Поход на мыс Топрах Кая (Хамелеон)

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поход на мыс Топрах Кая (Хамелеон)

Сообщение Dmitry » 18 окт 2018, 14:53

Поход на мыс Топрах Кая (Хамелеон)

2911

Фото сделано с горы Верблюд. Вид на мыс
3060

Фото сделанное с мыса. Вид на Тихую бухту
3064

Мыс Топрах Кая. Вид на край


Сам по себе поход туда легкий, без особых перепад высот и остроты ощущений при подъемах и спусках. Время в пути от Коктебеля составит 1,5 – 2 часа пешей прогулки с детьми. Но с детьми я бы не рекомендовал туда идти, особенно с коляской. :smile4:
Мы с Антоном и его семейством проверили этот маршрут на себе и были близки повернуть назад из-за сложностей передвижения коляски. Именно она становилась самым слабым звеном в нашей компании. :smile17:
Однако все сложилось удачно, и мы успешно дошли до Тихой бухты и, искупнувшись в море, покорили Топрах Кая. :smile1:
Пожалуй, самый напряжный, если так можно сказать, подъем начинается в самом начале, именно тут расход сил у родителей, которые несут детей на руках и катят коляску, будет максимальным.
3045

Успешно преодолев этот подъем, восстанавливаем дыхание, наслаждаемся первыми панорамами бухты Коктебеля и великолепным массивом Карадага и отправляемся вдоль моря к Тихой бухте. :smile1:
Зрительно отсюда до Хамелеона рукой подать, на самом же деле расстояние до цели составляет 2,5 км. :smile3:
Иногда попадаются палатки, стоящие на краю обрыва. Люди, живущие в них, несомненно получают свою долю адреналина, выходя ночью по-маленькому. :)
3047

Немного выше располагается небольшая воинская часть. Ее я видел в прошлом году, когда поднимался к могиле Волошина.
3048

Несмотря на то, что о могилах мне думать еще рановато, да и к похоронам я отношусь весьма печально (и завидую тем странам, где это мероприятие превращают в праздник), это место на горе Кучук Енышар особое и представляет интерес. :smile3: Поэтому рекомендую могилу Волошина для посещения. Там и разные послания на камнях можно почитать, и виды разные на Коктебель лицезреть. :smile13:
Ну а мы продолжаем свой путь вдоль побережья к Тихой бухте.
Неожиданной преградой для нас стало место, где узкая тропка идет между двух горбов, на разломе горы. Именно оно не позволило продвигаться дальше, поскольку вероятность получить травму или съехать вниз на попе вместе с коляской была далеко не равна нулю. :smile17:
3049

3033

После некоторых раздумий решено было идти дальше по автомобильной дороге, расположенной выше.
3050

Лихие автомобилисты то и дело окутывали нас облаками песчаной мини-бури, радуясь этому словно дети. Одна машина остановилась, окно водителя приоткрылось, и удивленный водитель протараторил:
- Вы идете в Тихую бухту, да еще и с детьми!? Ну Вы блин даете! :smile5: Не хотим Вас расстраивать, но Вам лучше повернуть назад, т.к. море там грязное и засыпанное песком! А идти Вам очень долго придется… :smile9:
После этого окно закрылось, а водитель вместе со свитой улетел в клубах дыма, не дождавшись от нас какого-либо ответа. :smile17:
- Вот тебе раз! Столько прошли и все зря что ли? :smile23:
Все смотрели на меня. Кто с недоумением, кто с иронией, а кто-то может быть и с обидой. :smile22:
- А давайте дождемся еще одну машину и спросим у водителя, что он по этому поводу думает? Узнаем еще одно мнение… Народ меня единогласно поддержал. :smile1:
Следующая легковушка не заставила себя ждать. Я махнул рукой, машина остановилась.
- Добрый день! А Вы не подскажете, в Тихой бухте море чистое? С детьми идти можно?
- Естественно! Они будут просто в восторге! Море просто безупречное! Теплое, чистое, ласковое! Я только что оттуда еду. :smile20:
Поблагодарив, мы проводили его молчаливым взглядом, полные недоумения. :smile8:
- Зачем так нужно было говорить предыдущему водителю? С какой целью он вводил нас в заблуждение? Какой ему от этого прок? :smile22:
Эти вопросы так и остались без ответа, ну а мы, воодушевленные, отправились дальше.


Подчеркну, что по этой автомобильной дороге не очень комфортно идти, то и дело останавливаешься и пропускаешь машины. Тем не менее другого выхода у нас не было, и через час мы уже подходили к месту.
И каково же было наше (и мое в первую очередь) удивление, когда на горизонте высветилась целая стоянка автомашин! :smile5:
3051

Далее, подходя все ближе, удивление только нарастало. Машин становилось все больше, а уровень цивилизации в, казалось бы, тихом месте поражал! :smile3: Тут мы увидели весь спектр услуг: биотуалеты, миникафешки на берегу (пиво, шашлыки, прохладительные напитки, вкусняшки, фрукты), шезлонги, прокат катамаранов, гидромотоциклов и даже поездка на банане. Но самая главная радость - это маршрутки! :smile20: Да, да, маршрутки! Они курсируют по маршруту Тихая Бухта – Коктебель (Аквапарк) по цене 100 рублей на человека. :smile53:
Вот это сервис! :smile20:
3035

3054

3053

Возможно, в связи с этим и людей на пляжу в Тихой ни чуть не меньше, чем на пляже в Коктебеле.
Один из автомобилистов, словно насмехаясь над украинскими запретами, поставил своего железного коня возле таблички: «Ландшафтный парк ТИХАЯ БУХТА. Въезд запрещен! Штраф от 140 гр».
3055

Вот зря он так, ведь улететь тут можно запросто, и штраф платить уже будет некому. :smile4: И в то же время табличка штрафная забавная. Как понять от 140 гр.? :smile25: Кто- нибудь из форумчан понимает как это? Это как-то за метраж от удаленности до моря считается? :smile23:


Ну да ладно, вернемся к Тихой Бухте. Вдоволь накупавшись в удивительно тихом и спокойным море, отправляемся покорять Дракончика, он же мыс Хамелеон, он же Топрах Кая (не путать с Гошей!). :smile2:
Вообще, покорением это назвать сложно. Тут, с тихой бухты, до него рукой подать. Народ по хребту дракончика ходит регулярно, и поэтому тропинка превратилась в хорошо натоптанную дорожку. :smile1:
3037

3036

Пожалуй, единственным нюансом здесь является мера предосторожности. Она связана с опаской улететь в море. Чтобы этого не случилось, для этого всего-навсего необходимо не сходить более чем на 1 метр от дорожки. И тогда все будет в полном порядке! :smile8:
В любом случае тут, находясь на хребте мыса, Вы увидите поистине потрясающие пейзажи: тихой бухты, выглядывающего из-за гор поселка Орджоникидзе и «вулканических» гор со стороны Коктебеля. :smile13:
3061
3056
3041

Есть мнение, что мыс Топрах Кая состоит из глиняных пород. Эта глина при нанесении на кожу и высыхании производит природное омоложение. Уж не знаю, так это или нет, проверять не стал, но именно из-за этой глины тут происходят частые обвалы. Поэтому подходить к краю категорически не советую, ибо жизнь лучше, чем смерть. :smile1:
Можно дойти до самого края мыса, но это также может быть опасно, особенно в ветреные дни. Помните об этом и без надобности не рискуйте. :smile3:
Людям со слабым вестибулярным аппаратом и боящимся высоты – поход к краю категорически запрещен!
В остальных же случаях поход на Хамелеон будет незабываемым и мега положительным на эмоции, а фотографии будут радовать как Вас, так и ваших близких. :smile15: :smile19: :smile20: :smile13:
3063
3057
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиМыс Хамелеон, мыс Хамелеон Крым Мыс, Топрах Кая, походы по Крыму

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход на мыс Топрах Кая (Хамелеон)

Сообщение alex1966 » 18 окт 2018, 15:32

Dmitry писал(а):

Немного выше располагается небольшая воинская часть.


Весьма странно , но мне говорили что здесь располагается метеорологическая служба .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 9 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Поход на мыс Топрах Кая (Хамелеон)

Сообщение Dmitry » 18 окт 2018, 15:35

alex1966 писал(а):

Весьма странно , но мне говорили что здесь располагается метеорологическая служба .

Да? Ну вот, опять я ввожу читателя в заблуждение. :smile21: Во всяком случае, мне она показалась таковой еще в прошлом году. :smile17:
А что разве метеослужба огораживается колючей проволокой? :smile23:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход на мыс Топрах Кая (Хамелеон)

Сообщение alex1966 » 18 окт 2018, 15:43

Dmitry писал(а):

А что разве метеослужба огораживается колючей проволокой? :smile23:


Дмитрий , мне местные говорили , но все равно инфа не точная . Попробую узнать .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Олег
Сообщения: 1931
Стаж: 7 лет 1 месяц 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6749 раз.
Награды: 10
Медальон (3) Миниатюра (3) Папирус (1) Крым 2018 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Поход на мыс Топрах Кая (Хамелеон)

Сообщение Дисмас » 18 окт 2018, 16:05

Только что ответили из Коктебеля - пограничники :smile1:


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 19 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Поход на мыс Топрах Кая (Хамелеон)

Сообщение Попутчица » 18 окт 2018, 16:11

Дмитрий, что ж вы делаете с Дисмасом вместе?!?!... начинаю хотеть в Кокт.... :smile25:


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход на мыс Топрах Кая (Хамелеон)

Сообщение alex1966 » 18 окт 2018, 16:14

Да , погранцы . Мне тоже только что ответили .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Олег
Сообщения: 1931
Стаж: 7 лет 1 месяц 28 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6749 раз.
Награды: 10
Медальон (3) Миниатюра (3) Папирус (1) Крым 2018 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Поход на мыс Топрах Кая (Хамелеон)

Сообщение Дисмас » 18 окт 2018, 16:14

А как я хочу туда и именно сейчас))


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17257 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Поход на мыс Топрах Кая (Хамелеон)

Сообщение alex1966 » 18 окт 2018, 18:42

Dmitry писал(а):

А что разве метеослужба огораживается колючей проволокой? :smile23:


Точная информация . Вот что дает Wikimapia
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 16 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Поход на мыс Топрах Кая (Хамелеон)

Сообщение Горяныч » 19 окт 2018, 05:35

alex1966 писал(а):

Людям со слабым вестибулярным аппаратом и боящимся высоты – поход к краю категорически запрещен!


Ага. Ценное замечание. Похоже мне туда по-человечески нельзя. Только на 4-х костях.
Чтобы забить свою аэрофобию - мне надо тяпнуть, а если тяпнешь, то могут возникнуть проблемы с вестибулярным аппаратом. Мда. Дилемма. :smile1:
Дима, спасибо. Надеюсь это не все, что успел посмотреть за месяц.



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3