Прогулка по горе Караул-Оба, Крым

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение Анастасия » 29 мар 2015, 17:00

В прошлом году там людей много было - мы с тропы Голицына глянули,но не спускались.Теперь подумываем пройти от Веселого на тропу Голицына и выйти на пляже...
Ко мне можно на "ты".

ТегиКрым поход, гора Караул-Оба, мыс Капчик, пещеры холода, долина ада, долина рая

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение Luska » 29 мар 2015, 17:08

Анастасия писал(а):

В прошлом году там людей много было - мы с тропы Голицына глянули,но не спускались.Теперь подумываем пройти от Веселого на тропу Голицына и выйти на пляже...

Попробуйте, расскажете потом :smile1: . В 2012 году все люди на Царский пляж прибывали со стороны моря, с экскурсионными группами. Их привозили и через какое-то время забирали обратно. Хотя, конечно, думаю, что какое-то число дикарей туда всё же просачивалось :smile2: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Алеся
Сообщения: 90
Стаж: 9 лет 4 месяца 7 дней
Откуда: г. Минск, РБ
Пол: Женщина
Поблагодарили: 77 раз.
Награды: 3
Медаль Открытие (1) Статуэтка знаний (1) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение alesik » 29 мар 2015, 21:34

Luska , красотень то какая!!! Царский пляж это просто нечто! такие виды!
спасибо за такой хороший экскурс, прям как снова в Крыму побывала :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение I-not » 30 мар 2015, 07:50

В прошлом году были в Весёлом. И от него по твоему маршруту шла команда Татьяны (Si-Da).

В Весёлом строения гостиниц в полном развале, смотрятся страшными глазницами из-за заборов.

Татьяна рассказывала, когда ходила по этому маршруту в этом году. Оказывается, там много тропинок и они шли больше вдоль воды. Дорожка там сложнее. И она один раз даже поехала по осыпи, её Влад (участник нашего похода) успел поймать.
Получается так, что надо хорошо знать тропу.

На Царский пляж там можно спуститься, только спускаться придется по осыпи.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение Luska » 30 мар 2015, 08:31

Inot писал(а):

...Татьяна рассказывала, когда ходила по этому маршруту в этом году. Оказывается, там много тропинок и они шли больше вдоль воды. Дорожка там сложнее. И она один раз даже поехала по осыпи, её Влад (участник нашего похода) успел поймать.
Получается так, что надо хорошо знать тропу.....

Не знаю, где там тропинки вдоль воды :smile25: . Экотропа как начинается у пропускного пункта в Весёлом, так и идёт сразу вверх в гору, а потом уже по плато. Я так в описаниях и читала. Со стороны воды скалы неприступные :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение I-not » 30 мар 2015, 10:31

Luska писал(а):

Inot писал(а):

...Татьяна рассказывала, когда ходила по этому маршруту в этом году. Оказывается, там много тропинок и они шли больше вдоль воды. Дорожка там сложнее. И она один раз даже поехала по осыпи, её Влад (участник нашего похода) успел поймать.
Получается так, что надо хорошо знать тропу.....

Не знаю, где там тропинки вдоль воды :smile25: . Экотропа как начинается у пропускного пункта в Весёлом, так и идёт сразу вверх в гору, а потом уже по плато. Я так в описаниях и читала. Со стороны воды скалы неприступные :smile25: .


Жалко, что Татьяна не описала свой маршрут в отчёте, а так хотелось посмотреть и почитать.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение Dmitry » 30 мар 2015, 15:10

Luska писал(а):

Расскажу ещё об одной вылазке, которую мы осуществили, отдыхая в Судаке — походе на гору Караул-Оба, находящуюся между посёлками Новый Свет и Весёлое.

Еще одно великолепное путешествие по Крыму! :smile20: Спасибо, Людмила! :smile10:
Завтра приступлю к углубленному изучению :smile20:
Да уж с такой красотой, какой может быть тюлений отдых в Крыму? Только горы, только пейзажи, только тропы и наслаждение всем этим! :smile3:
Luska писал(а):

Изображение

:smile20:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение I-not » 30 мар 2015, 15:22

Спустившись к Капчику, не забудьте пролезть под запертой дверью в сквозную пещеру.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение Dmitry » 31 мар 2015, 11:50

Набережная довольно широкая:
Цитата:
Изображение

Странно, что сам поселок расположен в 4 км. Как то нелогично :smile17:
Люсь, на тропу выходишь непосредственно с набережной?
Цитата:
Вход на экотропу платный, меняем деньги на билетик и идём к ступенькам.

Рублей 150 с человека?
Цитата:
Изображение

Прикольно, мини остров такой :smile3:
Цитата:
Наверх от пещер идёт узкая крутая осыпающаяся тропинка под названием «Чистилище». Поднимаемся по ней. То тут, то там на скалах и скальных выступах растут деревья.

Подъем сложный? Ограждений я так понимаю нет. :smile23:
Цитата:
Изображение

Судя по этому живописному виду и дорог внизу, троп по горе Караул-Оба несколько. Как Вы ориентировались на местности? Были развилки? :smile3:
Вы то туристы опытные не то что мы :smile21: Даже не с первого раза поняли как на Алчак забираться, хотя вроде и читали и спрашивали :smile4:
Цитата:
Перед нами раскинулась Голубая бухта с Царским пляжем.

Невероятно красиво! :smile13: Тоже хочу такую фотку :smile20:
Цитата:
Изображение

Ага, а еще кто то говорил что фотает плохо :smile3: А как же это очередное великолепие! :smile13:
Изображение
Цитата:
Последняя часть пути до Нового Света проходит по можжевеловой роще, дышим фитонцидами, оздоравливаемся, набираемся сил на целый год.

Похоже что по тропе Голицына Вы все же не прошли, Людмила.
Получается, что Вы к "рыбке" подошли с другой стороны, да?
Я правильно понимаю, что если бы пойти к носу "рыбки", то спустившись вниз пойдет тропа Голицына к Новому Свету. У меня фотки с другого ракурса, со стороны Судака:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Прогулка по горе Караул-Оба

Сообщение Luska » 31 мар 2015, 12:48

VDV_forever писал(а):

...Странно, что сам поселок расположен в 4 км. Как то нелогично :smile17:
Люсь, на тропу выходишь непосредственно с набережной?...

Да кто ж его знает, почему когда-то посёлок вдали от моря построили? :smile25:
После того, как набережная закончится, надо пройти немного вдоль моря по берегу до КПП, но там не заблудишься, даже указатели есть.

VDV_forever писал(а):

...
Цитата:
Вход на экотропу платный, меняем деньги на билетик и идём к ступенькам.

Рублей 150 с человека?...

В 2012 году проход был 30 гривен, сколько сейчас - не знаю. :smile25:

VDV_forever писал(а):

...
Цитата:
Наверх от пещер идёт узкая крутая осыпающаяся тропинка под названием «Чистилище». Поднимаемся по ней. То тут, то там на скалах и скальных выступах растут деревья.

Подъем сложный? Ограждений я так понимаю нет. :smile23: ...

Подъём крутой, на фотках видно. Но даже пенсионеров видели, а уж вам-то молодым, да ещё после спортзала.... :smile2: . Вообще мы такие походы обычно оставляем ближе к концу отдыха, натренировавшись и окрепнув на более лёгких прогулках.
Ограждения кое-где были, вот такие:
Изображение

VDV_forever писал(а):

Цитата:
Изображение

Судя по этому живописному виду и дорог внизу, троп по горе Караул-Оба несколько. Как Вы ориентировались на местности? Были развилки? :smile3: ....

Это фото долины Ад сверху, там все тропы рано или поздно пересекаются, всё равно, по какой идти. Но мы всю долину не прошли до конца, сразу свернули к скалам и полезли по "Чистилищу" :smile1: . В инете очень много подробных описаний маршрутов по Караул-Оба.

VDV_forever писал(а):

...Вы то туристы опытные не то что мы :smile21: Даже не с первого раза поняли как на Алчак забираться, хотя вроде и читали и спрашивали :smile4: ...

На самом деле вы могли подниматься на Алчак по любой тропе справа от дороги, они все ведут на вершину :smile1: .

VDV_forever писал(а):

...
Цитата:
Перед нами раскинулась Голубая бухта с Царским пляжем.

Невероятно красиво! :smile13: Тоже хочу такую фотку :smile20:
Цитата:
Изображение


Ну так сходи и получишь, и даже не одну :smile2: .

VDV_forever писал(а):

...Похоже что по тропе Голицына Вы все же не прошли, Людмила....

Почему же не прошли? Я в самом первом посте писАла, что
Luska писал(а):

... Мы решили начать поход из Весёлого и выйти в Новом Свете, чтобы потом ещё пройти по тропе Голицына и вернуться в Судак (из Нового Света автобусы ходят чаще).....

Мы так и сделали: вышли от Караул-Оба в Новом Свете, сходили в Дом-музей Голицына, пообедали и отправились на тропу Голицына. :smile1:

VDV_forever писал(а):

....Получается, что Вы к "рыбке" подошли с другой стороны, да?...

Да, мы с другой стороны подошли. Из Нового Света на тропу Голицына есть два входа. Для наглядности прилагаю карту-схему:
Прогулка по горе Караул-Оба, Крым
Новый Свет.jpg (396.41 КБ) Просмотров: 696

Вы заходили из точки № 1, а мы из точки № 2, а вышли в Новый Свет с Караул-Оба по тропе, обозначенной "Наша тропа" :smile1: . От входа № 2 мы прошли по можжевеловой роще к мысу Капчик, прошли его до конца, и от него спустились на тропу, по которой вы шли из точки № 1. Тропа Голицына вдоль Коба-Кая обозначена оранжевым.

VDV_forever писал(а):

....Я правильно понимаю, что если бы пойти к носу "рыбки", то спустившись вниз пойдет тропа Голицына к Новому Свету. ...

Да, всё верно :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5