Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 31 янв 2020, 17:53

Ребята спасибо за поддержку :smile1: на самом деле очень помогает :smile14:

ТегиКоктебель утро, Коктебель рассвет, Сказки блудного монаха, отец тук, дом у которого солнце встает книга

offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 31 янв 2020, 17:58

Dmitry писал(а):

Сергей, меня аж передернуло когда я прочитал пост про последний берег :smile27:
Пусть он будет, не последним, а новым с Вашим выздоровлением! :smile2:
Давайте встретимся в сентябре этого года и посидим за кружкой Крымского (коньяка/портвейна/вина), поговорим о жизни. :smile14: :smile15:
Скажите чем Вам можно сейчас помочь?

Спасибо! но к сожалению Крым в бюджет не выписывается, диализа подорожал до 140 долларов за раз, при этом 3 раза в неделю
за стандартные две недели сожрет большую часть бюджета
В этом году целимся на Грузию на машине, там диализ стоит 60 долларов,
Есть бредовая идея, свернуть в Краснодарском крае к Мосту :smile49: такая мысль пришла одновременно в голову жене и мне
чисто в теории в пятницу в ночь стартуем, рано утром в воскресение в Крыму, день в Коктебеле, успеть поздороваться с любимым местом, друзьями, прогулятся по набережной. В понедельник раной утром старт в Керчь, там диализ, и дальше в Грузию
Минусами этой идеи является то что одного дня безнадежно мало :smile7: плюс крюк в 1000 км+140 за диализ, и если я после него буду трупом, то жене сидеть весь день за рулем, а это тяжело
приезжайте в Беларусь летом :smile2:
тут особо не поможешь, только везения побольше нужно. операция пройдет в республиканском центре, бесплатно, что весьма радует
Последний раз редактировалось отец тук 31 янв 2020, 18:01, всего редактировалось 1 раз.


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 31 янв 2020, 18:00

Дом под красной крышей.
Далеко-далеко, у горы с острыми вершинами, стоит дом с красной крышей. Там, где солнце, пройдя свой дневной путь, с шипением падает навзничь в море и разбрасывает капли лазури в закатное небо.
От террасы дома, на которой в час вечерней прохлады так хорошо сидеть, глядя, как солнце уходит за спину Горы, вниз, к морю, сбегают виноградники. Виноград уже созрел, чуть подвялился, и его грозди ждут ласковых человеческих рук, чтобы превратиться в вино или в изюм, а то и просто украсить собой стол.
В правом углу двора, в огромных глиняных кувшинах, которые помнят тепло рук мастера, живущего в селе по ту сторону горы, дремлет вино прошлого года. Скоро наступит время, когда соберутся друзья и знакомые, чтобы помочь собрать виноград. И в теплых, ароматных сумерках разгорятся костры, старая лоза превратится в угли, и отдаст накопленный за лето солнечный жар кусочкам мяса. И можно будет в теплом кругу, костра, рыча от удовольствия, рвать зубами стреляющее жиром мясо прямо с шампуров, и жадными глотками заливать вином огонь внутри. Тем самым вином, что дождалось своего часа, и щедро разливается из мокрого кувшина по глиняным кружкам.
Там редким гостем бывает снег, но если и бывает, то приносит с собой не серую многодневную хмарь, а скорее радость от возможности слепить снеговика или покувыркаться в белой свежести.. И местная детвора старается до дна вычерпать выпавшую на их долю возможность получить хоть каплю нехитрого, но такого искрящегося счастья. И детский смех звучит лучшей музыкой.
На плато, под горой, бродят полудикие лошади, которые охотно подходят, чтобы аккуратно взять мягкими губами с ладони соленый хлеб, и разрешить погладить себя по мягкой шее. А если расстелить вечером спальник под звездами, лошади будут всю ночь недоуменно приходить смотреть на странного гостя.
Лес на Горе кишмя кишит различной живностью. Самоуверенные кабаны выгуливают свои семейства, а ближе к вершине живет семья косуль. В полнолуние под свирель Фавна у своих родников танцуют дриады. И нет слаще той воды, особенно в летнюю жару.
В окрестных домах живут те, кого ты знал, либо еще узнаешь, но многие дома стоят пока пустыми, их хозяева еще не пришли. И это греет сердце.
Дом под красной крышей стоит пустой, и ждет момента, когда по прибрежной гальке проскрипит килем корабль с выгоревшими добела парусами. А в полосу прибоя спрыгнет Тот-которым-я-когда-то-стану, забросит за плечи рюкзак с нехитрым барахлом, поправит бандану на лысой макушке, вдохнет всей грудью, и босиком пойдет через виноградник, с удовольствием щурясь на солнце, глядя на красную крышу…

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение alex1966 » 31 янв 2020, 20:41

Сергей (отец тук) , несомненно быть .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Dmitry » 01 фев 2020, 04:14

отец тук писал(а):

Есть бредовая идея, свернуть в Краснодарском крае к Мосту такая мысль пришла одновременно в голову жене и мне
чисто в теории в пятницу в ночь стартуем, рано утром в воскресение в Крыму, день в Коктебеле, успеть поздороваться с любимым местом, друзьями, прогулятся по набережной. В понедельник раной утром старт в Керчь, там диализ, и дальше в Грузию

Очень дерзкий план. Слишком утомительно будет. А Вам надо больше покоя и меньше нервозности.
отец тук писал(а):

Тем самым вином, что дождалось своего часа, и щедро разливается из мокрого кувшина по глиняным кружкам.

Кстати почему то эта традиция многими подзабыта. А на самом деле очень круто пить вино из глиняного кувшина и аналогичных кружок! Запоминается на всю жизнь, проверенно на себе! :smile43:
отец тук писал(а):

А в полосу прибоя спрыгнет Тот-которым-я-когда-то-стану, забросит за плечи рюкзак с нехитрым барахлом, поправит бандану на лысой макушке, вдохнет всей грудью, и босиком пойдет через виноградник, с удовольствием щурясь на солнце, глядя на красную крышу…

Ну вот, совсем другое дело! :smile1: Все будет хорошо! :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 01 фев 2020, 07:06

Очень дерзкий план. Слишком утомительно будет. А Вам надо больше покоя и меньше нервозности.

это и останавливает, хотя остро хочется хоть на денек заглянуть
в грузии в одной семье, накрыли стол, выставили вино, кружки деревенской лепки, грубоватые, но блин как из них вкусно было пить
холодная керамика, холодное вино в жару :smile14: :smile14: офигительно!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Luska » 01 фев 2020, 07:25

отец тук писал(а):

... Крым в бюджет не выписывается, диализа подорожал до 140 долларов за раз, при этом 3 раза в неделю...

А почему в Крыму в долларах? Или вы просто переводите в эквивалент, чтобы легче сравнивать было в разных странах?

Вообще капец цены... и это с учётом того, что процедура жизненно необходима :smile7: . Это вообще не бывает бесплатным?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 01 фев 2020, 10:25

в долларах проще считать и сравнивать порядок цен, а оплата идет в валюте конкретной страны
для граждан диализ идет бесплатно, для иностранцев платно, к примеру в Беларуси будет 220 долларов за раз, в Греции 250 евро, в Италии ближе к 300 евро
В 2018 г. у меня еще получалось зарабатывать на нормальном уровне, и мы сгоняли в Крым, тогда 130 долларов было терпимо
Но счас, увы работать как раньше не получается, приходится тщательно планировать бюджет на отдых
так как две недели в Грузии, с стандартному бюджету 1200-1300 долларов, плюс диализ 360 долларов. а в Армении вообще 40 долларов
аналогичный отдых в Крыму только на диализ потянет 840 долларов
но справедливости ради, диализные центры в Крыму офигенного уровня, я таких аппаратов не видел, даже в Минске
вайфай, телевизоры, наушники, аппарат меряет постоянно давление и делает анализ биохимии, что позволяет корректировать процедуру,
не потерял сознание от провалившегося давление, либо судорогу словил, и только тогда начинают колоть препараты,
а врач в процессе диализа контролирует процесс, и может заблоговременно предупредить проблемы
очень очень круто!
но из Коктебеля 120 км в Керчь гонять тяжело, особенно после дилиаза, мы в 2018 поэтому ориентировались на Севастополь, там прощу
у грузин аппараты старые, точно такие же как и у меня дома, но диализный центр довольно пошарпаный, зато дешево)
ну и еда дешевле чем в Крыму, не говоря про вино :smile14: :smile14:
после того как починят сердце, я смогу пережить пересадку почки, теперь сердце не выдержит
я в листе ожидания уже больше года, средний срок ожидания около 2 лет, поэтому если очень повезет ближе к следующему лету, надеюсь попасть на пересадку почки :smile1:
и тогда уже все вернется к нормальной жизни
С


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 01 фев 2020, 10:28

Грузия

Я не первый раз вернулся из Грузии, и явно не последний. Но вопрос что такое Грузия, по-прежнему ставит меня в тупик, потому что одним словом или предложением и даже текстом, ответить невозможно. С учетом того, что Грузия у каждого своя, и очень разная. В этой книжке пойдет речь, о моем видении Грузии.
Есть легенда, которая хорошо отражает суть страны и ее жителей. Когда Бог создал землю, он стал раздавать народам участки земли, на которых им предстояло жить. Но грузины в этот момент накрыли столы и праздновали создание Земли и славили Бога. И когда они пришли за своей землей, оказалось что все участки разобраны. Бог, разумеется, спросил "Где же вы были?". Узнав, чем они были заняты, Бог махнул рукой и сказал "Я оставил для себя кусочек рая, чтобы было, где отдохнуть от забот. Отдаю его вам". Но время от времени, Бог спускается в Грузию, и бродит по ее дорогам. Отсюда и отношение грузин к гостям "Гость в дом – Бог в дом".

Грузия это

Грузия, это когда уместно, оправдано и ничуть не глупо, декламировать стихи любимой женщине. И слова сами собой укладываются в нить. И, в общем, то плевать, на удивленные взгляды окружающих.
Грузия это когда живешь на все сто, не очень оглядываясь на рассудок! Если любишь, то сгораешь в прах от любви, и не можешь дышать, если любимой женщины нет рядом. А если ненавидишь, то эмоции оттеняет шорох точильного камня по клинку.
Грузия это когда можно яростно рубиться под шум водопада, пока падает платок, отпущенный тонкими пальцами лучшей из женщин. А потом, когда секундант бинтует порубленное предплечье, хищно, по-волчьи, рвать зубами мясо с огня. И проливая на бороду, жадными глотками пить вино.
Грузия это когда, незнакомый до этого момента грузин, в час ночи, бросает свои дела, и летит к тебе на помощь. Потому что ты гость его страны, а значит и его гость. И страшно обижается при попытке отблагодарить его по-европейски деньгами.
Грузия, это когда хозяин жилья, где ты живешь, с особым чувством рассказывает об окружающих горах, где лежат его предки. Где, нескоро, очень нескоро, ляжет и он и станет частью этих гор, рек, лесов и неба. И я ему по-хорошему завидую.
Грузия это бесконечные дороги, через великолепные долины и мрачные ущелья, где облака сидят на горах мохнатыми шапками, а люди открыты и искренни. И не смотря на сложную жизнь, всегда готовы прийти на помощь.
Грузия это когда ты приезжаешь в Тбилиси, а разговорившись с таксистом, можешь уехать ночевать в Сигнахи, потому что мама таксиста делает такой ткемали, которого ты никогда не пробовал. И как бы ни странно звучало, это не попытка заработать денег.
Грузия это когда ты начинаешь избавляться от своей привычки к ровному и холодному общению с незнакомыми людьми. Вскоре ты можешь улыбаться незнакомым людям, и останавливаться поболтать просто так за жизнь на улице.
Грузия это когда "борьба бобра с ослом в грузинской религиозной традиции закончится не апокалипсисом, а застольем с песнями. Когда тебя все любят, деваться некуда, приходится любить в ответ". (С) Слава Сэ


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Luska » 01 фев 2020, 12:16

отец тук писал(а):

Грузия

...Есть легенда, которая хорошо отражает суть страны и ее жителей. Когда Бог создал землю, он стал раздавать народам участки земли, на которых им предстояло жить. Но грузины в этот момент накрыли столы и праздновали создание Земли и славили Бога. И когда они пришли за своей землей, оказалось что все участки разобраны. Бог, разумеется, спросил "Где же вы были?". Узнав, чем они были заняты, Бог махнул рукой и сказал "Я оставил для себя кусочек рая, чтобы было, где отдохнуть от забот. Отдаю его вам". Но время от времени, Бог спускается в Грузию, и бродит по ее дорогам. Отсюда и отношение грузин к гостям "Гость в дом – Бог в дом"....

В Абхазии нам такую же легенду рассказывали, только, разумеется, про абхазов :smile49: :smile49: . Наверное, и ещё у каких-нибудь народностей Кавказа такая же есть. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron