Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение Eleno4ka » 21 июл 2016, 08:07

Изображение
вот тут в 2015 году была очень прикольная вареничная

ТегиКрым в июне отзыв, феодосия золотой пляж, фото крыма, первый раз +в крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение Luska » 21 июл 2016, 08:27

Ptichka_57 писал(а):

Luska писал(а):

Ptichka_57 писал(а):

.... Место для меня было только в кабине водителя, рядом с гидом-экскурсоводом. Я особо не огорчилась, т.к. вид в лобовое стекло всегда интереснее. ...

А я бы так даже обрадовалась :smile1: . Самое козырное место :smile13: ! Хоть, говорят, и самое опасное. :smile7:

... а про опасность я даже не думаю никогда. :smile23:

Я тоже не думаю, знаю, что всё будет хорошо! :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение Ptichka_57 » 21 июл 2016, 08:29

Анастасия писал(а):

О,теперь я знаю,как называется травка бабы Любы!Спасибо большое!А нет ли фото крупным планом кермека,может он еще где растет кроме Коктебеля?

Да кермек растет во многих местах в Крыму
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я тоже эту травку встречала при подъёме на гору Волошина. Фото уже было,но чтобы не искать покажу.

Похоже то ли на Кермек Гмелина, то ли на широколистный.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось Ptichka_57 21 июл 2016, 08:34, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение Ptichka_57 » 21 июл 2016, 08:32

Eleno4ka писал(а):

Изображение
вот тут в 2015 году была очень прикольная вареничная

Может она где-то тут и сейчас есть. Мы на объекты питания внимания не обращали. Нас на турбазе отлично кормили завтраками и ужинами. А бродили мы по городу в жару и есть совсем не хотелось :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение Dmitry » 21 июл 2016, 11:25

Ptichka_57 писал(а):

У меня была цель сфотографировать эту чудную женщину (желательно одну), что я и сделала. Читала о ней на форуме. Зовут её - Баба Люда - звезда Ютуба....
Попросила меня снять "ритуал" на видео - в качестве сувенира.

А видео, сие спектакля покажите? :smile21: :smile1:

Ptichka_57 писал(а):

Она втянула и меня - говорит - "а ты сама-то замужем", я ответила, что нет. Далее последовал совсем некорректный вопрос и матерные частушки. В общем денег за букет было не жалко. Я конечно не знаю, как насчет потенции, но настроение "травка" точно поднимает. Я давно так не смеялась от души. Да, спросила - а что мне с этим букетом делать - говорит - дома в вазу поставь. Поставила. Смотрю на Коктебельский сувенир и улыбаюсь невольно. :smile1: :smile18:

А вот так улыбаетесь, улыбаетесь и потом раз и сбудется, заветную травку сразу вспомните :smile2:
Ptichka_57 писал(а):

Гид наш, молодая девушка, начала наезжать на водителя - типа давай быстрее. Куда быстрее - он итак нарушал всё, что мог. Когда прибыли к месту начала экскурсии - оказалось, что надо подождать с полчасика. Гид - вообще песня, ушла и спряталась в будке, где продают билеты и видимо оформляют организованные экскурсии.

А в связи с чем ожидание то было? Пол часа, нифига себе :smile5:
Изображение
Про воду не понял. В чем прикол? :smile23:
Ptichka_57 писал(а):

До старинного мусульманского кладбища дорого была непростая, все время подъем в гору и довольно крутой.

На кладбище не заходили? Там довольно интересно, несмотря на то, что это кладбище :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение Luska » 21 июл 2016, 11:41

Dmitry писал(а):

...А в связи с чем ожидание то было? Пол часа, нифига себе :smile5: ...

Моя версия - ожидали внутреннего экскурсовода (по Чуфут-Кале). Это же организованная группа была. Сейчас автор придёт и пояснит :smile1: .

Dmitry писал(а):

...Про воду не понял. В чем прикол? :smile23: ...

Моя версия прикола :smile1:. Прикол, думаю, в том, что наверху в пещерном городе воды НЕТ. А вдруг по жаре кому-то плохо станет? Вдруг у кого-то обезвоживание и потеря сознания?

В 2013 году около Мавзолея дочери хана Тохтамыша Джанике-Ханым под кустиком сидела бабушка и продавала воду, у неё в корзинке бутылочки были по неслабой цене. :smile5:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение Ptichka_57 » 21 июл 2016, 11:55

Dmitry писал(а):

Ptichka_57 писал(а):

У меня была цель сфотографировать эту чудную женщину (желательно одну), что я и сделала. Читала о ней на форуме. Зовут её - Баба Люда - звезда Ютуба....
Попросила меня снять "ритуал" на видео - в качестве сувенира.

А видео, сие спектакля покажите? :smile21: :smile1:

Ptichka_57 писал(а):

Она втянула и меня - говорит - "а ты сама-то замужем", я ответила, что нет. Далее последовал совсем некорректный вопрос и матерные частушки. В общем денег за букет было не жалко. Я конечно не знаю, как насчет потенции, но настроение "травка" точно поднимает. Я давно так не смеялась от души. Да, спросила - а что мне с этим букетом делать - говорит - дома в вазу поставь. Поставила. Смотрю на Коктебельский сувенир и улыбаюсь невольно. :smile1: :smile18:

А вот так улыбаетесь, улыбаетесь и потом раз и сбудется, заветную травку сразу вспомните :smile2:
Ptichka_57 писал(а):

Гид наш, молодая девушка, начала наезжать на водителя - типа давай быстрее. Куда быстрее - он итак нарушал всё, что мог. Когда прибыли к месту начала экскурсии - оказалось, что надо подождать с полчасика. Гид - вообще песня, ушла и спряталась в будке, где продают билеты и видимо оформляют организованные экскурсии.

А в связи с чем ожидание то было? Пол часа, нифига себе :smile5:
Изображение
Про воду не понял. В чем прикол? :smile23:
Ptichka_57 писал(а):

До старинного мусульманского кладбища дорого была непростая, все время подъем в гору и довольно крутой.

На кладбище не заходили? Там довольно интересно, несмотря на то, что это кладбище :smile3:

Нет, видео я снимала не на свою технику. А со мной видео тоже сняли на мою, но пожалуй не покажу - слишком много ненормативной лексики.
По поводу - сбудется - никто не застрахован.
Причину ожидания нам не объясняли. Я думаю искали группу, куда бы нас пристроить. Так и получилось - нас то всего было 7 человек, а с нами ещё и группа из Ялты шла. (Или мы с ними - их то больше было.)
Вода очень нужна при подъёме. Жарко и хочется пить, а взять негде. Поэтому рекомендуют туристам у источника пополнить запас воды.
На кладбище заходили на обратном пути.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение Dmitry » 21 июл 2016, 12:02

Ptichka_57 писал(а):

Нет, видео я снимала не на свою технику. А со мной видео тоже сняли на мою, но пожалуй не покажу - слишком много ненормативной лексики.
По поводу - сбудется - никто не застрахован.
Причину ожидания нам не объясняли. Я думаю искали группу, куда бы нас пристроить. Так и получилось - нас то всего было 7 человек, а с нами ещё и группа из Ялты шла. (Или мы с ними - их то больше было.)
Вода очень нужна при подъёме. Жарко и хочется пить, а взять негде. Поэтому рекомендуют туристам у источника пополнить запас воды.

Понятно :smile3:
Ptichka_57 писал(а):

На кладбище заходили на обратном пути.

Покажите, расскажите? :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение Ptichka_57 » 21 июл 2016, 12:06

Dmitry писал(а):

Покажите, расскажите?

Покажу, когда буду назад возвращаться :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Долгожданный и неожиданный отдых в нашем Крыму

Сообщение Ptichka_57 » 22 июл 2016, 19:10

День пятый (продолжение) - пещерный город Чуфут Кале


Если позволите, хочу добавить немного истории:
"Время возникновения поселения Чуфут-Кале по различным версиям колеблется от шестого до десятого века. Историческое название города не сохранилось. Некоторые исследователи полагают, что это был город Фуллы, который существовал уже в 576 г. Построен во времена Юстениана I для укрепления византийского влияния в Крыму. Фуллы упоминается также в связи с прадревней скито-таврийской библиотекой, вывезенной в Александрию. Возможно, здесь была византийская крепость, под защиту которой сходилось население окрестных сел в лихие дни. Жители со скотом и самым ценным скарбом переживали в городе набеги степняков. Крепость, по всей видимости, принадлежала гото-аланам — союзникам Византии.
В эпоху господства кыпчаков в Крыму город перешёл под их контроль и получил название Кырк-Ер. В 1299 году ордынская армия эмира Ногая взяла Кырк-Ер штурмом, и город был разграблен. В XIII—XIV веках город был центром небольшого княжества, находившегося в вассальной зависимости от правителей Крымского Юрта Золотой Орды. Начиная с XIV века в городе стали селиться караимы и к моменту образования Крымского ханства они, скорее всего, составляли уже большую часть населения города.
Кырк-Ер был резиденцией первого хана независимого Крыма Хаджи I Герая. Менгли I Герай основал новый город на месте нынешнего бахчисарайского предместья Салачик и ханская столица была перенесена туда. Во времена Крымского ханства крепость была местом содержания высокопоставленных военнопленных, там же располагался и государственный монетный двор.
После вхождения Крыма в состав Российской империи караимы стали покидать крепость и переселяться в другие крымские города. К концу XIX века Чуфут-Кале был полностью покинут жителями. В крепости осталась жить лишь семья смотрителя.
В настоящее время большая часть бывшего города-крепости Чуфут-Кале находится в руинах. В западной, самой древней его части сохранились многочисленные вырубленные в пещерах хозяйственные помещения, руины мечети и мавзолей дочери золотоордынского хана Тохтамыша Джаныке-ханым 1437 года постройки. Также хорошо сохранились две кенассы (караимских храма) и одна жилая усадьба, состоящая из двух домов. Кенассы сейчас реставрируются караимской общиной, а в жилой усадьбе расположена экспозиция, рассказывающая о культуре караимов. В восточной части города был не сохранившийся до наших дней монетный двор, где чеканились крымские монеты и множество жилых домов."


Так же хочу добавить фотографию Южных ворот. Фотографию нашла в интернете. На тот момент, когда мы подошли к ним сил фотографировать у меня просто не было :smile24:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Снизу вход в крепость вообще не виден - он замаскирован скалой. Войдя в пещерный город через Южные ворота, мы попали в "Каменный мешок"



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6