Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Yanka » 07 ноя 2017, 17:23

Dmitry писал(а):

Практически каждый кто идет в это место берет с собой галечный камень


И наши камушки здесь лежат, правда, мы на них ничего не писали...

Наш подъем к могиле Волошина запомнился дикой жарой...
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"

ТегиКрым Осень, Крым Сентябрь, Коктебель отзыв, Золотые ворота, Кара Даг поход, гора Джан Кутаран

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Горяныч » 08 ноя 2017, 04:58

Dmitry писал(а):

Это обусловлено чистым морем, пляжем, удобным входом в воду и наличием свободных мест.


Я тоже придерживаюсь такого мнения. Тем более, что цель совсем иная: вскупнуться, обсохнуть и в путь. А для этого какой смысл привередничать. :smile2:
Dmitry писал(а):

невольно находишь сходство с бухтой в Судаке

Дим, может это просто типичность бухтного рельефа? Вспоминаю вид на Новый свет с Сокола - и понимаю, что тоже очень похоже. :smile1:
Dmitry писал(а):

А вот и первые виды мыса Топрах-Кая (Хамелеона).

Хамелеон - красавчик.
Dmitry писал(а):

Практически каждый кто идет в это место берет с собой галечный камень на котором записывает свое желание в надежде на то, что оно непременно исполнится.

Да воздастся тому, кто этот ритуал придумал. Нет ни веревочек/ленточек на растущих рядом кустах и плита остается нетронутой...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Luska » 08 ноя 2017, 06:30

Горяныч писал(а):

Dmitry писал(а):

Практически каждый кто идет в это место берет с собой галечный камень на котором записывает свое желание в надежде на то, что оно непременно исполнится.

Да воздастся тому, кто этот ритуал придумал. Нет ни веревочек/ленточек на растущих рядом кустах и плита остается нетронутой...

Это сам Волошин придумал :smile1: :
Цитата:
...Он сам завещал похоронить себя на этой горе. По преданию, талантливый художник и литератор еще при жизни выложил на месте собственной могилы крест из разноцветных камней...

...Волошин просил, чтобы после его ухода в мир иной рядом с могилой не садили деревья и кустарники — так горячо любимые пейзажи оставались открытыми для него даже после смерти....

...Волошин успел оставить еще одну просьбу потомкам. Он просил приносить к могиле камни — самоцветы, гальку и другие, которые коллекционировал всю жизнь. Поэтому рядом с надгробием лежат целые россыпи различных камней, принесенных местными жителями и туристами. Многие люди наносят на камни надписи со своими мечтами. Они надеются, что дух Максимилиана, который умел воплощать в реальность самые смелые мечты и видел проявление божественного начала в земном мире, поможет и им претворить в жизнь их сокровенные желания и обрести гармонию с миром....


А верёвочки/ленточки мы в 2012 году в изобилии на триангуляторе неподалёку видели :smile7:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Горяныч » 08 ноя 2017, 08:09

Luska писал(а):

Это сам Волошин придумал


О как... Не знал... А он, видать, предполагал, что со временем народ кинется в таком объеме вандалить.
Luska писал(а):

Они надеются, что дух Максимилиана, который умел воплощать в реальность самые смелые мечты и видел проявление божественного начала в земном мире, поможет и им обрести... гармонию с миром....

Автор этих строк судя по всему даже не предполагал, ЧТО для отдельных людей будет означать эта "гармония с миром".
Взять хотя бы вот это:
alex1966 писал(а):

А есть и такие, рисунчатые с пояснениями:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Si-Da » 08 ноя 2017, 10:19

Dmitry писал(а):

Лихо поднявшись на первую небольшую вершину гору Кучук Енычар, гору на которой похоронен поэт М. Волошин, делаю первую остановку с большим передыхом. И связанно это не с тем, что накопилась усталость, этого не было в принципе, а с тем, что тут много всего интересного.


Вот не получилось у меня попасть к Волошину :smile7: , а так хотелось... посидеть там у него на лавочке (Дим, её не унесли?), посозерцать, поразмышлять, а, может, и вдохновиться на строчки (дух поэта же рядом витает :smile3:). Даже мысль была - обязательно прихватить с собой винца :smile1:. Поэтому, с удовольствием прогуляюсь с тобой :smile13:

Цитата:
Нередко встречается в этих землях довольно крупный и достаточно вкусный шиповник. Положив такой плод за щеку и умиленно
глядя на все открывающиеся красоты, понимаешь, на сколько хорошо жить, наслаждаться природой и всем тем что она дает! :smile13:


Интересно получается, уже в сентябре шиповник созрел? Мы в октябре были в западном Крыму - нам встречался очень жёсткий, не совсем ещё дозревший, только изредка уже подвяленный.

Цитата:
Оглядываясь назад на Коктебельскую бухту, невольно находишь сходство с бухтой в Судаке, вот реально – в них есть что-то общее с этого ракурса.


Действительно, многие бухточки в окружении гор очень похожи между собой. Я один раз по фото умудрилась перепутать Судакскую бухту с Ласпинской :smile16:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 08 ноя 2017, 13:01

Горяныч писал(а):

Я тоже придерживаюсь такого мнения. Тем более, что цель совсем иная: вскупнуться, обсохнуть и в путь. А для этого какой смысл привередничать.

:smile15:
Горяныч писал(а):

Дим, может это просто типичность бухтного рельефа? Вспоминаю вид на Новый свет с Сокола - и понимаю, что тоже очень похоже.

Именно, в Крыму таких мест много :smile43:
Горяныч писал(а):

Да воздастся тому, кто этот ритуал придумал. Нет ни веревочек/ленточек на растущих рядом кустах и плита остается нетронутой...

Luska писал(а):

верёвочки/ленточки мы в 2012 году в изобилии на триангуляторе неподалёку видели

Увы, но без веревочек/ленточек сейчас почти нигде не обходится. :smile7: Благо их нет на деревьях и кустах. :smile1:
Изображение
Горяныч писал(а):

О как... Не знал... А он, видать, предполагал, что со временем народ кинется в таком объеме вандалить.

:smile1:
Si-Da писал(а):

Вот не получилось у меня попасть к Волошину , а так хотелось... посидеть там у него на лавочке (Дим, её не унесли?), посозерцать, поразмышлять, а, может, и вдохновиться на строчки (дух поэта же рядом витает ). Даже мысль была - обязательно прихватить с собой винца . Поэтому, с удовольствием прогуляюсь с тобой

Только каменная была скамья, как то смутно уже помню :smile21: А дорога будет дальней :smile3:
Si-Da писал(а):

Интересно получается, уже в сентябре шиповник созрел? Мы в октябре были в западном Крыму - нам встречался очень жёсткий, не совсем ещё дозревший, только изредка уже подвяленный.

Он не точно бы зрелый, но вполне приятный на вкус, хоть и твердый. Я всего ягодку и съел за всю дорогу, откусывая мелкими частями и наслаждаясь вкусом :smile1:
Si-Da писал(а):

Действительно, многие бухточки в окружении гор очень похожи между собой. Я один раз по фото умудрилась перепутать Судакскую бухту с Ласпинской

Это не мудрено. Горяныч верно дал описание этому крымскому явлению :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Si-Da » 08 ноя 2017, 13:28

Dmitry писал(а):

Si-Da писал(а):

Вот не получилось у меня попасть к Волошину , а так хотелось... посидеть там у него на лавочке (Дим, её не унесли?), посозерцать, поразмышлять, а, может, и вдохновиться на строчки (дух поэта же рядом витает ). Даже мысль была - обязательно прихватить с собой винца . Поэтому, с удовольствием прогуляюсь с тобой

Только каменная была скамья, как то смутно уже помню :smile21:


А, ну, да! Она ж каменная, кто её унесёт :smile16: (Кто ж его посадит, он же памятник). Почему-то у меня отложилось от чьих-то отчётов, что она деревянная :smile23: Вот! Не побываешь сама на месте, в итоге - в заблуждение введёшь :smile21:

Цитата:
А дорога будет дальней :smile3:


Надо, пожалуй, тебе навстречу выдвигаться :smile2:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 08 ноя 2017, 13:46

Часть 2. Хитросплетения Тихой Бухты

Мимо мыса Топрах-Кая (он же Хамелеон, он же Дракоша, он же Гоша) дорога ведет в Тихую Бухту. :smile3:
Изображение
К бухте можно как идти (разными тропками), так и ехать на машине вдоль берега. Я же следую традиционным пешим маршрутом, следуя указателям, оставляя позади Коктебель и недавно установленный поклонный крест (в 2017 году), жителями Питера.
За крестом уже начинает пробиваться поселок Орджоникидзе.
Изображение
Изображение
По мере того как солнце начинает плавно двигаться к закату, крымские горы окрашиваются в другие оттенки, они становятся более приятными и насыщенными. Мыс дракончик, конечно, просто великолепен! :smile20: Прощаюсь с ним и неспешно двигаю дальше. :smile2:
Не смотря на то, что горы в этой местности почти без зелени, по ним крайне приятно ходить и любоваться красотами с видом на море. На побережье можно рассмотреть небольшой палаточный, но окультуренный лагерь с биотуалетами. Порой кажется, что поселок Орджоникидзе только удаляется, а не приближается, как того бы хотелось. :smile23:
Изображение
Изображение
Освоили дорогу в горах и джипингисты, возящие за определенную плату всех желающих и показывая им всю прелесть данного места.
Изображение
Но я уверен, что они не увидят всего того, что можно рассмотреть с мест, где машина не пройдет, поэтому рекомендую ходить ножками. :smile2: Благо тут это делать не сложно. В этом отчете я покажу Вам лишь самые красивые и интересные снимки (на мой взгляд) которые выбрал из огромного множества сделанных кадров с разных ракурсов. :smile3:
Постепенно приближаюсь к еще одной стоянке туристов наивно полагая что это и есть те самые знаменитые пляжи Тихой бухты.
Изображение
Изображение
К счастью я ошибаюсь, это ничем не примечательный пляж, где оставила свои следы партия власти «Единая Россия». :smile25: Патриотичным этот снимок не назовешь: на фоне их флага – разруха, грязь и уныние. :smile4:
Изображение
Безрадостно покидая это место и выйдя на туристическую тропу оказываюсь на маршруте №2 в Тихую бухту. Как же так? :smile5:
Изображение
Уже позже понимаю, что Тихая бухта она большая и делится как бы на 2 части. :smile34: Первую из них я показал выше и она меня абсолютно не впечатлила, да простят меня любители этого места. :smile4: А вот вторая, издалека, выглядит намного интереснее. :smile13: К сожалению, из-за нехватки времени к морю я уже не спускался и вблизи пляж не рассматривал. :smile17:
Подчеркну, что во всех своих рассказах я показываю лишь то, что увидел своими глазами и делюсь исключительно своими впечатлениями и личным мнением, т.к. мне навязать свою точку зрения просто бесполезно. :smile3:
Первая же часть тихой бухты провожает меня желтым парапланеристом, ветровым трианагулятором и чайками-помойниками. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Следующий указатель гласил, что окончание маршрута состоится через 1 час и 20 минут, а впереди всех путников ждет гора безымянная. Однако на карте эта гора называется как Джан Кутаран и ее высота составляет 238 метров. :smile9:
Изображение
Оглядываясь на пройденный путь, на Мыс Хамелеон и на Тихую Бухту №1 невольно приходишь к выводу, что сентябрь не такой уж и осенний месяц, количество народа поражает своим количеством. Сезон 2017 явно получился не провальный, а с открытием Крымского моста народу станет еще больше…
Изображение
Некоторые люди очень грамотно организуют свой лагерь: столик со стульями, мангал, палатка, навес, машина с закрытыми номерами :D
Изображение
В открытом море, в километре от берега, можно увидеть 2 небольшие скалы. Кто знает как они называются?
Изображение
Перейдя этот разделительный холм, открывается потрясающий вид на Тихую бухту №2.
Тут и народу меньше и красот больше. :smile13:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 08 ноя 2017, 13:47

Si-Da писал(а):

Надо, пожалуй, тебе навстречу выдвигаться

Давай! Встретимся у Орджо :smile3: :smile53:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение alex1966 » 08 ноя 2017, 14:13

Действительно Тихая бухта 2 , выглядет намного приятней и чище . Поэтому я и облюбовал ее . Да и потом , не люблю когда рядом какой либо транспорт находится .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5