Геленджик и иже с ним в округе

Форум по отдыху в Сочи, Адлере, Лазаревском, Анапе и Геленджике
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 2113
Стаж: 4 года 11 месяцев 1 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6988 раз.
Награды: 11
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Крым 2022 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Геленджик и иже с ним в округе

Сообщение НинаИва » 21 мар 2022, 04:32

Миша, мне нравится София по расположению. Может быть шумно от кафешек на набережной, с 2020 действует правило, что после 23:00 вся музыка выключается. Очень надеюсь, что Дивным и Софией останетесь довольны :smile1:!!!

У меня есть три чужие сворованные, а на самом деле, как оказалось, спасенные фотки Сосновой рощи 2020 (выкладывались через Радикал, Радикал с 10 марта не работает).
На машине путь к Сосновой роще простой, по улице Кирова до конца (в конце улицы крутая горка, для пешеходов тяжелая) до трассы, по трассе до желтого (раньше был желтым) забора Патриархии. Вокруг забора до кладбища. Кладбище на самом обрыве, за ним вдоль обрыва Сосновая роща и Голубая бездна. Когда то пешком люди ходили аж до скалы Парус, до Джанхота. Дорога проселочная, по которой машины проезжали, называлась Староджанхотская. Сейчас не знаю, что и как, доехать до кладбища, пройти два шага до Сосновой рощи и получить свое собственное мнение труда вам не доставит.

Сосновая роща (на некоторых картах Сосновый бор) реликтовой пицундской сосны. Слово "реликтовая" означает, что этот вид сосен существовал еще до ледникового периода.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Лишь бы знать, уезжая из Крыма: мы с тобой еще будем в Крыму! (В. Егоров)

ТегиГеленджик вопросы, дивноморское геленджик, поездка в геленджик форум

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Геленджик и иже с ним в округе

Сообщение Luska » 21 мар 2022, 06:55

НинаИва писал(а):

... Когда то пешком люди ходили аж до скалы Парус, до Джанхота. ...

Мы до Джанхота ходили каждый раз, когда приезжали в Дивный :smile1: . Уточню, что скала Парус находится дальше за Джанхотом, у Прасковеевки. Читала когда-то, что часть берега там перегородили заборами каких-то резиденций, точно не помню, так что не знаю, можно ли там пройти сейчас от Джанхота до Паруса.

Когда-то в далёких 70-х мы с родителями до Джанхота из Дивного берегом ходили, тогда не было ещё резиденции патриарха (или ещё кого), перегородившей берег у Дивного за "Голубой далью". А в начале 2000-х мы с детьми только верхней дорогой ходили через пицундскую сосну.

Нина, спасибо за фотки, очень нравятся эти пейзажи, когда-то сами любовались ими :smile48: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2109
Стаж: 4 года 9 месяцев 28 дней
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3037 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Геленджик и иже с ним в округе

Сообщение Mak99 » 22 июл 2022, 07:56

Luska писал(а):

часть берега там перегородили заборами каких-то резиденций

Капитан нашего катера что-то говорил про резиденцию Патриарха в тех местах и что-то про Администрацию Президента... Возможно сии учреждения какие-то заборы и имеют...
Ну, раз такое дело, отзыв про окончание отдыха публикую...
**************************************************************************
После отдыха в Крымской Алуште приехали на 5 дней в Дивноморское (Краснодарье, близ Геленджика, кто забыл)…
Дорога от и до, мягко говоря, была не айс… Ремонты и ооочееень немаленькая пробка перед Геленджиком. Вместо 6-7 часов ехали часа на 2 с мелочью дольше. Заехав в посёлок, попали в другой квест с задачей протиснуться по улочкам, заполненным автотранспортом до точки базирования.
Ладно, приехали, заехали, запарковались, поселились. Естественно, сразу, запасшись пляжными прибамбасами, побежали на море.
Сразу скажу – море ЕСТЬ. Причём не холодное. Но нароодуу…..ууу. Не знаю, то ли Дивноморское – очень популярный курортный посёлок, то ли повлияли факторы, повлиявшие на комфортную НЕзаполненность Крыма))) Но что есть, то было. Ну мы и не в таких переделках бывали и, соответственно, пробились к воде и даже подстилку свою пристроили на гальке. Искупались, освежились. Класс… Но вот вода, при всей её солёности и хорошей для купания температуре, была мутноватой. Кстати, на протяжении всех пяти дней, которые мы провели в Дивноморском, вода на центральном пляже так и не стала прозрачной и чистейшей. Но, до катаклизьмичности, коэффициент прозрачности оной не дошёл. Так что купались каждый день.
Ещё, насчёт пляжа. В один из вечеров сходили на пляж Факел, относительно широко разрекламированный. Дошли примерно за минут 12. Но был вечер и спускаться к нему не стали. Решили отложить на следующий раз. Но, к сожалению, тот «следующий раз» пришёлся на послештормье и придя туда и, увидев кучи плавающей в купательной зоне какой-то коричневой массы****, развернулись и пошли на уже разведанные места к центру. Там было почище. Во всяком случае, ничего не плавало, кроме обычной мути.
Ну, традиционно, на пляже предлагается всякая кукуруза, раки и прочие рапаны с мидиями. Кукурузу съели, остальное не стали. Так же, в наличии были традиционные бананы, таблетки и морские прогулки. Сам пляж, имею ввиду его оборудованность, нормальный. Есть и переодевалки и места для курения и спасатели, торгующие лежаками. А вот цена на те лежаки неприятно удивила в сравнении её с ценами на такие же лежаки в Алуште. Если там мы за два лежака и зонт в придачу платили 500 р на целый день, то здесь за ту же пару лежаков запросили 400 р за 3(ТРИ) час, ну пусть за полдня по факту. Про цену зонта спросить уже не удосужились… Спуск от прибрежной полосы в море – достаточно крутой. Соответственно масса людей, которые стоят в воде, концентрируются на небольшой полосе, площади.
Набережная… Плюсую. Чисто, аккуратно. Есть интересные места для фотографирования в виде «скульптур» из какой-то синтетики. Я раньше таких не видел… Ну и на набережную удобные выходы. Так же есть места для посидеть в тени… пусть не много, но есть. Рядом – торговые ряды, которые, если с вами женщина, удлиняют время перехода по маршруту «Пляж-ГД». Удлиняют не по расстоянию, а по времени…
То ей, женщине, надо просто «поглазеть», то купить что-то и кому-то… Ну мне не стыдно в такие моменты, просто сесть на бордюр и ждать пока она наглазеется в каком-нить ларьке и накупится в другом.
Вообще, посёлок довольно симпатичный… Каких-то старых сараев-гаражей, торчащих невпопад и переделанных под 7-ми этажные отели не попалось. Множество красивых, по архитектуре, гостиниц-отелей-ГД. Ну и, конечно же, множество торговых лотков с фруктами, рыбой и всяким разным. Вечерами есть куда и где погулять…. Правда, всё больше заточено под людей с детьми, но всё-таки…. С точками общепита тоже проблем не было. Испробовали парочку, вблизи нашего ГД, остановились на заведении с названием «Домовая кухня». Расположено в полуподвале и, соответственно имеет уютную прохладу. Ну и еда, сама по себе, нормальная. Как по качеству, так и по цене.
Ну а просто походить-погулять, в принципе, есть где. Посёлок разделён речкой, через которую есть мосты. Один из них, пешеходный, прямо в линии набережной. Другой – несколько повыше по течению той речки. Ну и вот, если перейти его в левую сторону (если вы стоите лицом к морю), то можно выйти к храму Сергия Радонежского, военному санаторию, в котором чудный парк, в который не пускают. Так же там есть и рынок.. Да и вообще побродить, посмотреть как люди живут и отдыхают – не лишне.
Есть ещё одно…Если посмотреть на карту, то можно узреть некую разделённость посёлка… Я не про речку, а про правую сторону (если, опять же, стоять лицом к морю). Точнее сказать, не разделённость, а наличие немаленького совсем пустыря, за которым расположилась кучка гостевых домов. Бронирующим там надо учитывать, что вся «тусовка», набережная, качели-карусели, кафешки и т.п. будет от них на определённом расстоянии. Пустырь тот, как я понял во время своего пребывания в Дивноморском, планируется к застройке и там уже начинают ворчать всякие бульдозеры и экскаваторы. Территория огорожена и, чтобы переместиться ножками к центру, придётся теми ножками оттрассировать что-то типа буквы «Г» и потратить не менее 15 минут. Будет ли в дальнейшем там шумно и пыльно ввиду возможных строительных работ – гарантий дать не могу…
Есть, конечно, ещё один минус.. Наверное, касающийся многих посёлков Краснодарья. Это то, что съездить куда-то особо некуда… Ну, окромя пресловутых дольменов и водопадов. Не, конечно можно отправиться в какую-нибудь « Долину лотосов» или в сторону Темрюка на грязевые купания, ну или конные прогулки с джипингом.... Но это не то. Вернее не для нас... Взяли мы морскую прогулку в «Голубую бездну», посмотрели на тамошние красоты, воду неимоверного цвета, скалу Парус. С катера поныряли в ту лазурь. Было классно конечно. Да, сия прогулка длилась 2 часа всего. Вообще, изначально, в планах было использовать свою машину для посещения той Бездны, но, испробовав местное дорожное движение и учитывая физическое состояние женщины, которую пришлось бы оставить внизу до лучших времён(спуститься то она, наверное, смогла бы), решили оставить ту затею и прогулка морем оказалась как никогда кстати…
Ещё одно… В посёлке, как я понял, всего 1(ОДИН!) банкомат. И стоИт он в магазине «Магнит». Ну мало ли кому наличка понадобится. Хотя вариантов оплаты того или иного существует не один. Часто во всяких ларьках уличных, на рынках, принимают оплату «по номеру телефона» через онлайн-банк. Ну и остаётся ещё наличными и картой….
Ну, вот как-то так и прошли наши пять деньков в данном посёлке. Щенячьего восторга от Дивноморского как такового, конечно, не было (возможно из-за того, что непосредственно перед этим местом была Алушта и получалось вольно или невольно некоторые вещи сравнивать), но юг – есть юг, отпуск – есть отпуск. Отдохнули…Время подошло – собрались и отправились домой. Куда поедем в следующем году, если срастётся всё, как положено, пока даже не загадываю…
Ну и, естественно, немного фоток оттуда, из Дивноморского...
Въезжаем...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Что за фрукт - не знаю. Попробовал погрызть, благо на балкон залезает, не получилось...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Ну, конечно, сначала на море же...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Ну а потом прилегающие территории...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Погуляли, так же, вдоль разделяющей посёлок речки...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Прошли мимо военного санатория с его парком и храма в честь Сергия Радонежского...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Опять с балкона ботаникой занялся... Ну коричневое знаю. Да и фыфки тоже узнаваемы...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пошли в сторону Голубой бездны...На катере, раз по верху не очень удобоваримо, как оказалось...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

С балкона, вдали, обнаружился виноградник....
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Ну и всё, попетляли домой...((
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 2113
Стаж: 4 года 11 месяцев 1 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6988 раз.
Награды: 11
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Крым 2022 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Геленджик и иже с ним в округе

Сообщение НинаИва » 22 июл 2022, 09:17

Mak99 писал(а):

В посёлке, как я понял, всего 1(ОДИН!) банкомат. И стоИт он в магазине «Магнит».

Что то случилось с отделением Сбербанка на Кошевого? Вроде всегда исправно работало, в нем несколько банкоматов. И в Магнитах есть банкоматы, да, а Магнитов в Дивном знаю два, на Ленина и на Кошевого. Для маленького поселка хватает. Проблем с наличностью нет, да и карты принимают повсеместно.
Если судить по Евпатории, в Крыму в этом сезоне народу нет вообще. В Дивном то всегда полно, сейчас небось еще прибавилось.
Для меня самый существенный отрицательный момент Дивноморска - если дожди, то море грязное, т.к. в море впадает горная речка Мезыбь, с дождями несет грязь в море. Мы поэтому в июне перестали ездить. Ну, видимо июль в этом году тоже с дождиком...
Лишь бы знать, уезжая из Крыма: мы с тобой еще будем в Крыму! (В. Егоров)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 2113
Стаж: 4 года 11 месяцев 1 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6988 раз.
Награды: 11
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Крым 2022 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Геленджик и иже с ним в округе

Сообщение НинаИва » 22 июл 2022, 09:35

Mak99 писал(а):

Что за фрукт - не знаю. Попробовал погрызть, благо на балкон залезает, не получилось...
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Яндекс картинки говорят, что это грецкий орех :smile18:!
Лишь бы знать, уезжая из Крыма: мы с тобой еще будем в Крыму! (В. Егоров)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Геленджик и иже с ним в округе

Сообщение IRuN » 22 июл 2022, 11:05

Mak99 писал(а):

пошли в сторону Голубой бездны...На катере, раз по верху не очень удобоваримо, как оказалось

О, хоть посмотрела на красоты мимо которых я в этом году протелепалась, "гуляя" от Прасковеевки до Джанхота :smile49:
Прыгая по валунам оказалось затруднительно еще и на красоты любоваться :smile24: :smile49:


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Геленджик и иже с ним в округе

Сообщение Luska » 22 июл 2022, 11:08

Mak99 писал(а):

... Есть интересные места для фотографирования в виде «скульптур» из какой-то синтетики. Я раньше таких не видел… ...

Я не знаю, что это за синтетика, но в Москве тоже такие скульптуры кое-где понаставили, периодически мимо хожу.

Жаль, конечно, что не получилось сверху к Голубой бездне подъехать, виды там со скал в пицундской роще очень красивые. Спасибо за Дивное, окунули меня в воспоминания почти двадцатилетней давности... Нам там нравилось :smile43: . Сейчас вижу изменения в сторону облагораживания, наверное, приехав туда сейчас, многого не узнала бы.



IRuN писал(а):

Mak99 писал(а):

пошли в сторону Голубой бездны...

О, хоть посмотрела на красоты мимо которых я в этом году протелепалась, "гуляя" от Прасковеевки до Джанхота :smile49:
Прыгая по валунам оказалось затруднительно еще и на красоты любоваться :smile24: :smile49:

Вы морем шли? Я читала в отзывах, что люди там диких черепах встречали, но давно, лет почти 20 назад. В инете встречала, что черепахи там водятся, но мы не видели. Звали, а они не пришли... :smile7:
Последний раз редактировалось Luska 22 июл 2022, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Геленджик и иже с ним в округе

Сообщение IRuN » 22 июл 2022, 11:09

Первое из фото с мостиком фантастично :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2109
Стаж: 4 года 9 месяцев 28 дней
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3037 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Геленджик и иже с ним в округе

Сообщение Mak99 » 22 июл 2022, 11:49

НинаИва писал(а):

Проблем с наличностью нет, да и карты принимают повсеместно.

Ну не знаю... В Магните, когда мы туда зашли и, не помню зачем, понадобилась наличка, матбанк был пуст... Народ вокруг ругался... Ну а специально не искали.
НинаИва писал(а):

это грецкий орех

Он же такой...коричневый и морщинистый вроде...Понятно тогда - почему я его не смог зубами вскрыть...
Luska писал(а):

Я не знаю, что это за синтетика

Да мне тоже химическая формула была по барабану...Просто пожамкал лапкой..Ни сока, ни мякоти)))


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Геленджик и иже с ним в округе

Сообщение Luska » 22 июл 2022, 12:25

Mak99 писал(а):

НинаИва писал(а):

это грецкий орех

Он же такой...коричневый и морщинистый вроде...Понятно тогда - почему я его не смог зубами вскрыть......

Тот коричневый и морщинистый внутри сидит :smile1: . Когда орех созреет, верхняя оболочка снимается и достаётся орех готовый. Когда-то мы извлекали недозревшие "молочные" орехи и ели их не дожидаясь, когда созреют. И ещё помню, что эта зелёная оболочка очень красилась. У вас зубы или руки цвет не поменяли :smile2: ?
Последний раз редактировалось Luska 22 июл 2022, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Черноморское побережье Кавказа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3