Крымские каникулы 2018 (Морское, Веселое, Междуречье и т.д.)

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Крымские каникулы 2018 (Морское, Веселое, Междуречье и т

Сообщение I-not » 10 янв 2018, 06:30

Баш-Пармак - интересно, название перекликается со словом бешбармак ("беш" и "бармак" - "пять пальцев" или "пятерня").
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

ТегиМорское, Веселое, Междуречье, Ворон, Громовка, Зеленогорье, Новый Свет,походы крым, активный отдых крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 3416
Стаж: 6 лет 10 месяцев 19 дней
Откуда: Краснодар
Пол: Женщина
Поблагодарили: 14955 раз.
Награды: 47
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2) Парусник (1) Лодка (1)
Крым 2019 (1) Крым 2020 (5) Крым 2021 (20) Крым 2022 (4) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крымские каникулы 2018 (Морское, Веселое, Междуречье и т

Сообщение Fttuf » 10 янв 2018, 06:40

Inot
Цитата:
Баш-Пармак - интересно, название перекликается со словом бешбармак ("беш" и "бармак" - "пять пальцев" или "пятерня").

Так и есть. Только не пять, а большой. БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ.
Вот что пишет сайт Судака":
БАШ-ПАРМАК (тюрк. баш пармак - большой (первый) палец), почти обнаженная гора, близкая по форме к конической, с приметным высоким утесом на вершине, похожим на большой палец; по склонам расходится веерообразно несколько скалистых отрогов. В 1км к западу от с. Веселое, по левому склону ущелья Мариали.
Но об том речь пойдет еще. Я еще только вступление написала. Все будет.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Крымские каникулы 2018 (Морское, Веселое, Междуречье и т

Сообщение Dmitry » 10 янв 2018, 13:04

Fttuf писал(а):

На пароме один подвыпивший пассажир по телефону будил своих знакомых и веселил новомодным анекдотом: «С НОВЫМ ГОДОМ СОБАКИ! А запятую поставьте сами» (смех в зале).

:D
Fttuf писал(а):

Там голосовала девушка и объяснила нам, как надо показывать водителям, что тебе надо именно в Судак, а не по трассе и тут же остановила машину, а мы напросились в нее, бросив рюкзаки в пустой багажник.

Интересно и как же? :smile1: Ага, понял, Людмила уже спрашивала :smile21:
Fttuf писал(а):

Если ездят машины, то всегда найдется добрая душа, которая посочувствует и подвезет. Из жалости, из любопытства, из-за корысти... да мало ли зачем... Надо не бояться и не стесняться просить помощи.

Меня в этом году подвезли от маяка с Меганома, на шикарном мерсе почти до дома абсолютно бесплатно :smile13: :smile12: :smile20:
Fttuf писал(а):

Село поделено «речкой» пополам. В кавычках потому, что река в Крыму – понятие скорее условное. До моря дотекает в основном только канализация в трубах. Дефицит воды в Крыму чувствуется даже в том, что все родники посчитаны, нанесены на карту, ухожены, имеют собственные красивые названия.

На самом деле это очень серьезный вопрос, по пресной воде. Невозможно же все время использовать грунтовые воды :smile4: Как бы водная блокада в бедствие не переросло.
Надо или договариваться с Украиной, или трубу кидать со стороны России...
Fttuf писал(а):

В целях укрепления мира и дружбы между национальностями я постаралась убедить Гулю, что за 23 года украинизации Крыма Россияне просто отвыкли здесь отдыхать. Да к тому же еще и дикая транспортная логистика. Глядя на то, как забито уже до нельзя побережье Края, где отдыхать летом стало уже просто некомфортно, нет сомнений, что очередь до Крыма дойдет се непременно и скоро. Мне показалось, что такими разговорами пролила бальзам на душу.

:smile13: А Вы еще и дипломат, Елена! :smile10:
Fttuf писал(а):

Какие, к примеру, названия городов и селений считать исторически правильными?

На мой взгляд те которые были на момент присоединения к России при Екатерине 2. :smile43: Но это лично мое мнение. :smile18:
Изображение
Шикарно! :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Крымские каникулы 2018 (Морское, Веселое, Междуречье и т

Сообщение I-not » 10 янв 2018, 13:57

По поводу воды.
Вот мосты поставили, а про акведук забыли. Думаю, и его построят со временем. Китайцы уже давно технологию постройки акведуков используют. Ставят целыми собранными фермами.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Крымские каникулы 2018 (Морское, Веселое, Междуречье и т

Сообщение Dmitry » 10 янв 2018, 14:11

Inot писал(а):

По поводу воды.
Вот мосты поставили, а про акведук забыли. Думаю, и его построят со временем. Китайцы уже давно технологию постройки акведуков используют. Ставят целыми собранными фермами.

Вот как всегда про самое главное и забыли :smile7: Может они думают, что договорятся по воде? Как то этот процесс затянулся :smile4:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Крымские каникулы 2018 (Морское, Веселое, Междуречье и т

Сообщение Yanka » 10 янв 2018, 14:30

Не удивительно, что именно татарка недовольна присоединением Крыма к России. Мы за 4 года поездок ни разу не встречали недовольства именно этим фактом, возмущались многим, но не присоединением. Меджлис воду мутит среди татар...

Насчет канала: Северо-Крымский канал технологически устарел, чтобы им пользоваться, его надо полностью реконструировать. Поэтому вряд ли канал будет работать хоть когда-нибудь. Из России воду поставлять тоже неоткуда, т.к. на юге Кубани тоже проблема с водой.
Переориентируют с/х на существующие условия.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 3416
Стаж: 6 лет 10 месяцев 19 дней
Откуда: Краснодар
Пол: Женщина
Поблагодарили: 14955 раз.
Награды: 47
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2) Парусник (1) Лодка (1)
Крым 2019 (1) Крым 2020 (5) Крым 2021 (20) Крым 2022 (4) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крымские каникулы 2018 (Морское, Веселое, Междуречье и т

Сообщение Fttuf » 11 янв 2018, 06:39

Dmitry
Цитата:
На мой взгляд, те, которые были на момент присоединения к России при Екатерине 2


Ага, и дать экстремистам еще один повод. Крым – это не КЫПЧАКИЯ. Вообще, мое мнение (околонаучное понятно), что Крымское побережье – это не исконно татарские земли. Кочевникам там не чего было делать. Нечем добывать себе пропитание. Яйлы – да, северные степи – да. Побережье – это торговые фактории и пестрым населением. Многие прибрежные развалины имеют НЕ сельские формы. Многие топонимы переводится как с татарского (вернее тюркского), так и с греческого, итальянского и др. А многие только с НЕтюрских языков. Кочевники проникли на эти земли в конце правления Осман, иногда смешиваясь, а частенько просто вытесняя с нажитого местное население. Похоже, подобную «операцию» они пытались провернуть и в новейшее время. Да и не оставляют попыток, думаю. Крымские топонимы, бытовавшие на момент присоединения Крыма к России – флаг им в руки. Мое мнение – надо оставить все как есть. История сложилась, как сложилась. И осуждать предков дело вредное и неблагодарное. Но изучать, поднимать, не забывать историю нужно. Поэтому, мы везде и всегда старые топонимы, которые удалось найти, приводим в скобках. Стараемся разыскать, в т.ч. расспрашивая старожил, И, если какие то природные объекты безназванные на современных картах, то наносим старые названия на свои, что бы приживались. Они частенько красиво звучат. А главное – оригинально! Но об этом еще будет разговор. А пока мы «собираемся» в поход в Крымские предгорья. Скоро выйдем уже. :smile1: :smile6: :smile21:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Крымские каникулы 2018 (Морское, Веселое, Междуречье и т

Сообщение I-not » 11 янв 2018, 07:51

Топонимы - это "топай к ним" уже...
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 3416
Стаж: 6 лет 10 месяцев 19 дней
Откуда: Краснодар
Пол: Женщина
Поблагодарили: 14955 раз.
Награды: 47
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2) Парусник (1) Лодка (1)
Крым 2019 (1) Крым 2020 (5) Крым 2021 (20) Крым 2022 (4) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крымские каникулы 2018 (Морское, Веселое, Междуречье и т

Сообщение Fttuf » 11 янв 2018, 10:26

Inot :smile15: :smile15: :smile6: :smile18: :smile19:
Цитата:
Топонимы - это "топай к ним" уже...

Терпение, пациЕнт. Ща пойдем!!!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 3416
Стаж: 6 лет 10 месяцев 19 дней
Откуда: Краснодар
Пол: Женщина
Поблагодарили: 14955 раз.
Награды: 47
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2) Парусник (1) Лодка (1)
Крым 2019 (1) Крым 2020 (5) Крым 2021 (20) Крым 2022 (4) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крымские каникулы 2018 (Морское, Веселое, Междуречье и т

Сообщение Fttuf » 11 янв 2018, 12:38

Крымские каникулы – 2018. ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ. с .Морское (Капсихор) - водораздел рек Шелен и Ворон - г.Айфоканын-Буруну (247) (антенна) - г.Тохьнын-Буруну (288) - г.Пурсук-Баш (338) (вышки сотовой связи) - хр.Голлер - ск.Кара-кая - г.Плакья - г.Ликман-Ганын (690) (Кусгелем?) - хр.Ликман-Ганын - ск."Безымянная" - ущ.Кара-Кишла (р.Шелен) - с.Громовка (Шелен) - с.Морское.
Обзорная карта всех маршрутов в районе с. Морское:
Изображение

Изображение Карта маршрута.

Скачать целиком можно
 здесь
https://fotki.yandex.ru/next/users/fttuf/album/557077/view/1825604?page=0



Крымские горы оригинальные в своем роде. Кто-то и за горы их считать не хочет, де не серьезные… Отсутствие четко выраженного водораздельного хребта одна из особенностей. Географы его единым хребтом и называть не хотят. Так называемая Крымская гряда – набор из Яйл и отдельных массивов, спускающихся своими отрогами прямо в море. Эту особенность и решено было использовать при планировании походов «прямо из отеля».
Итак, «Маршрут № 1б/2018» (24,9 км):

Вышли из отеля. Прошли татарскую сторону. Здесь ее негласно так и называют «татарстан».
Изображение Визу на краю села строится частный зоопарк.

Изображение Поднялись по дороге на гребневую дорогу водораздела рек Шелен и Ворон.

Изображение
Вокруг села множество виноградников. Практически каждый пустующий уголок засажен. На момент нашего пребывания в Крыму работы по обрезке лозы кое где уже начались.

Изображение Гребень открытый, целый день открывались панорамы в сторону моря, жаль только, что против солнца.

Изображение Антенна на горе Айфоканын-Буруну - отличный ориентир в районе Морского. Он очерчивает северную границу села. Каждый раз, возвращаясь «домой» по ней определяли «Долго еще?...»
В центре фото виден скалистый хребет Хашки-Кая, справа гора Кызыл-Кая - юго-западный отрог горы Вигла.

Изображение Село Морское со стороны горы Айфоканын-Буруну.

Изображение Это стадо коров охранял крупный алабай. Сначала алабай нас облаял, потом успокоился.

Изображение Вышки сотовой связи на горе Пурсук-Баш (338). В центре хребет Хашки-Кая и село Междуречье (Ай-Серез).

Изображение Хребет Хашки-Кая и Село Междуречье (Ай-Серез). Две скалы по разные стороны от села местные называют Катюша и Андрюша. Но где Андрюша, а где Катюша мы так и не поняли. Нам объясняли, что Андрюша крайняя скала в хребте Хашки-Кая, но в Wikimapia она подписана как "Катюша"!?

Изображение Село Междуречье (Ай-Серез) и скала Томакларын-Каясы (Андрюша?).

Изображение Гора Сокол крупным планом.

Изображение Долина реки Шелен и село Громовка (справа).

Изображение Долина реки Ворон, села Ворон и Междуречье.

Изображение После горы Пурсук-Баш хребет резко снижается. Видимая впереди часть хребта с искусственными насаждениями сосны на картах называется Голлер. Вершина Плакья (690) закрыта облаками.

Изображение Село Ворон крупным планом.

Изображение Две "Безымянные" скалы в хребте Ликман-Ганын. После горы Плакья, мы поднимемся на левую скалу, которая нам напомнила со стороны "Синий камень", а потом спустимся между скалами в доли реки Шелен и в Громовку.

Изображение Хребет Хашки-Кая крупным планом.

Изображение Село Междуречье (Ай-Серез) крупным планом.

Изображение Внизу видно село Громовка (Шелен).

Изображение Искусственные посадки сосны на хребте Голлер.

В посадках попадалось много грибов. В основном красные сыроежки. Они горькие и не съедобные без предварительного отваривания. А после отваривания на вкус как бумага. Я их никогда не собираю. А синих и коричневых съедобных сыроежек не было. Попалось несколько маслят, но уже старых и не кондиционных. В Крыму грибы собирают круглый год. А поскольку я относительно недавно поселилась в южных краях, многие мне не известны. Существуют какие-то «мышата» (рядовки), которые собирают по посадкам у нас под Новороссийскам в таких же лесопосадках. Говорят, очень вкусные. Может, это те, что на фото?

Изображение Маслята.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Fttuf 02 фев 2018, 05:15, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron