV_forever писал(а):

А есть фотки из мест под Красноперекопском? В инете вообще мало информации по этому городу

честно говоря, даже и фотографировать было нечего...вокзал только если :) со старыми ЛАЗами, у которых на крыше баллоны(а все же надо было сфоткать :smile23: ). У нас такие автобусы давно не ходят.
Luska писал(а):

Вспомнилась, как мы тоже в студенчестве с подругами в Крым ездили. Боже, как давно это было!

хорошие времена были :)


Si-Da, Luska, VDV_forever, Jessja, всем благодарна, что читаете :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Судак разных лет или ностальгия замучила!

Сообщение Kira74 » 24 ноя 2014, 06:29

Алеся, очень рада познакомиться. Хотя мы уже заочно познакомились на "соседнем пляже" :smile2: Я Наташа. Жду продолжения Вашего рассказа! :smile10:


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Алеся
Сообщения: 90
Стаж: 9 лет 4 месяца 8 дней
Откуда: г. Минск, РБ
Пол: Женщина
Поблагодарили: 77 раз.
Награды: 3
Медаль Открытие (1) Статуэтка знаний (1) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Судак разных лет или ностальгия замучила!

Сообщение alesik » 24 ноя 2014, 13:20

Понедельник – день тяжелый, но все же легче, чем суббота и воскресенье. На входных мне даже к компу подойти некогда, столько дел наваливается: уборка, магазины, прогулки с детьми, готовка еды на чем побольше дней вперед…

Продолжим наше путешествие. Вообще хорошо путешествовать по-молодости, с подругами-друзьями. Никто ни к чему не привязан, рванули, куда захотели…ну не поели и ладно, ну не доспали и ладно. Так и мы отдыхали. Ехали в Судак и практически ничего о нем не знали. На сегодняшний день я вообще не знаю, как можно ехать отдыхать не изучив предварительно информацию месте отдыха. Это, наверное, с годами появляется.

Так как крепость мы уже видели с моря, то решили, что нам надо туда попасть. Узнали у прохожих, что попасть туда можно на маршрутке Дачное-Уютное. Утром рано выдвинулись. Дошли до остановки, там дождались маршрутку, которая с самого утра уже была неплохо так наполнена, мы даже стояли. Минут 5-8 езды и мы в Уютном.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пошли туда, куда все идут. И вот она крепость! Приобрели билеты и пошли созидать красоты Судакской бухты с крепости. От входа сразу пошли направо.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Там внизу, за башней тоже есть пляжи, только, как туда попадают, мы не поняли. Решили, что они от санатория Горизонт или еще какого. А вот вид на Судак, точнее Уютное.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Поднимаемся выше в гору, и уже вид открывается совсем другой. Виден серпантин.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А вот отсюда мы фотографировали.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Покарабкались еще немного вверх и поняли, что дальше не пойдем, хотя люди были намного дальше нас, но как-то совсем скользко стало нам. Вот она непокоренная вершина.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дальше идем на спуск, вдоль стены крепости к смотровым площадкам.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дошли до смотровой площадки, какие же красивые виды открываются на Судакскую бухту. Сколько бы раз там не была, все равно фотографирую одни и те же пейзажи. Ну как не сфоткать такую красоту?
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Что-то со второй смотровой площадки и фоток не нашла. Но мы тогда на самом деле очень мало фотографировали. Зато нашла вот такое дерево желаний. Оно настоящее.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот такой маркетинговый ход используют очень часто. Хотя последнее время все чаще вижу, что начали ставить деревья-муляжи. Хорошо, хоть додумались.

На это наша прогулка в крепость и закончилась. Помню, что и подустали, и кое-кто подгорел. Это я про себя :smile1: Мы же тоже догадались пойти в купальниках, вернее, мы на море собирались, а по пути решили, что нам надо в крепость.
Последний раз редактировалось alesik 24 ноя 2014, 21:49, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Судак разных лет или ностальгия замучила!

Сообщение Jenya » 24 ноя 2014, 14:30

alesik писал(а):

Дошли до смотровой площадки, какие же красивые виды открываются на Судакскую бухту. Сколько бы раз там не была, все равно фотографирую одни и те же пейзажи. Ну как не сфоткать такую красоту?
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А людей-то на пляже сколько :smile5:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Судак разных лет или ностальгия замучила!

Сообщение Dmitry » 24 ноя 2014, 14:48

alesik писал(а):

Продолжим наше путешествие. Вообще хорошо путешествовать по-молодости, с подругами-друзьями. Никто ни к чему не привязан, рванули, куда захотели…ну не поели и ладно, ну не доспали и ладно. Так и мы отдыхали. Ехали в Судак и практически ничего о нем не знали. На сегодняшний день я вообще не знаю, как можно ехать отдыхать не изучив предварительно информацию месте отдыха. Это, наверное, с годами появляется.

100%, какое было наше путешествие в 2009 году, когда ехали на обум, тоже ничего не зная и теперь изучая всю зиму информацию и планируя разные маршруты :smile16: Небо и земля просто :smile3:

alesik писал(а):

Пошли туда, куда все идут. И вот она крепость! Приобрели билеты и пошли созидать красоты Судакской бухты с крепости. От входа сразу пошли направо.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Красиво! Но почему я не видел Крепость с этого ракурса ума не приложу. :smile23: Т.е. вообще не видел этих развалин. :smile7: Вот те раз, недоглядел. :smile26:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron