Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Форум по отдыху в Сочи, Адлере, Лазаревском, Анапе и Геленджике

Мой следующий отчет, по другим путешествиям, предлагаю выбрать вам:

Золотая осень Кавказа. Аксаут и Домбай, 2020-ый год.
3
30%
Длинные июньские деньки на Урале. Многодневка по Таганаю.
7
70%
 
Всего голосов : 10

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение Dvoryannikov » 17 авг 2021, 17:15

33 водопада

Первое свидание с великой рекой Шахе у нас состоялось именно в этот день - 8 марта 2016-го года. Цель - раскрученный экскурсионный объект - 33 водопада. Сначала долго едем по Европейскому маршруту Е97, более известному в наших краях как серпантин Джубга - Сочи, затем в Головинке пересекаем реку и сворачиваем на Кичмай. После десятка километров по ущелью Шахе попадаем к началу маршрута.
Изображение

 33 водопада
Цитата:
Удивительной красоты водопады можно увидеть в ущелье Джегош, что переводится с местного адыгейского наречия как "место игрищ и состязаний". ... Ручей Джегош является притоком реки Шахе и расположен в 11 км от её устья. Водный каскад насчитывает 33 водопада, 7 водоскатов и 13 порогов. Самый высокий водопад - нижний (около 12 м). Вокруг живописные заросли самшита и других реликтовых растений.
Андрей Маларёв. 100 чудес у Черного моря. Иллюстрированный путеводитель.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На нижней части маршрута оборудованы деревянные и бетонные дорожки. Ну а как ещё? Если хочется, чтобы объект был массовым - предоставь людям удобства.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И эти дорожки так удобно использовать для съемок.
Изображение

Результат таких съемок:
Изображение
Изображение
Изображение

На длину дорожек вложились неслабо.
Изображение
Изображение
 Происхождение названия
Цитата:
33 водопада - это памятник природы который находится на территории Сочинского национального парка в Лазаревском районе города Сочи. Изначально это место называется Урочище Джегош, которое еще с середины 20-го века является популярным туристическим объектом. До начала 90-х годов прошлого века это место в основном посещали туристические группы. Настоящий "экскурсионный бум" начался после того когда на этот уникальный объект обратили внимание экскурсионные фирмы. Одной из таких фирм было Лазаревское бюро путешествий и экскурсий "Меридиан", которое в 1993 году придумало название этому экскурсионному маршруту как "33 водопада". Уже позже название "33 водопада" стало основным и было занесено в различные каталоги и в списки рекреационных объектов Сочинского национального парка. А в 1999 году урочище ручья Джегош было обследовано экспедицией Сочинского отделения Русского географического общество, которое насчитало на ручье Джегош 33 водопада, 13 порогов и 7 водоскатов!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Как-то подозрительно этим днем много кадров с участием меня. И на мобильниках у бригады, и даже на зеркалке у Димы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По причине весны воды в горах много. Капает и течет со всех сторон, а не только по руслу реки.
Изображение

Наглядный пример того, как полезен в пейзажной и природной съемке полярик. Все, кто ходит на природу для фотографии - обязательно обзаведитесь им.
Изображение
Изображение

Подбираемся к верхней границе оборудованного участка. В наличии ещё несколько каскадов, некоторые из которых неплохой высоты.
Изображение
Изображение

И здесь мы тоже отлично и продолжительно так попозировали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Коллега сказал, что "на объекте 33 водопада мало кто идет до конца. А водопадов там ещё очень много". Деревянные помосты действительно заканчивались, дальше путь открыт только тем, кто в кроссовках.

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиСочи после олимпиады, сочи отзыв, куда сходить в сочи

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Андрей
Сообщения: 1735
Стаж: 5 лет 23 дня
Откуда: Ялта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 12504 раз.
Награды: 28
Миниатюра (4) Кубок Russia (1) Кубок World (1) Оскар (4) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (9) Крым 2022 (4) Крым 2023 (4)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение Rissen » 17 авг 2021, 19:44

Юра, обязательно прочитаю все твои темы и про район Сочи, и про Домбай. От начала и до конца. Вот только осени дождусь.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Сергей
Сообщения: 398
Стаж: 5 лет 7 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 560 раз.
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение serg12rus » 17 авг 2021, 19:57

Юра и Настя! Как всегда, удивляете! :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение Dvoryannikov » 18 авг 2021, 06:30

Rissen писал(а):

Юра, обязательно прочитаю все твои темы и про район Сочи, и про Домбай.

Желаю получить много удовольствия.

serg12rus писал(а):

Как всегда, удивляете!

Так пока нечем удивлять-то. 33 водопада - объект раскрученный и легкодоступный. Всем по силам.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение Радужанка » 18 авг 2021, 07:02

Dvoryannikov писал(а):

33 водопада - объект раскрученный и легкодоступный. Всем по силам.

Но красиво, когда воды много.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение Dvoryannikov » 18 авг 2021, 17:50

Радужанка, да, водопады, даже и Кавказские, лучше всего смотреть весной.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение Радужанка » 18 авг 2021, 18:15

В этом году в Крыму водопады хороши, мне кажется, независимо от сезона. Да и в Краснодарском крае тоже.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение Dvoryannikov » 23 авг 2021, 18:59

Пешком в царство Колхиды

Цитата:
Деревянные помосты действительно заканчивались, дальше путь открыт только тем, кто в кроссовках...

... но мы не боимся, мы-то в кроссовках. Поэтому слезаем с помостов, подныриваем под перильца и вперед, на подъем.
Изображение

Ну да, действительно, после завершения оборудованной части тропы ещё много красивых водопадов можно посмотреть. Да, не таких высоких, как Нижний. Но красота ведь зависит не только от высоты.
Изображение
Изображение
Изображение

А вокруг очень необычная растительность. Колхидский лес.
 Колхидский лес
Цитата:
По мере того как Вы поднимаетесь в горы температура падает каждые 100 (сто) метров на 0.5 (пол) градуса. Подробнее об этом можно прочитать в статье посвященной вертикальной зональности. Нас же сегодня будут интересовать первые двести метров над поверхностью Черного моря. Природная грань теплого влияния Черноморского воздуха — граница Колхидского леса. Ведь именно на северной оконечности легендарной Колхиды находится Приморская зона города Сочи.

Леса Колхидского типа характеризует многоярусность. Верхний ярус составляют грабы, буки, каштаны, липы и дубы — ярус представлен лиственными породами деревьев с коротким листопадным периодом. Листья на деревьях только опали, вновь солнечные лучи пригревают и буквально за 1.5 — 2 недели лес одевает зеленый наряд. Второй ярус колхидского леса представлен реликтовыми растениями самшитами. Высота деревьев второго яруса достигает двадцати метров. Вечнозеленый самшит любит тень, прохаду, влажность — растет по берегам рек, в ущельях, прячется под кронами своих широколиственных братьев. Ниже представлен ярус из кустарников: лавр благородный, лавровишня, азалия понтийская и черника Кавказская с высотой куста три метра. А ниже скрывается ярус из эндемиков: иглица понтийская, иглица колхидская, девять видов различных папоротников.

В Колхидском лесу есть растения эпифиты. Имеют воздушные корни, живут на деревьях и корнях. Забирают питательные вещества из воздуха, и если обитают на стволе дерева, то вреда ему не приносят. Со временим эпифит умирает, а хозяин остается жить. Самый характерный пример — мох Неккера курчавая, папоротник Сороконожка.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Изображение
Изображение

Насте пришла мысль, что именно в таких лесах снимали наши сказки из детства.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Всё основное на этом маршруте, равно как и везде, располагается как раз выше финиша оборудованной части тропы - там, где кончаются дороги. За "ограждением" ещё много-много водопадов и водоскатов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 Колхида
Цитата:
Всему миру известен древнегреческий миф о походе аргонавтов в Колхиду за Золотым Руном. При упоминании Колхиды в памяти воскресает древнее царство колхов. Что же это за таинственное племя «колхи» и где эти самые колхи обитали?
В любой энциклопедии можно вычитать, что колхи – общее название не одного какого-то племени, а множества их, с незапамятных времён заселивших земли восточного Причерноморья.
Древние греки всю обжитую колхами территорию именовали Колхой или Колхидой. С их лёгкой руки это название на долгие века закрепилось за упомянутой местностью.
В энциклопедических и иных словарях и справочниках можно разглядеть и географические карты легендарной Колхиды – государственного образования, возникшего задолго до нашей эры. Из них явствует, что в состав Колхиды входило не только всё восточное Причерноморье, но и немалые части юго-восточных и северо-восточных его областей, включая регионы нынешнего Сочи и Туапсе (западной границей Колхиды была река Никопсия; современное её название – Нечепсухо. Она протекает западнее Туапсе близ курортного посёлка Новомихайловское).
Таким образом, сочинский и туапсинский регионы – можно считать составными частями легендарной Колхиды.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

На этом бревне поснимались все. И представьте - никто не упал вниз.
Изображение
Изображение

Примула и девясил уже цветут на всех парах.
Изображение
Изображение

Интернеты говорили нам, что выше доступной части маршрута наличествуют ещё несколько водопадов, которые доступны только со снаряжением. Мы ломанулись проверить. Но ущелье реки как-то незаметно ушло левее, мы даже не поняли, где можно было вновь на него выйти. Пытались взойти на вершину горы Колокольня - местный водораздел, но и это не удалось - подъем стал настолько крутым, что пришлось опускаться на четвереньки и ползли, цепляясь за ветки.
Нашли более-менее ровную площадку где-то минут через 20 таких поползновений, пообедали.
Изображение

Начали спускаться. А времени ещё предостаточно, поэтому можно уделить время тем сюжетам, на которых я экономил время по пути вверх.
Изображение
Изображение
 Легенда
Цитата:
Когда-то в этих местах жили великаны. Люди тогда почитались не по богатству или родству, а по уму, чести и храбрости. Однажды повадился великан воровать скот и разорять посевы. Собрали старейшины совет и стали думать, как от него избавиться. Юноша Гуч придумал хитрость. Поставили три бочки с медовухой на поляне у реки, а четвертую, с дикими пчелами, - подальше, у скалы. Пришел великан. Увидел бочки с медовухой, выпил содержимое всех трех, но не напился. Тогда схватил четвертую. Услышал гул внутри нее и решил, что это брага бродит. Открыл крышку. Разъяренные пчелы набросились на него. Обезумевший от боли великан ринулся в гору, на вершине которой его ждал Гуч с шашкой. Как только показалась голова великана, он отрубил её. Тяжелое тело рухнуло с горы, и от сильного удара в месте падения треснула земля, и из неё заструился ручей. Он до сих пор течет здесь, образуя водопады и водоскаты.
М. Ю. Круглякова. "Сочи. Черноморская ривьера России".

Даю Чурова - в эти ванны любители воды плюхнулись бы без раздумий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как вы думаете, какая температура воды?
 18+
Изображение
Изображение


Уже около самого спуска наших девочек поймали какие-то армяне (а может и не армяне), напоили их за сущие копейки чачей. Возможно, по случаю 8 марта такая щедрость? Пока мы разворачивали наш автомобиль, укладывали рюкзаки и т.п., девочки успели изрядно окосеть.
А этот каскадик последний из серии, что запечатлелся на моей флешке.
Изображение

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение Luska » 28 авг 2021, 06:19

Наконец-то я дочитала то, что пропустила, будучи в отпуске. 33 водопада без людей - это чудо. Я давно лелею мечту, что когда-нибудь поеду весной в Лазаревку и съезжу на эти водопады пораньше утром, пока не набежали экскурсионные группы, если они вообще бывают весной. В августе 2009-го, когда мы были на такой экскурсии, на водопадах люди гроздьями сидели-стояли... :smile7: . Так что зарубочка есть у меня, осталось только собраться :smile3: . И за официальный маршрут тоже хочется.

Dvoryannikov писал(а):

...Как вы думаете, какая температура воды?...

Градусов 8-10 :smile23: ?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение Dvoryannikov » 30 авг 2021, 07:05

Luska, скажу по секрету - в нашем случае они тоже были, и достаточно много.

Luska писал(а):

Градусов 8-10

Возможно и попрохладнее. Начало марта всё же.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.



Вернуться в Черноморское побережье Кавказа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3