Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline

avatar no

ЗаБАНен!!!
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 299
Стаж: 9 лет 5 месяцев 20 дней
Откуда: Курск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение t_a_t_a » 10 ноя 2016, 11:52

Людмила, все правильно говорите. :smile1: Тропка от шоссе вправо вверх уйдет. Шоссе останется слева, когда подниматься будете. Тропка не очень заметная, ориентиром для меня всегда служил щит в конце Уютного и дорога потом огибая холм поворачивает как-бы направо, но при подъеме все равно остается слева. Последний раз когда была, щита уже не было, но высокая большая толстая железная труба перед поворотом торчала.
Если от шоссе снизу идти через Чертов палец, в некоторых местах, поначалу маршрут очень крутоват. :smile1: Ближе к Чертову пальцу становиться легче. От Нового Света самый простой подъем на Сокол.

ТегиКрым в несезон, плюсы Крыма осенью, Крым в октябре, минусы Крыма в несезон, поход на Караул Оба, хребет Таракташ, Тропа Галицина

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение Luska » 10 ноя 2016, 12:00

t_a_t_a писал(а):

Людмила, все правильно говорите. :smile1: ...

:smile1: Значит, не всё так запущено :smile2:

t_a_t_a писал(а):

... ориентиром для меня всегда служил щит в конце Уютного и дорога потом огибая холм поворачивает как-бы направо, но при подъеме все равно остается слева. Последний раз когда была, щита уже не было, но высокая большая толстая железная труба перед поворотом торчала.....

На всякий случай и это запомню.

t_a_t_a писал(а):

... От Нового Света самый простой подъем на Сокол.

Да, поэтому мы так и поднимались. На Соколе ОЧЕНЬ понравилось, поэтому решили, что при случае ещё раз сходим. И, конечно же, интереснее бы другой дорогой :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение Si-Da » 10 ноя 2016, 18:37

Luska писал(а):

Ну кое-что поняла :smile1: . Малый Сокол - это горушка, грубо говоря, между Соколом (большим :smile1: ) и Уютным. Тропа на неё согласно схеме Андрея и Викимапии начинается с трассы, но не около Пальца, а ближе к Уютному. Помнишь, мы к Портовой башне ходили и сворачивали к ней налево с Новосветского шоссе? Так вот если бы мы не сворачивали, а пошли по шоссе дальше, то метров через 300 справа нашли бы эту тропку на Малый Сокол. Пройдя по его гребню, мы бы спустились в долинку, на которую смотрели сверху с Сокола и по которой шли первоначально, когда свернули направо с тропы вдоль оврага от Нового Света. А дальше, пойдя направо по равнине, пришли бы к Анастасьевскому источнику, а налево - к Чёртову Пальцу (со стороны, противоположной трассе!), откуда поднялись бы на Сокол. Палец на схеме - это та крутая красная петля, что ближе всего к трассе (трасса в этом месте тоже такой петлёй в сторону гор выдаётся).


Вот, совсем другое дело - всё разжёвано, в рот положено :smile16: Картинку представляю примерно. А ещё лучше для меня, когда реальное красочное фото с направлением - куда и как :smile3: А эти все схЭмы, стрелки, петли - это не для светлой головки блондинки, они не укладываются в мои извилины :smile39:

Поэтому я тоже полазила в инете в поисках наглядности маршрута через Палец на Сокол. И НАШЛА, что хотела :smile35: Вот, делюсь!



Мы точно также поднимались и, даже, вот она - эта сосна-самолёт (на видео она тоже есть), подъём к которой задержался немного по причине дождя.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И, посмотри! Поднимались через этот Ч.палец детки даже. Так что ты тоже сможешь подняться там! Это только до Пальца продержаться да выстоять :smile2: Там не сложнее крутизна, как например, мы поднимались отрезок на Еврейке.

И спускались мы тоже также, как эти ребята. Видишь, вначале спуск такой же крутой - держатся руками некоторые. Я поначалу тоже так пыталась, потом плюнула, потому что так сложнее, нежели просто идти, да если ещё и у подошвы обуви хорошее сцепление, вааще самолёт! :smile18:

А про Малый Сокол, который вы тут описываете все, тоже нашла инфу, пожоже: "попасть на Сокол можно и по менее труднодоступной тропе, которая начинается после S-образного витка шоссе, сразу за КСС г. Судака и ведет вверх и вправо от дороги. Сначала она проходит через неприятно-колючие заросли можжевельника и молодых сосенок, а затем идет по хребту невысокой горы, находящейся за спиной Сокола. Перед подъемом на Сокол тропа спускается в небольшой распадок, откуда и поднимается на гору по нижней кромке лесного массива".
И какой тут интерес подниматься? Это будет похоже на тот путь, по которому мы спускались в этот раз. Может, действительно, по ней лучше спуститься? Поднимемся от Пальца, дойдём до вершины и по новой тропе опять в Судак :smile21:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение Luska » 10 ноя 2016, 19:23

Видео посмотрела. :smile13:

Si-Da писал(а):

...Поднимались через этот Ч.палец детки даже. Так что ты тоже сможешь подняться там! Это только до Пальца продержаться да выстоять :smile2: Там не сложнее крутизна, как например, мы поднимались отрезок на Еврейке....

А я за себя как-то и не беспокоюсь, Наташа не очень крутизну переносит, хотя на Шайтан-Мердвен нормально шла. Здесь круче? Или просто длиннее?

Si-Da писал(а):

... Видишь, вначале спуск такой же крутой - держатся руками некоторые. Я поначалу тоже так пыталась, потом плюнула, потому что так сложнее, нежели просто идти, да если ещё и у подошвы обуви хорошее сцепление, вааще самолёт! :smile18:...

:smile16: Нет уж, увольте, долеталась :smile16: . Я лучше на пяти точках, лично мне спускаться гораздо сложнее, чем подниматься, вне зависимости от подошвы.

Si-Da писал(а):

...А про Малый Сокол, который вы тут описываете все, тоже нашла инфу...
И какой тут интерес подниматься? Это будет похоже на тот путь, по которому мы спускались в этот раз. Может, действительно, по ней лучше спуститься? Поднимемся от Пальца, дойдём до вершины и по новой тропе опять в Судак :smile21:

Интерес только в меньшей крутизне и нагрузке :smile2: . Если по твоему варианту, то используя схему Андрея, получится такой путь: трасса - Палец - Сокол - Палец - Малый Сокол - трасса. Ну или трасса - Палец - Сокол - источник Анастасии - Малый Сокол - трасса. Собственно, подробности всегда можно на месте обговорить :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение Si-Da » 10 ноя 2016, 20:03

Luska писал(а):

А я за себя как-то и не беспокоюсь, Наташа не очень крутизну переносит, хотя на Шайтан-Мердвен нормально шла. Здесь круче? Или просто длиннее?



Да, вроде, ты всегда говорила, что беспокоишься за колено на крутых склонах :smile25:
Наташа просто себя некомфортно чувствует, когда на подъёме она оказывается последней, но мы эту проблему решили ж :smile1:

Если сравнивать с Шайтан-Мердвен, то здесь чуть подлиннее, если не изменяет память, то минут 20. Круче? Может и не круче :smile1:, просто в одном месте всё же "лестница", а в другом беспорядочные нагромождения... Но и среди них, думаю, угадывается тропа.

Luska писал(а):

Интерес только в меньшей крутизне и нагрузке :smile2: . Если по твоему варианту, то используя схему Андрея, получится такой путь: трасса - Палец - Сокол - Палец - Малый Сокол - трасса. Ну или трасса - Палец - Сокол - источник Анастасии - Малый Сокол - трасса. Собственно, подробности всегда можно на месте обговорить :smile1: .

Да нет там большой нагрузки. Только до Пальца чуточку, а потом уже нормально. Все ж, и buka, и t_a_t_a об этом пишут :smile1:

А путь второй, кстати, можно и без источника, если он опять пустует? Смысл? А так бы мы с Наташей окунулись :smile13:

В общем, до весны есть время подумать :smile2:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение Luska » 10 ноя 2016, 20:22

Si-Da писал(а):

...Да, вроде, ты всегда говорила, что беспокоишься за колено на крутых склонах :smile25:...

Да, беспокоюсь, очень большая нагрузка, когда по высоким камням забираться приходится или если устойчивость грунта плохая. А спускаться ещё хуже. Но это же не значит, что не поднимусь, это же просто рискую :smile1: . Просто если сразу перегружу,то все остальные дни буду дома сидеть. А если колено вылетит, то... даже думать не хочу.

Si-Da писал(а):

...Если сравнивать с Шайтан-Мердвен, то здесь чуть подлиннее, если не изменяет память, то минут 20. Круче? Может и не круче :smile1:, просто в одном месте всё же "лестница", а в другом беспорядочные нагромождения... Но и среди них, думаю, угадывается тропа....

По Мердвен мы полчаса поднимались, значит, здесь примерно одинаково. Не страшно. :smile1:

Si-Da писал(а):

...А путь второй, кстати, можно и без источника, если он опять пустует? Смысл? ...

Воду-то мы всё равно набрали. А Наташа везде набирает. Хотя не знаю, как там вода, Андрей пишет, что плохо с источником, так что, может, и нет смысла. :smile25:

Si-Da писал(а):

...В общем, до весны есть время подумать :smile2:

Да и на месте можно :smile1: . Главное, чтобы поездка состоялась :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение Si-Da » 11 ноя 2016, 06:39

Luska писал(а):

Да и на месте можно :smile1: . Главное, чтобы поездка состоялась :smile1:


Да, конечно! Пусть только линии поездки сложатся в нашу пользу :smile43: , а там, уж, мы жахнем в силу своих желаний и возможностей! :smile10:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение Dmitry » 13 ноя 2016, 07:27

Luska писал(а):

я, моя давнишняя ещё школьная подруга Наташа и наша форумчанка Таня (Si-Da)

А я то думаю куда Татьяна пропала, обиделась на нас что ли? А она с Людмилой в горы :smile1: :smile10:
Luska писал(а):

Алчак
Генуэзская крепость
Уютное
Заказник Караул-Оба
Тропа Голицына
Гора Сокол
Хребет Таракташ

Ни чего себе список :smile5: Людмила, ты как всегда - молодец! :smile12: :smile13:

Изображение
Великолепный Судак! :smile13:
Цитата:
С чего же начать знакомство новичков с Судаком? Конечно же, с горы Алчак, ограничивающей бухту с востока.

100%. Именно с Алчака началось мое знакомство с Судаком и горами Крыма. И чем дальше тем выше и опаснее :smile16:
Горы влюбляют в себя :smile3:
Изображение
Класс :smile10:
А по экотропе в сторону Коктебеля (с обратной стороны Алчака) далеко поднялись? Там сохранился тупик?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3188
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4570 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение Kira74 » 13 ноя 2016, 07:42

Людмилка, я только что закончила насыщаться твоим рассказом. Судак вспоминаю с теплотой, надеюсь, еще туда вернусь. Октябрь выдался нынче не очень теплым - мне кажется, в 2014 году у нас было больше теплых солнечных дней со 2 по 20 октября в Крыму. :smile10:
Танюшка_Si-Da - салют! Очень рада тебя слышать и видеть здесь! :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Немного лета в октябре. Судак, 6 – 15 октября 2016 года

Сообщение Dmitry » 13 ноя 2016, 07:44

А море такое спокойное, спокойное ... и народу никого! Красота! :smile13:
Изображение
Смотрю развивается город-курорт! Подсветка придает крепости дополнительный шарм:
Изображение
Какое же длинное название монастыря :smile5:
Luska писал(а):

Свято-Троице-Параскевиевский Топловский женский монастырь



Цитата:
В Уютное я пошла пешком вдоль улицы Ленина. Минут пятнадцать ходьбы, и вот уже впереди слева от дороги показалась макушка скалы Сахарная головка.

Людмила а карту можно попросить нарисовать? :smile21:
Цитата:
Теперь моя цель – Голгофа, так мы с дочкой между собой называли холм с крестами, где снимали сериал «Мастер и Маргарита».

Я смотрел этот сериал, действительно эти места:

Очень рекомендую этот сериал! :smile13:
Фотосессия, Людмила, тебе безусловна удалась! Шикардосный кадр! :smile10: :smile13:
Изображение


Просто брошенные исторические плиты, как то вандально выглядят. :smile4:
Надеюсь что скоро в Крыму наведут с этим порядок
Изображение
А это уже какие то новые места! Откуда ты о них узнаешь только? :smile3: спс за карту! :smile13:
Изображение
А царский пляж какой то непривычно грязноватый :smile5:
Изображение
Вот все хочу себе альбом сделать дома под названием любимые фото Крыма (Все руки не доходят, постоянная занятость в реале), но это фото обязательно бы туда вошло! :smile13: :smile12: Спасибо! :smile10:
Изображение
Цитата:
А впереди – каменная птичья голова.
Изображение

Не, не, не, это Армянин в Крым приехал :smile9:
А тут мыс Хамелеон замечательно виден:
Изображение
Красиво и страшновато :smile21: Сокол очень понравился! И ведь можно даже без страховки! :smile13:
Изображение


Натуральненько так :smile16:
Изображение


Людимила, спасибо за очередной замечательный рассказ. :smile13: :smile10: Кое что для себя важного отметил :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50