Крымское попурри

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Si-Da » 11 ноя 2017, 19:48

Inot писал(а):

Si-Da писал(а):

Inot писал(а):

Татьяна - талант.

Загубленный :smile21:

Ну почему же? Надеюсь, что мы (форумчане) еще услышим, как ты поёшь свои тексты под гитару. :smile10:

Может, и возможно :smile2: Особенно это было бы классно под обещанное шампанское! :smile14: :smile53:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

ТегиКрым отзыв, поездом в Крым, зурбаган крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Si-Da » 12 ноя 2017, 15:33

Крымское попурри, или Перевод впечатлений из кратковременной памяти в долговременную.

3. Орджоникидзе, или Зурбаган.

Почему же Зурбаган? :smile23: – зададитесь вы вопросом.

Года два назад я как-то в сети наткнулась на очерки одного блогера с красивыми фото, где он, крымчанин, родом из Ялты, рассказывал о своём отдыхе в Орджо, и о том, как сразу же этот городок ему полюбился, и как он окрестил его Зурбаганом. Читая и любуясь фотографиями, я, действительно, видела на них Зурбаган, ну, не знаю, почему, но это Зурбаган! И советский фильм А. Птушко “Алые паруса” тогда пересмотрела. Это же в тех краях снимался фильм :smile2:.
В общем, без объяснений – Зурбаган и баста! Изображение

В этом году, перед поездкой, вспомнила об этом блогере и его Зурбагане, и мне хотелось оживить те впечатления, а, возможно, и почерпнуть актуальную информацию. Блогера быстро нашла, и именно по слову "Зурбаган". И была очень приятна удивлена тем, что очерки об его отдыхе в последующие годы в Зурбагане продолжались. В VK и списались Изображение.

В итоге, виртуально Зурбаган я изучила вдоль и поперёк, по диагонали и по окружности. Даже по улочкам в интерактивной карте прошлась, осталось закрепить реальностью.

Посадила птичек (чит. галочки) на близлежащие окрестности, где я смогла бы побывать самостоятельно.
Одна из жирных галочек поначалу полетела на Эчки-Даг, нашла варианты троп и из Курортного, и из Щебетовки, но, взвесив свой топографический кретинизм :smile22: с самосохранением, пришла к выводу, что «Обождать! Лучше с Людмилой! Одной не стОит!», и от этого сдулась [галочка], стала худой и еле заметной. Ну, и ладно, пока не время! Изображение

Зато остальное осталось в планах, и о их полном (или наполовину) воплощении, я расскажу :smile1:.

Итак, Зурбаган встретил нас дождём - "с грохотом, и гомоном, и гамом", как в той песне про него .

Но загадочная красота, которая открылась по пришествии на набережную, успокаивающаяся гладь моря, повисшая дымка после дождя и от уходящей в Коктебель грозовой тучи, и величественный Карадаг, какой-то благородно-спокойный после непогоды, начали пускать реальные корни в мою душу. Я начинала чувствовать, что Крым откроется для меня в этот раз ещё глубже, ещё заманчивее Изображение.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сделав по приезду короткую ознакомительную вылазку по окрестностям Зурбагана, мы вернулись в свой гостевой дом на территории Храма свт. Стефана Сурожского, в котором нам предстояло прожить две недели.

"Светлица паломника" - так называется православный гостевой дом, в котором нас приютили семья настоятеля Храма - протоиерей Стефан Гогалюк, его жена матушка Галина и трое их сыновей - Роман, Дмитрий и Назар.
Спаси, Господи, вас, - замечательные, добрые, гостеприимные, со светлой улыбкой на лице, кроткие - за радушный приём нас :smile10: .

Немного о Светлице - это двухэтажное здание рядом с Храмом. На первом этаже живут о. Стефан и его семья, на втором - паломники.
Комнаты на 2-3 человека, к каждой на этаже есть свои санузлы. В комнатах уютно, по-домашнему - кровати, столики, шкафы, телевизоры, зеркала - ничего лишнего и всё необходимое.

Рядом с домом есть помещение с летними комнатами, кухня и трапезная - домашняя столовая, а также подсобные пристройки. Территория зелёная, повсюду клумбы и вазоны с цветами, зелёные постриженные аккуратно кустарники и туи, скамеечки для отдыха и детская площадка с песочницей, горками и турниками. И всё это находится под сенью Храма, красивого и строгого.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А сам Храм святителя Стефана Сурожского был возведен и освящён в 2000 году, и расположен на центральной улице городка, улице Ленина, зелёной и чистой.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Когда я его увидела в первый раз на фото в интерне, он, ну, совсем не произвёл на меня никакого впечатления, вернее, произвёл, но оно было схоже с одиночеством, строгостью, даже, суровостью... Так он выглядел внешне.

Но когда я увидела его воочую, поняла, что он, как нельзя кстати, очень вписывается в окружение этих верблюжьих рыжих холмов, или, даже марсианских, и этой степной, довольно-таки скудной растительности, но благоухающей разными запахами и цветом именно в ту пору, в которую я и оказалась здесь - в июне, а его красно-коричневый цвет с серебристыми куполами только подчёркивает эту гармонию.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А, уж, попав внутрь, ахнула и не могла оторваться от окружающего благолепия и красоты. Замечательная роспись стен на Евангельские темы, огромное множество икон, много простора и отличная акустика. И светлые деревянные настилы! Такой уют бывает только дома.
Для маленького посёлка это, однозначно, достопримечательность. Шикарная достопримечательность! :smile13: :smile10: :smile10: :smile10:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Но это ещё не всё из уникальности этого Храма. По промыслу Божию, в Храме находится 150 (!) частиц святых мощей, практически в каждой иконе!
Это редкость, по крайней мере, у нас, в Мордовии, где очень много храмов, в каком-то одном храме я не видела такое большое количество святынь, по-моему, даже в Кафедральном соборе нет столько.
Вот она Благодать Божия в Крыму! И к этой Благодати в Храм свт. Ст. Сурожского идут паломники отовсюду, не только из самого Крыма, но и из Украины и всей России, чтобы приложиться к этим святыням.

А храмовой иконой является икона Святых врачей-безсребренников, история написания которой очень интересна и, можно сказать, чудесна.
Батюшка рассказывал, что в перые годы, когда открылся и начал действовать Храм, как-то он шёл по посёлку и увидел кучу мусора, листьев, а среди них что-то желтело. Подняв, он увидел иконочку с молитвой, а перевернув её, понял какая икона будет писаться и станет храмовой - икона "Собор святых врачей-безсребренников".
Теперь она наполнена мощами святых целителей :smile1: .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Надо сказать, что о. Стефан и мат. Галина сами создали православный маршрут к единственной крымской святыне, находящейся не где-нибудь, а на острове, 30-метровом острове Иван-Баба, или как его называет батюшка - Маяке Православной веры, который располагается на оконечности м. Киик-Атлама в 10 метрах от него.
Название Иван-баба тюркское и трансфоримровалось от средневекового святой Иоанн, так на картах того времени обозначался островок с часовней Иоанна-Крестителя наверху (фото из инета, потому что в этой части мне ещё не удалось побывать).

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сами мы не попали на эту экскурсию, уже не помню, почему. Но немного о ней расскажу.

Маршрут сюда проложен по морю, т.к. сушей пройти на остров сможет лишь только тот, у кого получено разрешение на проход, потому что на пути к острову находится, хоть и неработающий, но закрытый и, до сих пор, секретный завод, а далее ещё и бывшая военная часть, и тоже охраняемая.

На этом острове сейчас стоит большой деревянный крест. В центре острова есть фрагмент стены - остатки старинной часовни, в данный момент место царства и кормёжки пернатых - бакланов.

В 19 веке часовня была возведена на могиле погибших рыбаков. Тогда неподалеку от острова стояло рыболовецкое судно, которое во время бури разбилось в щепки. Удалось спастить только некоторым, выбравшимся на этот остров и, в молитвах пережидающих эту бурю. Когда же всё утихло, спасшийся старшина судна, вернувшись домой, сразу же выделил деньги на строительство этой часовни.

Как выглядела часовня, уже никто не знает :smile25:, но то, что она строилась на совесть, и сейчас об этом говорят. Рассказывают, что прорабу, который занимался строительством часовни как-то приснился сон и в нём он услышал голос, спрашивающий его: "Если ты делаешь работу для Бога, тогда почему так некачественно?"... и все погрешности встали у прораба перед глазами. Наутро прораб велел своим строителем всю работу делать заново.

А в 1938 иди 39 неизвестные взорвали часовню. Мутное дело, тёмное, не раскрытое :smile8:.

Отец Стефан уже несколько лет добивается восстановления святыни, не просто часовни, а храма-часовни, чтобы во время праздников, посвящённых Иоанну Предчете, служить здесь Божественную Литургию, ну, и для возможности приезжать паломникам.
Проект храма уже есть, и даже причала и моста со стороны мыса.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Помоги, Господи, восстановить эту святыню!
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Si-Da » 12 ноя 2017, 17:57

***
Ну, и, немножко (кто видел, что я немножко пишу/рассказываю/показываю? :smile16: ) о Зурбагане, или Орджо, как его называют местные.

Кстати, в 2007 году, ещё при Украине, власти посёлка хотели поставить вопрос по переименованию Орджоникидзе в... Зурбаган. С чего посёлка нарекли именем революционера Серго, не понятно :smile25:. Не был, не посещал, не знал.

Когда я говорила друзьям, куда еду этим летом, меня переспрашивали - в Осетию что ли? :smile5:
Многие не знают и до сих пор, что это в Крыму :smile17: .

Назывался этот населённый пункт за свою многовековую историю по-всякому: Провато (в средневековье здесь был венецианский порт), Бубновка (после революции 18-го в честь вице-адмирала Бубнова, у которого здесь была дача), Провальное, Двуякорное (в 30-е годы 20 века как рыбацкий посёлок).
И вдруг... Зурбаган Изображение .
И среди жителей посёлка это предложение нашло тогда отклик, но... где-то так и осталось всё нерешённым :smile25: .

А что, ведь, действительно, город и порт из произведений Грина, куда приходили корабли...

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я за официальное поэтичное и точное название! Изображение(может, наши власти тоже подумают и реализуют желание многих :smile21: ).

А Верховная Рада тоже не дремлет, хочет переименовать Орджоникидзе в Кайгадор: "Переименования в Крыму вступят в силу после возвращения полуострова под контроль Украины", - говорится в постановлении Рады. Без комментариев Изображение.

Сам Зурбаган находится у основания выступающего в море мыса Киик-Атлама, благодаря уже потухшему вулкану Карадаг, который от Зурбагана всего-то км в 15.
Стоянки древнего человека, раскопки средневекового поселения и порта, куда приплывали за товаром итальянские и византийские купцы, армянский монастырь, храм - всё это было обнаружено археологами на мысе Киик-Атлама.

Располагается посёлок примерно в 12 км от Феодосии и 8 км от Коктебеля.
В советские времена Зурбаган был закрытым военным городком, где работали два военных завода по производству торпед и гидроаппаратуры - “Гидроприбор” (аж, с 1911 года, один из старейших императорских заводов) и “Гидроаппарат” (с 1968 г.). После того, как Крым попал в “годы незалежности”, производство пришло в упадок и всё заглохло, а в посёлке начался коллапс :smile29: . Ни газа, ни света, ни воды.

Решили развивать Орджо в курортную зону Изображение. Но сказать, что Орджо стал культовым туристическим местом отдыха нельзя, нет, этот посёлок - скорее лучшая альтернатива для самого спокойного и тихого отдыха, "матрасно-овощного", так сказать, курортная целина здесь ещё не тронута.
Конечно, есть своя набережная с кафешками и танцполами (ни разу не была, не пробовала, поделиться нечем :smile17: ), но здесь нет ночной бурной жизни и крупных развлекательных заведений, как в Коктебеле Изображение :smile53: . В глубине посёлка тишина и покой Изображение Изображение Изображение.

Жильё в Зурбагане - это, в основном, комнаты в гостевых домах, номера в мини-отелях и отдельные квартиры "под ключ".
На одну такую мини-гостинку я засматривалась - центральная улица, примыкающая к набережной, всё рядом и полной доступности, а виды, чувствуется, из окон и балконов офигительные - на бухту Провато, весь Коктебельский залив, мысы и Карадаг. Песня! Или Сказка! Изображение

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ещё есть рядом с посёлком комплекс эллингов "Катран", который пользуется популярностью, где предлагаются комфортные номера по более высоким ценам, из такого эллинга-отеля буквально сразу выходишь на собственный просторный пляж Двуякорной бухты и... пятками в море :smile56: .
Можно выкупить номер и он будет вашей собственностью - вы можете в нём отдыхать или же просто сдавать в аренду :smile18: .

А ещё в Зурбагане, таком маленьком посёлочке, очень много пляжей, больше 10, - на любой вкус :smile2: : от песчаных до галечных, ведь мыс Киик-Атлама, на котором, как жемчужинка, расположен Орджо, или Зурбаган, омывается морем с трёх сторон! :smile13:
И если с одной стороны сейчас шторм, то с другой ближе к штилю. И это проверено Изображение.

Зурбаган хоть и небольшой, но весь я его не обошла, т.к. в свободном времени, именно на прогулки по посёлку, были ограничения. В дни паломничества мы уезжали в 7 утра, а возвращались от 8 до 10 вечера, по разному. А в свободные дни меня тянуло полазить по окрестным холмам и посмотреть на Зурбаган сверху :smile1: . Поэтому, что есть :smile17: .

Очень приятно удивило, что тебя здесь ждут и рады Изображение

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Центральная и главная улица Ленина - ухоженная и зелёная.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вдоль улицы большую площадь занимает детский парк.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Умиляет, что кусты роз у них растут не только во дворах или своих придомовых участках, например, как у нас (у нас даже и не розы, а мальва-мальва-мальва), а прямо вдоль дороги, тротуаров. Шапки красивых цветов! А запах! Очаровательно! Изображение

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Не менее ухоженная и такая же зелёная другая главная улица - Нахимова.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Заборчики и ворота домов украшены в морской тематике, как и полагается причерноморскому посёлку :smile1: .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В соседях с нами был детский лагерь "Морячок". Весело было! :smile16: По вечерам речёвки на ужин и с ужина, спортивные девизы, песни, музыка - казалось бы, рядом с Храмом и такой шум :smile1:.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А почему бы и нет?! :smile2: Это детство - оно беззаботное и весёлое! А в воскресный день эти детки на Литургии! Серьёзные, послушные и кроткие!

Около многоэтажек детские площадки и тоже вокруг чистота :smile13:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ближе к набережной находится Дом культуры, там на улице проводят для детей какие-то праздники, акции. А призывает на них самый лучший друг - Карлсон :smile2: .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Тут же и детские городки.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А это друзья-революционеры.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И симпатичный зелёный парк вокруг.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Есть теннисный корт.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Рынок.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Приезжают в Зурбаган и уезжают из него, и только в Феодосию, больше никуда :smile1: , с этой остановки. Зурбаган, можно сказать, "тупиковый" посёлок, транзитный транспорт здесь не ходит :smile17:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А сюда мы приходили за вином :smile1: Ещё один магазин "Коктебель" находится тоже по ул. Ленина, чуть повыше.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Уютный, домашний Зурбаган! :smile1:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Продолжение продолжается...
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Luska » 12 ноя 2017, 18:16

Si-Da писал(а):

...
Когда я говорила друзьям, куда еду этим летом, меня переспрашивали - в Осетию что ли? :smile5:
Многие не знают и до сих пор, что это в Крыму :smile17: ....

Тань, это потому, что более известен другой город с именем Орджоникидзе - столица Северной Осетии. С 1990 года он называется Владикавказом. Но мама моя до сих пор его Орджоникидзе называет, потому что там её двоюродная сестра жила :smile1: . Так что если бы я сказала, что еду в Орджоникидзе, она бы тоже про Осетию подумала :smile1: .

Зурбаган симпатичный у тебя получается. :smile10:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 1843
Стаж: 7 лет 3 месяца 5 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6930 раз.
Награды: 22
Крым 2015 (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Папирус (1)
Крым 2017 (1) Оскар (3) Крым 2018 (1) Крым 2019 (3) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение natakar » 12 ноя 2017, 18:25

Зурбаган-какая прелесть....Засыпает синий Зурбаган..ааа....ааа.... :smile10:
Пусть жизнь будет похожа на ромашку - светлая и с солнышком внутри!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Si-Da » 12 ноя 2017, 18:27

Luska писал(а):

Тань, это потому, что более известен другой город с именем Орджоникидзе - столица Северной Осетии. С 1990 года он называется Владикавказом. Но мама моя до сих пор его Орджоникидзе называет, потому что там её двоюродная сестра жила :smile1: . Так что если бы я сказала, что еду в Орджоникидзе, она бы тоже про Осетию подумала :smile1: .


Да, так и есть :smile1: Поэтому, надо! Надо менять название, чтоб путаницы не было :smile1: :smile1: :smile2:

Цитата:
Зурбаган симпатичный у тебя получается. :smile10:


Он такой и есть! :smile13:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Si-Da » 12 ноя 2017, 18:31

natakar писал(а):

Зурбаган-какая прелесть....Засыпает синий Зурбаган..ааа....ааа.... :smile10:


Да-да! Именно оттуда :smile43:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Горяныч » 13 ноя 2017, 05:42

Забавно.Одно из названий Провато.
πρόβατο — [провато] ουσ. о. баран, овца … Λεξικό Ελληνικά-ρωσική νέα (Греческо-русский новый словарь)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Si-Da » 13 ноя 2017, 06:30

Горяныч писал(а):

Забавно.Одно из названий Провато.
πρόβατο — [провато] ουσ. о. баран, овца … Λεξικό Ελληνικά-ρωσική νέα (Греческо-русский новый словарь)

А так и было древнее поселение - Провато, пастбища которого были полны пасущихся овец. Видимо, как раз название и пошло оттуда, а потом уже и порт венецианский. От итальянского "provato" - "испытанный, проверенный". Генуэзцы, потеснившие венецианцев, дали ей название [бухте] Поссидима. А ещё такая есть версия, что бухта получила свое название от словосочетания belneum privatum — "частные купальни". А что? Вполне вероятно :smile2: - за каждым мысом отдельный пляжик! :smile13:
Ну, а современные русскоязычные рыбаки переименовали бухту в "Праватка", т.е. "правая". Двуякорная-то левая, однозначно :smile2:

Вообще, читала, что чёткой топономики по этому месту - мысу, бухтам - нет, вплоть до полемики доходит :smile17:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Крымское попурри

Сообщение Si-Da » 13 ноя 2017, 13:51

Крымское попурри, или Перевод впечатлений из кратковременной памяти в долговременную.

4. Котики и тобики Зурбагана.

О! Этих животинок в Зурбагане, как, впрочем, и во всём Крыму, видимо-невидимо. Любит их Крым!

Оказывается, в домах Зурбагана кош, в основном, не держат, они все живут на улицах. НО! Жители посёлка покупают специально им корм и их подкармливают, думаю, такая «политика» на всем полуострове. Спасибо им за это! :smile43:

Тобиков, конечно, меньше, чем котиков, ну, всё же.

Я не смогла их всех запечатлеть, только этих, и собрала всех в этой подтемке, так что радуйтесь! :smile10:

Погладь меня! Ну, пожалуйста, погладь!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Чучело-Мяучело из мультика.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я вижу цель! Я знаю ориентир!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Они в море, а я на суше.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Как думаете, кто из них кот, а кто кошечка? :smile2:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я старый солдат и не знаю слов любви... но ласку люблююю...

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Живая очередь.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В глаза смотреть!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ну, сказали ж, смотреть! :smile10:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Местная провинциалка.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А это уже абориген.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Хочешь, буду твоей крохой?

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Поели, теперь можно и поспать.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Если есть учитель труда, то должен же быть учитель отдыха :smile2: .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Потягушечки-порастушечки.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ну, и тобики.
Профиль.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Анфас.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А теперь по одному!
Шуршик.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Брат Белого Бима с Чёрным ухом.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Разбавим Рыжим.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Интересно, хвост у него(неё) крючком? :smile21:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А чё это вы тут делаете, а?

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 30