Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Сообщения: 212
Стаж: 8 лет 2 дня
Откуда: Симферополь - Ялта
Пол: Не указано
Поблагодарили: 261 раз.
Награды: 1
Крым 2016 (1)
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение svlad » 09 июл 2016, 09:38

buka писал(а):

Luska писал(а):

svlad писал(а):

...Во вторых, там очень интересный рельеф дна - вначале как обычно дно опускается, а потом раз, и мель, опять по пояс, а то и по колено, потом снова опускается, т.е. для мелочи просто сказка....

На Арабатской стрелке в Генгорке такое дно было, пятилетней дочке очень нравилось! :smile13:

Не всё так просто и радужно. Эта отмель состоит из ракушняка, получается такой себе барьерный риф. Дно очень неровное и "колючее", можно легко повредить ноги. :smile7:

Да ладно, можно и с лестницы навернуться, и шею свернуть :smile1: , нормальное там дно, месяц назад был в Фео, ноги окромя комарья ничем не повреждены :smile1:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
"Бyдешь на Земле - заходи"

ТегиКрым в июне отзыв, феодосия золотой пляж, фото крыма, первый раз +в крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение I-not » 09 июл 2016, 11:39

Зато на Золотом пляже ракушки-рапаны другого вида водятся, чем там, где берег галечный и высокий. Мы в Феодосии на мысу на западной оконечности ныряли и ловили крупных почти круглых рапанов. И они были темного цвета. А на Золотом пляже мы даже удивились такому различию - рапаны имели вытянутую раковину и она была очень светлого цвета. И крабы там сильно отличались. Они там какие-то вислоногие. И когда от вас убегают, то бегут не по дну, а всплывают немного и давай работать ластами.

А комары в Феодосии всегда водились. На Золотом пляже их даже больше было. Но не столько как у нас дома. Были времена, что мы на речке варили уху, надевая пластиковые пакеты так, чтобы они сверху до низу закрывали. Потом хватали котелок, прыгали в лодку и на середину речки. Там можно было уху есть. А на берегу сплошной ковер из комаров по тебе ползает. При чем, сразу 3 вида комаров. От красивых до безобразных водились.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение Ptichka_57 » 09 июл 2016, 20:26

Jessja писал(а):

А в домиках, наверно, постоянно песок был?

Песок немного был. Посмотрите на фото нашего домика
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Видите рядом с входной дверью около синей урны тазик. Зачем он, как вы думайте? А в тазик наливалась вода. При входе в домик, после пляжа мы в нём мыли ноги. Такие тазики были у каждого номера. Идея хорошая при дефиците воды. Только у нового многоэтажного корпуса была мойка для ног с проточной водой.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение Ptichka_57 » 09 июл 2016, 20:35

Luska писал(а):

svlad писал(а):

...Во вторых, там очень интересный рельеф дна - вначале как обычно дно опускается, а потом раз, и мель, опять по пояс, а то и по колено, потом снова опускается, т.е. для мелочи просто сказка....

На Арабатской стрелке в Генгорке такое дно было, пятилетней дочке очень нравилось! :smile13:


EBГений писал(а):

На многих форумах читаю про комаров в Крыму. Родственники живущие там говорят что тоже надоедают. Нам это слышать смешно. Скоро узнаю на месте. Думаю я их даже не замечу.

Так вы же не впервые в Крым. В предыдущие поездки не замечали комаров? Вот как раз около Евпатории они нам и не давали вечерами на улице находиться :smile7: . Там же лиманы всякие... А вот в детстве, проведённом в евпаторийских пионерских лагерях той же Заозёрки, не помню комаров...

P.S. Надеюсь, что автор простит нас за "комариную" тему в отчёте, актуальной оказалась :smile1: . Надо бы в другой про комаров.

А я добавлю в "комариную" тему. Местные жители говорят, что такого количества комаров, как в этом сезоне, никогда не было. За нами, что ли прискакали.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение Luska » 09 июл 2016, 20:36

Ptichka_57 писал(а):

...При входе в домик, после пляжа мы в нём мыли ноги. Такие тазики были у каждого номера. Идея хорошая при дефиците воды. Только у нового многоэтажного корпуса была мойка для ног с проточной водой.

В Черноморском у нас во дворе колонка была и специальная подставка для ног, чтобы удобно было песок смывать :smile1: . И в Анапе была на базе отдыха, только как-то далековато от домика, поэтому, пока дойдёшь после мытья, всё новый песок прилипал. :smile7:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение Ptichka_57 » 09 июл 2016, 20:45

Luska писал(а):

Ptichka_57 писал(а):

...При входе в домик, после пляжа мы в нём мыли ноги. Такие тазики были у каждого номера. Идея хорошая при дефиците воды. Только у нового многоэтажного корпуса была мойка для ног с проточной водой.

В Черноморском у нас во дворе колонка была и специальная подставка для ног, чтобы удобно было песок смывать :smile1: . И в Анапе была на базе отдыха, только как-то далековато от домика, поэтому, пока дойдёшь после мытья, всё новый песок прилипал. :smile7:

ТОК "Золотой пляж" имеет протяжённость около километра вдоль берега. Домики стоят вдоль берега в 1-2 ряда. Мойку для ног ставить бесполезно. А тазики в этой ситуации спасают. Горничная нам сказала, что если полохо будем мыть ноги, то в душевой слив засорится и мы без душа останемся. Мы старались.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение Ptichka_57 » 09 июл 2016, 22:31

День второй (понедельник)

Около шести утра, после чашечки кофе, поплавала в море. Тренировка была запланирован а на 6.30.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

После 7 утра на пляже уже было очень жарко и заниматься йогой уже было тяжело. Решили начинать занятие в 6 утра.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Наш первый завтрак.
В этот день на 12.00 была назначена встреча с отельным гидом. После завтрака плавала в море. Т.к. загорать я не люблю, да и есть противопоказания, я только плаваю в море, и после 11 часов с пляжа ухожу.
Встреча с гидом - потерянное время. Он записал наши телефоны, мы записали его. Дальше он стал нам впаривать экскурсии от Интуриста, рассказывать об их замечательных гидах с историческим образованием. Экскурсии все были недешёвые. Наши практически никто не повелись. Пара семейная подписалась на Ялту, а я на Бахчисарай. Заплатили за экскурсии, гид пообещал накануне позвонить и точно сказать время, когда нас заберут на экскурсию. Моя была запланирована на 7 утра четверга.
На том и разошлись. Я планировала после встречи - поездку в Феодосию.Накануне отъезда распечатала карту, отметила что хочу посмотреть. Одна из моих друзей по отдыху решила ко мне присоединиться.
Мы сели на автобус 106 на остановке около рынка в Береговом и доехали до конечной автобусной остановки на пересечении улиц Назукина и Советской в Феодосии.
Именно отсюда начинают свое движение почти все автобусы по городу, и все пригородные маршруты. Если вы хотите гарантированно попасть в автобус, особенно на пригородные маршруты, то лучше всего приходить именно сюда, иначе места в автобусе по ходу движения вам может не хватить. К сожалению не всегда автобусы ходят пустыми. Вспомните не такое далекое советское прошлое, когда люди просили «подтолкнуть» их в забитый автобус позади стоящих пассажиров? Так вот, для Феодосии это пока что не прошлое, а настоящее. Меня конечная остановка интересовала ещё и потому, что на следующий день я планировала поездку в Коктебель, и хотела узнать расписание.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Автобус останавливается рядом со 106, здесь же на площади.
Затем мы прошли по улице Назукина к парку Юбилейный.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Фонтан «Доброму гению»
"Сегодняшний фонтан был открыт в 2004 году и посвящен художнику Айвазовскому. Он установлен на месте, где еще в прошлом веке жители Феодосии установили памятник-фонтан в знак благодарности семье художника. Но первый памятник просуществовал не долго. Сначала его закрыли из-за того, что он был неудачно спроектирован и заливал все вокруг, а в годы Великой Отечественной войны он бесследно исчез. Феодосийцы страдали от отсутствия воды в городе. 30 мая 1887 г. на заседании городской думы Иван Айвазовский объявил о даре Феодосии, навечно, 50 000 ведер (это примерно 600 м3) субашской воды в сутки. Субашский источник принадлежал его второй жене Саркисовой Анне Никитичне. Дарственная Анны Никитичны Айвазовской на 50 тысяч ведер воды в сутки была передана городу 1 апреля 1888 года.
В 1890 году на улице Итальянской (в настоящее время ул. Горького) был построен фонтан-памятник, ставший украшением Феодосии. Решение фонтана было оригинально. На постаменте была установлена бронзовая женская фигура, которая держала в руках раковину, из которой стекала вода в каменную чашу, и, переполняя её через края, спадала в бассейн, который возвышался над землей. Со стороны фигуры находилась увенчанная лаврами палитра с надписью «Доброму гению». По рассказам старожилов, в бронзовой фигуре узнавалась Анна Никитична, жена художника И. К. Айвазовского."

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Фонтан Айвазовского
"Когда-то этот фонтан буквально спас город:
Когда Крым вошел в состав Российской империи, генуэзская система водоснабжения Феодосии была полностью забыта. Из 33 фонтанов и водоемов к 1820 году осталось только 5, состояние их было плачевным. К 1886 году в Феодосии наступил настоящий водный голод: на 11 тыс. населения приходилось 3—4 тыс. ведер воды в сутки.
«Не будучи в силах далее оставаться свидетелем страшного бедствия, которое из года в год испытывает от безводья население родного города, я дарю ему в вечную собственность 50 тыс. ведер в сутки чистой воды из принадлежащего мне Субашского источника», — так писал в своем обращении к городской думе Иван Айвазовский в 1887 году.
Субашский источник находился в имении Шах-Мамай, неподалеку от Старого Крыма. В 1887 году были начаты работы по прокладке водопровода, благодаря которому вода пришла в Феодосию. В городе построили фонтан, воду из которого местные жители получали бесплатно.
В одном из писем Айвазовский сообщал: «Фонтан в восточном стиле так хорош, что ни в Константинополе, ни где-либо я не знаю такого удачного, в особенности, в пропорциях».Фонтан явился точной копией фонтана в Константинополе. У фонтана была серебряная кружка с надписью «За здоровье Айвазовского и его семьи».
Фонтан со временем претерпел небольшие изменения, но его внешний вид практически не изменился до сих пор. Сохранились свидетельства очевидцев о том, что и сам Айвазовский любил бывать здесь, отдыхая в тени расположенного рядом с фонтаном кафе. "


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Сообщения: 212
Стаж: 8 лет 2 дня
Откуда: Симферополь - Ялта
Пол: Не указано
Поблагодарили: 261 раз.
Награды: 1
Крым 2016 (1)
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение svlad » 10 июл 2016, 04:38

Ptichka_57 фонтан Айвазовского даже работает, проверял в прошлом месяце лично

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
"Бyдешь на Земле - заходи"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение Dmitry » 10 июл 2016, 10:06

Ptichka_57 писал(а):

Наш первый завтрак.
Изображение

Серьезный такой завтрак! :smile13:


А фонтаны то не работают судя по фоткам :smile7:
А то что из крана вода бежит, это же не означает что фонтан работает, Владимир :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Друг форума
Друг форума
 
Сообщения: 212
Стаж: 8 лет 2 дня
Откуда: Симферополь - Ялта
Пол: Не указано
Поблагодарили: 261 раз.
Награды: 1
Крым 2016 (1)
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение svlad » 10 июл 2016, 10:33

Dmitry это и есть фонтан Айвазвского, источник питьевой воды для Фео
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

З.Ы. В Симфе, это был 'Львиный фонтан"
"Бyдешь на Земле - заходи"



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron