От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Приятель » 23 май 2018, 19:17

Si-Da Я может забыл где то написать, но этот "караван" :smile12: был в мае 2016 года. И цены тогда были другие :smile9: Просто "созрел" я для написания отчета под воздействием рассказов форумчан. А так я обычно видео снимаю про походы :smile36:
В тот май собралось. действительно, огромное кол-во народа. Целый табор. Неожиданно было в начале, но потом все уложилось. Детская группа с родителями ходили по более скромному маршруту, только точки определённые были одни и те же. Если не ошибаюсь :smile34: 54 живых человека было :smile18:
Делай что должно и пусть будет как будет!

Тегичатыр-Даг, Кара-Даг, походы по Крыму, туризм в Крыму, поход Чатыр-Даг, Минск Крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Радужанка » 23 май 2018, 20:36

Пионы-это да, это потрсающе. Как будто среди хвойных расцвели.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение alex1966 » 23 май 2018, 21:04

Приятель писал(а):

Когда спелеологи открыли пещеру Эмине Баир Хасар,


Спасибо Владимир . Давно был в этой пещере . С подсветкой там очень красиво смотрится , но очень холодновато . Перед тем как спускаться куртки давали .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Горяныч » 24 май 2018, 04:37

Приятель писал(а):

54 живых человека было


Ох... Офигеть!!! :smile5: Действительно табор.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Luska » 24 май 2018, 07:44

Горяныч писал(а):

Приятель писал(а):

54 живых человека было


Ох... Офигеть!!! :smile5: Действительно табор.

И это только живых... :smile3:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Горяныч » 24 май 2018, 09:19

Luska писал(а):

И это только живых


А еще какие были? :smile5: Боюсь даже предположить. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Luska » 24 май 2018, 09:45

Горяныч писал(а):

Luska писал(а):

И это только живых


А еще какие были? :smile5: Боюсь даже предположить. :smile1:

Я не знаю, почему Приятель акцентировал на слове "живых" при описывании состава группы :smile25: . Ему, наверное, виднее :smile2: . Может, они манекенов с собой носили... Подождём разъяснений.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Приятель » 24 май 2018, 14:21

Привет! :smile1: Объясняю на счет живых :smile3: Формат этого тура предполагал, что те кто не хочет делать переход от одного лагеря до другого, мог спокойно переехать на авто вместе с палатками и кухней. А потом в своё удовольствие поваляться на травке или самому сбегать не на долго к близь лежащим достопримечательностям :smile2: Не которые, пройдя 2-3 дня, делали себе "отпуск", а потом опять вливались в коллектив :smile13: Поэтому я и считал "живых" т.е. ходящих. :smile18:
А вот объясните мне кто-что знает о "баблах" которые отчетливо видны на фото в пещерах и гротах. Они не видны невооруженным глазом, а на фото отчетливо проявляются. Не которые пишут что это Души, а некоторые что это результат погрешности фотокартинки. Тогда почему они есть и на фото пленочных и современных фотоаппаратах? Типа этого

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Приятель » 24 май 2018, 17:56

4 мая Хорошие туристы дома не валяются.
Утро следующего дня было дождливым и сумрачным. В горах над нами плотно село облако с мокрой водицей и обволакивало своими объятиями.
На следующее утро меня разбудила прохлада, которая добралась до моего спальника и не давала спать в самые сладкие минуты. Пришлось вставать и выбираться из палатки тихо и медленно, чтоб не разбудить соседей. (А кто не чертыхался, услышав звук расстегивания-застёгивания молнии на пологе палатки?) Некоторые туристы, проспав и побудку и завтрак, чистили зубы уже в пути. Но нас беспокоил маршрут…Проводники беспокойно переговаривались и тревожно посматривали на небо.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

. На Кок-Асане с мобильной связью беда. Есть очень неуверенный приём около памятника. По этому вышли на маршрут точно не зная куда придём. Так и получилось-из-за дождя изменили наши планы и вышли на Зеленогорье к озеру.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Было довольно свежо, мелкий дождь-пыль моросил из затянутого неба. Пришлось даже соорудить маленький костёрчик на остывшем кострище, чтоб согреться. Постепенно на «огонёк» стал собираться народ. В основном первыми подходили наши детки, которые укутались в дождевики и старались проснуться. Правда, не всем это удавалось…

Мы не дети и ясно представляли себе, что если есть спуск, то будет подъём. Если была хорошая погода значит будет дождь. И он не заставил себя ждать. Одели на ноги шершавчики (полиэтиленовые мешочки) оделись в дождевики и вперёд. Наш маршрут на сегодня был примерно (т.к. пути нашего инструктора неисповедимы) Стоянка Нижний Кок-Асан-перевал Горуча-Урочище Панагия-гора Муэдзин-Кая-посёлок Зеленогорье к озеру. Арпатские водопады мы обошли стороною.
Скала Судак-Таш, действительно была похожа на огромную рыбу-судак с открытой пастью. Пасть была приоткрыта и вывалившийся язык-губа образовывали скальную полку, на которую большинство слазали пофототься. А я с удовольствием поиграл на варгане. Заметил, что моё бреньчанье всё более стало привлекать любителей.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пошли к месту перекуса вниз и чуть не растеряли часть группы. Хвост немного отстал и свернул не на ту тропу. Замыкающему пришлось выводить на путь истинный. Хорошо, что не дошло до подзатыльников. Горы не прощают раслабухи.
Мы вышли к озеру Зеленогорья.
Вышли к горному озеру. Мокроты в воздухе стало меньше. Всё же мы спустились в долину. На озере был прикольный аттракцион-через всё озеро был протянут трос, за который крепилось кресло. Клиент под всеобщее одобрение проносился на высоте 13-14 метров над водой и благополучно доставлялся на другой берег озера. Конечно воспользовались сим средством передвижения. Стоимость 100 руб. После меня большинство группы пронеслись над водой с криками и воплями. Там скучала представитель мелкого бизнеса с подвесным сооружением над озером. Натянутый канат над озером манил промчаться на нём с одного берега на другой. После меня народ потянулся в очередь получить адреналин.
Может надо было мне у организаторов затребовать свою долю? Ну да ладно. Удовольствие бесплатным не бывает.
Тучки всё же, было время, догнали нас, но не критично. В Междуречье нас ожидали УАЗы, которые мягко и бережно (как нам показалось) перенесли группу в базовый лагерь.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Позднее нас подобрала машина и подбросила до Чабан-Куле. Как нам объяснили -одно из самых малоосадочных мест в Крыму. Поставили лагерь в заброшенном саду. Проблема была найти дрова, но я побегал по окрестностям и нашел поваленные сухие деревья. Так что на вечер огонь и тепло были обеспеченны. Вечер ушел на просушку обуви и одежды. В этот день как не упрашивали меня детки, я не согласился солировать на варгане и они забавляли себя сами. Ну и само собой приняли немного внутрь для сугреву и от комаров, которых не было.



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Видео версия :smile14:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

От Чатыр-Дага до Кара-Дага

Сообщение Приятель » 24 май 2018, 18:21

5 мая При проведении похода в зависимости от интонации одно матерное слово может означать до 700 элементов снаряжения, одежды, приспособлений, способов передвижения и видов рельефа на местности.
Подъём был ранним. Потому что захотелось забраться на саму башню. Она возвышалась над лагерем и манила к себе. Когда то это была дозорная башня. Воздвигли её местные феодалы вроде. Разные генуэзские семейства вели по отношению друг к другу не по джентельменски и это крепостица когда то стала участницей распрей.
Кроссовки кое-как высушили. Влажность присутствовала в дальнейшем где-то километров 5. А потом такие мелочи были забыты. Но это было потом. А раним утром мы поднялись и вознеслись. В прямом смысле встали ещё до рассвета, чтоб встретить солнышко на вершине холма, где расположены развалины башни. Фото вы уже видели от наших форумчан чуть выше. Забравшись на самую верхушку, мы терпеливо дожидались восхода. Но тщетно. Горизонт был затянут облаками и дымкой.
Погода явно шептала, что переход будет не простым. Так оно и оказалось.
Пришлось поберечь камеру и съёмка была не продолжительной. Жаль только, потому что отличные виды Зеленогорья закрывал плотной пеленой туман с облаками.

Поднявшись на холм, можно поразиться толщиной стен. Они впечатляют. И конечно вид с сохранившихся стен завораживал. Жаль только-погода хоть и без дождя. Но несколько портила виды. Но поседеть в тишине вдали от мирского шума всё равно было приятно. Это стоило трудов подняться на вверх.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Наш трудяга уазик подвёз нас к подножью гряды и мы вытянулись в цепочку, начали неспешный подъём. Горы были укутаны то ли туманом, то ли это тучки зацепились за вершины и оседали водными капельками. Куда нас ведут толком не знали, потому что наш маршрут уже сбился со вчерашнего дня.
Проделав все утренние процедуры, группа была готова к очередным подвигам. Правда надо сказать, что мы не подозревали до последнего, куда сегодня наш путь будет проложен. Погода влияла на ситуацию. Около палатки инструкторов шло совещание- Как бы нам опять не попасть под дождь. Было решено изменить первоначальный маршрут и далеко от побережья не отходить. В горах клубились тучи и вещали нам прочую мокроту.
Поэтому машины забросили нас к Междуречью и от туда мы зашагали к Скале-горе Судак-Таш и далее к хребту Хаки-Кая.
Честно говоря, нам уже было по барабану как, куда, сколько и чего. Организм вошел в какой-то режим отчуждения. Не чувствовал холода, мокроты, в какой то мере усталости и прочих «лишних» атрибутов самосохранения комфорта. А куда же тут с колеи деться? (Из анекдота).

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Далее можно было страницы две просто писать-Спуск-Подъём. Спуск-Подъём и т.д. Как поделилась со мной одна туристка. «Вот спросят меня-Что видела в Крыму? А я отвечу-Камни под ногами, тропу, грязь и чью-то попу перед собой, когда идёшь в цепочке.» Так оно и было. Инструктор видно решил из нас выжать всё, нет не так! «ФСЁ!!!» С большой буквы. Шли по горе со скоростью курьерского поезда. Может не в настроении был человек?

Оказалось, что было что посмотреть. Во-первых пришли к Судак-Ташу. Скальник напоминал рыбу Судак. Мы там встали на кратковременную стоянку. Прямо во рту этой скалы-рыбы. Потом по гребню двинулись в сторону скальной гряды, которая так заманчиво маячила перед нами. Оказалось, что мы туда и направляемся. Она называется Хашки.
Красивейшее место я скажу!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Вот скалы-называются Мишки

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А эти Ванюша и Катюша. Две скалы, прильнувшие друг к другу.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Видео версия
Делай что должно и пусть будет как будет!



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56