Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Форум по отдыху в Сочи, Адлере, Лазаревском, Анапе и Геленджике

Мой следующий отчет, по другим путешествиям, предлагаю выбрать вам:

Золотая осень Кавказа. Аксаут и Домбай, 2020-ый год.
3
30%
Длинные июньские деньки на Урале. Многодневка по Таганаю.
7
70%
 
Всего голосов : 10

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение Dvoryannikov » 30 окт 2020, 16:59

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Цитата:
Первый концерт Чайковского – эта музыка всегда была визитной карточкой конкурса имени вышеупомянутого композитора для музыкантов. И прочно ассоциировалась с ним. Теперь это еще и салют над Фиштом - один из финальных аккордов нашей жаркой зимней олимпиады.
17 дней прожито как один в едином порыве всей нации. А сколько дней предшествовало им? Кто-то работал, кто-то тренировался, кто-то злословил (впрочем, злословить продолжают даже после закрытия)... Сейчас мне даже как-то становится стыдно за некоторые свои слова и мысли в адрес Sochi2014. И мне очень хочется, если это вообще возможно, взять их обратно.
Огонь, горевший 17 дней в Сочи и семь лет в мыслях организаторов и спортсменов, со слезами на глазах погас. И, черт возьми, мои слезы не такие синие, как у того медведя...
Но игры сделали своё дело. В свой мысленно существующий календарик будущих путешествий я вписал эти нашумевшие пять буковок...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Итак, Sochi!

Ссылка на отчет о предыдущей поездке (в хронологическом порядке): 2015. Осень в горах Домбая

Да, олимпиада была потрясающей. А шоу закрытия настолько великолепным, что я решил отодвинуть все свои личные предубеждения и заморочки и посетить таки этот регион. Подготовился теоретически и практически - распечатал схемы нескольких маршрутов, арендовал автомобиль, забронировал впечатляющую по площади 4-х-комнатную квартиру около набережной, причем за копейки.

4 марта 2016-го года, выдвигаемся в аэропорт вот такой компанией.
Изображение

Мужская часть коллектива. Сын, брателло и я. Ужинаем в аэропорту, потом на самолет и "открывает ночи, open air sochi"...
Изображение

Пришло время рассказать про мои самые первые впечатления. Ну круто, чо уж там! Пока такси везло нас из аэропорта Адлера в центр города, а жили мы на Гагринской, недалеко от цирка, в мою голову начала вползать предательская мысль: неужели мне здесь, в Сочах, понравится больше, чем в Крыму?

Утром, пока все спали, метнулись с Настей в магаз, закупили всё к завтраку. А после - вперед, на набережную. Правда погодка подкачала.
Изображение

Но всё равно тепло. А контраст с Москвой конечно присутствует. Здесь уже всё цветет.
Изображение

Ну как не заснять себя на фоне моря?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Настя и сестра Дарья.
Изображение

Далее я и со мной вся мужская часть коллектива пошла получать арендованный автомобильчик, а девушки ещё немного погуляли по городу.
Изображение

С нами два кота-путешественника. И для Чешира, кстати, это первый выезд в путешествие.
Изображение
Изображение

А ответ на подчеркнутый в начале сообщения вопрос я постараюсь сформулировать ближе к концу данного отчета. Оставайтесь на линии!

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиСочи после олимпиады, сочи отзыв, куда сходить в сочи

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение Dvoryannikov » 24 дек 2020, 19:32

Дендрарий. Начало

Раз уж мы живем в двух шагах от этого большого парка с налетом природности, надо сходить. Пешком-пешком, не надо лениться, ждустер сегодня отдохнет.
Изображение

Засняли скульптуру при входе и пошли. Вопреки советам путеводителей, пошли снизу вверх.
Изображение
 С. Н. Худеков
Цитата:
Сергей Николаевич Худеков - основатель сочинского дендрария - родился в Москве в 1837 г. в семье мелкопоместных дворян. Окончил юридический факультет Московского университета. Служил в армии, участвовал в Крымской войне.

Влюбившись, похитил свою невесту со светского бала и женился на ней против воли её отца. Жизнь молодых поначалу была трудной. ... Будучи в таком незавидном положении, неизвестно, на какие средства Худеков купил столичное издание "Петербургская газета". Рассказывают, что когда кончилась бумага и выяснилось, что её не на что купить, его жена заложила ... подушки. С этого момента дело пошло. Сначала газета выходила четыре раза в неделю, потом - пять и далее - шесть.

С. Н. Худеков купил лесистый участок земли и приступил к его освоению в 1889 году. Он пригласил немецкого садовода Карла Лемгау. Лемгау расчистил территорию от леса и превратил её в образец садово-паркового искусства. Он использовал приемы франко-итальянских террасных регулярных парков, характерных для конца XIX века. Худеков назвал парк "Надежда" в честь своей жены.

Схемку конечно взяли. Парк-то большой, заблудиться можно. А если и не заблудишься, то уж точно что-нибудь интересное упустишь.
Изображение

Пошли по правой стороне парка.
Изображение

Девочки любят всякие цветочки.
Изображение

Я уже говорил, что я Диме составил свой собственный комплект на базе моей старенькой тушки 350D и объективчика 17-85. Вот он теперь ходит и снимает.
Изображение
Изображение
А это результат:
Изображение

Настя экспериментирует с вертикальными панорамами. Прям на мобильник.
Изображение

Всё цветет. Клумба со скульптурой "Татьяна" перед НИИ тра-та-та и экологии леса. Всё цветет!
Изображение

Ну и куда уж без бамбука. А главное - ну никак нельзя людям без того, чтобы вырезать на дереве свои инициалы (в лучшем случае) или что-то похабное (в худшем). Видимо ещё сильны в людях даже в 21-ом веке корни из доисторических времен.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 Верхняя часть
Цитата:
Верхняя часть парка устроена по географическому принципу. Если пойдете направо, то попадете в Италию. Здесь растут дубы, пальмы, кипарисы... Налево - в Юго-Восточную Азию - Китай, Тайвань, Японию. И вас будут окружать бамбук, плющ, самшит... В любое время года очень красива клумба с агавами, на ней всегда цветут цветы. Не пропустите итальянский лавр и североафриканский хамеропс. Канарскую финиковую пальму и кипарис с острова Кипр. Калину итальянскую лавровую - в отличие от нашей красной калины плоды у неё синие и несъедобные. И сосну болотную - длина её иголок достигает 55 см. В парке растет ливанский кедр - одно единственное растение. Он ещё маленький, но, поверьте, ради того, чтобы его увидеть стоит прийти в дендрарий.

Беседка в китайском дворике.
Изображение
Изображение

Аллея мэров
Изображение

Вышли на склон. Открытое пространство радует, широкий обзор, глаза отдыхают. Да и небо стало очищаться. Настя снизу сняла нас всех, правда мы маленькими получились.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Конечно же, в дендрарии природные достопримечательности обильно соседствуют с различными арт-объектами. Помимо банальных клумб, можно увидеть вот такую "телегу".
Изображение

Добрались до верхней точки парка. Это верхняя станция канатной дороги. Лентяи, или те, кому по различным уважительным причинам тяжело, поднимаются сюда в кабинке. Мы же пришли пешком, пешком же поднимемся и на смотровую площадку. Если источники не врут, её высота - 170 м.
Изображение
Изображение

Ну понятное дело, надо всем сфоткаться.
Изображение
Изображение

А горы где? ГДЕ, я спрашиваю, ГОРЫ? А вон они, далеко-далеко. Да, это не Ялта и не Алушта.
Изображение
Изображение

 Начало
Цитата:
Петр Васильевич Верещагин - агроном, коллежский советник - одним из первых озаботился приобретением земли на Кавказе. Он нашел ещё 50 таких же желающих, и они вместе составили товарищество. Выбрали депутатов (самого Верещагина и врача, советника Ковалевского), и те направились в Тифлис к наместнику Кавказа великому князю Михаилу Николаевичу ходатайствовать о покупке земли.

Попав ко двору его высочества, изложили свою просьбу и получили от него положительный ответ: "... разные иностранцы просили у нас земли и денег, и мы им давали, но эти люди были аферисты, и наши пожертвования не принесли никакой пользы... Я рад, что москвичи, которым я доверяю, вздумали здесь приобрести земли и трудиться у нас, и тем более это приятно, что Вы не просите у правительства никаких денежных пособий и за свой счёт хотите всё устроить..."

Великий князь предложил им отправиться в Черноморский округ и Кубанскую область, осмотреть и выбрать свободные земли. Он сказал: "Я уверен, что ... русские люди заселят Черноморское побережье, и край этот будет процветать на благо России".

У Димы особая любовь к этому городу, несколько раз уже бывал здесь с мамой. Но одной из моих целей было показать эти края ему в другом ракурсе.
Изображение

Кстати, в отчёте присутствуют и его кадры. Посмотрим ещё на Сочи его глазами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Материалы из книги М. Ю. Кругляковой "Сочи. Черноморская ривьера России".

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение IRuN » 24 дек 2020, 20:54

Смотрю, и хочется сказать: Я, конечно, люблю природу, но Сочи на фоне природы я люблю больше... :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение Luska » 25 дек 2020, 05:34

Dvoryannikov писал(а):

... Лентяи, или те, кому по различным уважительным причинам тяжело, поднимаются сюда в кабинке. . ...

Мы были такими с уважительными причинами, по крайней мере, я их уважительными считаю.:smile21: . Решение было сознательным. Во-первых, мы обожаем всякие канатки, нам только дай волю в какой-нибудь кабинке на тросе прокатиться :smile49: . Во-вторых, отдыхали мы достаточно далеко далеко от центра Сочи, в Лазаревском районе, и приезжали всего на один день для беглого знакомства с городом, помимо Дендрария ещё планы были.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2109
Стаж: 4 года 9 месяцев 28 дней
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3037 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение Mak99 » 25 дек 2020, 05:54

А у меня Сочи, благодаря экскурсии туда (вернее экскурсоводу)в тренд не попало(((
Отдыхали тогда в Лазаревском, ну и взяли ту экскурсию. Про саму езду в автобусе и заездом на подозрительную "дегустацию" чего-то у дороги и вопящего ребёнка в течении всей езды в соседнем ряду не говорю... Приехали. выгрузили у парка, сказали что через два часа собираемся у автобуса (ну да, экскурсовод у автобуса прямо рассказал что-то про парк, дальше "сами-сами"). Потом - морской порт (опять кратко о том, кто построил здание и опять "собираемся через час у автобуса"). И запомнившееся от экскурсовода на всю жизнь (почувствовал себя каким-то дефективным) - "а вот за зданием стоят ДОРОГИЕ автомобили, на фоне которых вы можете сфотографироваться". Ну откуда она знает какие автомобили есть во владении её клиентов? Или по умолчанию все, кто берёт групповую экскурсию, нищеброды? Ну да ладно. Далее - конечная точка, Олимпийский парк. Выгрузили нас, опять - "собираемся в 21.30 вон у того столба". Всё. Пару-тройку часов с женой бродили по той огромной площади меж дворцов и сооружений спортивных в ожидании включения фонтана светомузыкального (где олимп.огонь горел).
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Дальше обратная дорога, усталость и немаленькое разочарование....


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение Yanka » 25 дек 2020, 06:43

В детстве каждый год бывала в Дендрарии. Обязательно поднимались на канатке на самый верх и оттуда спускались вниз, потом шли в Нижний парк.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение Luska » 25 дек 2020, 06:49

Mak99 писал(а):

А у меня Сочи, благодаря экскурсии туда (вернее экскурсоводу)в тренд не попало(((...
Дальше обратная дорога, усталость и немаленькое разочарование....

Да, бывает и такое, как ни печально... :smile7:

Mak99 писал(а):

... Приехали. выгрузили у парка, сказали что через два часа собираемся у автобуса (ну да, экскурсовод у автобуса прямо рассказал что-то про парк, дальше "сами-сами"). ...

Это, наверное, к "Ривьере" вас привезли? На Дендрарий часа маловато.



Я в центральном Сочи ни разу не отдыхала, слишком большой, не торкает как-то. Но, отдыхая в Адлере или рядом, обычно на денёк заезжаю. Правда, в последние поездки это было не моё непосредственное желание, а желание показать город (точнее, его малюсенькую центральную часть) своим подружкам.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2109
Стаж: 4 года 9 месяцев 28 дней
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3037 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение Mak99 » 25 дек 2020, 07:28

Luska писал(а):

Это, наверное, к "Ривьере" вас привезли?

Возможно...Не помню уже. Там ещё деревья, посаженные космонавтами (в т.ч. американскими астронавтами) были)))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение Yanka » 25 дек 2020, 11:53

Mak99 писал(а):

Там ещё деревья, посаженные космонавтами


Это в парке Ривьера. Аллея космонавтов еще со времен СССР.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 2113
Стаж: 4 года 11 месяцев 1 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6988 раз.
Награды: 11
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Крым 2022 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Сочи 2016. Весенние! Горные! Твои!

Сообщение НинаИва » 25 дек 2020, 19:56

Юрий, очень мне понравилась цветущая магнолия суланжа в начале марта в Сочи!!!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В марте видела ее в Анапе, только завязывались бутоны, мохнатки, похожие на нашу вербу, у народа спрашивала, что это ???!!!
Не могла и предположить, что такие шикарные цветы вырастут :smile43:!
Читала, что магнолия суланжа цветет с начала апреля по начало мая.
Обычную белую магнолию хорошо знаю.
Магнолия суланжа в начале марта - открытие для меня :smile1:!!!
Лишь бы знать, уезжая из Крыма: мы с тобой еще будем в Крыму! (В. Егоров)



Вернуться в Черноморское побережье Кавказа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 2

cron