Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 1 месяц 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 01 фев 2020, 12:42

Luska писал(а):

отец тук писал(а):

Грузия

...Есть легенда, которая хорошо отражает суть страны и ее жителей. Когда Бог создал землю, он стал раздавать народам участки земли, на которых им предстояло жить. Но грузины в этот момент накрыли столы и праздновали создание Земли и славили Бога. И когда они пришли за своей землей, оказалось что все участки разобраны. Бог, разумеется, спросил "Где же вы были?". Узнав, чем они были заняты, Бог махнул рукой и сказал "Я оставил для себя кусочек рая, чтобы было, где отдохнуть от забот. Отдаю его вам". Но время от времени, Бог спускается в Грузию, и бродит по ее дорогам. Отсюда и отношение грузин к гостям "Гость в дом – Бог в дом"....

В Абхазии нам такую же легенду рассказывали, только, разумеется, про абхазов :smile49: :smile49: . Наверное, и ещё у каких-нибудь народностей Кавказа такая же есть. :smile1:

ну Абхазия часть Грузии, поэтому это в порядке вещей. :smile1: Я в деревне грузинской разговорился с одним стариком, остановились, попросили воды попить.
Он сказал "Если на твой порог пришел гость, это может быть просто человек, а может быть Бог, который ходит по нашим дорогам. И поэтому если ты прогонишь гостя, или плохо его встретишь, Бог в твой дом больше не придет."
Я спрашиваю, а если пришел плохой человек?
Старик ответил "даже если придет твой кровный враг, ты его обязан принять, защищать, помогать. даже если под воротами будут его враги, ты должен защищать его минимум три дня" а потом ухмыльнулся, и добавил "а вот когда он покинет твой дом, можешь и должен его убить" :smile1:
собственно из-за того, что кровная месть встречалась еще недавно, грузины всегда думают что говорят, чтобы не навлечь беду на свой род. и за каждой девушкой, встает ее отец, братья, и многочисленная родня. поэтому снять девушку на вечер это не в Грузии, если грузинки нравится, то только с серьезными намерениями следует знакомится. иначе можно найти приключений :smile1:
и культ семьи и родни у грузин очень силен. вне зависимости от степени родства, это родная кровь, ради которой все сделают. поэтому в Грузии все решают знакомства.
и если получилось подружиться с грузином, для вас вся Грузия становится родным домой :smile1:

ТегиКоктебель утро, Коктебель рассвет, Сказки блудного монаха, отец тук, дом у которого солнце встает книга

offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 1 месяц 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 01 фев 2020, 12:46

Деньги не главное.
Преамбула.
0.30, теплая ночь, сполохи огней, Батуми не спит, набережная кипит и бурлит
Добираться на другой конец города.
Доброго дня! Сколько будет добраться?
Таксист, молодой лет 25 - 5 лари устроит?
Гамузом пакуемся в такси, я традиционно как самый малогабаритный на переднее сидение, остальная кампания с писком втискивается на заднее сидение.
Ребята а вы откуда?
Беларусь!
А как вам Грузия?
Восторженные эмоции выливаются бурным потоком)) (без капли фальши)
Едем и говорим про жизнь, об ни о чем
Приезжаем, выгружаемся, протягиваю таксисту деньги
Не надо, деньги не главное! Спасибо что приехали
Это Грузия))
Эпод 1. Алаверды.
В Батуми уже третий день, обжились самую малость. Решили отблагодарить хозяина дома Гию (за что потом расскажу), вернее даже не отблагодарить, а сделать приятное.
Мы жили на втором этаже, на первом этаже дома, Гия с женой, родителями
Спускаюсь на первый этаж, Гия покажи, а где картошки купить можно?
Он начинает волноваться, а зачем? Кушать хочешь? Поедем отвезу? (гость голодный капец! Позор!)
Я говорю, нет)) вечером хотим вас пригласить наверх, белорусскими драниками угостить
А что такое драники? Вот и узнаешь.
Закупились картошкой, местной сметаной (консистенция ложка стоит намертво),
Таки вечер наступил
Пришел Гия с женой, его родители, его брат с семьей, его сосед с женой, его сын (только вернулся из рейса моряк), очень извинялись, что гости в доме уже третий день, а они не зашли поздороваться познакомится.
Каждый с собой принес 5-литровую канистру вина
Собственно переходим к понятию алаверды.
Застолья в грузинских семьях, лайт вариант, проходят по следующему сценарию
Хозяин дома наливает в стакан вина, и произносит тост, в честь гостя. Гость встает, поднимает стакан и выпивает до дна.
После этого он должен сделать жест уважения в адрес хозяина, наливает стакан, произносит тост в адрес хозяина, каждый свой стакан выпивает до дна.
После этого хозяин должен сделать алаверды гостю, снова наполнить стакан, произнести тост в адрес гостя и вместе с ним выпить.
Ну вы логику дальше поняли))
Зы. После того как участники начинают падать лицами в тарелки, они укладывают руки на столе, упираются в них головой, и поют
В этот момент приносят чачу.
А потом говорят еще танцуют, но я не доживал до этого момента (с)
Вариант б. каждый участник застолья наполняет стакан, произносит тост, и выпивает до дна.
Потом стакан передаётся соседу по левую руку.
За один проход канистра заканчивается. Я когда ехал в Грузию, вычитал что в Кахетии, в каждом доме есть подвал, с вином. И каждая семья в среднем запасает до 5 тонн вина в год. Ехал и думал, на фига столько?
А потом понял, что это не так уж и много то, собственно.
Гия кстати очень горевал, о том, что в 2015 г. поставил всего 800 литров вина. И два раза по 100 литров чачи, одна обычная (70 градусов спирта), вторая из хурмы, сладкая как карамель, крепость та же.
Посидели крайне зачетно, местные с удовольствием оценили драники
потом вино два раза кончалось, и самого молодого отправляли в подвал за порцией.
Потом гости ушли, но вернулся Гия, с литром чачи…
Праздник продолжился, но уже в другом русле))
Собственно цель таких застолий, просто посидеть пообщаться, а вино как вода идет, для смазки разговора. В Аджарии в основном пьют белые сухие полусухие вина, градусов 6-8, напиться сложно. Но привыкаешь к тому, что ты постоянно в легком состоянии опьянения, и вместо воды переходишь на вино. Дома очень не комфортно становится по приезду


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Luska » 01 фев 2020, 13:11

отец тук писал(а):

Luska писал(а):

В Абхазии нам такую же легенду рассказывали, только, разумеется, про абхазов :smile49: ...

ну Абхазия часть Грузии, поэтому это в порядке вещей. :smile1: ...

Вы только этого в Абхазии не скажите, местные вам этого не простят :smile1: . Абхазия была "подарена" Грузии в 1931 году, и они, мягко говоря, недолюбливали и недолюбливают друг друга. Отдыхая в Абхазии несколько лет, мы наслушались...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3683
Стаж: 6 лет 3 месяца 12 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9424 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Приятель » 01 фев 2020, 13:18

отец тук Грузия...Не был-не знаю...Но почему от прочитаного наворачивается слеза от описания человеческих отношений друг к другу? Может я в другой жизни был грузином? :smile21:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Олег
Сообщения: 1931
Стаж: 7 лет 1 месяц 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6749 раз.
Награды: 10
Медальон (3) Миниатюра (3) Папирус (1) Крым 2018 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Дисмас » 01 фев 2020, 14:38

Приятель писал(а):

Может я в другой жизни был грузином?

Ага, с фамилией Джугашвили. :smile3:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Dmitry » 01 фев 2020, 16:21

отец тук писал(а):

после того как починят сердце, я смогу пережить пересадку почки, теперь сердце не выдержит
я в листе ожидания уже больше года, средний срок ожидания около 2 лет, поэтому если очень повезет ближе к следующему лету, надеюсь попасть на пересадку почки

Да капец, почему все в нашей жизни так сложно и так долго :smile7:
21 век, а они до сих пор не научились выращивать органы! Кто эти сомнительные лауреаты нобелевской премии?
Надо давать эту премию только тем, кто реально помогает людям! И открывает только то, что реально может повлиять на жизнь людей. Какая экономика с математикой?
отец тук писал(а):

Грузия это когда ты приезжаешь в Тбилиси, а разговорившись с таксистом, можешь уехать ночевать в Сигнахи, потому что мама таксиста делает такой ткемали, которого ты никогда не пробовал. И как бы ни странно звучало, это не попытка заработать денег.

Напомнило: "Ты любишь долма?..Потому что у вас не умеют готовить долма!"
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Dmitry » 01 фев 2020, 16:28

отец тук писал(а):

Эпод 1. Алаверды.

Горяныч с Фокусницей, зачастую Алаверды говорят. Я все думал, что за алаверды такой :smile49:
отец тук писал(а):

Хозяин дома наливает в стакан вина, и произносит тост, в честь гостя. Гость встает, поднимает стакан и выпивает до дна.
После этого он должен сделать жест уважения в адрес хозяина, наливает стакан, произносит тост в адрес хозяина, каждый свой стакан выпивает до дна.
После этого хозяин должен сделать алаверды гостю, снова наполнить стакан, произнести тост в адрес гостя и вместе с ним выпить.
Ну вы логику дальше поняли))

Ах вон оно чё Михалыч :smile49: :smile13: И они вместе нахерачиваются в дым :smile16:
отец тук писал(а):

В этот момент приносят чачу.

Да ладно :smile5: Это фейк :smile9:
отец тук писал(а):

Гия кстати очень горевал, о том, что в 2015 г. поставил всего 800 литров вина.

Надо Иванычу намекнуть, что его планы в 200 литров вина очень слабые :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 1 месяц 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 02 фев 2020, 06:59

Luska писал(а):

отец тук писал(а):

Luska писал(а):

В Абхазии нам такую же легенду рассказывали, только, разумеется, про абхазов :smile49: ...

ну Абхазия часть Грузии, поэтому это в порядке вещей. :smile1: ...

Вы только этого в Абхазии не скажите, местные вам этого не простят :smile1: . Абхазия была "подарена" Грузии в 1931 году, и они, мягко говоря, недолюбливали и недолюбливают друг друга. Отдыхая в Абхазии несколько лет, мы наслушались...

это я знаю, в годы СССР КГБ, милиция отлично отрабатывали озабоченных национальными идеями, и кто лучше, и таких отправляли подышать воздухом ну и лес рубить
а потом Союз развалился и порвало. после мясорубки между грузинами и абхазами, очень много ненависти. 250 тыс. грузинских беженцев из Абхазии, где они жеили поколениями, осели в Аджарии


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 1 месяц 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 02 фев 2020, 07:03

Dmitry писал(а):

21 век, а они до сих пор не научились выращивать органы! Кто эти сомнительные лауреаты нобелевской премии?

трансплантология колоссальный бизнес, пересадка почки стоит от 50-100 тыс, в основном из-за использования очень дорогих препаратов
в первую неделю после операции, лекарств уходит на 18-20 тыс, поэтому фармакологические компании не особо хотят терять такой жирный кусок
опыты по выращиванию органов из тканей пациентов идут довольно успешно, в прошлом году вырастили сердце с системой сосудов
почку вырастили в 2011г, но еще пройдет лет 10-15 пока эта технология станет реальностью
ну и когда орган выращен из ткани пациенты, станут не нужны дорогие препараты, так как иммунная будет воспринимать пересаженный орган как свой, и не будет отторжения


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 1 месяц 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 02 фев 2020, 07:04

Dmitry писал(а):

Да ладно :smile5: Это фейк

грузины еще и петь начинают, под чачу :smile49: :smile49:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11