Маленькие чудеса - Сказки блудного монаха

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 99
Стаж: 7 лет 3 дня
Откуда: Курск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса

Сообщение Влад » 09 апр 2019, 17:33

отец тук писал(а):

Мой Коктебель

Мой Коктебель спрятан за спинами холмов и гор, прикрыт степным ветром, защищен от дурного взора океанами ковыль травы. В него сложно попасть, а тем, кто пришел, практически невозможно уйти навсегда. Он входит в плоть и кровь, и навеки меняет душу пришедшего. Он грезит о прошлом и живет мыслями и будущем. В нем легко уживаются призраки прошлого и зарождающиеся легенды современности. Он приходит в голубых сумерках, когда солнце уходит за Карадаг, щедрыми мазками раскрашивая в розовые тона небо. И исчезает на рассвете.
Мой Коктебель пропитан запахами от мангалов, выхлопными газами машин, вонью речек говнотечек. Он гремит какофонией моторов, криков зазывал, убогим тымц тымц от дискотек. Он прорастает коростой уродливых бетонных коробок на набережной, и новыми точками общепита. И степной ветер стесняется расправлять здесь крылья.
Мой Коктебель бесконечно прекрасен! Своими улочками, ведущими к домам друзей, вечерней музыкой на набережной, рассветными мазками на воде и туше Карадага. Своими холмами, поросшими ярко зеленой травой в мае, быстро рыжеющей под лучами солнца. С Хамалеошей играючи меняющим цвета своей шкуры для собственного удовольствия. По нему можно бродить просто так, хотя он весь исхожен вдоль и поперек, и это занятие никогда не надоедает. Можно просто сидеть вечером на пирсе, прихлебывая мадеру. Да, да прямо из горлышка. Не особо нуждаясь в дополнительных удовольствиях. Можно зайти к Гуле, на замечательные домашние концерты, чтобы потом подняться на Тепсень, и послушать дыхание звезд. Можно закинуть рюкзак за плечи, с едой и водой, и уйти через Тихую в Орджо. Купаясь в диких бухтах, в чистейшей воде, оставив одежду беспорядочно валяться на камнях. А потом лежа на берегу, всем телом впитывать солнечные лучи. Можно встать на рассвете, чтобы услышать свирель Пана, и с разгону разбить зеркало воды всем телом. А потом пить кофе, сваренный на костре и любоваться морем.
Мой Коктебель пилят, делят и убивают. Предлагают реконструкции, инновации и больше, еще больше гостиниц! Застраивают Тихую заборчиками, грезят о гольф-клубах, подсчитывают будущие выгоды. Они не видят что Коктебель не про это. Коктебель не звучит перебором гитарных струн в эпоху бабла.
Мой Коктебель уходит на окраины, прячется в дымке голубых холмов, горит неугасимым огнем в сердцах своих детей. И продолжает жить! Пока на подзаборную выставку приносят картины и приходят неравнодушные, пока на набережной и в сквере играют музыканты, а поэты щедро делятся своим вдохновением, пока Гена раскручивает свое колесо, пока на грина 7 звучит свех и музыка, пока вопреки всему в Коктебель приезжают в десятый и сотый раз, пока на поселок падает тень Карадага, он будет жить! И оставаться самим собой.
Мой Коктебель приходит ко мне каждую ночь, легко сдувая нудные сны и тени кошмаров. Он целиком заполняет собой мои сны, ведет по своим улочкам к морю, а потом через виноградники к Коклюку. А поутру в глазах горит огонь и жизнь не так уж плоха. Он зовет меня под светом Луны, а по утру, я начинаю задумчиво перебирать рюкзак, в котором уже лежат котелок, кружка кукса, нож, растоптанные кроссовки, фляжка под родниковую воду, пачка табака и трубка.


Вы очень точно описали не только Коктебель, но и Крым в целом. Тот Крым- Крым романтиков, бродяг, творческих и увлеченных людей. Крым, для которых комфорт, звезды отелей и "оллинклюзив"- далеко не самое главное. Крым с запахом костра, вина, моря и ветра, пропитанного ароматом степных трав. И который, как ни жаль, постепенно уходит...
Спасибо, Тук. Я именно так понял этот текст

ТегиКоктебель утро, Коктебель рассвет, Сказки блудного монаха, отец тук, дом у которого солнце встает книга

offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 1 месяц 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса

Сообщение отец тук » 10 апр 2019, 13:40

Приятель писал(а):

На онлайнера стало слишком много негатива. Не приятно

противно что либо на онлайнере стало писать, ушел полностью оттуда


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 1 месяц 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса

Сообщение отец тук » 10 апр 2019, 13:45

Влад писал(а):

И который, как ни жаль, постепенно уходит...

на коктебельском форуме я читал, что почти каждое поколение приезжающих в коктебель, рано или поздно приходит к мнению, что все не так как было :smile1:
оно понятно, что прогресс не остановить, равно как и желание людей отдохнуть и заработать на этом
но я еще помню время, всего то 10 лет назад! когда в районе холма Юнге был слышен только шум моря, играли гитары а сейчас все застроили :smile7:


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 1 месяц 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса

Сообщение отец тук » 10 апр 2019, 13:49

Горы призраков

Всем в чью кровь вошел Крым

Мы приходили, и замирали от восторга, боясь вздохнуть и спугнуть окружающую красоту гор.
Мы растворялись среди плюшевых холмов и невысоких, поросших травой гор.. Не замечали того, что происходит вокруг, льет ли дождь, или обжигает солнце.
Мы наполняли долины своим шагами, смехом и песнями. И оживляли горы своими чувствами, давали им имена, и они звали нас к себе из бесконечного далека.
Мы щедро менялись с окружающим миром, оставляя частички души у Коклюка, Волошина, в Тихой. А взамен наполняли возникающую пустоту рассветами и закатами, шумом прибоя, криком чаек, шелестом камней под ногами.
Мы захлебываясь пили вино и не пьянели, оно вскипало в нашей крови, оставляя после себя медово-терпкий вкус на губах. Сок солнца пропитывал наши сердца, и этого огня нам хватало чтобы подняться в небо, распугивая чаек.
Мы стаптывали кроссовки бродя по окрестным тропкам в поисках чудес, находили и шли дальше. И не могли остановится…
Мы, спустившись с гор, падали в море под светом луны, и зависали как волшебные птицы в толще воды, глядя на звезды.
Мы танцевали в звёздных тенях, и создавали свой мир, сотканный из любви, брызг моря, степных ароматов и гор.

Но приходил срок, и мы уходили.
Мы оставляли за спиной наш маленький - уютный мир, и уносили в своей душе его теплый след.
Чтобы вернутся с весенним ветром…


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса

Сообщение Ptichka_57 » 10 апр 2019, 17:19

отец тук писал(а):

Всем в чью кровь вошел Крым

Спасибо Вам огромное :smile48: лучше и не скажешь :smile10:
И за книгу благодарю - прочла на одном дыхании :smile13:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса

Сообщение aigorsvv » 10 апр 2019, 19:22

отец тук писал(а):

Горы призраков

Всем в чью кровь вошел Крым

Мы приходили, и замирали от восторга, боясь вздохнуть и спугнуть окружающую красоту гор.
..........................
Мы стаптывали кроссовки бродя по окрестным тропкам... И не могли остановится…
Мы танцевали в звёздных тенях...

Но приходил срок, и мы уходили.
Мы оставляли за спиной наш маленький - уютный мир, и уносили в своей душе его теплый след.
Чтобы вернутся с весенним ветром…


СПАСИБО!

5425

5426

5427

5428
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса

Сообщение alex1966 » 10 апр 2019, 19:31

отец тук писал(а):

был слышен только шум моря, играли гитары а сейчас все застроили :smile7:


Последний раз звук гитары , я слышал года наверно четыре назад . Как раз у Холма Юнге . Меняется Волошинский Коктебель , меняется и не в лучшую сторону . Уходит та атмосфера романтизма , которую я любил . Вот и Тихую обставили забором . Ну да ладно , грустить не будем , главное чтобы атмосфера романтизма , оставалась в нас самих .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9419 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса

Сообщение Приятель » 11 апр 2019, 14:09

отец тук писал(а):

Но приходил срок, и мы уходили.
Мы оставляли за спиной наш маленький - уютный мир, и уносили в своей душе его теплый след.
Чтобы вернутся с весенним ветром…

Черный в фильме "Дикари"говорил:" Мне кажется, что сюда я больше не приеду..." Жизнь не стоит на месте, бежит своими дорожками. Только у кого то она асфальтированная, а у кого то незаметная петляющая вдоль холмов и гор. Жизнь меняется вокруг нас и не всегда эти изменения нам нравятся. И кажется, что войти два раза в одну реку нельзя. Но случается вдруг "Маленькие чудеса" и мы понимаем, что опять и опять будем возвращаться туда где
отец тук писал(а):

Мы оставляли за спиной наш маленький - уютный мир, и уносили в своей душе его теплый след.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline

avatar no

Постоялец
Постоялец
 
Имя: СЕргей
Сообщения: 421
Стаж: 7 лет 1 месяц 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1397 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса

Сообщение отец тук » 12 апр 2019, 13:34

Дом ветра

Встать пораньше утром, пока солнце не включилось на полную мощь. Забросить в рюкзак баклажку с водой, флягу с вином и нехитрую закусь, заблаговременно с вечера купленную на рынке: хлеб, сыр, молодой лук и пару огурцов.
Растоптанные кроссовки на ногах, не забыть намотать бандану, закинуть рюкзак за плечи. И не спеша, счастливо щурясь в высоченное небо, потопать к автостанции.
Толкучка у кассы, суетливые таксисты, свеже-приехавшие отдыхающие, жадно оглядывающиеся по сторонам. Костя у «Лета» встречает гостей. А над людской толчеей парит Сюрю-Кая.
Попросить у водителя остановиться у Клементьева и сесть ближе к дверям.
На повороте выпрыгнуть из маршрутки, поправить рюкзак за плечами и не спеша побрести вверх по раздолбанному асфальту. Каждый шаг поднимает все ближе и ближе к небу. Цветущие поля маков, бесконечная степь до горизонта в направлении Керчи, зависшие в бескрайнем небе парапланеристы. Горьковатый сухой запах кружит голову.
Свернуть налево к обрыву, чтобы постоять, раскинув руки в струях ветра, который тянет ровным потоком снизу вверх, беспечно улыбаясь солнцу. Пара экономных глотков воды и пора идти дальше.
Выше и выше, мимо небольшого аэродрома, по плывущей вниз потоками камней дороге. Дыхание давно сбилось, и спекшийся хрип из груди напоминает о том, что сидеть за компом не полезно, и курить не полезно. Но арка Звездопада воспоминаний, плывущая в вверху в облаках, зовет к себе.
На горизонте лежит красавец Эчки-Даг, Лунная станция по ночам шлет сигналы в эфир с Балала-Кая, Спящая красавица ждет своего принца. Марсианский пейзаж под ногами, плюшевые холмы, Карадаг спящий у моря. Духи гор, так напугавшие однажды Грина, танцуют внизу на скалах, признав твое право, находится здесь.
Забравшись наверх, стянуть с ног кроссовки, откинуться спиной на балюстраду, сбросив рюкзак на камни. Жадно втянуть в себя невероятно вкусный воздух. Здесь, у арки всегда дует ветер, свежо и чисто. Если хорошенько потянуться можно достать до облаков рукой.
Скрутить голову фляжке, сделать пару глотков вина, захрупать огурчиком, набить трубку табаком. Включить музыку в плеере.
Каждому в мире хочется знать, откуда берутся рассветы
Кажется, нам никогда не понять, куда растворяется лето
Как пробуждается жизнью земля, лучами рыжего солнца
И куда плывут облака А...

И забыться глядя на игру теней внизу в долине.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9419 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Маленькие чудеса

Сообщение Приятель » 12 апр 2019, 14:39

А ведь всё, что говорит отец тук происходит с нами... Только не обязательно в окрестностях благословенного Коктебеля. Почему то всё чаще хочется побыть наедине с Крымом, когда выходишь на тропу. Чтоб не попасть в некую суетливость бытия походной жизни таборного туриста. Хочется самому одному выпить до капельки те ощущения, которые поглощают и ты буквально цепенеешь от развернувшегося вида.
В своё Лето стараюсь вот так вот вырваться одному. чтоб впитать в себя всё-всё и запомнить. А потом, вернувшись, так хочется поделиться этим счастьем со всеми.
Делай что должно и пусть будет как будет!



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron