Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 18 ноя 2017, 08:17

Часть 2. Феодосия. Первые впечатления, достопримечательности.

По непонятным для меня самого причинам решено было выйти в центре, а не на автовокзале, как делают все нормальные люди, впервые оказавшиеся в незнакомом городе.
Я не сразу понял, а глядя на карту не поверил своим глазам, прямо в центре города расположено старое кладбище. :smile5:
Изображение
- Знакомится с Феодосией, с кладбища не самый интересный вариант. :smile4: Подумал я и решительно направился в сторону моря к достопримечательностям. :smile3:
Самые обычные улочки Феодосии выглядят удручающе-разбито и это сразу же бросилось в глаза. :smile4:
Изображение
А вот кофе из передвижной машины «coffee break» подаваемое в фирменном стаканчике с символами Феодосии очень даже порадовало. :smile13: Оно было просто великолепным! Ни до, ни после такого ароматного и вкусного кофе в Крыму мне не доводилось пить. Настроение заметно поднималось вверх. :smile20:
Изображение
Мимо двух экспонатов, перед основными достопримечательностями, я пройти не смог. :smile18:
Это небольшой фонтан целующихся голубей и подвесной светящийся велосипед. :smile1:
Изображение
Изображение
Выйдя на бульвар Коробкова меня встречает бюст вице-адмирала Соковнина, участника боевых действий крымской войны и обороны Севастополя. Не смотря на свою морскую принадлежность он всю жизнь мечтал о небе и, будучи в отставке, в 1866 году издал свою печатную работу: «Воздушный корабль». Но все его описываемые в книге идеи так и не были реализованы. :smile17:
Изображение
По левую сторону от Соковнина начинается юбилейный парк. Тут можно увидеть фонтан «добрый гений» установленный в 2004 году, великому Айвазовского и его ученикам.
Изображение
В бронзовой фигуре можно узнать Анну Никитичну жену знаменитого художника. :smile3:
Изображение
Этот фонтан является прототипом фонтана с бронзовой женщиной установленного в 1890 году. Вообще история этого фонтана, да и фонтанов Феодосии в целом очень интересна и трагичная. В конце 18 века в городе было 33 фонтана, после турков осталось всего 3. Кому интересно вот ссылка на страничку википедии.
Сам парк особо не примечателен, хотя и ухожен.
Изображение
Его главной достопримечательностью, да и самой Феодосии в целом является «фонтан Айвазовского». :smile3:
Изображение
У этого фонтана самая интересная история. После захвата Крыма Россией ей в наследство достались и источники открытые еще Генуэзцами. Но к 1862 году эти источники практически иссякли, а древний водопровод практически вышел из строя. На Феодосию надвигалось страшное бедствие. Буквально спас ситуацию инженер М. Алтухов открывший новую возможность городского водоснабжения из полноводного источника Субаш, находившегося на территории имения Анны Никитичны Саркизовой (супруги Айвазовского). Айвазовский сделал меценатский жест и полностью за свой счет оплатил строительство нового водоканала и фонтана. Официально фонтан был открыт в 1887 году и был назван в честь императора Александра 3 (именно такое решение вынесла городская дума), но буквально через пол года указом самого императора фонтан переименовали по имени благодетеля (т.е. в Айвазовского), т.к Александр 3 не желал приписывать себе чужие заслуги.
В настоящее время фонтаны в парке не работают и это на самом деле очень печально.
Не об этом мечтал Айвазовский, ох не об этом ...
Изображение
Близ фонтана Айвазовского расположен памятник матросу большевику Назукину И.А.
Изображение
Далее сворачиваю в длинную парковую зону идущую вдоль промышленной зоны и железной дороги. По пути встречаются еще несколько достопримечательностей:
- памятник пионеру – партизану Вите Коробкову, молодому (12-ти летнему!) разведчику, безжалостно расстрелянному вместе с отцом у подножья горы Агармыш;
Изображение
- обелиск героям подводникам, установленный в 2006 году на платановой аллее. Там же на постаментах установлены бюсты героям подводникам.
Изображение
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиКрым Осень, Крым Сентябрь, Коктебель отзыв, Золотые ворота, Кара Даг поход, гора Джан Кутаран

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 18 ноя 2017, 08:37

Часть 3. Феодосия. Музей рыбы и рыболовства.

Если свернуть с аллеи на греческую улицу, то можно посетить музей истории рыбы и рыболовства.
Изображение
Что я собственно и делаю. :smile3: Всего за 100 рублей (мне сделали скидку в 50 рублей, а то я как то мялся идти, не идти) мне провели замечательную, познавательную экскурсию немного расширив мой кругозор. :smile13:
Изображение
Так, я узнал, что флора с фауной в черном море меняется, причем не в лучшую сторону. :smile4:
Многие виды рыб уже исчезли, а некоторые на грани исчезновения. :(
Этому способствует и плохая экология, и завезенные рапаны изничтожающие питательный корм для рыб и самый главный враг грибневик, паразитирующий в черном море, пожирающий планктон, икру и мальков рыб.
Этот самый грибневик-мнемиопсис сократил численность хамсы, ставриды и шпрота в 10 раз! А именно эта мелкая рыбешка является основной для других более крупных рыб, дельфинов и китов. Из за грибневика резко снизилась и прозрачность воды, поскольку уничтоженный зоопланктон более не поедал мелкие водоросли, кроме того, этот грибневик в процессе жизнедеятельности выделяет колоссальное количество слизи. :smile32:
Выглядит это нечто красиво и напоминает прозрачную переливающуюся медузу. :smile3:
Изображение
Казалось бы, черному морю грозит полный биологический коллапс. Но, матушка природа, не смотря на все попытки этого создания истребить все живое, позаботилась о выживании обитателей черного моря и вторгла в его воды гребнивика – берое! Теперь один гребнивик пожирает другого (берое питается мнемиолисом) и это эпохальное событие хоть как-то остановило неминуемую катастрофу. :smile1:
берое мнемиолис
Изображение
Та же история происходит теперь и в водах других морей, куда попал грибневик-мнемиопсис. Правда в других морях, адаптация его истребителя берое, идет гораздо хуже.
Понравился еще рассказ экскурсовода о том, как в древние времена готовили соусы из рыбы. Если вкрации то так: рыбу резали на мелкие части и укладывали в сосуд пластами, между пластов ложили соль и части от внутренностей. Плотно закрывали кувшин на несколько месяцев, по истечению срока вскрывали, перемешивали и закрывали снова.
Через пол года получался очень вкусный и дорогой соус. Однако купить его могли только обеспеченные люди. :smile17:
Изображение
В Феодосии и в этом музее я очень много сделал интересных видеозаписей, но по какому то роковому стечению обстоятельств они все исчезли, увы. Поэтому ограничусь лишь некоторыми фотками из музея.
Изображение
Изображение
Сам музей хоть и небольшой (всего 2 зала), но довольно интересный и насчитывает более 1800 экспонатов.
Музей был открыт в 2015 году и уже получил признание у горожан и гостей, а также несколько наград.
Из экспонатов тут можно увидеть многое и все связанное с рыбой: монеты, значки, изделия из стекла, консервы и фотографии, спичечные коробки и даже водку!
Изображение
На что только не идут производители, встречайте водка УБЛЯ! :smile5:
Изображение
Кроме того, Вам бесплатно дадут потрогать настоящую морскую звезду (сушеную), морскую губку и бивень мамонта! :smile13:
Нисколько не пожалел что посетил этот музей, тем более что я очень люблю рыбку. :smile3:
Изображение
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 7 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Si-Da » 18 ноя 2017, 08:56

Dmitry писал(а):

Быть в Коктебеле и не побывать в Феодосии, на мой взгляд, недопустимо! «Заразила» же меня этим культурно-курортным городом Татьяна (Si-Da) написавшая замечательную статью для сайта crimea-your.ru.


О, как! Очень приятно, Дим, что решил заразиться :smile2:

Но для начала, давай в статье поменяем названия у башен (я только сейчас увидела неточность в статье, Алексей верно заметил).

И ты прав (раньше в отчёте ты уже писал), в Феодосии надо пожить, чтобы понять её, а пробежать по основным достопримечательностям - это только для галочки :smile1: , ни о чём. Я сама её посещала, и не раз, но это набегами. Не прочувствовала. Вернусь :smile43:

Цитата:
Факт: покупая практически каждый день фиолетовую луковицу в Коктебеле я не чувствовал особой горечи в ней и с наслаждением употреблял её вместе с огурцом и помидором в классическом летнем салате заправленном запашистым нерафинированным подсолнечным маслом. Кроме того, я, зная что существует такой лук без горечи который можно есть как яблоко, все время пытался его найти, но увы, тщетно. :smile17: В той же Ялте, в свое время, сделать этого мне не удалось.
Каково же было мое удивление, что фиолетовый купленный в Коктебеле ничем не уступает по вкусовым качествам тому луку, который я покупал на ЮБК в 2014 и 2015 годах. :smile5: :smile13:


А может, кто-то из Коктебеля закупил в сёлах, где он непосредственно произрастает (если верить инету, то это Запрудное и Лавровое) и продаёт его.

Фиолетовый лук, что у нас, что на юге выращенный, он не для лёжки везде, такая, уж, его особенность :smile17: Поэтому, действительно, запасаться много им не стоит.

Цитата:
Но в Коктебеле я ел арбуз самый вкусный, самый сладкий, самый офигенный: без косточек, упругий и тяжелый, несмотря на свои небольшие габариты. :smile13:
Изображение


Обалдеть! Даже фото передаёт эту сахаристость и сладость! :smile13:

Цитата:
Сладкоежки пройти явно не смогут.
Изображение

Вот ты искуситель! Аааа... пошла что-нить стряпать сладенькое, смотреть на всё это и облизываться, выше моих сил. Надо реализовать! :smile2: Изображение
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 2 месяца 7 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение aigorsvv » 18 ноя 2017, 10:28

Dmitry писал(а):

...Игорь, это тот самый пляж под Кара-Дагом?
Изображение...


Это - Разбойничья Бухта, за Иваном-Разбойником.
Прямо по курсу:
Изображение
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Олег
Сообщения: 1941
Стаж: 7 лет 2 месяца 25 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6767 раз.
Награды: 10
Медальон (3) Миниатюра (3) Папирус (1) Крым 2018 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Дисмас » 18 ноя 2017, 19:31

В этом году тоже арбузили :smile2:
Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму
а.JPG (152.71 КБ) Просмотров: 420



желтый брали в 12-ом, безвкусный
Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму
б.JPG (58.37 КБ) Просмотров: 420


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Олег
Сообщения: 1941
Стаж: 7 лет 2 месяца 25 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6767 раз.
Награды: 10
Медальон (3) Миниатюра (3) Папирус (1) Крым 2018 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Дисмас » 18 ноя 2017, 20:12

2017 Феодосия
Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму
к.JPG (470.21 КБ) Просмотров: 414


Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму
л.JPG (400.99 КБ) Просмотров: 414


Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму
м.JPG (432.24 КБ) Просмотров: 414


Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму
н.JPG (358.46 КБ) Просмотров: 414


Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму
о.JPG (371.95 КБ) Просмотров: 414


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Luska » 18 ноя 2017, 20:23

Дисмас писал(а):

В этом году тоже арбузили :smile2:...

А когда вообще сезон арбузов в тех краях начинается? Про сентябрь-то понятно...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Олег
Сообщения: 1941
Стаж: 7 лет 2 месяца 25 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6767 раз.
Награды: 10
Медальон (3) Миниатюра (3) Папирус (1) Крым 2018 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Дисмас » 18 ноя 2017, 22:56

В Щёлкино отдыхал в разные месяцы, рынок рядом, по моим наблюдениям появлялись уже в середине июля.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 19 ноя 2017, 10:26

Si-Da писал(а):

О, как! Очень приятно, Дим, что решил заразиться
Но для начала, давай в статье поменяем названия у башен (я только сейчас увидела неточность в статье, Алексей верно заметил).

Поменял. :smile3: :smile2:
Si-Da писал(а):

А может, кто-то из Коктебеля закупил в сёлах, где он непосредственно произрастает (если верить инету, то это Запрудное и Лавровое) и продаёт его.
Фиолетовый лук, что у нас, что на юге выращенный, он не для лёжки везде, такая, уж, его особенность Поэтому, действительно, запасаться много им не стоит.

Может быть, но он в Коко реально вкусный! :smile13:
aigorsvv писал(а):

Это - Разбойничья Бухта, за Иваном-Разбойником.
Прямо по курсу:

Ну да, я про него и говорю :smile3:


Ага, видел эти джипы :smile3:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 20 ноя 2017, 12:26

Феодосия. По памятным местам: могила Айвазовского, Генуэзская крепость, гора Митридат. Часть 4.


На углу платановой аллеи стоит еще один памятник на этот раз броненосцу «Потемкин».
Изображение
Вообще в Феодосии установлено очень много разных скульптурных композиций, памятников и бюстов. Один из таких бюстов установлен известнейшему Феодосийцу врачу-наркологу: Довженко А. Р. Свою широкую известность он получил благодаря своей психотерапевтической методике лечения от алкогольной зависимости. :smile14: Именно с этого момента и началась новая эра лечения таких больных. Метод лечения Довженко, запатентованный в нашей стране и зарубежом, является эффективным, физиологическим и безопасным.
Изображение
Следующей моей остановкой стало место, где захоронен Айвазовский. Собственно я стараюсь обходить такие места, но тут, в месте захоронения, находятся несколько достопримечательностей, а также работает старая армянская церковь, поэтому игнорировать их не стоит. :smile2:
Изображение
Изображение[/url]
В церковь зайти можно любому желающему и даже без проблем пофотать. :smile13:
Молодой настоятель церкви мне лично разрешил это делать. :smile18: Молятся прихожане на специальных ковриках, а вот икон я тут не увидел. :smile17:
Изображение
Изображение
По улице Ленина пешкодрапом двигаюсь к Генуэзской крепости. Она тут не такая большая как в Судаке, то тоже древняя и представляет интерес для туристов. :smile3:
Памятник архитектуры можно изучать вдоль и поперек, за ним никто не смотрит, а посещение абсолютно бесплатное. :smile20:
При желании можно даже полазить по стенам крепости, а с обзорных точек сделать качественные фотоснимки. :smile36:
Крепость по большей части находится в руинах, тем не менее основная укрепительная стена по периметру отлично сохранилась до наших дней. :smile13:
Изображение
Кроме того, с этого ракурса отчетливо видно, что внутри этого образования находятся церковь, а также другие дома неопределенного типа.
Изображение
Что бы досконально изучить и посмотреть это место тут надо остаться хотя бы на пол дня, а этого времени у меня уже не было. Поэтому получив самое общее представление об этом историческом месте отправляюсь покорять гору Метридат. :smile34:
Примечание – к крепости и на гору Метридат можно уехать на специальных экомобилях. В Феодосии это очень популярная экскурсия, которая начинается от музея Айвазовского.
Изображение
Но одно дело ездить по избитому маршруту, по которому показывают все самое красивое и облагороженное и совсем другое смотреть то, что скрыто от глаз. А это, поверьте намного интереснее!
Изображение
Все таки кусочек запретного тут имеется :smile9:
Изображение
В таких вот домах – бараках до сих пор живут люди. По хорошему их надо давно уже снести, а людей расселить в нормальное жилье. Но кому это надо?
Изображение
Следуя в направлении горы Метредат, сворачиваю на фонтанный переулок (необозначенный на карте) и далее выхожу к месту под названием «Форт Метридат мастера SHPAKOVSKV».
Изображение
За закрытыми дверьми через щель просматривается большая мастерская по изготовлению камней, или их реставрации.
Изображение
Наглеть и ломиться внутрь я не стал. Меня больше поразило другое. Тут было абсолютно безлюдно и тихо, а спелые осыпавшиеся сливы, словно ковер укрывшие дорогу в достаточно узкий проход вдоль форта, будоражили сознание и безудержно вели дальше на пробивающийся в глубине свет…Непонятное чувство страха не покидало до самого конца, вот сейчас должна выбежать страшная облезлая собака … но собаки не было, а внезапно открывшееся пространство через несколько десятков минут привело к высшей точки Феодосии – горе Митридат.
Изображение
Мое единственное сохранившееся видео из Феодосии сохранилось на Ютубе (не очень удачное, но других нет). :smile21: Эта запись сделана именно с этого места. :smile3:

Тут, на небольшой обзорной площадке довольно ветрено и многолюдно. Однако именно с этого места открывается панорама на Феодосию и её знаменитый порт.
Изображение
Даже крепость при желании можно рассмотреть.
Изображение
Сюда, конечно, лучше ехать или идти с биноклем, дабы рассмотреть интересуемые объекты более детально. :smile36:
Лично я особой красоты и композиционной гармонии не увидел, да простят меня любители этого морского города. :smile17:
Мои попытки вызвать на гору такси не увенчались успехом. Одни не хотели ехать, другие
Были заняты другими заказами. Прям беда в Феодосии со службой такси. Экомобиль также не берет пассажиров с горы. :smile4:
Что ж, мне не привыкать, иду пешком, благо не далеко пилить.
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8