Развлечения в походе и не только.

Что привести из Крыма? Крымские сувениры. Куда сходить развлечься? Обсуждаем аквапарки и дельфинарии. Встречи форумчан в реале
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9419 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Развлечения в походе и не только.

Сообщение Приятель » 24 июн 2020, 11:18

Народ! Требуется помощь!!!!! Так как приближается неизбежный отдых, а в вместе с ним и походная жизнь, то требуется квалифицированная помощь в подсказке-"Как организовать походный вечер у костра"? Естественно гитара с гитаристом планируется аж с самого озера Байкал :smile3: (Проверенный товаришч.... :smile14: ) Но хочу замутить какую-нибудь игру, желательно на несколько дней. Чтоб с продолжением было. Типа "Последний герой" или ещё какой? Только хочется без "съедания" товарищей :smile8: а наоборот, чтоб объединять их. Может у кого есть мысли, опыт и желание поделиться? Кто играл в походах в "Мафию", "Крокодила", "Ассоциации" и т.д. Как то организовывал для детишек в походе пиратские вечеринки с призами. Буду обязан и признателен!

М@руся Посоветовала Квест. Хороша мысль, спасибо. Буду пробовать, как основу.

Ekka Мы конечно не очень квалифицированы в этом вопросе, но при выезде на корпоративы организовываем всякие конкурсы и тесты, правда выезды однодневные и игры на раз, без продолжения.
Но, все же, расскажу.
Первый опыт квеста. Вечер был типо пиратский. Мы втроем (как ведущие)купили себе тельняшки, одной девочке на плечо прикрепили игрушечного попугая, вообщем создавали антураж. Заранее подготовили послание, "состарив" лист формата А4 (протерли его заваренным чаем, высушили и подожги по краям), потом, то-ли в бутылку его засунули, то-ли просто свернули и обмотали нетолстой бечевкой, да еще печать приклеили (от шоколадки, бывают такие). Текст послания с первой загадкой не помню, завтра в компе рабочем посмотрю. Местность, на которой необходимо было искать клад, была огромная, поэтому мы заранее распечатали карту и нанесли участки, где были спрятаны подсказки, ведущие к кладу.
Началось все с первой загадки о предмете, под (над, на нем, в нем) которым заранее положили листочек со следующей загадкой. Все загадки легко нашлись в интернете, но мы заранее знаем, какие предметы находятся на территории (елка, горка, мангал и т.д.). У вас это могут быть: котелок, гитара, палатка, дерево и т.д. Но, мы на команды не разбивались, всей гурьбой клад искали. Сейчас пришла мысль, что можно разнообразить квест. Например, нашли предмет, под которым следующая загадка. Но, перед ней (загадкой) выдать текст (или опять таки вопрос) о той местности, фактах или истории, на которой будете находиться. Он будет общий, не относящийся к следующей загадке, но это так, для расширения кругозора. И так, по-тихой, подойдете к кладу, главное определиться, что это у вас будет (либо сувениры (каждый привезет со своей местности магнитик или др., а потом обменяетесь), либо текст песни, который вы все потом под гитару у костра споете, вариантов много)
А вы в походе будете на одном месте базироваться много дней? Или каждый день будете идти?
Старт совместный из Евпатории? В каком направлении? Сколько вас человек?
Если все вместе подумаем, то, может получится организовать? :smile2:
Есть немного готовых конкурсов, но не знаю, к месту они будут или нет. Они под посиделки около костра.
Можно кулинарный конкурс забабахать (пока еще не придумала как :smile49: )

Ekka Горяныч Спасибо за подсказки! Время до сентября есть, буду творчески перерабатывать :smile1:
Ekka писал(а):
А вы в походе будете на одном месте базироваться много дней? Или каждый день будете идти?

Практически каждый день переход иногда радиальные выходы.
Ekka писал(а):
Старт совместный из Евпатории?

Старт из-под Судака-Дачное. 14 дней в пути.
Сколько человек пока не ясно,идет запись. Но от 8 человек точно. Меньше-тур не состоится, но я уже списался со многими-еже минимум есть :smile2:
Ekka писал(а):
В каком направлении?


Ох! В этом году у нас Восточный Крым под названием "Киммерия".
1 день Горы/море Переезд: г.Симферополь — г.Судак — ст.Лесная. 120 км
2 день Горы/море Днёвка. г.Таракташ. 8 км
3 день Горы/море Дневка. г.Сокол — п.Новый Свет. 12 км
4 день Горы Переход: ст.Лесная – г.Френк-Мезер- ст.Старый Крым 14 км
5 день Горы Дневка:г.Агармыш. 8 км
6 день Горы/море Переход:Старый Крым — Щебетовка — Коктебель. 16 км
7 день Море Дневка: г. Карадаг 7 км
8 день Море Переезд.Коктебель — м.Опук 120 км
9 день Море Дневка: мыс Опук. 8 км
10 день Море Переезд: Опук — Золотое — Азовское побережье. 56 км
11 день Море Дневка: Азов. 12 км
12 день Море Днёвка.Азов. 10 км
13 день Море Переезд:Азов — Коктебель 110 км
14 день Море День отъезда: Коктебель — г.Симферополь. 120 км
Позволю себе ролик свой :smile5: А вдруг кто-то ещё захочет с нами? :smile1:


Просто иногда, не смотря на гитару, у костра, да и во время привалов, интересно провести время, чтоб разнообразить отдых, полезно.

Ekka
Да у вас поход это как игра: Последний герой :smile49:
Т.е. я так понимаю, что базироваться на ночевки вы будете: ст. Лесная, Старый Крым, Коктебель, мыс. Опук, Азов?
Нужно придумать направление вашей затеи: будет ли оно одно в течение похода и с завершением (подведением итогов) по окончании маршрута, или каждый день, свой конкурс, своя игра и не связаны с каждым днем. И, нужна ли необходимость разбития на команды (численность позволяет), чтобы соревноваться между собой?
У меня опыт походов небольшой, и то в ученические годы (летние, зимние многодневные), но, помнится, что веселее всего было всем вместе что-то делать, без соревновательной основы.
А люди собираются незнакомые же?

Ekka Выносить или нет в отдельную тему? Не знаю... Дмитрий пусть решит :smile1:
Затея моя растёт из года в год :smile18: В начале были просто конкурсы-вопросы, за которые я просто вручал маленькие сувениры по вечерам. Потом получился детский пиратский договорняк :smile3: на целый Тур. Вечером играл на варгане, а дети около костра танцевали и выбирали жури, которое отмечало понравившихся. :smile13: Родители были в восторге, потому что на целый вечер они были свободны от своих "спиногрызов" :smile49: а я отдувался за всех. Как то неожиданно получилось... (Даже не налили за это :smile14: ) :smile49: В другом Туре играл со всеми в "Да-нетки", всем понравилось. Теперь есть время более тщательнее :smile10: подготовиться. Вот Маруся подсказала идею о квесте. Когда я ходил со Странником, то у него был квест на целый тур. Маршрут на Лето был один. И группа предыдущая оставляла записи-загадки для следующей группы. А в конце находили Клад, который оставляли туристы своим товарищам. А мы прятали свои записки и Клад для наших, которые шли за нами. Прикольно было. :smile2: Но здесь ситуация немного другая. некоторые знакомы-некоторые нет. Заранее записки не спрячешь, но просто предлагать задания (подготовленные) можно. Квест-отличная мысль! За задания или победы в играх буду вручать пиратские метки, которые буду учитывать в конце тура. Во, как! Уже мысли бегают! А кто-что думаете насчет Тотема? За что его вручать? Мы же не выгоняем никого?
Это я уже использовал раньше :smile8:

Ekka Выносить или нет в отдельную тему? Не знаю... Дмитрий пусть решит :smile1:
Затея моя растёт из года в год :smile18: В начале были просто конкурсы-вопросы, за которые я просто вручал маленькие сувениры по вечерам. Потом получился детский пиратский договорняк :smile3: на целый Тур. Вечером играл на варгане, а дети около костра танцевали и выбирали жури, которое отмечало понравившихся. :smile13: Родители были в восторге, потому что на целый вечер они были свободны от своих "спиногрызов" :smile49: а я отдувался за всех. Как то неожиданно получилось... (Даже не налили за это :smile14: ) :smile49: В другом Туре играл со всеми в "Да-нетки", всем понравилось. Теперь есть время более тщательнее :smile10: подготовиться. Вот Маруся подсказала идею о квесте. Когда я ходил со Странником, то у него был квест на целый тур. Маршрут на Лето был один. И группа предыдущая оставляла записи-загадки для следующей группы. А в конце находили Клад, который оставляли туристы своим товарищам. А мы прятали свои записки и Клад для наших, которые шли за нами. Прикольно было. :smile2: Но здесь ситуация немного другая. некоторые знакомы-некоторые нет. Заранее записки не спрячешь, но просто предлагать задания (подготовленные) можно. Квест-отличная мысль! За задания или победы в играх буду вручать пиратские метки, которые буду учитывать в конце тура. Во, как! Уже мысли бегают! А кто-что думаете насчет Тотема? За что его вручать? Мы же не выгоняем никого?
Это я уже использовал раньше :smile8:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку




Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Записка из квеста
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Это для стимуляции ваших мыслей :smile4:












Luska писал(а):

Приятель писал(а):

Ekka Выносить или нет в отдельную тему? Не знаю... ...

Обязательно выносить! Чтобы не всё в одну кашу. Тем более, что развлечения в походе актуальны не только на отдыхе в Крыму 2020 :smile2: .

Вот захочет кто-нибудь почитать про развлечения у костра и ни за что не догадается, что искать их нужно в теме отдыха конкретного года :smile49: .
Делай что должно и пусть будет как будет!

ТегиКрым, Квест, Игры, Загадки,Шарады

offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 344
Стаж: 9 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 533 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Оскар (1)
Найти темы пользователя

Развлечения в походе и не только.

Сообщение Ekka » 24 июн 2020, 12:24

Приятель писал(а):

За задания или победы в играх буду вручать пиратские метки, которые буду учитывать в конце тура

Вы все же рассматриваете индивидуальное участие каждого походника?

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
Не знаю, конечно, это только мое мнение. Но, на определенные игры (тот же Последний герой) берут желающих, которые заранее осведомлены, что идут в соревновательный процесс. Вы собираете команду желающих пойти в поход, при этом условием будет еще и соревновательный процесс между собой. А надо ли? Не проще ли все это превратить в увлекательный поход, не обременительный переживаниями и неудачами?

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Пришла мысль. А если квест распланировать так: вы же знаете где будете ночевать? Не раскладывать заранее подготовленные бумажки с загадками, но вы будете знать местность, в которой остановитесь. Так вот, загадываете, например на остановке на ст. Лесной что-то про Старый Крым (особую достопримечательность, не знаю еще какую). И если команда правильно к ней придет, отдаете ей листочек (метку) с правильным ответом. И так по всему пути. Смысл в том, что да, заранее вы под предмет не положили загадку, но знаете этот предмет и сами отдаете около него следующую загадку про следующий объект. Не знаю, понятно ли все сформулировала?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9419 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Развлечения в походе и не только.

Сообщение Приятель » 24 июн 2020, 12:42

Ekka писал(а):

Не знаю, конечно, это только мое мнение. Но, на определенные игры (тот же Последний герой) берут желающих, которые заранее осведомлены, что идут в соревновательный процесс. Вы собираете команду желающих пойти в поход, при этом условием будет еще и соревновательный процесс между собой. А надо ли? Не проще ли все это превратить в увлекательный поход, не обременительный переживаниями и неудачами?

Я как раз и хотел бы чтоб не было состязания между походниками в прямом смысле. А призы существовали бы как мера поощрения. Как мне говорил один инструктор-" Надо сплачивать группу, а не создавать дух соперничества между собой". Дух состязания между туристами и мною-ведущим, который ставит задания и поощряет за выполнения или правильность ответов. И хотел бы чтоб мой Последний герой (условное название) был лучшим из своих заслуженно и непринужденно :smile1:

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Ekka писал(а):

Пришла мысль. А если квест распланировать так: вы же знаете где будете ночевать? Не раскладывать заранее подготовленные бумажки с загадками, но вы будете знать местность, в которой остановитесь. Так вот, загадываете, например на остановке на ст. Лесной что-то про Старый Крым (особую достопримечательность, не знаю еще какую). И если команда правильно к ней придет, отдаете ей листочек (метку) с правильным ответом. И так по всему пути. Смысл в том, что да, заранее вы под предмет не положили загадку, но знаете этот предмет и сами отдаете около него следующую загадку про следующий объект. Не знаю, понятно ли все сформулировала?

Отличная мысль! Думаю, что всё равно карту буду какую-нибудь делать и к неё вопросы подброшу. Пока есть две основные темы-(будем около Старого Крыма) а это значит- А. Грин с его Дэзи Грей, Алыми Парусами и вторая тема-Киммерия. Всё замешано будет на пиратской теме и мистике, может.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 344
Стаж: 9 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 533 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Оскар (1)
Найти темы пользователя

Развлечения в походе и не только.

Сообщение Ekka » 24 июн 2020, 13:02

Приятель писал(а):

всё равно карту буду какую-нибудь делать

О, точно!!!!
Распечатать карту с условными разметками расположения загадок. Это и будет квест. На карте отмечаете особую достопримечательность, даете о ней информацию и вперед искать ее))) И так, до окончания пути
А про индивидуальное участие
Вокруг костра, когда уже очередная бутылочка опробована, можно устроить конкурс на лучшего знатока песен или сказок ( у меня есть такие). Вы зачитываете фразы, походники угадывают, раздаете метки, а потом подсчитываете, у кого сколько и кто выиграл, тому и приз)))Тут есть нотки непринужденности, конкурс легкий, особо напрягаться не нужно

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Ekka писал(а):

отдаете ей листочек (метку) с правильным ответом.

И со следующей загадкой. Т.е. Вы сами являетесь раскладывателем следующих загадок, и никого просить не нужно

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Еще очень угарный конкурс : составить слово из букв, которые держат участники
Вот сколько проводим, столько и ржем :smile49:
Две команды (а можно и 3)
Участников всего 4 человека (у них в руках буквы)
Читаешь загадку, и они должны выстроиться со своими буквами в загаданное слово. Увлекательно наблюдать их метания туда-сюда, мне всегда смешно, а им интересно
Все для этого конкурса есть в компе (загадки, буквы).


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Развлечения в походе и не только.

Сообщение Горяныч » 24 июн 2020, 15:26

Одна ремарка. У вас в планах Опук. Там, конечно, не песок, а ракушечник. Песок был бы лучше. Может Азов?
Конкурс на самую русальную русалку. Даму закапываете по пояс и далее лепите из подручного материала русалочьи причиндалы. Можете решить на месте, можете запустить он-лайн голосование. Только приз русалке достойный придумайте.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9419 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Развлечения в походе и не только.

Сообщение Приятель » 24 июн 2020, 16:19

Горяныч писал(а):

Одна ремарка. У вас в планах Опук. Там, конечно, не песок, а ракушечник. Песок был бы лучше. Может Азов?
Конкурс на самую русальную русалку. Даму закапываете по пояс и далее лепите из подручного материала русалочьи причиндалы. Можете решить на месте, можете запустить он-лайн голосование. Только приз русалке достойный придумайте.

Хороший конкурс, посмотрим по месту. Главное чтоб было время на это. На Опуке не будет-всё очень плотно, к сожалению. Я в Евпатории обычно делал хвосты дочкам для фото, а потом стояла очередь для фотографирования со всего пляжа :smile56:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Ирина
Сообщения: 175
Стаж: 8 лет 9 месяцев 11 дней
Откуда: Нальчик-Саратов-Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 241 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Развлечения в походе и не только.

Сообщение Ромашка-Ром » 24 июн 2020, 18:34

А можно как-то эту тему себе в избранное закрепить, чтобы потом под рукой была?
Открывая новое - открываешь себя!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9419 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Развлечения в походе и не только.

Сообщение Приятель » 24 июн 2020, 19:25

Ромашка-Ром писал(а):

А можно как-то эту тему себе в избранное закрепить, чтобы потом под рукой была?

Это вопрос к корифеям Форума...Я тут бессилен :smile17:

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Я знаю игру в которую играют практически все походники.
Называется "Мафия"


Ведущий раздаёт участникам игры записки (можно тянуть из шапки)

Одни составляют команду незнакомых друг с другом «честных жителей города» Один из «честных жителей» особый игрок — «комиссар».

Игроки другие — команда «мафии».

Игровой процесс разделён на две фазы — «день» и «ночь».

Когда ведущий объявляет в городе фазу ночи, игроки закрывают глаза — «спят». В первую ночь ведущий позволяет игрокам — «мафии» — открыть глаза и запомнить своих соратников — «познакомиться». После чего мафия «засыпает», а ведущий требует проснуться комиссара. Таким образом ведущему становится известен расклад (он узнает кто есть кто).

По объявлению фазы дня просыпаются все жители. Днём игроки обсуждают, кто из них может быть «нечестен» — причастен к мафии. В конце обсуждения ведущим объявляется открытое голосование за посадку в тюрьму (в различных версиях игры этот процесс называют судом Линча, повешением, убийством). Самый подозрительный житель, набравший большее число голосов — отправляется за решётку (выходит из игры), а ведущий вскрывает его записку и объявляет игровой статус.

Затем наступает фаза «ночи». Ночью просыпается мафия, беззвучно (жестами) «совещается» и убивает одного из оставшихся в живых горожанина, показывая ведущему кого именно. Мафия засыпает. Просыпается комиссар и указывает на одного из жителей, которого желает «проверить» на причастность к мафии. Ведущий всё также беззвучно, «на пальцах», показывает комиссару статус проверяемого.

Днём ведущий объявляет, кто был убит ночью. Этот игрок выходит из игры, его карта («статус») показывается всем жителям.

Информация о произошедших событиях используется оставшимися в живых игроками для обсуждения и очередного «осуждения»… Игра продолжается до полной победы одной из команд, когда соперники полностью или посажены или убиты…
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Ирина
Сообщения: 175
Стаж: 8 лет 9 месяцев 11 дней
Откуда: Нальчик-Саратов-Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 241 раз.
Награды: 1
Крым 2015 (1)
Найти темы пользователя

Развлечения в походе и не только.

Сообщение Ромашка-Ром » 25 июн 2020, 09:39

Приятель писал(а):

#8
Развлечения в походе и не только.
Приятель » Вчера, 23:25

Ромашка-Ром писал(а):
А можно как-то эту тему себе в избранное закрепить, чтобы потом под рукой была?

Это вопрос к корифеям Форума...Я тут бессилен


Все, нашла)))) Там наверху галочка спициательная есть :smile49:
Открывая новое - открываешь себя!


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 344
Стаж: 9 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 533 раз.
Награды: 3
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Оскар (1)
Найти темы пользователя

Развлечения в походе и не только.

Сообщение Ekka » 26 июн 2020, 11:16

Приятель, ну как, в голове уже мысли разложились по организации досуга?
(У Вас есть план, Мистер Фикс :smile2: ?)



Вернуться в Развлечения в Крыму, дельфинарии и аквапарки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron