Отпуск 2018, или Судак с приправами

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 5 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Радужанка » 29 июл 2018, 17:49

Покатушки.


Сейчас надо мной буду все смеяться, потому что все по Крыму перемещаются абсолютно спокойно, но расскажу, как было. Настал день, когда мы решили прокатиться на ЮБК, а именно – на Ай- Петри. Как позже выяснилось, каждый из нас вынашивал в отношении поездки свои планы. Дело в том, что муж у меня любит порулить. Ну, да, вот так – любит порулить. И была у него голубая мечта. В 2013-м мы въехали в Крым через Джанкой, Симферополь и остановились в Бахчисарае. Там погуляли по городу, переночевали, на утро сходили в Ханский дворец, поднялись к Свято-Успенскому монастырю, пообедали в кафе и поехали на побережье. На карте я видела дорогу через гору Ай-Петри, которая показалась мне короче других путей, у экскурсовода спросила, действующая ли дорога, та ответила утвердительно: ездят, мол. И я бестрепетно отштурманила мужа к Соколиному и далее на подъем на Ай-Петри. Я же не знала... Я запомнила эту дорогу на всю жизнь, потому что у меня серпантинофобия – ну, вы помните. А тогда к серпантинам добавился дождь, а наверху еще и туман. Я всегда думала, что бывает либо то, либо другое, на Ай- Петри они умудрились объединиться. И ехали мы как ежики в тумане. Впрочем, это было к лучшему, хоть не видно, как высоко. В Ялту спустились благополучно, и мой водитель чувствовал себя героем. И вот нашел повод повторить. И у меня была мечта – по Таракташской. Да, решили не ходить, но вдруг случится… Ну, и чтобы счастье супруга было полным, я предложила доехать от Судака до Алушты по “старой, но очень красивой дороге”, как ее охарактеризовал когда-то экскурсовод Игорь Гаркуша во время поездки в пещеры Чатыр-Дага. Да-да, я со своими фобиями всегда нарываюсь именно на то, чего боюсь. В Крыму особенно. В Крыму я постоянно нарываюсь на серпантины. Я согласна: дорога очень красивая. То поднимается высоко в горы, то спускается к самому морю. С высоты чаши междугорий кажутся заполненными золотым светом. А по другую сторону -- бескрайнее синее море. Но виражей там накручено… Надев на себя терновый венец мученицы, терпела, как могла. Завидев камушки наверху горочки, даже попросила остановиться и сфоткала. Вот кто мне скажет: вон там слева – Катерина? А остальной развал камней -- что там?
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Ох, как хотелось рвануть! Вот и поворот на Лучистое проехали… Но нет, муж согласился только на одну остановку по дороге – в Малореченском. Я мечтала побывать в Храме-маяке с его смотровыми площадками. Увы, времени было 8, а по расписанию все калитки открывают в 9. Сфотографировала только издали.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


К 9 утра мы благополучно прибыли на площадку к Учан-Су. Сходили к водопаду. Точнее, к месту, где он иногда бывает. Посмотрели на мокрые камушки.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Посмотрели на грозного орла наверху, крылья которого умники приспособили под сушилку для бельишка.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Купили по пирожку, перекусили с вкусным чаем из термоса.
- Пойдем хоть немного поднимемся, до скамеечки», – по просила я мужа. И мы, оставив машину на стоянке у водопада, прошли по S—образному изгибу шоссе от кафе вверх и встали перед щитом. Там уже стояла группа людей во главе в авторитарным мужчиной.
- Вам куда? – вопросил он.
– На Тарак..., – я воворемя прикусила язык, – ой, на Штангеевскую тропу
– Не знаю, где она, но сейчас посмотрим.
И склонился к карте, близоруко выискивая названия.
– Вот, – наконец, объявил он, – вот ваша тропа-- зеленая. Ха, это я и без него знала.
– Мы до скамеечки идем, - сказала я.
– Вот и они тоже. Тогда вам всем направо.
И все дружно пошагали в лес в право от щита. Но я-то помнила, что надо ЗА него. Мы пошли, как я помнила, но меня интересует вопрос: куда дяденька отправил остальных? Ибо до скамечки мы дошли, но их не встретили.
Как же хорошо было в этом лесу! Немного сумрачно, потому что листва такая густая, защищает от палящих лучей солнца.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А сколько интересного вокруг! Развалы шишек на дороге,
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сплошняком оплющенные пни
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Букеты на деревьях
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Чудные камни
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Как деревья держатся за каменную почву!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сухопутный дельфин
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Встретилась лесная кошка, как всякий дикий зверь, на дармовую фотосессию не соглашалась, а дать ей было нечего.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Не торопясь, шли мы минут 30. И вот она, скамеечка.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ялта под нами.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Левее- знакомые по многим фото уступы крутых гор
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


– А вот если встать спиной скамеечке, то тут и пойдет Таракташская тропа,-- начала я. – пойдем? И в одно мгновенье оказалась метров на 10 выше. Смотри, как просто.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Но муж отказался наотрез. Просилась одна пойти – а ты, мол, меня наверху встертишь – и одну не пустил... Пришлось вернуться к машине, сесть и бояться. Ну, серпантины же. Сама дорога не то, чтобы очень древняя, но достаточно старая. «С 1865 года в неимоверно тяжелых условиях сильно пересеченного рельефа шла прокладка шоссе к вершине горы Ай-Петри. К середине 1880-х годов новое шоссе едва достигало уровня водопада Учан-Су. «Особенно трудным, — пишут составители путеводителя «Ай-Петри», — был участок на подъеме к Ай-Петринской метеостанции между 17 и 22 километрами, где крутизна склонов достигает 60—80 градусов». В это время к изыскательным работам подключилось Кавказское военно-топографическое депо под командованием генерала Евгения Александровича Жданова. Съемкой заведовал капитан Чевылинский. Производителем работ был назначен инженер путей сообщения князь Дмитрий Александрович Мещерский, а осуществлял их на завершающем, наиболее опасном отрезке пути саперно-строительный батальон под командованием инженера-полковника Ивана Степановича Шишко" -прочла я в интернете про историю дороги. Во время Великой Отечественной войны стало известно, что немцы возят по этой дороге боеприпасы. Партизанский отряд взорвал дорогу на 20 километре. После войны она была восстановлена. Но всерьез не ремонтировалась, мне кажется, ни разу. Имя ей — красота и ужас.

Серебряная беседка.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Таракташ, оставшийся непройденным. Полюбовалась издали.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Панорама от скалы Шишко.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


На плато проехали к подъемнику, оставили машину на бесплатной стоянке и пошли к зубцам, теперь тоже бесплатно.
Подъем идет по этой каменоломне.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Мимо таких деревьев.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Яйла.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Как же там...мощно. Далеко под ногами зеленый ковер лесов, прибрежные поселки, Ялта.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А вниз уходят отвесные стены.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И сама яйла, напоенная ароматами трав, зацелованная ветрами, прекрасна.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Мостики висят себе, ходят по ним то толпами, то по одному, и даже некоторые в бальных шифоновых юбках...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


До сей поры я считала, что есть три способа спуска с яйлы: авто, ноги и фуникулер. Ан нет, вон за некоторыми продвинутыми прилетел волшебник в голубом синем вертолете и унес в неведомые дали.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Долго бродили мы по этой пересеченной местности, любуясь красотами.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Зубцы.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Душа рвалась ввысь вместе с вершинами, парила над землей и зависала легким облачком, пока суровая действительность не возвестила, что пора двигать в обратный путь. Угадайте с одного раза, где он лежал? Ага, по Бахчисарайскому шосе, под другую сторону Ай-Петри. Перед отъездом я пометалась вдоль обрывов слева от канатки, ища сосну-самолет. Не нашала. Так что где там начало Кореизской тропы – осталось мною не определенным. Сосен много, все одинаковые.
Спускались мы по северному склону Ай-Петри. Там все гораздо хуже, чем дорога к Ялте. Много ям. В паре мест дорога осыпается. Слепых поворотов немеряно, и, когда из-за такого поворота выворачивалась встречная машина, муж прижимался к самому краю, и верхушки сосен качались под этим краем где-то там, внизу – я начинала взвизгивать и подскуливать, чем его нервировала чрезвычайно. Ограждений-то нет. Кое-где есть рядочки столбиков, только среди них такие частые пробелы. Понятно, откуда они образовались. Но и красота – вся дорога под сенью деревьев, как в зеленом туннеле. Легкая такая зеленая дымка. Я ничего не фотографировала, потому что вела активную борьбу с паническими атаками, и потом, есть же регистратор. Каково же было разочарование, когда муж обнаружил, что, очевидно, на каком-то толчке ослаб контакт, и регистратор ничего не записывал. Возле Большого каньона остановились у родника набрать воды. Машин вдоль обочины стояло не мало. Как же остро я завидовала всем этим людям: они ничего не боятся! Вот из одной машины выскочили 2 маленьких мальчугана и побежали к базарчику. Вот прохаживается молодой папаша, держа поперек животика младенца месяцев пяти. Все такие спокойные и счастливые. Кстати, нигде не пробовала такого вкусного меда, как на том базарчике у Большого Каньона. Не знаю, из чего он там сделан и что туда добавляют – но реально вкусно. Хотя мед в Крыму дорогой.
Но все заканчивается, закончился и этот дикий спуск с горы. Дальше наш путь лежал на Бахчисарай и Симферополь, Белогорск и Судак. И снова везде участки новой трассы, стройка, стройка. Навигатор повел через Симферополь напрямик. Я раньше там не была, и хочу сказать – заинтересовал этот город. Во-первых, я почему-то думала, что он меньше. Но мы ехали- ехали, ехали-ехали...Потом, там много зданий с интересной архитектурой – и классицизм, и модерн. Парки, сады. В отпуске мы все рвемся на побережье, к морю, либо в горы. Но как-то мне запала мысль почитать про историю этого города и, возможно, взглянуть на него попристальней.
За Симферополем встали в большую пробку. Машинопоток очень плотный в обе стороны, а там везде стройка и ремонты. Потеряли много времени. Когда мы, наконец, вернулись в Судак, у меня не было сил даже ужинать. В душ – и упала. А муж был тоже устал, но бодр, весел и удовлетворен – нарулился, родимый.

ТегиКрым Керченский мост, трасса Таврида, Судак цены, Судак пляж, Новый Свет грот Шаляпина, Ак-Кая, Эолова Арфу

offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 181
Стаж: 8 лет 8 месяцев 23 дня
Откуда: Тула
Пол: Не указано
Поблагодарили: 254 раз.
Награды: 1
Кубок Russia (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение SBorisS » 29 июл 2018, 18:11

MakSer писал(а):

Я так понял вы пользуетесь НАВИТЕЛОМ? Пфф....давно его выбросил. Очень геморойный навигатор. Постоянное обновление карт,эти точки , да и как вы сказали постоянно возвращает на маршрут если где то поехать ни так. Пользуюсь только Яндекснавигатором.

А разве есть оффлайн-версия Яндекс-навигатора?


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение КатеринКа85 » 29 июл 2018, 19:24

Странно, я вот тоже серпантина боюсь, но в Крыму мне он страшным не показался. Меня укачивает даже на участке от Анапы до Геленджика, а вот в Крыму, что на Ай-Петри, что от Алушты до Судака все было хорошо. Правда по пути до Ай-Петри было много остановок, а по дороге в Судак я даже поспала немного.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 8 месяцев 16 дней
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение КатеринКа85 » 29 июл 2018, 19:26

SBorisS писал(а):

MakSer писал(а):

Я так понял вы пользуетесь НАВИТЕЛОМ? Пфф....давно его выбросил. Очень геморойный навигатор. Постоянное обновление карт,эти точки , да и как вы сказали постоянно возвращает на маршрут если где то поехать ни так. Пользуюсь только Яндекснавигатором.

А разве есть оффлайн-версия Яндекс-навигатора?

Есть ЯндексКарты оффлайн, может о них речь?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 5 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Радужанка » 29 июл 2018, 20:46

SBorisS писал(а):

MakSer писал(а):

Я так понял вы пользуетесь НАВИТЕЛОМ? Пфф....давно его выбросил. Очень геморойный навигатор. Постоянное обновление карт,эти точки , да и как вы сказали постоянно возвращает на маршрут если где то поехать ни так. Пользуюсь только Яндекснавигатором.

А разве есть оффлайн-версия Яндекс-навигатора?

Я в эти дебри не вникала, но муж сказал, что для яндекс-навигатора нужен интернет, а на его телефоне инета не было. У меня бвл, но только в домашнем регионе-до Воронежа, а роуминг мы не подключали.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев 5 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Радужанка » 29 июл 2018, 20:50

КатеринКа85 писал(а):

Меня укачивает даже на участке от Анапы до Геленджика

Меня не укачивает. Я боюсь. Я боюсь и те 7 поворотов от Новороссийска в сторону Кабардинки, но уже не очень, попривыкла, что ли. Да и дорога там пошире. Уже писала: когда гора, обрыв и узкая дорога-тогда и страшно.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 1 месяц 13 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Попутчица » 19 авг 2018, 17:31

Гвлина, а у вас ещё чего-нибудь не осталось? :smile2:
На основное блюдо?
Или добавки?
Очень хочется продолжения "Судака с приправами" ! :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 8 лет 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение OlVik » 19 авг 2018, 23:16

Здорово!!! Ак-Кая впечатлила! Мечта моя и тоже после фильма "Мираж")))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 10 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Горяныч » 20 авг 2018, 05:21

Попутчица писал(а):

Очень хочется продолжения "Судака с приправами" !


Да!!! Мы просим... Нет... Мы просто таки требуем продолжения банкета. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 14 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Отпуск 2018, или Судак с приправами.

Сообщение Yanka » 20 авг 2018, 06:11

Радужанка писал(а):

До Белогорска можно на рейсовом транспорте, а там до Белой Скалы на такси. Вы же всегда стайкой путушествуете, выйдет, наверное, не дорого, там не далеко. И подъем не тяжелый.


В этом году второй раз были на Белой Скале. Рейсовым автобусом до Белогорска, далее рейсовым автобусом до с. Белая Скала и далее пешком... :smile13: Если с автобусом до Белой Скалы не получится, то такси за 120 руб. довезет вас до места назначения. Мы в этом году обратно в Белогорск ехали на такси, на автобус не успели.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6