Отпуск 2018, или Судак с приправами

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Радужанка » 27 июл 2018, 21:25

Ак-Кая.


Погода продолжала держать нас в непонятках: вроде бы сулят дожди и грозы, и небо хмурое, но вместо этого духота и пыль. И что делать? Да поехали на Белую скалу! У меня как бывает: читаю вот о чем-то или увижу что-то, картину, вещь, пейзаж – и торкает. Хочется увидеть наяву, вжиться, примерить на себя, вобрать, прочувствовать. И манит это, будоражит, зовет. Можно сказать, я человек впечатления. Впечатленная, завлекла мужа в прошлом году на Меганом и Караул-Оба. Белая Скала тоже была моей мечтой, потому что торкнуло. Эпизод, как в финальной части фильма «Мираж» несчастная влюбленная пара в отчаянии бросается с этой скалы, засмотрела до дыр. Повторить не хотела, но вбирала эмоции. В общем, подготовилась. Доехали до скалы быстро, на трассе ремонт в паре мест, но не критично. В с.Белая Скала переехали речку и подъехали почти к подножию. Сколько красивейших фото этого места я видела, но они не передают и малой толики того, что открылось наяву.
Изображение
Изображение
Если выбрать только одно слово, чтобы описать впечатление от этого уникального природного объекта, слово это будет – величие. Эти мощные колонны, уходящие ввысь, эти меловые холмы, эти террасы и множество причудливых форм, которые веками ваяют солнце, ветер и дожди. Если еще представить, что когда-то это было дно огромного океана – вообще мурашки по коже.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А когда видишь это чудовище, стерегущее скалу, вообще ощущаешь полное попадание в иные миры.
Изображение
Я благодарна советам форумчан о том, как зайти на эту скалу. Но, увидев ее, забыла и о длинной неспешной дороге, плавно ведущей к дальнему краю скалы, и об усыпанном камнями овраге между скалой и меловым холмом, по которому можно было подняться быстрее и круче, а просто пошли мы по узкой тропочке, поднимающейся на холм и дальше – на саму скалу.
Изображение
Подъем оказался не трудным, не очень крутым.
Изображение
Наверху пошли по совету  aigorsvv   вправо вдоль стены, зашли в грот. Все как начало валиться на нас, еле удержала, чесслово!
Изображение
Изображение
На тропе меткой лежала козырная девятка, мы поняли, что козырный туз- вершина – уже рядом.
Изображение
Впрочем, вершина – это неправильно сказано, там же плато, почти ровное.
Изображение
Нагулялись, налюбовались. Как было там хорошо! Ветер, очень стойкий запах лаванды и небо рядом – рукой достанешь!
Изображение
Изображение
Изображение
Рассмотрели сверху свою машинку. Как букашка.
Изображение
Как будто снегом засыпаны зеленые поляны.
Изображение
Соседнее плато. Желтая скала -- кажется, так оно называется.
Изображение
И весь мир у наших ног.
Изображение
Изображение
Изображение
Скала трескается. Интересно, когда оно отвалится?
Изображение
Изображение
Спустившись, пошли вдоль другой стены, а она еще причудливее!Вот как, например, разбойники прятали добро в этой пещере? Это ж с каким риском для жизни надо было туда спускаться. А все алчность.
Изображение
Пещер и гротов там много. Мы не разбойники, прятать нечего, но любопытство нас погнало к одной из них. Увидели большую пещеру, решили подняться.
Изображение
Внешне подъем вроде простой, а на деле пыхтели и карабкались до темноты в глазах. Сторона подветренная, духота страшная, под ногами – пыль вперемешку с этой щебенкой. Ступишь, утонешь чуть не по щиколотку – а нога едет. И катишься, балансируя, пока не обретешь какую-никакую опору. Потом снова вверх. Еле заползли.
Изображение
Пещера оказалась огромной! Виктор осмотрелся и говорит: Да тут целому племени места хватит. Жалко только, что все в наскальной живописи современных дикарей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И долго еще гуляли мы вдоль скалы, созерцая причудливые формы и не до конца веря, что во всем этом величии и разнообразии рука одного лишь скульптора -- природы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я очень рада, что исполнилась еще одна моя крымская мечта, и убрала впечатления об этой поездке в копилку воспоминаний.
Изображение

ТегиКрым Керченский мост, трасса Таврида, Судак цены, Судак пляж, Новый Свет грот Шаляпина, Ак-Кая, Эолова Арфу

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Dmitry » 28 июл 2018, 03:29

Красивое путешествие, Галина! :smile12: Сколько занял по времени подъем?
Печально лишь то, что пещеру уже начали уродовать записями на стенах "великие" художники 21 века :smile4:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Радужанка » 28 июл 2018, 06:23

Dmitry писал(а):

Красивое путешествие, Галина! :smile12: Сколько занял по времени подъем?
Печально лишь то, что пещеру уже начали уродовать записями на стенах "великие" художники 21 века :smile4:

Да, Белая Скала не подвела. Очень хотела её увидеть, и впечатления очень сильные. Действительно, как другой мир.По времени не скажу, сколько длился подъём, мы не торопились, фотограф ировали, любовались, бродили туда-сюда. В овраг интересно заглянуть, ко торый слева от тропы под скалой. Там такие каменные фигуры, и все белое! . Точно меньше часа поднимались.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 1 месяц 10 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение aigorsvv » 28 июл 2018, 07:29

Радужанка писал(а):

... И что делать? Да поехали на Белую скалу!..

Вы очень большие молодцы, что посетили Белую Скалу!

Радужанка писал(а):

... Соседнее плато. Желтая скала -- кажется, так оно называется.
Изображение

Не, это, если я нее ошибаюсь, плато Аджилар.
А Желтая Скала (Сары-Кая или Сарак-Кая) километрах в пяти западнее.
Кто-то из форумчан был на Желтой, там не менее интересно.
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Радужанка » 28 июл 2018, 08:05

aigorsvv писал(а):

Не, это, если я нее ошибаюсь, плато Аджилар.
А Желтая Скала (Сары-Кая или Сарак-Кая) километрах в пяти западнее.
Кто-то из форумчан был на Желтой, там не менее интересно.

Спасибо за поправку. Надо посмотреть на карте, где и что. Аджилар-что означает это название? Почитаю. Белая скала стала одним из самых ярких впечатлений из отпуска.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение kira61 » 28 июл 2018, 17:46

Галина, спасибо за рассказ :smile10: Читаю и смотрю с огромным удовольствием. Молодцы! Ждем продолжения.
Мы однажды неделю в Новом Свете жили, замечательное место! Как то прогуливаясь по Галицынской тропе у грота Шаляпина, за парапетом, на отвесной скале увидели двух ребят лет 8-ми, они, стоя на самом краю обрыва, ловили рыбу. Я очень за них испугалась и попыталась уговорить сойти с обрыва и вернуться на тропу, уверяя, что легко могут свалиться со скалы, на что один из них совершенно серьезно мне ответил, что если что, их дельфины спасут. В это время действительно в море плавала большая дельфинья семья. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Радужанка » 29 июл 2018, 09:24

kira61 писал(а):

. Я очень за них испугалась и попыталась уговорить сойти с обрыва и вернуться на тропу, уверяя, что легко могут свалиться со скалы, на что один из них совершенно серьезно мне ответил, что если что, их дельфины спасут

Да уж, действительно страшно наблюдать за бесстрашными. Наивность детства.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Luska » 29 июл 2018, 09:58

Галина, Белая скала - грандиозно! Я рада, что когда-то прикоснулась к этому чуду, пусть и с экскурсией, но после всех рассказов и описаний на форуме очень хочется самостоятельно туда попасть, чтобы спокойно походить-помедитировать-помечтать :smile3: . Надеюсь, что когда-нибудь это случится.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Радужанка » 29 июл 2018, 12:32

Luska писал(а):

Надеюсь, что когда-нибудь это случится.

Обязательно случится, Людмила. До Белогорска можно на рейсовом транспорте, а там до Белой Скалы на такси. Вы же всегда стайкой путушествуете, выйдет, наверное, не дорого, там не далеко. И подъем не тяжелый.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Luska » 29 июл 2018, 14:37

Радужанка писал(а):

Luska писал(а):

Надеюсь, что когда-нибудь это случится.

Обязательно случится, Людмила. До Белогорска можно на рейсовом транспорте, а там до Белой Скалы на такси. Вы же всегда стайкой путушествуете, выйдет, наверное, не дорого, там не далеко. И подъем не тяжелый.

Галина, дорогу-то туда я давно представляю, осталось только в отпуск в ту сторону поехать :smile1: . Нынешним летом Ак-кая в планы уже не втиснуть... :smile24:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron