Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1843
Стаж: 7 лет 3 месяца 3 дня
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6930 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение natakar » 26 ноя 2017, 13:55

Yanka писал(а):

М@руся писал(а):

В травке всякие гаденыши водятся


Вот именно. Всегда считала, что клещи падают с веток на людей, оказалось, что они на земле и траве обитают.

Да. Ползут они снизу(
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!

ТегиКрым Осень, Крым Сентябрь, Коктебель отзыв, Золотые ворота, Кара Даг поход, гора Джан Кутаран

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Si-Da » 26 ноя 2017, 14:28

Dmitry писал(а):

Yanka писал(а):

Вот именно. Всегда считала, что клещи падают с веток на людей, оказалось, что они на земле и траве обитают.

Ага, был такой миф. :smile3: Тоже так долгое время думал. Родители так говорили :smile25:


Ну, с веток кустов точно могут на вас перебраться :smile1: , не только с травы.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 1 месяц 15 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Попутчица » 27 ноя 2017, 11:56

Si-Da, увы, в Крыму - так точно :smile7: - и с кустов, и с травинок, и с низких ветвей, куда они могут забрать в ожидании своей жервы (животного или человека)... На солнечных полянках по краю леса, где они зимуют в подстилке, а потом с потеплением - выползают.... Олени и косули - животные, которые могут быть в зоне риска, тоже ведь не совсем маленькие животные.
Так что - превентивные меры - всегда и везде. Особенно - май-июнь, потом сентябрь, а вообще круглый год встречаются, гады... (((


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 6 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Si-Da » 27 ноя 2017, 12:06

Попутчица писал(а):

Si-Da, увы, в Крыму - так точно :smile7: - и с кустов, и с травинок, и с низких ветвей, куда они могут забрать в ожидании своей жервы (животного или человека)... На солнечных полянках по краю леса, где они зимуют в подстилке, а потом с потеплением - выползают.... Олени и косули - животные, которые могут быть в зоне риска, тоже ведь не совсем маленькие животные.
Так что - превентивные меры - всегда и везде. Особенно - май-июнь, потом сентябрь, а вообще круглый год встречаются, гады... (((


Ну, почему, увы, в Крыму? У нас, в Волго-Вятском районе те же места обитания. Я как-то давно подцепила клеща в посадках лещины :smile28: . Уморили эфиром.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Yanka » 27 ноя 2017, 13:33

Добавлю до кучи...
Помню, еще в детстве в Омской области собирали землянику на лесной поляне в дикую жару в июле. Я раздвинула веточки, чтобы снизу собрать ягоды, и вижу, как по земле ползут стройными рядами клещи... :smile5: Итак слабое желание собирать ягоды пропало мгновенно... Одно было хорошо, что тогда не было энцефалитных клещей у нас.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Горяныч » 28 ноя 2017, 05:01

Yanka писал(а):

Всегда считала, что клещи падают с веток на людей

Почему-то вспомнилось про "много-много диких обезьян. Они как прыгнут..."
На мой взгляд вы абсолютно верно рассуждали. В противном случае, только ползая по траве и земле, остались бы совсем голодными. :smile1: Все же с земли на жертву запрыгнуть у них никак не получится, а вот десантироваться с ветки - это уже шанс.
Но переползания они могут совершать и по земле.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10364
Стаж: 7 лет 3 месяца 19 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17403 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение alex1966 » 28 ноя 2017, 07:25

Dmitry писал(а):

Крымские котики живут и тут :smile3:


На Биостанции их довольно таки многовато .

Изображение

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Kira74 » 28 ноя 2017, 11:31

Dmitry писал(а):

Феодосия. По памятным местам: могила Айвазовского, Генуэзская крепость, гора Митридат. Часть 4.


...

Всегда думала, что гора Митридат в Керчи. А оказывается, и в Фео тоже есть.

Dmitry писал(а):

.......
Глядя на этот лук, фиолетовый лук, невольно вспоминаю неприятную ситуацию, о которой, забегая вперед, просто обязан Вам рассказать.
Изображение
Многие знают, что фиолетовый лук в Крыму - это знаменитый ялтинский лук с отсутствием характерной для лука горечью. Также многие знают, что такой лук можно купить лишь в нескольких местах в самой Ялте (где конкретно я не знаю) и в голубом заливе в Симеизе. Купленный в любом другом месте такой лук будет отдавать горечью, в большей или меньшей степени. При этом абсолютно любой продавец в Крыму будет уверять Вас, что это именно тот самый ялтинский лук! :smile1: И есть такие люди, которые будут спорить и уверять продавца что это не так, в восточной части нет ялтинского лука. Среди таких людей был и я, поддержав однажды в Коктебеле одного из потенциальных покупателей … Тут ключевое слово был… :smile21:
Факт: покупая практически каждый день фиолетовую луковицу в Коктебеле я не чувствовал особой горечи в ней и с наслаждением употреблял её вместе с огурцом и помидором в классическом летнем салате заправленном запашистым нерафинированным подсолнечным маслом. Кроме того, я, зная что существует такой лук без горечи который можно есть как яблоко, все время пытался его найти, но увы, тщетно. :smile17: В той же Ялте, в свое время, сделать этого мне не удалось.
Каково же было мое удивление, что фиолетовый купленный в Коктебеле ничем не уступает по вкусовым качествам тому луку, который я покупал на ЮБК в 2014 и 2015 годах. :smile5: :smile13:
Переезжая из Гурзуфа в Севастополь я целенаправленно попросил водителя остановиться у голубого залива на трассе, там, где в связках продают тот самый сладкий ялтинский лук. Предвкушая кайф хапнул сразу 2 килограмма по баснословной цене 350 рублей за кило! :smile5: :smile21:
- А как Вы хотели, это же настоящий ялтинский лук! :smile18:
Бережно хранил и вёз его в Омск и вот, будучи уже дома очищаю первую луковицу, пробую ее на вкуссс, и … фииии, какая ГОРЕЧЬ! :smile5: :smile28: Моему разочарованию не было предела. Как же так? Ялтинский лук оказался гораздо хуже Коктебельского (коктебельский стоит 150-200 рублей)! Кроме того, со временем он начал гнить! :smile27:
...

Когда гуляли на Кошку в Симеизе, я вспомнила про ялтинский лук, но, спросив цену на пятачке возле экологической тропы, покупать его нам расхотелось. Не помню точно, какая сумма была тогда озвучена, но вроде что-то около 350-400 руб за кг. Поэтому, на обратном пути мы его "позабыли" купить. А вот в Верхнем Мисхоре на рынке мы красный лук купили по очень адекватной цене - опять же, ссылаясь на свою память, точно не скажу, но цена за кг была до 100 руб. И этот лук был действительно сладким, таким сочным - я никогда такого не ела! Сошмякали его очень быстро - как раз созрели овощи на даче, поэтому, лучок нарезался в любой салат.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 28 ноя 2017, 11:51

Yanka писал(а):

Помню, еще в детстве в Омской области собирали землянику на лесной поляне в дикую жару в июле.

Татьяна, Вы жили в омской области? Так мы же земляки :smile1:
Kira74 писал(а):

Когда гуляли на Кошку в Симеизе, я вспомнила про ялтинский лук, но, спросив цену на пятачке возле экологической тропы, покупать его нам расхотелось. Не помню точно, какая сумма была тогда озвучена, но вроде что-то около 350-400 руб за кг. Поэтому, на обратном пути мы его "позабыли" купить. А вот в Верхнем Мисхоре на рынке мы красный лук купили по очень адекватной цене - опять же, ссылаясь на свою память, точно не скажу, но цена за кг была до 100 руб. И этот лук был действительно сладким, таким сочным - я никогда такого ела! Сошмякали его очень быстро - как раз созрели овощи на даче, поэтому, лучок нарезался в любой салат.

Похоже что мне просто не повезло. Зато теперь буду умнее, надо пробовать прежде чем покупать :smile9:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как объять необъятное или приключения по осеннему Крыму

Сообщение Dmitry » 28 ноя 2017, 12:13

По горам Карадага. Экскурсионный маршрут. Часть 2

Из-за большого количества народа группы поделили на 3 части. Как я уже говорил выше мне попался заводной Иван Федорович с которым и началось покорение Кара-Дага. :smile20:
Экскурсия началась с двух песен настроивших всех путешественников на позитивную волну. :smile53:
Изображение
Первый же мой снимок сделанный с тропы, при детальном рассмотрении, свидетельствует о том что народ свободно, без угрызения совести и напрягов, абсолютно бесплатно, гуляет по Кара-Дагу самостоятельно и купается у его подножья. :smile5: :smile56: :smile55: Напомню читателю, что никакой охраны по всему маршруту обнаружено не было, зато табличек запрещающих проход – как грязи! :smile25:
Изображение
Так выглядит сама биостанция и прилегающий к ней причал.
Изображение
Изображение
Тут мы видим горы «три сестры», превращающихся по мере перемещения в «король и королеву».
Изображение
Разнообразная растительность в осенних красках довольно хорошо передает всю гармонию природы.
Изображение :smile13:
А этот домик-избуша, видимо, предназначен для егерей, хранящих в нём корм для диких животных.
Изображение
Когда вышли на тропу, Иван Федорович снял обувку и всю дорогу шёл босыми ногами, при этом перемещаясь словно сайгак и удивляя всех своей выносливостью. :smile5: Одна пожилая пара иногда его журила за такую прыть. :)
Изображение
Все же в красивых местах остановки были, хотя и не долгие. На них Иван Федорович шутил, рассказывал разные забавные истории и учил правильно дышать, делать грамотные, необходимые физические упражнения в походе.
Виды, конечно, завораживают.
Изображение
Изображение
Обратите внимание на эту наклонную симметрию скалы и сухого дерева. Прикольно, да? :smile1:
Изображение
А эта сказа напоминает … Пушкина? … нет, нет! Ну сколько можно? Опять Пушкина!? Пусть это будет Египетский фараон. :smile9:
Изображение
И вновь открываются пейзажи. С них хоть картины рисуй :smile54:
Изображение
А эта скала словно предназначена для фотосессий. :smile36:
Изображение
У кого уже не было сил идти, он ложился передохнуть, пока Иван Федорович рассказывал очередную угарную байку. :smile16:
Изображение
А тем временем мы поднимаемся еще выше, а следующая группа идет по пятам в сопровождении не менее быстрого экскурсовода. Интересно сколько в день групп они водят по Кара-Дагу. Желающих проникнуться чарующими свойствами потухшего вулкана очень много, не смотря на высокую стоимость билета в 600 рублей. :smile3:
Изображение
Изображение
Эта скала называется Иван-Разбойник, хотя мне она больше напоминает акулий плавник.
Изображение :smile2:
А эту я называю, хребет дракона.
Изображение
Ну и конечно же самая известная достопримечательность Карадага знаменитые золотые ворота в синем отблеске моря, на виде сверху.
Изображение
Однако достопримечательность имеет и другое название – Чертовы ворота, но оно не стало популярным у туристов и о нём благополучно забыли. Хотя именно с Чертовыми воротами, а не с золотыми связанно суеверие древних греков о проходе через них в подземный мир- царство Аида.
Ведь согласитесь, что гораздо приятнее проходить через них на небольшом судне и бросать монетку с загадыванием желания, которое непременно должно сбыться, чем думать о царстве мертвых и других потусторонних силах. :smile18:
Бескрайняя морская гладь… Сложно комментировать то, что нужно видеть самому, в живую, поскольку ни одна из камер не способна передать всю прелесть этих мест.
Изображение
А вот и Ай-Георгий укрытый тенью облаков. Эту гору я покорял в позапрошлом году. В этой теме описано как это было.
Изображение
Три сестры – вид сверху. :smile3:
Изображение
А на этом снимке уже отчетливо виден Меганом, посёлок Курортное и все та же гора Ай-Георгий (что в переводе обозначает Святой Георгий). :smile1:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10