Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Радужанка » 12 май 2020, 11:15

Приятель писал(а):

Хотел написать умный пост...а потом стёр. Здесь всё сказано и без меня.

А что тут скажешь? Такими и должны быть межчеловеческие отношения. И нунафиг всю политику, которая разделяет людей. И дай Бог ,чтобы хватало у людей ума это понять.

ТегиКоктебель утро, Коктебель рассвет, Сказки блудного монаха, отец тук, дом у которого солнце встает книга

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Горяныч » 13 май 2020, 16:08

Нет. Это какая то манипуляция сознанием. :smile1: Вот не хотел заходить. Думал постою втихаря, почитаю, чем народ дышит, так нет же. Тбилисские дворики очаровали своей человеческой гастрономией, Трофим добил. Понял, что пройти мимо не могу.
Спасибо. Очень вкусно. :smile13: :smile12:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Dmitry » 14 май 2020, 12:06

Отец Тук, красиво написал про жизнь и полеты! Могешь! :smile13: Но лучше уж по земле ножками, чем с потными от страха руками в полете над землей :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 14 май 2020, 18:31

Горяныч писал(а):

Очень вкусно.

сперва хотел просто ответить, а получился небольшой текст :smile49:


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 14 май 2020, 18:33

Утренние перекусы в Тбилиси
Это сложно описать, потому как вкусовой оргазм описать вообще словами проблема. Но я попробую.
Вот представь, утром, ты спускаешься из своей квартиры в тенистый дворик, здороваешься с соседями, которые заняты своей жизнью.
Кто-то белье стирает и вывешивает, кто-то курит г балконе, кто-то кофе пьет – это самые опасные люди во дворе, мимо низ пройти практически нереально. Обязательно предложат кофе, а кофе в домашних условиях варится, такой, что ложка стоит, и почему-то яркий ореховый оттенок, и к микроскопической кружечке, обязательно стакан ледяной воды. Такое бывает не во всяком кафе, с проспекта. И кофе просто ядерной крепости, от этой микро кружечки, ты прямо чувствуешь, как энергия начинает бежать по венам, а сердце танцует в груди лезгинку. И кто вообще только проснулся?
И сам собой завязывается разговора, а куда иду, а зачем? Да вот, хочу хлеба к завтраку купить. И после этих слов начинается легкая суета: «Никуда не ходи, пей кофе, сейчас покажу, где правильный шоти делают».
И кофе неспешно допивается, и трубка докуривается за компанию с сигаретой хозяина.
Спускаемся вниз, за углом дома микро-пекарня, буквально 2 на 2 метра, электрическая печка, полураздетый смуглый парень, девушка в переднике и косынке. Жарой из окошка пышет как от вулкана. Оба сверкают белозубыми улыбками. Между соседом и пекарями начинается бурная дискуссия, как положено – руками машут, шумят, кричат.
Потом она также быстро затихает, обе стороны улыбаются друг другу, и протягивают мне пакет, в котором 3 шоти. Я удивляюсь «Зачем так много». На что сосед отвечает «Еще мало будет». И ведет покупать ткемали, и свежий сыр, слабо соленый, истекающий рассолом, буквально в двух метрах.
Приходишь домой, сосед продолжает пить кофе на террасе, наслаждаясь смесью его ароматов, и утренней свежестью.
Что вообще такое ткемали? Это один из божественных соусов Грузии, самые вкусные те, что продают хозяйки, которые их делали сами. Магазинные варианты дома конечно прекрасны, но в Грузии никуда не годятся. Это ярко выраженный кисло-острый вкус, причем, когда покупаешь ткемали, можешь пробовать, и выбирать острее, или кислее. Кислые сливы, специи и травы, превращаются руками грузинских женщин, в концентрированное удовольствие, с которым практически любая еда становится невероятной вкусной.
Ты наливаешь густую, зеленоватую жижу, которая своим ароматом уже вызывает слюноотделение. А потом отламываешь кусок шоти, а у него корочка такая хрустящая, ломкая, а внутри он еще горячий, ноздреватый такой. И щедро цепляешь ткемали им, и рот переполняется слюной от сочетания пресного хлеба и кисло-острого соуса. А потом берешь сыр, который пахнет рассолом, в котором он лежал еще сегодня, а только вчера был сделан, и забрасываешь ломтик в рот. После чего ты можешь только мычать от удовольствия. И повторяешь процедуру.
И как-то само собой, все что ты купил, и думал, что останется на вечер, оказывается съеденным. И ты вроде наелся, и напился еще и чаем, а еще хочется. И ты обречённо вздохнув идешь к пекарям за добавкой.
А на террасе, напившийся кофе сосед, смеется «Я же тебе говорил, что не хватит! Идем покажу где вино правильное продается!». И после этого завтрак переходит в совершенно другую стадию. Если не взять себя в руки, он перейдет в обед, потом будут песни в сумерках, и соберутся соседи, и их друзья. И планы погулять по Тбилиси сами собой отменятся. И в общем-то это не расстроит.
А на следующее утро, выйти из двора незаметно будет практически не возможно, и придется приложить много усилий, чтобы выйти в город.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось отец тук 15 май 2020, 08:00, всего редактировалось 2 раз(а).


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 14 май 2020, 18:34

Dmitry писал(а):

Но лучше уж по земле ножками, чем с потными от страха руками в полете над землей

я всего раз летал, потом организм табу поставил на такие развлечения
но до сих пор снится, это такой кайф, что словами описать очень сложно :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 2000
Стаж: 6 лет 1 месяц
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3630 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение IRuN » 14 май 2020, 19:14

отец тук писал(а):

А потом отламываешь кусок шоти, а у него корочка такая хрустящая, ломкая, а внутри он еще горячи, ноздреватый такой. И щедро цепляешь ткемали им, и рот переполняется слюной от сочетания пресного хлеба и кисло-острого соуса. А потом берешь сыр, который пахнет рассолом, в котором он лежал еще сегодня, а только вчера был сделан, и забрасываешь ломтик в рот. После чего ты можешь только мычать от удовольствия. И повторяешь процедур.

Все. Я. Захлебнулась. Слюной. Елы-палы, такое и на ночь :smile38:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Luska » 15 май 2020, 05:43

отец тук писал(а):

...а кофе в домашних условиях варится, такой что ложка стоит, и почему-то яркий ореховый оттенок, и к микроскопической кружечке, обязательно стакан ледяной воды. ...

Я в Грузии была очень давно, ещё с родителями на турбазе, поэтому в таких уютных городских двориках не была, а кофе тогда, по-моему, и не пивала никакого, кроме растворимого, и то редко. В сознательном возрасте отдыхала в Абхазии, и вот там уже попробовала кофе, похожий на ваш по описанию, в микроскопической чашечке, очень-очень вкусный, но, наверное, не такой термоядерный, как вы рассказали. Там его везде варят на песке, даже в кафешках, куда мы заходили, чтобы насладиться этим напитком. Читая ваше эссе, я снова в мыслях сидела в Сухуме на набережной Махаджиров за пластмассовым столиком в кафе "У Акопа" на Брехаловке. Вокруг меня высятся пальмы и эвкалипты (Боже, какой запах!), защищая от палящего солнца, слева метрах в двадцати блестит и шепчет синее море, а надалеко в тенёчке группки местных мужчин играют в нарды, шашки, шахматы... :smile3: .



отец тук писал(а):

...я всего раз летал...
но до сих пор снится, это такой кайф, что словами описать очень сложно :smile13:


отец тук писал(а):

...На земле тебя буквально трясет, стучишь зубами по протянутой кружке с водой, дрожащие ноги не держат, и ты опускаешься прямо в траву, кивая невпопад вопросам инструктора и друзей, ты все еще там, в небе. И его синева, ветер, ощущение полета вошли в тебя и изменили навсегда. ...

Именно так я себе и представляла состояние после полёта :smile43: . Всегда хотела попробовать, но ранетая (по Горянычу) коленка заставляет оставаться мечтам в мечтах. :smile24:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 15 май 2020, 08:05

у меня в детские годы нос сломан, брат бросил мне лопатку, и перерубил переносицу :smile9:
и когда я собрался купить параплан а он не дорогой, около 1000 долларов, плюс снаряжение и курсы,
инструктор обратила внимание на хлюпающий нос, а он у меня регулярно течет кровью, и сказала что не стоит
перпады давления, будешь вечно орошать своими кровавыми потеками землю, лучше не стоит
поэтому осталось только в мечтах.
но эмоции от единственного полета просто зашкаливали, воспоминания кусками, сильный горький запах травы, камешки какие-то под задом, кружка в руках,
инструктор и какие-то люди что то говорят, а ты весь еще в небе, и оно в тебе :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Dmitry » 15 май 2020, 13:33

Сергей, тебя просто ну не возможно читать голодным :smile1:
Невольно вспоминается к/ф "Морозко" Хочу-хочу-хочу :smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42