Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Горяныч » 22 фев 2021, 04:52

отец тук писал(а):

в РБ варианты либо российский спутник либо китайская

За китайскую не скажу, а про российскую (советскую) писал в соответствующей теме.

ТегиКоктебель утро, Коктебель рассвет, Сказки блудного монаха, отец тук, дом у которого солнце встает книга

offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 22 фев 2021, 13:06

Горяныч писал(а):

в соответствующей теме.

а можно ссылку?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Горяныч » 22 фев 2021, 13:56

отец тук писал(а):

а можно ссылку?

Я таки в личку кинул сообщение.


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 22 фев 2021, 14:24

спасибо! :smile14: на самом деле очень полезная инфа


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 2 месяца 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение отец тук » 04 мар 2021, 19:19

Горы, на которых еще не бывал

Меня, как жителя равнинной страны, где перепад высоты в 50 метров считается большим, а в 100 просто эпохальным, всегда поражали, и восхищали горы. В первых своих поездках в Коктебель, я буквально застывал на дороге, зачастую просто останавливаясь поперек людского потока, мешая, и вызывая раздражение.
Не понимая, почему никто не видит, как прекрасна Сюрю-Кая, парящая над Коктебелем. Как она умудряется наматывать на себя шарф облаков, розовея на закате. Почему лишь немногие останавливаются полюбоваться тем, как Старый Дракон купается в море, а Солнце играет лучами на его шкуре.
Почему только те, у кого плечи стерты лямками рюкзака, замечают, как лунное серебро течет по склонам Ильяс-Кая. А тени отбрасываемые небесными овцами, скачут по стенам древней Кафы. Как гордая корона Ай-Петри рвет зубцами небо в клочья.
А потом наступил момент, когда я привык к Крымским горам, мягким и плюшевым, по которым так славно просто гулять, не превозмогая себя. Уже стал, как гурман, дегустировать оттенки заката или восхода, ложащиеся щедрыми мазками на спины гор. И стал воспринимать горы как, прекрасную, но обыденность.
Тем сильнее было впечатление, когда, я увидел горы Кавказского хребта. У них на плечах лежит небо, и стада небесных овец не могут перебраться через вершины, цепляясь своими шкурами за скалы, и оседая на них мохнатыми шапками. Расколотые бездонными, темными ущельями, где далеко внизу, тонкой ниткой скачет по камням река. Вода в реках, падающих со скал, чиста и прозрачна. От ее холода ломит зубы, но напиться досыта не получается. Хочется еще, еще и еще. И набранная во фляжку потом долго сохраняет свой вкус и свежесть.
Дикие горы Тушети, куда можно попасть только летом. Там, безлунными ночами слышно дыхание звезд, и ты понимаешь, что такое вечность. Люди в этих горах честны и прозрачны, как вода в реке. Они всегда придут на помощь, пустят в дом, если за околицей бушует непогода, разделят с тобой последнюю лепешку. И удивятся, и обидятся, если за это, с ними попытаться расплатиться деньгами. Нет надежнее друзей, и нет страшнее врагов.
Горы Аджарии, покрытые лесом от подошвы до макушки, о которую облака пропарывают брюхо, проливаясь теплым дождем. Пронизанные реками, и расшитые серебром водопадов. Люди здесь улыбчивы и радушны, их дома теплы и уютны. И форель, что только танцевала в водных струях, запечённая на углях невероятно вкусна, особенно с домашней чачей.
Горы Кахетии, закрывающие собой от холодного ветра виноградники. Именно здесь лучше всего видна мощь и красота Кавказского хребта. А вино, щедрой рукой хозяина, что собирал прошлом осенью виноград, и давил его, разлитое из квеври, танцует на кончике языка, играя вкусами. И уезжать отсюда не хочется…
Горы Сванетии, с грубыми и мощными боевыми башнями, хмуро глядящими узкими бойницами в долины. Которые веками давали укрытие людям в лихую годину. С высокогорными озерами, которые кажутся осколками небесного зеркала, разбившегося о скалы. Где вода так прозрачна, что не получается на глаз определить глубину.
Шхара, Казбек, Ушба, Тетнулди, Диксломта – горы на которых я пока не бывал, они манят меня и зовут.



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Luska » 05 мар 2021, 05:54

отец тук писал(а):

...горы Кавказского хребта. У них на плечах лежит небо, и стада небесных овец не могут перебраться через вершины, цепляясь своими шкурами за скалы, и оседая на них мохнатыми шапками. Расколотые бездонными, темными ущельями, где далеко внизу, тонкой ниткой скачет по камням река. Вода в реках, падающих со скал, чиста и прозрачна. От ее холода ломит зубы, но напиться досыта не получается. Хочется еще, еще и еще. И набранная во фляжку потом долго сохраняет свой вкус и свежесть...

Ох, как ярко и живо! Мне кажется, что, увидев всю эту красоту воочию, её никто уже не забудет. В Аджарии я была в детстве с родителями, так что горы видела лишь со стороны, далеко от побережья мы не отдалялись. Вблизи же, так, чтобы можно было потрогать, с Кавказским хребтом встретилась в Сочи, и это меня потрясло, хотя по телеку-то я, несомненно, горную красоту уже наблюдала, но ТАК, как вживую, не впечатляло. И совсем уж близко - с горными озёрами, мощными водопадами, с "...бездонными, темными ущельями, где далеко внизу, тонкой ниткой скачет по камням река..." (С) - это Абхазия... Неа, точно никогда не забуду! :smile4:

Спасибище! :smile48:

А вы везде были, о чём упоминали? Тушети, Кахетия, Сванетия? Про Аджарию знаю :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Dvoryannikov » 05 мар 2021, 09:16

отец тук писал(а):

Не понимая, почему никто не видит, как прекрасна Сюрю-Кая, парящая над Коктебелем.

Познакомился с несколькими людьми в Алуште. Так они горы вообще не воспринимают как место, куда надо ходить гулять или в походы. На любые предложения сходить в горы в субботу отвечают: "Ой, не, нам это не надо. Какие ещё горы"...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Dvoryannikov » 05 мар 2021, 09:22

отец тук писал(а):

А потом наступил момент, когда я привык к Крымским горам, мягким и плюшевым, по которым так славно просто гулять, не превозмогая себя. Уже стал, как гурман, дегустировать оттенки заката или восхода, ложащиеся щедрыми мазками на спины гор. И стал воспринимать горы как, прекрасную, но обыденность.
Тем сильнее было впечатление, когда, я увидел горы Кавказского хребта.

У меня другая последовательность была. Я сначала походил по серьезным горам Кавказа, перевалы 3000+, вершины ещё выше. И после этого ко мне пришло то ощущение, что Крымские горы - мягкие и плюшевые.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Приятель » 05 мар 2021, 11:55

Dvoryannikov писал(а):

У меня другая последовательность была. Я сначала походил по серьезным горам Кавказа, перевалы 3000+, вершины ещё выше. И после этого ко мне пришло то ощущение, что Крымские горы - мягкие и плюшевые.
Вложения

Крымские горы 2.mp3 [ 3.82 МБ | Просмотров: 479 ]

Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Сообщение Dvoryannikov » 05 мар 2021, 12:18

Приятель, типа того, да.
Но всё же:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Цитата:
Но зато, вернувшись с восхождения,
Чаю мы напьемся от души,
И горит в глазах до изумления
Солнце, принесенное с вершин.

Ю. Визбор.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55