Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение aigorsvv » 16 дек 2017, 21:49

В который раз перечитываю эту тему... Вжился, буквально, в нее.
Знаю, куда обязательно попаду в следующей поездке.
И знаю точно, что все болячки останутся там.
Вот ведь каков магнетизм Меганома - на расстоянии по фотографиям действует! Прям хоть ноут подзаряжай! :smile1:
Прочитал несколько страниц и ноги гудят, будто сам прошел эти километры...
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)

ТегиКрым Осень, Крым Сентябрь, Коктебель отзыв, Золотые ворота, Кара Даг поход, гора Джан Кутаран

offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 739
Стаж: 7 лет 2 месяца 9 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2389 раз.
Награды: 5
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2017 (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение turner » 16 дек 2017, 22:51

остатков от ядерных испытаний проводимых тут в советские годы.
Это что за ядерные испытания тут проводились в советские годы?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 17 дек 2017, 04:32

aigorsvv писал(а):

В который раз перечитываю эту тему... Вжился, буквально, в нее.
Знаю, куда обязательно попаду в следующей поездке.
И знаю точно, что все болячки останутся там.
Вот ведь каков магнетизм Меганома - на расстоянии по фотографиям действует! Прям хоть ноут подзаряжай!
Прочитал несколько страниц и ноги гудят, будто сам прошел эти километры...

Огромное спасибо, за высокую оценку, Игорь :smile13:
Это далеко не конец моего пути, это даже не половина ... :smile21:
Извиняюсь, за долгое продолжение отчета. :smile21: Сегодня же обязуюсь закончить Меганом. :smile1: Тем более что в тексте я его уже написал :smile3:
turner писал(а):

остатков от ядерных испытаний проводимых тут в советские годы.
Это что за ядерные испытания тут проводились в советские годы?

Есть мнение что в 1960 году под водой у Меганома проводили ядерные испытания. Оно официально не подтверждено и не опровергнуто. :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 17 дек 2017, 04:56

Меганом познавательный. Часть 5


Запоминаем самый красивый пляж и идем дальше :smile3:
Кстати обратите внимание на дикую грушу :smile2:
Изображение
Серьезный подъем оставляет позади мыс Рыбачий и открывает новый этап путешествия – познавательный.
Изображение
Тут Мегном открывается в новом виде. Его побережье выглядит несколько изрезанным и вполне благосклонным для походов. :smile13: А по многочисленным тропкам можно выбрать оптимальный для себя путь: путь паломника, или путь искателя приключений, выбор за Вами. :smile2:
Изображение
Медитация в таких случая идеально подходит для решения. :smile3:
Изображение
Спустившись с этого сложного участка пути и выбрав оптимальный маршрут держу курс к маяку, главной точкой на пути к цивилизации и возвращению домой. :smile1:
По пути следования из моря «выплывает» скала «акулий плавник», которая при приближении к ней, становится более реалистичной и оправдывающая свое название. :smile13:
Изображение
За ней идет еще один популярный далекий пляж. Его облюбовали нудисты.
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 17 дек 2017, 05:12

Меганом мистический. Часть 6


Помахав вслед уплывающему дельфину, переходим к главному - области излечения, веры и просвещения.
Изображение
Начинается все с наскальных рисунков, символов и пиктограмм. Будто бы попадаешь на территорию древнего племени установившего здесь свои тотемы и правила. Нарушать покой и гневить местных богов лучше не стоит. :smile18:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
К слову сказать, на Меганоме стоят две действующие военные части, а люди поговаривают о ядерных испытаниях проводимых в советские годы и о том, что здесь находится особая аномальная магнитная зона притягивающая не только путешественников но и внеземные цивилизации. :smile3:
Степная природа хоть и может показаться скупой, но она интересна, живописна и прекрасно сочетается с данной местностью. :smile12:
Посмотрите на эти оранжевые вкрапления в твердые каменистые породы на фоне моря, гор и зелени.
Изображение
Не успев насмотреться на все это великолепие, взор переключается на мистические разломы в скале, вот как тут не поверить в загадочность Меганома? :smile25:
Изображение
Организм медленно, но верно насыщается неземной энергией, и подпитывается невероятным свечением от морских плит неустанно принимающих и отдающих его от солнечных лучей. Полученный извне сгусток наполняет каждую частичку своего тела. :smile3:
Все видят сидящего на камнях медитирующего человека?
Изображение
В реальность возвращает чувство жажды и голода, тут они усиливаются в геометрической прогрессии. Здесь можно остановиться, сделать перерыв и попытаться прислушаться к высшим силам, если же нет, то стоит идти дальше.
В моем случае, резкий всплеск сменился тревогой, запас воды был на исходе… :smile7:
Облюбовали это место нудисты-пираты всем своим видом показывая что к ним лучше не подходить. :smile9:
Изображение
Встречаются и обычные люди с необычными желаниями, располагающие палатки поодаль от моря. На какое время они останавливаются тут и чем занимаются для многих загадка. :smile17:
Изображение
При приближении к главному подъему на маяк людей в палатках становится на порядок меньше, а тропки становятся все уже. Одно не ловкое движение и ага …
Для людей с боязнью высоты и плохим вестибулярным аппаратом, Меганом, дальше мыса Рыбачий - противопоказан! Ваш риск может быть не оправдан!
Изображение
Изображение
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 17 дек 2017, 05:29

Меганом удивительный. Часть 7


Но вернемся к маршруту. :smile2:
Изображение
Сюда осмеливаются прибывать, немногие. Те, кто доплывает, выбирают довольно большую скалу с местом для остановки. Тут они намазываются грязью (возможно привозимую с собой) и медитируют сидя на разноцветных ковриках :o .
Интересно кто эти люди? :smile3:
Изображение
Другие же, кто предпочитает пеший путь и полную гармонию с природой, выбирают размещение сверху, в палатках, останавливаясь на довольно длительный срок, от недели до трех.
Все их развлечения сводятся в выстраивании различных фигур из камней. :smile17:
Изображение
С одним таким молодым человеком мне удалось пообщаться. Он тут с молодой семьей заряжается энергией на год вперед после изнурительного столичного Мегаполиса. :smile3:
- А чем же вы питаетесь? Где берете воду?
- Мы экономим и периодически восполняем провизию. :smile2:
Молодой человек был крайне увлечён сбором хвороста и живое общение с другими людьми было явно не в его планах. :smile25: Что ж, лично я его прекрасно понимаю и не допекаю дополнительными вопросами. :smile2: Пожелав друг другу хорошего отдыха, продолжаю свой нелегкий, крайне увлекательный путь. :smile3:
Изображение


И вот когда вода почти на нуле, а маяк совсем рядом, карта показывает 300 метров, начинается завершающий крутой подъем по камням. :smile9:
Сам подъем не сложный, главное не сбиться с маршрута! Тут не стоит пользоваться электронными картами, т.к. они могут соврать и увести Вас не туда, здесь надо быть предельно внимательным и идти строго по указателям в виде стрелочек и кружочков, обозначенных на камнях.
К сожалению сам того не понимая я отклонился от маршрута и в один прекрасный момент, через несколько десятков шагов, оказался на распутье. :smile26:
Тут не мудрено сбиться с маршрута глядя на этот магнетизм Меганомовский
Изображение
Эта картина стоит у меня в глазах и по сей день, когда я вспоминаю Меганом. Конечно же в этом месте было не до фоток однако я попытаюсь описать словами увиденное и пережитое.
Уйдя вправо, через некоторое время, едва заметная тропинка сузилась до размера человеческой стопы, а обрыв от неё практически под прямым углом уходил в море, при этом высота была достаточной, что бы пролететь в свободном падении секунды 4, не меньше… Одно неловкое движение, дуновение ветра, или иной отвлекающий фактор и всё, эти строки писать было бы некому! :smile27:
В таких ситуациях я бывал очень редко, но, после осмысления, уже потом, понимаешь что все это было не зря и не напрасно.. :smile49:
Большая обрывистая гора с узкой, фальшивой тропинкой жизни резко уходила вниз, а затем также вверх (на метра 2, не более). Ступив на этот участок пути я осознал, что дальше идти не могу, не могу ступить и назад, по телу пробежала паническая дрожь… :smile30: Постепенно немея, ноги превращались в вату, голова отказывалась соображать, а тело интуитивно прижималось к скале… :| Меганом пытался мне что то сказать, сказать о чем то важном, но его слов я, к сожалению, не мог разобрать, тем не менее он пощадил меня и направил на путь истинный, вернув сознание и вразумив тело идти в обратную сторону и не искушать судьбу. :smile20:
Я прекрасно понимал что несмотря на отсутствие воды и еды надо было возвращаться обратно, так и не покорив Маяк. :smile28: Из курса биологии я помнил, что без воды и еды человек может прожить как минимум пол суток. Да и у людей, в крайнем случае, можно будет «стрельнуть» грамм 100. :smile1: Пройдя каких то 15-20 шагов я не мог поверить своим глазам и своему счастью. :smile20: Это же едва заметная стрелочка! :smile20: Стрелочка, указывающая верное направление, направление наверх, к маяку! :smile20: Слезы непроизвольно образовывались в уголках глаз… :smile27: Путешествие продолжалось. :smile2:


С безумной скоростью, словно опытный альпинист без снаряжения, была взята последняя высота. :smile43: Сознание окончательно возвращалось в мозг. :smile3: Невольным движением обернувшись назад взору предстал удивительный, владычественный, умопомрачительный Меганом … рука сама потянулась за фотоаппаратом.
Изображение
Теперь это запечатлевшееся воспоминание стоит на моем рабочем столе, служа фоном. Ведь эта фотография передает всю прелесть и мощь этого мистического места. :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Анастасия » 17 дек 2017, 05:34

Дима,не могу налюбоваться!Вот прямо чувствую - Меганом ЖДЕТ меня :smile21: :smile17: .
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 17 дек 2017, 05:59

Меганом заключительный. Часть 8


Забравшись наверх появляется чувство свободы, счастья и радости. Вот маяк, а вот цивилизация в виде дорог, домов и машин. Уж не думал, что буду так радоваться им. :smile3:
Изображение
Где то там, впереди, есть источник воды
Изображение
Отказавшись от похода к маяку (поскольку надо было искать воду, а до источника, близ маяка желания идти не было) и, вспоминая Людмилу, была надежда на то, что меня кто-нибудь подхватит до города, а если нет то тогда надо будет идти в Бургаз, ведь до него топать ближе, нежели до Судака. :smile23:
Тем временем от солнечных лучей горячие ноги и руки окрасились в изумительный красный цвет и превратили меня в обожженного человека. :smile7: И это в сентябре месяце! Нормально, да? :smile5:
К моему большому сожалению фермерская территория близ маяка была закрыта, а на стуки и звонки никто не реагировал. :smile4: Пить хотелось очень сильно, но пришлось продолжить путешествие без воды в надежде стрельнуть её у кого-нибудь по дороге. :smile3:
Попадаются и заброшенки:
Изображение
Первая же машина, встреченная на моем пути, оказалась с украинскими номерами.
Узнав откуда я иду молодая пара очень удивилась и назвала меня отчаянным сибирским парнем. :lol: Кроме того они без раздумий дали мне целый литр воды! :smile12: :smile19: :smile15:
Понимаю, что выглядело это забавно и может не очень эстетично, но я, при них, большими глотками начал опустошать эту бутылку прямо не отходя от кассы, как говорится. :smile21: Настолько велико было обезвоживание организма и сумасшедшая жажда. :smile21:
Поблагодарив моих спасителей, я продолжил свой путь в неизвестность. :smile14:
Изображение
Дальше была военная часть и огромные ветряки. Но ни то, ни другое меня уже не цепляло. :smile17:
При этом было отмечено, что военная часть была действующей, чего нельзя сказать о ветряках. Они словно памятники, застряли во времени…
Изображение
Изображение
Изображение
Меня сейчас волновало лишь одно как можно быстрее добраться до дома, хотелось кушать и отдыхать, карта же показывала много километров пути. :smile7:
К сожалению, немногочисленные попутчики ехали в мою сторону, в сторону моря, поэтому их было тормозить бессмысленно. :smile4:
Казалось бы удача была совсем рядом, остановился русский внедорожник с российскими номерами, направляющийся в сторону цивилизации, но увидев мой несвежий вид и потрепанное Меганомом состояние в поездке отказал, сославшись на тещу: :smile17:
- меня теща не поймет! Она не любит сидеть рядом с незнакомцами … :smile4:
Усталость накатывала с каждым шагом, тело жгло, а от прекрасного настроения не оставалось и следа. :(
Нет ничего хуже, чем идти в таком состоянии по пыльной, извилистой и уходящей в бесконечность дороге.
Изображение
В Бургаз, или Судак, Бургаз или Судак, вот в чем вопрос!? И вот, вдалеке, появился силуэт автомобиля. Вскоре стало понятно, что это машина бизнес класса Мерседес 500. :smile23:
Представительные люди, богатые люди, люди из незалежной Украины, согласились подвести меня до населенного пункта. :smile20:
Вы представляете себе - эти люди взяли меня уставшего, потрепанного и потного! :smile5: Может они решили меня в рабство взять :smile17:
Как бы не так, они меня подвезли абсолютно бесплатно и фактически до дома! :smile12: :smile13: Это был настоящий подарок судьбы! :smile20: В знак благодарности я им подарил омский магнитик, поскольку 500 рублей было предлагать просто стыдно, а другая наличка в карманах отсутствовала. :smile17: :smile21:
Не все ещё потеряно в нашем мире, в наше время, ведь невзирая на положение в обществе, религиозное вероисповедание, происхождение и проживание в разных странах, есть еще люди готовые чисто по-человечески помогать друг другу и искренне творить добро. :smile13:
Откровенно говоря я был обескуражен таким поворотом событий и счастлив что именно сегодня состоялось это увлекательное путешествие. :smile20: Вот как тут не поверить в судьбу и счастье!? :smile1:
Подводя итог, хотелось сформулировать несколько простых предложений, в составе сложного, отражающих действительность моих чувств:
Меганом даёт импульс, толчок и решительность, Меганом открывает глаза и меняет твоё представление о жизни, Меганом делает тебя счастливее.
Еще раз выражаю благодарность Людмиле (Luska), благодаря которой я прошёл этот замечательный маршрут и влюбился в это место всем сердцем и душой :smile10:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 17 дек 2017, 06:03

Ну вот и всё, дорогие друзья, первая часть моего отдыха в осеннем Крыму образца 2017 года подошло к концу. :smile3:

Остается лишь сделать выводы по отдыху в Коктебеле:
1. Коктебель мне очень понравился. Своим месторасположением, грамотным обустройством, широкими галечными пляжами и чистотой. Именно тут в Коктебеле каждый кто любит вкусную рыбку найдет для себя то, что ищет. :smile2:
2. Из Коктебеля можно совершать увлекательные пешие путешествия по туристическим маршрутам и заповедным местам. Множество таких мест имеют непосредственную близость с небольшим городком Коко. :smile13:
3. Относительно небольшой бюджет позволит выбрать довольно приличный отель или ГД, с малым расстоянием до моря. Прогулка по равнинной местности, вдоль разнообразных торговых палаток, столовых и магазинов доставят одно удовольствие. :smile20:

Ну и в заключение на вопрос: Поеду ли я еще раз в Коктебель? Я отвечу без раздумий: Да, всенепременно. :smile1:

Спасибо всем за внимание! :smile52: И заключительный видеоролик для всех моих читателей :smile15:


P.S. На этом закончилась лишь первая часть моего приключения в Крым, впереди еще много нового и интересного. :smile2: Заранее приглашаю всех прогуляться со мной по осеннему Гурзуфу. :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Luska » 17 дек 2017, 07:45

Dmitry писал(а):

...Из курса биологии я помнил, что без воды и еды человек может прожить как минимум пол суток. ...

Без воды человек может прожить три дня, а крепкий здоровый человек в комфортных климатических условиях - неделю. Без еды - от 6 до 12 недель. А полсуток без еды - это вообще нефиг делать :smile1: .

Да, Дим, экстримчику ты тоже хватанул, свой вспоминаю меганомовский. Хорошо, что всё хорошо закончилось. Наверное, это экзамен от Меганома был. В следующий раз, попав туда, буду трижды внимательной.

Спасибо за этот поход! Место-магнит, снова тянет к себе, стоит только на фото взглянуть. :smile1:
Последний раз редактировалось Luska 17 дек 2017, 07:47, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9