Крымское попурри

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Si-Da » 15 июл 2018, 14:37

Крымское попурри, или Перевод впечатлений из кратковременной памяти в долговременную.

В один из свободных от паломнических поездок дней я решила прогуляться из Зурбагана в Коктебель. К этой прогулке я готовилась ещё дома.
Два варианта есть, чтобы попасть из Зурбагана в Кок (или наоборот :smile17: ). Первый “По морю”, второй “По холмам” (не, есть, конечно, и третий - по трассе, но... его лучше оставить на обратный путь).

Для реализации первого пришлось экипироваться — захватить сандалии с резиновой подошвой, потому что придётся обходить мысы Зурбагана, и два последних из них - по воде, т.к. берегом - никак на пройти :smile4: (крутые высокие обрывы скал). Либо возвращаться, либо - только вперёд! А нам - вперёд! Изображение Чё там идти-то, тропа морем давно протоптана, но лучше идти не босиком по камням, а в специальной обуви. Сделано, запасено! Изображение

И ещё одну фенечку приобрела - непромокаемый чехол для телефона. Если вдруг навернусь в воду, чтоб телефон сухим остался :smile2: (фотик на этой прогулке вообще не рассматривался).

Но самое главное условие для удачного прохождения этого пути - спокойное море, лучше утром, когда оно, действительно, спокойное, после обеда оно всегда начинает волноваться и проходить тропу водой может быть сложно - море в лоно своё может принять и унести по волнам в дальнее плавание :smile55: . Перспектива - не заманчивая!

Этот вариант прогулки я холила и лелеяла, мне очень хотелось пройти берегом и морем до Тихой бухты, и далее, на каждом пляжике за мысами (а их 5, и тех, и тех) отметиться, позагорать и покупаться. Ну, и отполировать купанием в Тихой.
Но, увы! Изображение Ограниченное количество свободных дней, когда довольствуешься той погодой, которая здесь и сейчас, и, учитывая, что лето в июне 2017 года, даже в Крыму, как-то и не совсем лето было, и море было чаще прохладным и волнующимся, нежели тёплым и спокойным, эта морская жирная “галочка” тоже превратилась в тощую и спряталась до лучших времён в архив. Надеюсь, в августе этот архив раскроется!Изображение

“Есть ли у Вас план, мистер Фикс, миссис Si-Da?” :smile2: - “Есть ли у меня план?!” :smile23: - “Разумеется, у меня есть план, мистер Фикс, миссис Si-Da!”: “По холмам!” Изображение

Ну, а чтобы не скучно было одной шагать, предлагаю прогуляться Вике, которую я нет-нет, да и таскала с собой по окрестностям Зурбагана. А она с удовольствием соглашалась :smile43: .

Кто с нами? За нами! :smile2:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

ТегиКрым отзыв, поездом в Крым, зурбаган крым

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение alex1966 » 15 июл 2018, 14:50

Si-Da писал(а):

Кто с нами? За нами! :smile2:


Меня возьмите . Буду Ваши сумки нести , а если устаните , Вас понесу . :smile2:
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Si-Da » 15 июл 2018, 14:53

День выдался облачный, солнышко то выглядывало из-за тучек, дразнясь, то передавало эстафетную палочку облакам, принимающимся несколько раз хныкать, заставляя нас доставать дождевики, то палочку перехватывал ветер и сразу же очищал небо, чтобы солнышку опять выйти на подиум… Так и шли, играя :smile1: .
Людей на набережной и пляже немного, впрочем, как и во всём Зурбагане. Мне это нравится!
Изображение
Изображение

А в море и того меньше.
Изображение
Изображение

Кара-Даг - суровый величественный исполин в черной тюбетейке.
Изображение

И Хамелеоша в своём амплуа. Здесь он прямо Моби Дик какой-то!
Изображение

Пройду по Кипарисовой, сверну на Янышаровой…
Изображение
Изображение
Изображение

А вам куда? В туалет или в Париж? :smile2:
Изображение

Или на Миндальную?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пройдя практически до конца всю набережную, мимо виллы Светлана, в конце набережной нам направо на подъём на хребет Биюк-Янышар, к одной из его самых высоких вершин г. Джан-Кутаран (высота горы 238 м над уровнем моря), и которая находится в полутора километрах от Орджо.
Изображение
Изображение
Изображение

Посидим перед дорожкой? :smile1:
Изображение
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Si-Da » 15 июл 2018, 14:56

alex1966 писал(а):

Si-Da писал(а):

Кто с нами? За нами! :smile2:


Меня возьмите . Буду Ваши сумки нести , а если устаните , Вас понесу . :smile2:


Ой, спасибо, alex1966! :smile10: В этот раз мы налегке, впрочем, как и всегда :smile1: Но за предложение ухвачусь, при случае! :smile2:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Dmitry » 15 июл 2018, 15:06

Si-Da писал(а):

Кто с нами? За нами!

Конечно же я! :smile20:
Тоже хотелось бы такого дракошу увидеть :smile13:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Si-Da » 15 июл 2018, 15:14

Подъёмы на 1-ый и 2-ой мысы испещрены тропами — по любой пойдёшь, по любой и выйдешь к месту.
Изображение
Изображение

Оставляем Зурбаган за спиной и внизу. Слева направо — восточная часть Джан-Кутарана, далее холмы в сторону Феодосии (на одном из них, на самой вершине кто-то строит огромный «зАмок», который портит весь вид :smile4: , правее холмы, окружающие Зурбаган, — двухвершинный холм Чифт-Оба, далее Узун-Оба или Длинный холм, потом Дженюбий-Оба или Южный холм и самый крайний — Кенардаки-Оба или г. Васюкова (все названия не карточные и не мои, авторские).
Изображение

В принципе на гребень Джан-Кутарана ведут много троп, какие-то раньше выводят, какие-то позже — можно выбрать любую, либо поположе, либо покруче.
Изображение
Изображение
Изображение

Вышки на горе.
Изображение

Вдали мыс Толстый с Меганомом, Карадаг, Святая гора, правее центра остроконечная вершина, входящая в горную группу Карадага — скала Сююрю-Кая, справа на ближнем плане немного виден 3-й и 4-й мысы Орджо, и совсем чуть-чуть шапочка Хамелеона.
Изображение

На склонах Джан-Кутарана.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Виден пляж за 1-ым мысом.
Изображение

А за нами Зурбаган.
Изображение

Тропы 1-го мыса на фоне г. Васюкова.
Изображение
Изображение

Пока я зависала над цветочками и тропинками :smile36: , Вика уже убежала вперёд.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поднялись ещё выше. Уже видна спинка м. Киик-Атлама (на самом заднем плане слева между Узун-Оба (Длинный) и Дженюбий-Оба (Южный)).
Изображение

г. Васюкова, 1-ый мыс и пляж, на который я, в основном, и ходила загорать и купаться :smile56: .
Изображение

А в эту строну видим уже 2-ой и 3-ий мысы, и пляж, их соединяющий (там я тоже отдыхала), 4-ый и 5-ый мысы, и немного пляжной полосы между ними, далеко мыс Хамелеон, Карадаг и далеко-далеко мыс Меганом.
Изображение

И панорамка, на которой видны все мысы Зурбагана.
Изображение

Продолжаем подъём и вдыхаем всю красоту этих мест, этих горно-степных пейзажей, запаха морской соли и сухого ветра, цветения и слегка уловимого аромата горных цветов и трав, витающих над склонами Енышар.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

3-ий, 4-ый и 5-ый мысы, напоминающие кто носорога, кто древнюю рептилию, кто черепашку… И Хамелеончик в игре красок, которые он любит менять на протяжении всего светового дня, играя с солнцем в пятнашки на своих боках…
Изображение

На солнце.
Изображение

В тени.
Изображение

4-ый и 5-ый мысы вблизи и Хамелеоша.
Изображение
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Si-Da » 15 июл 2018, 15:24

Dmitry писал(а):

Si-Da писал(а):

Кто с нами? За нами!

Конечно же я! :smile20:

Отлично! Ещё одну сумочку буду иметь в виду! :smile2: :smile3:
Цитата:
Тоже хотелось бы такого дракошу увидеть :smile13:


Когда небо в фактурных облаках, проглядывает солнце и отсвечивает от скал, очень интересные снимки могут получиться, а, уж, Хамелеоша тут как тут :smile13:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Si-Da » 15 июл 2018, 15:36

Отступление.

А теперь у меня вопросики к aigorsvv :smile1:
Вы писали выше:
Цитата:
...на пол-пути есть разветвление: прямо по склону (крутовато, но дети ходят) или левее - тропа пойдкт вдоль склона, более :smile1: полого. Но тропка узковата и слева по ходу будет зиять склон до моря.
 

Я так понимаю, на фото, что слева проглядывается, это и есть та тропа? И вот тут на панораме, где хорошо видно, что тропа поднимается на склон от 2-го мыса и идёт вдоль моря по хребту. Это она?
Изображение
Изображение
Изображение
Но если это та тропа, и, если идти по ней, «ворота» на вершине Джан-Кутарана остаются далеко правее, и к ним придётся сворачивать вправо вверх. А есть там тропы к ним [воротам]?
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Si-Da » 15 июл 2018, 16:09

Идём дальше :smile1: .
Склоны Джан-Кутарана.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Выходы скальных пород наружу.
Изображение
Изображение

Вика добежала до смотровой площадки (чуть правее центра), а вдали правее уже видна вершина Джан-Кутаран (самая дальняя и высокая).
Изображение

Вот она смотровая площадка и виды с неё.
Изображение
Изображение
Изображение

Пляж за 2-ым мысом, 3-ий мыс, пляж за 3-им мысом и мордочка носорожки 4-го мыса.
Изображение

Пляж перед 4-ым мысом. Надеюсь, что в августе получится пройти этот пляж и другие морем, обогнув по воде 4-ый и 5-ый мысы по направлению к Тихой бухте :smile43: .
Изображение

Последние метры до основной пологой тропы по гребню Джан-Кутарана.
Изображение
Изображение
Изображение

Вот мы и вышли на прямую пологую тропу к горбатой вершине Джан-Кутаран (в самом центре снимка хорошо видны «ворота»).
Изображение
Изображение

Приметный камень на пути, сплошь покрытый лишайниками, рыжий такой ориентир, что вы на верном пути Изображение.
Изображение

Слева выглядывает Хамелеон и вдали высится зуб Сююрю-Кая.
Изображение

А справа — панорамный обзор Енышарской долины с искусственно высаженной сосновой рощей, за ней трасса Коктебель-Феодосия, садовое товарищество «Волна», эллинги «Старт» и «Катран», двуякорная бухта и замыкающий её хребет Тепе-Оба с упирающимся в море мысом Св. Илии.
Изображение

Виды, сносящие голову напрочь — такой обзор! Такое величие! Ширь, простор и красота! Изображение

Крупным планом ТС «Волна» на фоне куполов радиолокационных станций.
Изображение

4-ый и 5-ый мысы, Карадаг и Толстый мыс с Меганомом.
Изображение

Вот мы и на вершине Джан-Кутаран. Название вершины с тюркского: «Спасите, на помощь!» (словарь топонимов под ред. Ю. Белянского). Возможно, обрывистые склоны и козьи тропы, по которым и в сухую погоду ходить может быть небезопасно и оправдывают это название.
А возможно, есть ещё и такая версия, название горы переводится «Спасите наши души!», которое связывают с существованием некогда находившегося на северном склоне горы армянского монастыря Иоанна Крестителя, развалины которого возможно ещё увидеть, но я туда не спускалась.
Фото из инета развалин армянского монастыря.
Изображение

На вершине горы «Ворота в небо!» - своеобразный триангулятор.
Изображение

От вершины вид на нос крокодила 5-го мыса.
Изображение
Изображение

Когда-то на тропе, спускавшейся от гребня Джан-Кутарана, находился родник. Сейчас, пишут, после обвала, его засыпало.
Изображение

Бурые пятна в воде, это, я так понимаю, водоросли и тропа, по которой нам этим августом придётся пройти :smile2:
Изображение

Между 5-ым мысом и Хамелеоном видны выступающие над водой скалки — Таш-Чаши, или их ещё называют местные Крабиками. На зуме прямо фантастическое какое-то фото получилось с крабьими глазами, выглядывающими из пучины :smile5:
Изображение

Панорамка: мыс Киик-Атлама, г. Васюкова, бухты и мысы Орджо, скрытые склонами Джан-Кутара, Черепаший 4-ый мыс и Крокодилий 5-ый, со спускающейся на него тропой.
Изображение
Последний раз редактировалось Si-Da 16 июл 2018, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11488
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20095 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Luska » 15 июл 2018, 16:15

Si-Da писал(а):

...Бурые пятна в воде, это, я так понимаю, водоросли и тропа, по которой нам этим августом придётся пройти :smile2: ...

Как долго ждать-то... я уже сейчас хочу :smile3: . Обзор и виды шикарны! Хочу-хочу....
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9