Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 15 май 2020, 15:36

Dmitry писал(а):

тебя просто ну не возможно читать голодным

ты не поверишь сам не ждал такого эффекта :smile49:
кстати для меня приятнейшая новость - в феодосии открыт диализный центр
от коктебеля вообще рядом, это делает заезд в крым еще более реальным

ТегиКоктебель утро, Коктебель рассвет, Сказки блудного монаха, отец тук, дом у которого солнце встает книга

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Dmitry » 15 май 2020, 16:00

отец тук писал(а):

кстати для меня приятнейшая новость - в феодосии открыт диализный центр

Это же отличнейшая новость, Сергей! :smile13: Ждем в Крыму! :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 15 май 2020, 16:03

однозначно) 20 км до феодосии и 120 до керчи
:smile13: просто зашибись!
открытым вопрос остается о границе и стоимости :smile1:


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 17 май 2020, 14:31

Обычный обед в Тбилиси

Рано или поздно, но приходит тот момент, когда вставшее в зенит Солнышко начинает плавить асфальт, и жечь ну совершенно безбожно, а тенистые аллеи с их уютными скамейками перестают радовать в той мере, как это было утром.
Да и то, что ты на ногах с самого утра, начинает сказываться. Ноги, исходившие не один километр гудят, а нос алчно принюхивается к ароматам готовящейся пищи, парящим по округе.
И вообще, можно уверенно зайти пообедать в любое заведение города, будет однозначно вкусно и качественно. Но лучше присмотреться к тому, куда идут обедать местные жители. Эти дуканчики, кафешки и прочие хинкальные могут выглядеть непритязательно, и зачастую официанты не будут понимать русского, либо английского. Но голодным уйти точно не получится.
Вечер еще не скоро, с его музыкой, вином, вечерними платьями у дам. А сейчас просто хочется переждать жару, ну заодно и дать отдохнуть ногам. Ну и само собой перекусить, и в планах даже близко нет, заказывать что-то особо сытное, и плотное.
Забегая вперед ни разу не получалось просто перекусить.
Разумеется, берем хинкали, кто-то берет калакури, кто-то, мтиулури. Но заказ делается из расчета 10 штук на мужчину и 5 штук и на даму. И разумеется, чачи, минимум 200 грамм, знаете такой с виноградным послевкусием, правильной. Что пьется как вода, а потом взрывается жаром, где-то в области желудка, а во рту, вкус свеже сорванного с лозы винограда, в самое пекло, когда виноградинка кажется просто лопнет от переполняющей ее сладости.
На что официант с мешая грузинские, русские, английские слова объясняет, что у них есть чача виноградная, дубовая, медовая, ореховая, мятная. Переглянувшись с другом, просим принести по 100 грамм каждой, ибо будем пробовать. А шоти пожалуйста вместе с ткемали, и еще сацебели, поострее, и нарезку сыра (уже дамы требуют).
И разумеется лимонада, минимум по одной бутылке на человека. Еще до первой поездки в Грузию, я удивлялся, страна вина, какой лимонад? О чем вы???
А вы пили настоящий грузинский лимонад? Не то что продается у нас в Беларуси, а именно разлитый в благословенной Грузии. Это концентрированное детское воспоминание. Очень похожий по вкусу, продавался в далекие детские годы, из стеклянных колб. А за прилавком еще стояла продавщица в белом халате, с высокой прической. И ты ей в своей ладошке протягивал монетку, чтобы на несколько минут выпасть из реальности от налитого в стакан шипящего, стреляющего в нос удовольствия. И каждый раз, когда я пью этот лимонад, я не просто утоляю жажду, а проваливаюсь пусть на несколько секунд, в то счастливое время.
И пока хинкали купаются в кипятке, ледяная чача, разливается по рюмкам, чтобы вкусно заесть ее хлебом с завернутым в него ломтиком сыра, и щедро намоченным в соусе. И сами собой строятся планы, что мы сегодня еще не увидели, и куда пойдем.
Но тут приносят несколько больших тарелок, на которых исходят паром хинкали. И ты быстро закидываешь в себя рюмку чачи, и дрожащими от предвкушения руками выбираешь хинкаль который смотрит на тебя, вальяжно развалившись поверх других. Ты хватаешь его за хвостик, впиваешься ему в бок, и захлебываясь, давясь и чавкая (к черту приличия! Не до того!) пьёшь обжигающий, острый, ароматный бульон. Чтобы потом, отдышавшись, уже спокойно доесть мясо и тесто. По мере насыщения, уже начинаешь присыпать хинкаль черным свеже молотым перцем, для вкуса, макать его в сацебелеи. А к тому моменту, когда хинкали заканчиваются, приходит приятная сытость, но не та, когда ты объелся, и хочется завалится в холодок и пару часов поспать. А состояние, когда ты зарядился силами, отдохнул и готов исследовать город дальше.
Но тут подходит официант и спрашивает «А что вы кушать будете?»….. И как-то само собой, дамами заказывается овощной салат, с орехами, и вкуснейшими помидорами, и форель на углях, и харчо с чакапули для мужской части компании, что уже сидеть просто так? А шашлыки у вас есть? А можно еще вина, и еще чачи? И как-же без лимонада!




Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось отец тук 17 май 2020, 17:42, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Горяныч » 17 май 2020, 15:20

отец тук, я заметил, что ваши последние заметки опасно читать на голодный желудок. Желудочный сок того и гляди заменит кровь. :smile1: Сегодня я готов.
отец тук писал(а):

Разумеется, берем хинкали, кто-то берет калакури, кто-то, мтиулури.

"Это чем то мне напоминает" :smile49:
"Мы поехали... в ''Арагви''. Мы там... ели. Что еще? Угощались...Цыплята табака... сациви... купаты... шаш-шш-шлЫки... чебуреки..." :smile1:
отец тук писал(а):

у них есть чача виноградная, дубовая, медовая, ореховая, мятная.

Фигасе!!! :smile5: Я думал чача только из Изабеллы получается.
отец тук писал(а):

Это концентрированное детское воспоминание. Очень похожий продавался в далекие детские годы, из стеклянных колб. А за прилавком еще стояла продавщица в белом халате с высокой прической. И ты ей в своей ладошке протягивал монетку, чтобы на несколько минут выпасть из реальности от налитого в стакан шипящего, стреляющего в нос удовольствия.

А вот к этому я оказался не готов. Пойду поплачу на лоджию.
Прям ностальжи. И по вкусу, и по тетке с колбой, вокруг которых вечно вились осы, а ты все время удивлялся, почему эти осы не кусают эту тетку, и по автомату с общественным стаканом, рядом с которым, если у тебя было два трюльника, ты мог почувствовать себя счастливчиком и на зависть всем остальным выпить стакан воды с двойным сиропом.
Последний раз редактировалось Горяныч 17 май 2020, 15:39, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Dmitry » 17 май 2020, 15:32

Хорошо что я сыт и немного пьян. Читать уже можно :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Горяныч » 17 май 2020, 15:37

Dmitry писал(а):

Хорошо что я сыт и немного пьян. Читать уже можно

:smile16:


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 27 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 17 май 2020, 15:44

Горяныч писал(а):

"Это чем то мне напоминает"

:smile49: разновидности хинкалей, в одних чистое мясо, в других еще кинза, а также есть варианты с сыром, свинятиной, крабами!!! картошкой, но это уже извращение :smile49:
Горяныч писал(а):

Я думал чача только из Изабеллы получается

виноград давят на сок, а вот из жмыха гонят чачу :smile14: а еще ее гонят из персиков, сладкая неимоверно, говорят из хурмы еще слаще, вот не пробовал
ну и как положено, чачу выгнали, а почему бы ее не настоять на чем нибудь, и понеслись творческие эксперименты :smile14:
Горяныч писал(а):

Прям ностальжи.

фото не мое, я ступил. "Воды Лагидзе" в Тбилиси несколько точек, руководит предприятием с 1890 г. члены одной семьи
срывает все что наросло на шкуру, и обнажает пацаненка в шортах, который оказывается еще жив, глубоко внутри души :smile2:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Горяныч » 17 май 2020, 16:14

отец тук писал(а):

фото не мое,


Не. В моей памяти немного не так. Колбы на конус - это только соки. Яблочный, виноградный, сливовый (16 коп. стакан - любимый. с мякотью), персиковый, и даже березовый. :smile1: А воду с сиропом продавали у нас из цилиндрических колб с делениями. :smile1: Я помню, как пацаном смотрел, насколько упал уровень сиропа в колбе, когда стакан наливают тебе.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Приятель » 17 май 2020, 16:19

Пытка "Обедом" продолжалась часа 2..... :smile1: Хорошо, что я уже поужинал :smile51:
Делай что должно и пусть будет как будет!



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51