Архыз-2014. Наш "отдых"

Форум по отдыху в Сочи, Адлере, Лазаревском, Анапе и Геленджике
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Архыз-2014. Наш "отдых"

Сообщение Irena » 13 авг 2020, 09:16

Из двух разделов "Путешествия по России" и "Черноморское побережье Кавказа" выбрала последний. Как-то ближе к теме. Если что, можно перенести.

А я продолжаю пичкать вас мэмуарами.

Неспокойный 14 год.

Как правило, в самом начале августа у меня начинается аллергия, поэтому нужно куда-то бежать, подальше от города, пересидеть хотя бы первую неделю-декаду, а там уж как-нибудь. Традиционно, в это время, я спасалась в Крыму, но в этом году поддались на уговоры друзей и согласились ехать в Архыз. Для тех, кто не знает, это в Карачаево-Черкесской республике. У одного из наших индустриальных монстров там имелась собственная турбаза, где побывали все (ну или почти все) мои знакомые. Некоторые (включая и моего благоверного) провели там практически все студенчество. Но меня, как водится, чаша сия минула. Боже мой, как я жила? Чем только занималась? Ну да ладно, оставим в покое мое темное прошлое и вернемся к нынешним реалиям. Турбаза существует и поныне, но ее продали. Тем не менее, связь с ней не потеряна и по старинке еженедельно туда отправляется несколько автобусов от разных турфирм. У нас же был несколько иной вариант – один наш знакомый своевременно прикупил в Архызе пару соток земли по совершенно бросовой цене и построил срубик чисто для себя. Но потом обстоятельства сложились так, что помимо основного хиреющего бизнеса, он стал сдавать это жилье отдыхающим, а заодно и доставлять их к месту собственным микроавтобусом. Подкупало то, что устной договоренности о том, что мы едем к нему, было достаточно. Никакой предоплаты. Если что, можно и спрыгнуть. Да и недорого - 600 гривен с человека проезд в два конца и по 350 рублей за койко/место.

Мне давно хотелось посмотреть, что ж там за Архыз такой, но, во-первых, милый упирался, а во-вторых – в Крым нам хотелось сильнее. Но в этом году нам было непонятно, можно ли теперь жить в палатках там, где мы всегда жили (там типа заповедник) и перебои с транспортом тоже сыграли не последнюю роль. Короче, мы сдались. Но незадолго до предполагаемого отъезда, и без того напряженная ситуация в регионе обострилась, был обстрелян пункт пропуска в Новоазовске, через который нам предстояло ехать. Стали думать, может ну его, может все же Крым? Но билетов на автобус уже не было, поезд идет из Донецка, куда еще доехать нужно, да и на него билетов тоже уже не было. Короче, мы решились. Знакомые крутили у виска, мол, куда вы претесь? Но мы, пофигисто-фаталисты, считаем, что персональный кирпич найдет тебя везде и всюду. Тому есть множество примеров. Один наш друг в одном из походов по Кавказу, сорвался с тропы и пролетел несколько сот метров по склону, усеянному острыми камнями, при этом его переворачивало с ног на голову. Он тогда выжил. А погиб он спустя 20 лет совершенно по-дурацки. Поправляя антенну, вывалился из окна второго этажа и убился насмерть. Да и Шумахер, бедолага, имел много возможностей закончить жизнь в своем болиде, а тут на тебе!

Короче, 1 августа в 17.00 мы отчалили. Нас было четверо и хозяин нашел еще троих – семью с семилетним пацаном. Помимо наших восьми (считая водителя) тушек, микрик был загружен под завязку хавчиком. Цены, как нам сказали, там просто аховые, поэтому мы везли с собой абсолютно все – крупы, консервы, колбасу, сало, яйца и много-много овощей с собственного огорода. На месте решено было покупать только пиво (напитки надо пить местные) и хлеб. Перед отъездом услышала по радио, что Россия запретила ввоз очень многих продуктов на свою территорию даже в ручной клади. Было, конечно, стремновато, обидно будет, если это все отберут. Но, как обычно, понадеялись на авось. К границе подъехали около шести вечера. Было очень много машин. Прохождение заняло у нас 5 часов. Украинская сторона закрывается в 21.30. Мы успели. На российской стороне никто нигде не рылся, даже вещи из машины не доставали. Русская пограничница минут пять листала мой паспорт, пристально всматриваясь в мое честное лицо. И чем я ей не понравилась? Остальных пропустила молниеносно.

Наконец-то, граница позади, и мы рванули к вожделенному Кавказу. Промаявшись всю ночь (ну не умею я спать как попало), на рассвете потребовала от остальных продолжения банкета. Начало было положено еще на нейтральной полосе. Просто невыносимо было это ожидание. Водитель, пользуясь случаем, сказал, что отрубится на 10 минут. А мы пока продолжили пьянство. Вы никогда не пили коньяк в 6 утра? А нам вот случалось. Ровно через десять минут наш Штирлиц проснулся, и мы продолжили путешествие. По дороге ухахатывались с местных названий. Как вам такое – Юго-Северная? Станица, надо полагать. Или вот еще – р. Ручей. Хорошая река! И совсем уж – Инжичишхо. В станице Отрадной насчитали больше десятка магазинов, салонов и выставочных залов, торгующих мебелью! Как в том уездном городе N парикмахерских и похоронных бюро. Уже недалеко от места, в станице Зеленчукской, полагая, что тут цены пониже, купили баранью ногу по 320 р. за кило (нехилая цена), а также разливного карачаевского пива (115 р. за полторушку). Пиво, правда, до места так и не доехало.

Наконец-то добрались. На Кавказе я была только зимой и мне там нравилось. Сейчас было тоже очень красиво, но по-другому.
1403414035140361403714038140391404014041
А воздух – это просто бомба! Было солнечное утро (или уже день), но мы были измотаны дорогой и возлияниями, поэтому остаток дня мы спали, потом ели-пили, чуть-чуть прошлись по поселку, пожарили шашлыки из баранины (не понравились) и снова спали. Наутро было решено сходить к Баритовому водопаду (в простонародье Баритка). Относительно близкий и сравнительно легкий маршрут, чтобы сразу не убить не успевший акклиматизироваться организм, измученный нарзаном. Назывался он так, потому что немцы во время войны добывали там барит, использовавшийся в ракетостроении.

Наутро, встав по привычке в 6 (по нашему времени) и зная привычку наших друзей дрыхнуть до обеда, попили свои утренние напитки под пару партий в нарды и пошли на речку. По дороге обнаружили кусты малины и малость подъели. Река Зеленчук довольно бурная и холодная, но мы все равно в нее залезли, держась за большим камнем, чтобы не снесло течением. Градусов 10. Ух, классно! Вернулись домой. Народ потихоньку повыползал. Приготовили немудрящий завтрак, поели и выдвинулись. Шли 2 часа. Поселок находится на высоте 1400, а водопад – на 2100.
140421404314047140491405014052
По дороге было много цветущих трав. Думала, меня там накроет. Но нет, обошлось. Видимо, у меня аллергия, не на саму пыльцу, а на комплекс пыльцы с гремучей смесью, именуемой у нас воздухом. Мне показали, как выглядят лекарственные травы, названия которых на слуху - Иван-чай, девясил, зверобой. Девясил оказался красивенной высоченной типа ромашкой, но только желтого цвета. Молодняк усиленно заготавливал травки в рюкзачок. Пришли к водопаду. Красиво!
14044140451404814046
Искупались по очереди, даже малой. Сфоткались, перекусили. Наш проводник нас покинул, сказав, чтобы мы возвращались той же тропой. А сам умотал собирать грибы. Мы по дороге тоже рассеялись в поисках грибов. Увлекательное это занятие! Я с молодежью так увлеклась, что мы залезли в какие-то хащи и слегка потерялись. Кричали-кричали – бесполезно. Кое-как нашлись. Зато я впервые увидела живой мухомор, виденный ранее только на картинке.
14053
Когда мы наконец-то вернулись домой, хозяин нас уже ждал с грибами, которые сам и пожарил с картошкой. Перебрал наш улов. Съедобные отварили и за ненадобностью бросили пока в морозилку.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Архыз-2014. Наш "отдых"

Сообщение Irena » 13 авг 2020, 09:58

На следующий день я проснулась несколько позже обычого. Вадик уже успел сгонять на речку, искупаться и насобирать мне малинки. Не мужчина, а золото! Раньше в холодную воду его приходилось загонять, а теперь – по собственному почину. Просто я ему передала свое убеждение, что вода ниже 10 – лучшая профилактика онкозаболеваний.
На сегодня была запланирована дальняя экспедиция на Дуккинские озера. Услуга, на этот раз платная, поскольку требовала подвоза. Наш хозяин, он же водила, он же вождь, взял с нас по 300 р, сказав, что у остальных поводырей это стоит дороже. Да ради бога, почему не дать «своему» человеку заработать!
Было велено встать пораньше. Ага! Пока все раздуплились, то да сё, выезжали уже в 8.30 по нашему (я часы так и не переводила на час вперед, жила по своему времени). По дороге проезжали мимо строящегося горнолыжного комплекса. Одну очередь вагончиков уже запустили этой зимой, понастроили крутых гостиниц. Но это все находится в нескольких километрах от поселка, довольно убогого, но в котором есть и магазины и рыночек и кафешки. А здесь – ничего!

Доехав до места, где дальше уже не проедешь, бросили машину и пошли. По дороге встречали только стада коров и лошадей. И те и другие – просто красавцы. Быки и коровы роскошные, совершенно обалденных расцветок. Их шкуры вполне могут сойти и за оленью и за тигриную.
14054140551405614057140581405914060140611406714068140691407014072
Лошади – сказка, длинноногие, поджарые, ничего общего с крымскими, пузатыми и коротконогими. Но и земля унавожена на славу! Того и гляди вляпаешься. Местами настолько изрыта копытами, что я сначала подумала, что это вскопанный огород. И при этом полное отсутствие людей, и соответственно мусора. Не встретили ни души. Ни пастухов, ни турыстов.
1407314074140751407614077
Тропа пошла чуть круче вверх. Стали попадаться рододендроны и цветущие крокусы. У нас они отцвели еще в марте или апреле. Попалось место с растущими горизонтально березами. Вождь пояснил, что здесь зимой часто сходят лавины, поэтому бедным деревьям приходится несладко.
14078140791408014081140821408314084140851408614087
Шли мы долго, вторая наша пара изрядно отстала (курить надо меньше). Поскольку тропа была только одна и явно выражена, ждать их мы не стали (заблудиться невозможно). Дошли наконец-то до первого озера. Высота 2400. Я сразу полезла купаться, не расхолаживая своей решимости пробованием воды ножкой, и даже заставила себя проплыть пару метров, а не просто присел-встал-вылез. Ощущения непередаваемые! Лучше чем секс! Тело просто огнем горит!
Смотрю, девушка наша, в нерешительности прыгавшая вокруг воды в нескольких метрах от нас, подошла к нашему месту и говорит: «У вас тут, наверное, вода теплее». Хи-хи! Искупалась и она, и даже муж ёйный, хотя не собирался. Дурной пример заразителен. Как же так, я могу, а они нет? Повторили процедуру 3 раза. Каждый последующий давался легче предыдущего. Переоделись в сухое.
1408814089
Наконец-то подтянулись отставшие, несшие в рюкзаке нашу еду. Сказали, что дальше они не пойдут. Вождь не возражал, потому как дальше будет гораздо сложнее. Мы перекусили и двинулись дальше, отдав ключи от машины слабакам.
Пришлось шкрестись по морене. Это такое свалище обвалившихся ранее каменюк - устойчивых, и не очень. Удовольствие ниже среднего. Поднялись ко второму озеру.
14090140911409214093140941409514096
Там стояла такая тишина, что аж на уши давила. Ни птичьего пенья, ни журчания, ни ветерочка. Жуть! А нам еще выше. Там были еще озерки, но совсем маленькие. И остатки снега. Прикольно! Высота 2800.
14097140981409914100141011410214103141041410514106141071410814109141101411114112141131411414115141161411714118
И тут из-за хребта послышался какой-то грохот. Вождь предположил, что с той стороны обвал, поскольку там находится большой ледник, который, подтаивая, мог этот обвал спровоцировать. Мороз по коже! Через некоторое время грохот повторился и не один раз. Стало понятно, что это, все же, не обвал, а гроза. Надо делать ноги! Стали спускаться. Пошел меленький дождик. Трава быстро стала мокрой, что на крутом склоне очень опасно. Одно неловкое движение и можно улететь, как по льду. Да и мокрые камни - тоже не мед с сахаром. Но все обошлось. Дождь временно прекратился. Но громыхать стало чаще и со всех сторон. Мы припустили, практически бегом. Уже почти возле машины дождь нас настиг. Друзья уже сидели внутри. Оказывается, что здесь еще и град был, и их слегка побило.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Архыз-2014. Наш "отдых"

Сообщение Irena » 13 авг 2020, 10:20

На следующий день было решено отдыхать, поскольку вчерашняя прогулочка была не из легких. Утро выдалось пасмурным.
1411914120
Быстро позавтракав приготовленной мною накануне капустой с грибами, и никого не ожидая, несмотря на бурчание подруги, ушли сами собирать грибы (мы ж уже такие крутые грибники!). Собирали сразу за поселком. Местечко, скажем прямо, не особо приятное. Варварская вырубка сильно его изуродовала. Спилили дерево и бросили. Какие-то столбы, загородки, проволоки. Участки захватываются. Мусор, соответственно. Но грибы там, все равно, водятся. И ягоды тоже. Я принялась собирать землянику. Муторное это занятие, доложу я вам! Собирала-собирала, а набралось всего на два пальца в баночке. Так что мы ее просто съели. Вышло по три жменьки. А я ж везла два килограмма сахара, чтобы привезти ягодок домой. Пришлось везти обратно.
Увидела кусты - один в один, красная смородина. И листья и плоды. Но на вкус никакущие – и не сладкие, и не кислые. Собирали до обеда, пока не стал накропать дождик. И хорошо, что стал, потому что мне это занятие изрядно надоело. Пока вернулись домой, дождь усилился. Температура снизилась. Но мы все равно уселись пить пиво с привезенной из дому азовской таранкой. Подтянувшийся с прогулки промокший народ, заявил, что надо пить уже че-нить покрепчее. Мы не возражали. Ели мой борщ из баранины. Вот в борще она была просто пестня, не в пример шашлыкам. И даже слегка остывший борщ елся легко, жир не приставал к нёбу.
Дождь лил весь вечер и всю ночь. Что удивительно, несмотря на сырость, комаров там не было вообще.

Утром опять был дождь. Температура еще снизилась. Градусов до 12. Блиииин! Хочу в Крыыыым! К морю и солнцу! :smile28: :smile8: :smile55:
Заняться решительно нечем. Телевизор в доме есть, даже два, но нет антенны, есть только ДВД, но дисков тоже нет, нужно было везти с собой. У молодежи, правда, ноут был, поэтому они уединились в своем "нумере" и чтой-то смотрели. А мы привыкли на отдыхе обходиться без «благ» цивилизации. Но и дождя ж никогда не было, и занятия находились.
И тут в чьем-то бурчании на погоду я расслышала фразу «такой расклад». О! А не поиграть ли нам в преферанс? Дежурные карты в сумке валялись, на всякий случай, но мы давненько не играли. После одного случая, когда я, игруля ниже среднего, зато девушка, мягко говоря, весьма эмоциональная, заметив, что вместо пули мне записали, по ошибке, в гору, схватилась за канделябр. :smile31:
С тех пор со мной играть никто не хотел. Но погода вынудила. Сели играть.
Сначала было все хорошо, даже тотус мне удался. Но потом все пошло не так: то семерик без двух, то пять взяток на распасах, и в конце концов, как в том анекдоте, буквально, прикупив двух тузов на мизере, потеряла интерес к игре. Хорошо, что дождь слегка закончился и хозяин предложил нам съездить в аланское городище в 25 км от поселка. Цена вопроса по 100 р. с чела, плюс за вход. Мы, конечно, согласились.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Архыз-2014. Наш "отдых"

Сообщение Irena » 13 авг 2020, 10:52

Сначала вождь повел нас к Лику Христа, открывшемуся на скале.
14122
Если интересно, смотрите подробности в Интернете. Я информацию плохо воспринимаю. Для меня куда важнее зрительное восприятие.
Потом мы поехали в аланское городище, находящееся напротив скалы с ликом, за рекой. За вход заплатили по 80 р. Там находятся две церкви Х в., похожие на грузинские храмы.
1412114123141241412514126141271412814129141301413114132
В то время в этой местности жили христиане, но потом они сменили веру. В Архызе хоть и нету мечети, но есть типа молитвенный дом, в котором несколько раз в день и, по крайней мере, один раз ночью включают магнитофон с молитвой, разносящейся по всему поселку. Почему я решила, что это магнитофон? Потому что уж больно красиво поет! А однажды, видимо перепутали кассету, включили какой-то забористый музон, но быстренько сменили. Местный житель, старый знакомый наших друзей, к которому мы позднее ходили в гости, подтвердил мою догадку. Правда он сказал, что поет местный муэдзин, просто иногда ему лень и он включает свою запись. Что-то слабо верится! А еще на вопрос, почему в КЧР все так подорожало, он рассказал, что это все из-за нас. Ну не нас конкретно, а из-за беженцев. Якобы в Домбае их бесплатно поселили в гостиницу с питанием, да еще выдают каждый день по 500 р. Вот это да! Почему мы еще не в Домбае? Шучу. Не приведи Господи! Короче, мы ему сильно не поверили.
141331413414135
Всю ночь шел дождь. Но утром наметилось прояснение, поэтому решено было ехать на давно обещанные дольмены.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Архыз-2014. Наш "отдых"

Сообщение Радужанка » 13 авг 2020, 11:03

Irena писал(а):

Поскольку тропа была только одна и явно выражена, ждать их мы не стали (заблудиться невозможно).

Туристов нет, а тропы натоптаны. Как так-то?
Irena писал(а):

Наконец-то подтянулись отставшие, несшие в рюкзаке нашу еду.

Тут 2 варианта: либо еды, что они перли на всех, было много, либо, если несли и выпивку, в пути их задержало другое. Курение ни при чем.
Irena писал(а):

Высота 2800

Ого! Что по сравнению с этим крымские 600-сотки. Малыши из детсада.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Архыз-2014. Наш "отдых"

Сообщение Irena » 13 авг 2020, 11:13

Дольмены находятся от Архыза на расстоянии порядка ста километров. С нас взяли по 600 р. с носа. Дороговато, но интересно. Кроме нас семерых, были взяты на борт еще двое желающих из числа отдыхающих на соседней базе. Цена для них была снижена, поскольку сидеть им предстояло на табуретках в багажнике.
Выехав из нашего ущелья, мы поехали в нужную сторону. По дороге видели множество старых деревьев, очень смахивающих на оливковые, хотя никаких плодов мы не заметили. А еще мы увидели стадо настоящих буйволов и, конечно же, захотели его запечатлеть. Они до этого лежали, но потом занервничали и стали подыматься. Мы поспешили унести ноги. Мало ли что у них на уме!
1413614137
В последнем, по дороге, поселке за машиной увязались четыре собаки. И сопровождали нас всю дорогу. Бросив машину, мы пошли дальше пешком. Видели плиту с наскальной живописью, ровесницу египетских пирамид (со слов нашего "гида").
141381413914140
141411414214143141441414514146
Пошли дальше, но тут начались грибы, и мужики потеряли интерес к объектам древней культуры. Приходилось их каждый раз подзывать, чтобы ткнуть носом в очередной из них. Проводник посоветовал долго на дольменах не задерживаться и слинял собирать грибы.
141471414814149
Восприняв серьезно предупреждение, мы быстренько все запечатлели и тоже ушли. Собаки, кстати, вели себя там странновато. Одна, буквально, упала на бок и прикрыла лапой морду.
А грибники наши вошли в раж, и нас спасло лишь то, то их кульки были не безразмерны. Но килограмм по 10 они накосили. Вернувшись к машине, достали свои перекусы. Вот, собственно, ради чего собаки и совершили это неблизкое путешествие. Но мы-то на них как-то не рассчитывали и кормить их сыровяленой колбасой как-то знаете ли… Ну дали хлеба, пахнущего колбасой. Съели – не балувани! Остальные пассажиры тоже что-то им выделили. На том и расстались. По дороге заехали в магазин, накупили пива, хлеба, еще чего-то. Ребята купили копченой скумбрии, на удивление оказавшейся дешевле, чем у нас в Мариуполе. Продавщицы спросили, откуда мы? Мы не скрывали. Грузясь в микроавтобус, случайно посмотрела на окна магазина. Обе продавщицы прилипли носами к стеклу, глядя на нас, как на диковинных животных.

Приехав домой, мужики занялись своим уловом. Грузди замочили в большом ведре, предусмотрительно привезенном из дому. Между делом помогали нам пить пиво.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Архыз-2014. Наш "отдых"

Сообщение Irena » 13 авг 2020, 11:25

Радужанка писал(а):

Туристов нет, а тропы натоптаны.


Почему нет? Хватает. Просто, нам они не встретились.
Радужанка писал(а):

Тут 2 варианта: либо еды, что они перли на всех, было много, либо, если несли и выпивку, в пути их задержало другое. Курение ни при чем.


Еду они "перли" не на всех, а только на нас двоих. Да и что там той еды? По паре бутеров да по помидорке. Наш проводник - вообще очень скромно питался - яичко с помидором. Семейка свой хавчик сама несла. Насчет бухла - не помню, но врядле мы его брали. Вечером расслаблялись. И если даже брали, то не ящик же пива? :smile14: Баклажку с чем-то крепким. А вот, насчет курева, вы неправы. Мало того, что время теряется на перекуры, что еще не самое страшное, но дыхалки у наших курящих друзей нет совершенно, что на больших высотах особенно сказывается.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Архыз-2014. Наш "отдых"

Сообщение Irena » 13 авг 2020, 11:39

На следующий, тоже солнечный день, мы пошли на озеро любви. Путь к нему пролегал по территории заповедника, вход в который платный. Сенсей договорился с лесником за 150 р. со взрослой особи. Шли четыре часа. Из них три – в гору. Очень тяжело. Но мужики все равно шныряли по склону в поисках грибов, наматывая километраж, в разы больший, чем мы, девочки. Вождь, правда, много выбрасывал из их улова. То сатанинский гриб (а красивый, зараза), то куриный мухомор, который, впрочем, можно приготовить (но зачем, полно ведь других). После дождя тропинка, и без того достаточно грязная, была вся истоптана лошадьми, превратившими ее в такое г…внище, что приходилось скакать, как козам. Встречали мы несколько раз этих самых лошадей со всадниками. Верхом, оно конечно, лучше, только дорого очень, от 1500 до 2000 р. Как договоришься. Да и мы не из ленивых. Друзья опять стали отставать. Я полагала, что они опять не дойдут. Мы вдвоем с Вадиком умотали вперед. По дороге встретили сидящих на обочине папашу с сыном. На дежурную нашу шутку о ларьке с пивом на вершине, папаша никак не отреагировал, посмотрев на нас безумными глазами.
141501415114152141531415414155141561415814159141611416214163
И вот наконец-то оно, озеро. Залезли купаться. Оказалось даже теплее, чем все предыдущие водоемы (градусов 12), несмотря на высоту 2600. Видимо потому, что довольно мелкое, успело прогреться. Пока остальные не подошли, мы полезли еще выше, чтобы сфоткать озеро сверху. Склон оказался заросшим черникой, до которой мы и дорвались. Вот тут я пожалела, что не взяла с собой баночку, насобирать было вполне реально. Наевшись досхочу, полезли дальше. С высоты стало понятно, почему водоем называется озером любви – имел четкую форму сердечка.
1415714160
Подтянулись остальные. Проводник наш, как уже заведено, бросил нас и двинул за грибами. На удивление, наши друзья, таки дотащились до озера и даже искупались. Доползли и папаша с сыном, встреченные нами на склоне, и рухнули пластом на траву. Кто-то потом видел, что их рвало. Бедолаги!
По пути обратно опять была тихая охота. Но на этот раз уже, насобачившись, что попало не брали, никаких груздей, сыроежек и прочей фигни, только благородные – белые, боровики, подосиновики, медвежьи ушки etc. Проводник уже поджидал нас внизу на тропе. Велел пакеты с грибами спрятать в рюкзаки. В заповеднике сбор грибов-ягод запрещен. Кроме того, для страховки решили идти не через официальный проход, а перелезть через забор прилегающей базы. Это увлекательный был аттракцион! Овце, пасшейся за забором, понравилось.
14164


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Архыз-2014. Наш "отдых"

Сообщение Irena » 13 авг 2020, 11:50

Домой приползли уже около семи. Нажарили грибов и поужинали ими. Ночью, проснувшись и прослушав арию муэдзина, услышала еще какие-то странные звуки – не то вопли, не то плач. При полной луне звучало весьма зловеще.

Утром собирались забраться в горы с другой стороны аула. Но, во-первых, опять пошел дождь (давно не было!), во-вторых, что-то самочувствие было не очень. Хозяин варил на кухне грибы. Меня чуть не вывернуло, до того отвратительным мне показался запах. Видать вчера получилися обожратушки. Друзей тоже слегка мутило. Милый, вроде бы в норме. Поэтому кроме него никто вчерашние грибы доедать не стал. А он просто не смог вот просто так взять и выбросить свой улов в пропасть. Хозяин, пользуясь случаем, накатал несколько банок грибов. Поинтересовалась у него, что это были за вопли ночью. Сказал, что это шакалы. Чудненько! Милому поплохело, и остаток дня он провел попеременно в постели и туалете. А нас троих, вроде бы, попустило.

Утро дня отъезда. Милому все еще нехорошо. Пошли в поселок поискать аптеку, чтобы купить уголька. Пачку полыни (панацею от всех подобных проблем) я благополучно оставила дома. Аптеки в поселке не оказалось. Ближайшая в 50 км. Решили купить хотя бы кефирчику. Купили. Цены, как я уже упоминала, ломовые. В среднем, все стоит в два раза дороже, чем у нас. Литр кефира стоил 65 р. Но что это был за кефир! Он назывался «Обычный кефир», 1%. Произведен в г. Черкесске. Ну 1%, должен быть вода водой, открыли и попытались отпить. Ага, еле выдоили. По консистенции был похож на сметану, вкуснючий! Кино «Гостья из будущего» помните? «А ты кефир местный пробовал?» Вот как-то так. Это при том, что молОчку мы, как правило, не употребляем. Зато молодежь наша, пила мало, но вдаряла по чаям с собранными травками, да по всяким айранам-мацони. Долго жить хотят! А еще они решились, таки, сплавиться по Зеленчуку (такое развлечение есть в поселке). Маршрут 11 км. Цена – 500 р. с человека. Звали нас с собой, но, во-первых, пупсику было не до этого, во-вторых, жуткий холод, и в-третьих – перспектива напялить на себя гидрокостюм, одеванный сто раз неизвестно кем, меня не вдохновляла. Фу-фу-фу! Ранее мы не сплавились в Хорватии, потом в Турции, на Шри-Ланке тоже была такая неиспользованная нами возможность. Ну вот теперь еще и здесь не сплавились. :smile4:
А народ вернулся довольный, но замерзший. Кстати, несмотря на купания в ледяной воде, мерзкую погоду и малое количество теплой одежды, взятой в поездку, никто из нас не заболел (не простыл в смысле).

1416514166
В 16.00 по местному времени мы отбыли восвояси. Шел дождь. Температура 12. Поэтому, я уезжала с радостью. Остальные ее, почему-то, не разделяли. А милый был все еще болен, ему было по барабану. Жаль, конечно, что дождь помешал все посмотреть, осталось еще много красивых мест, не увиденных мною. Поездкой, в целом, осталась довольна. Воздухом надышалась, чистейшей воды напилась, в природных источниках накупалась, ягод наелась, и грибочков тоже :smile32: , красот насмотрелась, антицеллюлитную программу выполнила. И вышло очень даже бюджетненько – на все про все (проезд, проживание, продукты, экскурсии) вышло 5200 гривен (в пересчете) на двоих, и половину продуктов мы привезли обратно. К консервам вообще не прикасались. Дешевле у нас получалось отдыхать только в Крыму в палатке. При нынешних обстоятельствах это немаловажно.

К границе подъехали в 3 ночи. Были пятыми. Но граница до 5 закрыта, потому как украинская сторона все равно начинает пропускать в полшестого. В семь мы уже были дома. Хотелось мне тепла, и я его получила в избытке. В городе его было даже занадто.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1139
Стаж: 6 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3765 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

Архыз-2014. Наш "отдых"

Сообщение Ludmila1973 » 13 авг 2020, 11:55

В августе и так холодно было ?



Вернуться в Черноморское побережье Кавказа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron