Чуть помедленнее, АВГУСТ! Онлайн отзыв из Крыма

Юго-восточный Крым: Коктебель, Орджоникидзе, Новый Свет, Судак, Старый Крым, Феодосия
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11523
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20200 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение Luska » 07 сен 2018, 19:09

Ptichka_57 писал(а):

Si-Da писал(а):

Вот и разлом. Пещеры, которые сотворила сама природа. Мы спустились по направлению к роднику среди зарослей кустарников,


Я другой тропинкой правее спускалась и вышла в центре Тихой бухты. Шла строго по столбикам, как Людмила мне посоветовала :smile1: ...

Таня уже бывала там, вот и вела нас козьими тропами, без неё я, скорее всего, по столбикам бы шла, чтобы уж наверняка не плутать по холмам :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым в августе, Крым 2018 отзыв, Коктебель 2018 отзыв, тропы в Коктебеле, пляжи Коктебеля, поход в Орджоникидзе

offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Игорь Афонченков
Сообщения: 470
Стаж: 8 лет 2 месяца 10 дней
Откуда: Щелково, Московская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1526 раз.
Награды: 17
Крым 2015 (2) Миниатюра (4) Крым 2016 (1) Крым 2017 (1) Парусник (4)
Крым 2019 (3) Крым 2020 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение aigorsvv » 07 сен 2018, 21:11

Ну, девушки, я в восхищении!
Ваши встречи и фотографии растеребонькали мою застарелую ностальгию по хорошей крымской компании.
Продолжайте свои рассказы, дразните мою зависть! Я весь - внимание! :smile50: :smile1:
Мечту нельзя исчерпать! (Олег Куваев)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- Заходите, поконтактируем! :)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение Si-Da » 08 сен 2018, 08:23

Luska писал(а):

Таня уже бывала там, вот и вела нас козьими тропами, без неё я, скорее всего, по столбикам бы шла, чтобы уж наверняка не плутать по холмам :smile1:


Да ладно! :smile1: Пошла б она по столбикам - так и крутилась бы среди 5,7 и 2,5 :smile16: Сама ж говорила, что на лысых горах все тропы видно, не заплутаешь :smile2: :smile10:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение Si-Da » 08 сен 2018, 08:28

aigorsvv писал(а):

Ну, девушки, я в восхищении!
Ваши встречи и фотографии растеребонькали мою застарелую ностальгию по хорошей крымской компании.
Продолжайте свои рассказы, дразните мою зависть! Я весь - внимание! :smile50: :smile1:


Спасибо! Вспоминали Вас, вспоминали :smile43: , что должны не особо-то бездумничать :smile21:
Ностальгию берегите :smile2: - теребенькать будем ещё! :smile20:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10370
Стаж: 7 лет 3 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17416 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение alex1966 » 08 сен 2018, 08:54

Si-Da писал(а):

Вот она! Пустая! НИКОГО!
Изображение


Несколько лет назад пытался с самой бухты подняться на холм , что расположен выше самой бухты . Сыпучка была просто словами не описать . Словно по льду карабкался . Вообщем холм победил меня . Я даже и полпути не прошел . Обернулся назад , а там такой угол подьема что мне страшновато стало . Вообщем спускался на пятой точке . В тот день мои шорты протерлись до дыр при спуске . После того неудачного подьема , позднее пришлось покупать новый телефон , поскольку старый лежал в заднем кармане и дисплей сточился до матового .

Места эти просто шикарные . Немогу насмотреться на Ваши фотографии Татьяна и представляю словно сам гуляю по этим местам .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 2003
Стаж: 6 лет 1 месяц 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3632 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение IRuN » 10 сен 2018, 16:09

Si-Da, Luska, вот еще здесь спрошу. На Кара-Даге круче, чем к могиле Волошина под'ем?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение Si-Da » 10 сен 2018, 16:27

alex1966 писал(а):


Несколько лет назад пытался с самой бухты подняться на холм , что расположен выше самой бухты . Сыпучка была просто словами не описать . Словно по льду карабкался . Вообщем холм победил меня . Я даже и полпути не прошел . Обернулся назад , а там такой угол подьема что мне страшновато стало . Вообщем спускался на пятой точке . В тот день мои шорты протерлись до дыр при спуске . После того неудачного подьема , позднее пришлось покупать новый телефон , поскольку старый лежал в заднем кармане и дисплей сточился до матового .


О! Это Вы зря! Я читала, что Пятый мыс неприступный :smile4: со стороны моря, очень круто. По-моему, не Вы один, кто не смог его покорить.

Цитата:
Места эти просто шикарные . Немогу насмотреться на Ваши фотографии Татьяна и представляю словно сам гуляю по этим местам .


Согласна :smile43: Но в этот раз мы обратный путь прошли достаточно быстро, я не успела насладиться этой красотой :smile21:
Но, во-1, у нас до обеда уже был марш-бросок, да, и, как-то мы прикинули, что я в прошлом году долго шла, Дима тоже уже в темноте спускался... вот мы и рванули :smile1: ... может, из-за всего этого немного смазался путь назад... Но ведь нельзя сразу всё объять?! :smile2:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение Si-Da » 10 сен 2018, 16:30

IRuN писал(а):

Si-Da, Luska, вот еще здесь спрошу. На Кара-Даге круче, чем к могиле Волошина под'ем?


На мой взгляд, на Кара-Даг короче крутизна, поэтому проходится легко. На холм Волошина нуднее подниматься, но оно того стОит :smile13: Так что не заморачивайтесь о подъёме :smile1: Смело за впечатлениями! :smile10:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 2003
Стаж: 6 лет 1 месяц 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3632 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение IRuN » 10 сен 2018, 16:34

Si-Da, спасибо. На могилу мы сегодня поднялись. Поэтому и спрашиваю. Не очень легко далось. Но впечатления, да, стоят того


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

...Чуть помедленнее, АВГУСТ!

Сообщение Si-Da » 10 сен 2018, 18:55

Сегодня мы без моря. Или с морем? Людмил, я уже не помню :smile21: :smile1: .

Но большая часть нашего дня — это поход в горы. Сначала Горданлы -"складки под подбородком". Хммм… а подбородок чей? Сандык-Кая? Да и скалки больше похожи на пики, зубцы и отвесные обрывы :smile23: .

Подробности похода — когда, куда, на чём и как расписывать не буду — по этому вопросу у нас Мастер Luska, подождём её с отчётом, а я просто покажу кое-какие фото с небольшими комментариями.
Цель наша — Сандык-Кая. Будем идти к ней от пос. Краснокаменка урочища Кизилташ, от военной части к Кизилташскому Стефановскому мужскому монастырю, от него на Горданлы и далее на Сандык.

Краснокаменка... Кызылташ... В этом месте камни, действительно, красные, и вы увидите их. И кизила здесь видимо-невидимо, красного... горького и сладкого... И крыши храмов... Как и крови, которой опалена эта земля... Из красного в красное...

Я уже была в этих местах (рассказывала здесь Поход на Сандык-Кая), но немного другим маршрутом. И вот время и обстоятельства опять мне позволили оказаться в этих местах.

По тропе в монастырь за нами опять увязалась собачка и, в отличие, от вчерашнего «матроса» Тихой бухты, прошла с нами весь путь от монастыря через Горданлы и Сандык-Кая до остановки в Щебетовке. О ней я ещё не раз упомяну :smile1: .

Попав на территорию Кизилташского монастыря, мы окунулись в тишину и утреннюю молитву, чтение которой (через динамики) разносилось по всей территории и за её пределами. Чудесно :smile3: ! Монастырь находится в каменном мешке, вокруг горы и эхом разносится благодатное "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков! Аминь"…

Храм всех Печерских святых.
Изображение

Храм св. Серафима Соровского.
Изображение
Изображение
Изображение

От храма поднялись по старой каменной, но белоснежной, лестнице вверх и попали на старое монастырское кладбище, где в глаза сразу бросается могила наместника Кизилташского монастыря игумена Никона (трагически погиб в 2015 году при испытании легкомоторного самолёта у горы Клементьева), а рядом могилка труженицы монастыря, какой-то женщины (имя я не запомнила, а фото мест упокоения я не делаю) — очень интересно, вроде бы в мужских монастырях не полагается хоронить женщин, но, видимо, очень много богоугодных дел она сделала для этой обители, раз так распорядилось всё.
Царство небесное и вечная память рабам Твоим!
Изображение
Изображение

Проходим по тропинке вверх и видим сквозную Разбойничью пещеру с несколькими выходами, служившая в 19-м в. укрытием Алиму Разбойнику, местному татарскому Робин Гуду (а помните, что мы уже видели в Крыму грот и пещеры, где хоронился Алим? :smile2: Алимова балка). Позже в ней жили схимники.
Наш проводник. Спокойно, разбойников нет, можно идти.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На территории монастыря есть ещё Святая пещера "Целебный источник" - Кизилташская святыня находится метрах в 150 от монастырского кладбища, на скальном склоне. Туда мы поднялись по облагороженной металлической лестнице.
Изображение

Вот она - пещера с красной каменной шапочкой сверху :smile1: .
Изображение

Пещера служила часовней, прежде в конце ее имелась каменная плита с высеченным ликом какого-то святого, полагают, что Стефана Сурожского, ибо именно это место было определено святителем для молитвенного уединения.
По легенде, около 1825 г. татарский пастух из Отуз, укрывшийся в пещере от непогоды, обнаружил плавающую в источнике Богородичную икону. По дороге домой он передал находку кому-то ехавшему в Феодосию. Икону перенесли в церковь свт. Стефана и до закрытия монастыря в 1923 году, она была в монастыре. Где сейчас, уничтожена или у кого-то хранится – неизвестно. А богомольный народ, прослышавший удивительную историю, так и идёт в пещеру - к чудесной и целительной воде.
В День Успения Богородицы 28 августа здесь проводятся ежегодные молебны с водоосвящением.
Изображение
Изображение
Изображение

А ещё в этой пещерке, по преданию, в середине 19 века лет семь или восемь жила отшельницей девушка болгарка Константина, пока не пришли сюда два богомольца и не основали мужской монастырь. Она же перешла в урочище Топлы, где позже был основан Топловский Свято-Троице Параскеевский женский монастырь. Там Константина приняла постриг и была наречена Параскевой. И с этой святой я тоже познакомилась, в 2016 году, когда попала в Топлы. А в прошлом году в паломнической поездке вообще жила при Храме свт. Стефана Сурожского в Орджоникидзе :smile1:

Вот так с 2012 года, от "просто так" выстраивается мой путь по некоторым святым местам Крыма и постепенно открываются знания о святителе Стефане Сурожском и всех, кто с ним был связан. Но у Господа ничего нет "просто так" :smile2:...
Интересно! :smile1:

А наш провожатый нас не покидал и ждал для дальнейшего путешествия.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Спустившись вниз, мы прошли к часовне с колодцем, к которому проведена труба от источника в пещере.
Изображение
Изображение

Развалины Кизилташского монастыря. Сохранившиеся камни фундамента монастырских стен и храма.
Изображение
Изображение

Помоги, Господи, развитию и процветанию этой обители! :smile10: :smile10: :smile10:

Перед дальней и трудной дорогой...
Изображение
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Судаке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78