О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Форум по отдыху в Сочи, Адлере, Лазаревском, Анапе и Геленджике
offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: Ольга
Сообщения: 120
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Откуда: Самара
Пол: Женщина
Поблагодарили: 172 раз.
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение mbkcs » 05 май 2022, 16:16

Luska писал(а):

Si-Da писал(а):

Luska писал(а):

Традиционный предполётный кофе с нашаманиванием хорошей погоды в аэропортовской Шоколаднице, как показали дальнейшие события, удачи в желаемом, к сожалению, не принесли.

Я теперь поняла, почему :smile28: . А потому, что у нас ни разу ни Шоколадница :smile4: , а просто кафе-бар Бариста....

Так вот кто виноват :smile16: !



это еще большой вопрос :smile1: у нас в аэропорту Шоколадницу вообще в прошлом году закрыли, поэтому мне тоже пришлось традицию нарушить :smile2:

Luska писал(а):

Si-Da писал(а):

Luska писал(а):

А кто-нибудь знает, как зовут это красиво цветущее растение? Встречали во многих местах.

...и он прислал, что это Багрянник Китайский или Церцис. Мы ж обсуждали ещё, ты где была? :smile1: . ...

Где-где... была-то я на месте, но я ведь не обманываю, когда говорю, что из меня ещё тот ботаник :smile17: . Так что услышала и через пять минут забыла...



теперь , внимание, вопрос: где я была? :smile1: потому как я вообще не помню такого разговора :smile23:

Luska писал(а):

Si-Da писал(а):

..Девочки приехали уже поздно, уставшие, промокшие, но довольные! :smile13:

Да вроде не промокали мы, дождя не было, а вот довольные, уставшие и разной степени ранености - это да :smile49:


Некоторые после съезда в ручей, и полупадения в лужу особенно :smile49:
Раны зажили. Почти все :smile1:

Luska писал(а):

Назавтра с утра снова был дождь, но отважные героини Лена и Оля всё равно поехали проведать ущелье Чудо-Красотка, которое находится в Солониках, что тоже недалеко от Лазаревского. Надеюсь, что Оля поделится с нами своими фотками :smile2: , если ей удалось там что-то поснимать, потому что дождь не прекращался. Девочки вернулись насквозь промокшие и замёрзшие, но всё равно на эмоциональном подъёме.


Поснимать удалось :smile1: немного, но есть. Вот с "поделиться", пока проблема :smile7: , нужно еще разобраться с фото. Лена, если что, тоже снимала (это я для нее пишу, потому как знаю, что читает :smile2:)

ТегиЛазаревское, апрель, Крабовое ущелье, дольмены, пещера Ведьм, Тигровая пещера, водопады Лазаревское

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Luska » 05 май 2022, 17:34

mbkcs писал(а):

Luska писал(а):

...Так вот кто виноват :smile16: !

это еще большой вопрос :smile1: у нас в аэропорту Шоколадницу вообще в прошлом году закрыли, поэтому мне тоже пришлось традицию нарушить :smile2: ...

Ну вот так и получилось :smile1: . Половина состава нарушили не смогли поддержать традицию, вот половина дней дождливыми и оказалась :smile49: .



mbkcs писал(а):

Si-Da писал(а):

......и он прислал, что это Багрянник Китайский или Церцис. Мы ж обсуждали ещё, ты где была? :smile1: . ...

теперь , внимание, вопрос: где я была? :smile1: потому как я вообще не помню такого разговора :smile23:...

Вооот... Таня, ты с кем это обсуждала :smile2: ? Либо у нас с Олей коллективный склероз :smile23: .



mbkcs писал(а):

Luska писал(а):

...Надеюсь, что Оля поделится с нами своими фотками :smile2: , если ей удалось там что-то поснимать, ...

Поснимать удалось :smile1: немного, но есть. Вот с "поделиться", пока проблема :smile7: , нужно еще разобраться с фото. ...

Ну с "немного" легче разобраться, надеюсь, что соберёшься. :smile43:



mbkcs писал(а):

... Лена, если что, тоже снимала (это я для нее пишу, потому как знаю, что читает :smile2:)

Да? Я не в курсе :smile25: . Даже если и читает, то у неё точно на фотки времени не найдётся.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Luska » 05 май 2022, 18:59

15 апреля. Лазаревское. Псезуапсе. Море

С утра снова был дождь, словно природа плакала, провожая девочек, но к обеду слёзы прекратились. Мы с Леной подосвиданькались с Таней, проводили на ж/д вокзал Олю и пошли гулять. Раз уж нет времени куда-то ехать, то тогда пойдём посмотрим очередной, третий за наш отдых, висячий мост, который находится на окраине города.

Дошли до реки Псезуапсе и направились вдоль неё вверх по течению.
Изображение

Остатки туч застряли над горами, словно раздумывая, вернуться им к морю или уползти восвояси. Пусть уже уползают...
Изображение

Изображение

И вот оно, моё любимое :smile1: .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В той заводи, что чуть выше и правее середины снимка, прыгала какая-то рыба, мне показалось, что крупная.
Изображение

Изображение

А где-то вон там, ближе к середине снимка, на том берегу между горами находится Крабовое ущелье, в котором нам назло всем дождям и градам всё же удалось побывать. И даже в гордом одиночестве. :smile13:
Изображение

Вернулись в город и набрели на столовую для котиков.
Изображение

Сходили на пляж Дельфин в районе реки Свирки, который Оля с Леной разведали в один из мокрых дней. Там есть своя небольшая симпатичная набережная, сейчас пустынная, если не считать рабочих, ведущих какие-то ремонтные работы. А работ здесь предстоит много, зимние шторма основательно повредили пляж и кое-где даже саму набережную.
Изображение

Изображение

Изображение

К тому времени уже вовсю разъяснелось, так что мы с удовольствием посидели на берегу, любуясь морем и чуть позже закатом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эта часть Лазаревского в районе реки Свирки сейчас выглядит совершенно нежилой. Здесь, похоже, располагаются только гостевые дома, которые в несезон не работают. Закрыты магазины, столовые, вечером не горит свет в окнах... странное ощущение, словно идёшь по заброшенному, но весьма прилично сохранившемуся городу. Гостевых домов очень много, предполагаю, что в сезон здесь кипит жизнь.
Изображение

Завтра после обеда мы уедем из Лазаревского, но погулять с утра по хорошей погоде сходим обязательно. :smile43:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Si-Da » 06 май 2022, 08:30

mbkcs писал(а):

это еще большой вопрос у нас в аэропорту Шоколадницу вообще в прошлом году закрыли, поэтому мне тоже пришлось традицию нарушить

Уже веселее, что не все шишки мои! :smile49:

mbkcs писал(а):

где я была? потому как я вообще не помню такого разговора

Luska писал(а):

Вооот... Таня, ты с кем это обсуждала ? Либо у нас с Олей коллективный склероз

Ну, вот, мне теперь доказывать, что я рыжая? :smile49:
Единственная, на кого можно положиться в памяти - это Лена :smile10: , тем более, раз она читает, то, подтвердит, что инфу о багряннике китайском мы ещё узнали, почти не отходя от места :smile6: .
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Si-Da » 06 май 2022, 08:35

Luska писал(а):

Вот и решили прогуляться до Крабового ущелья

Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Luska » 06 май 2022, 10:44

Si-Da писал(а):

Luska писал(а):

Вооот... Таня, ты с кем это обсуждала ? Либо у нас с Олей коллективный склероз

Ну, вот, мне теперь доказывать, что я рыжая? :smile49:
Единственная, на кого можно положиться в памяти - это Лена :smile10: , ...

Когда мы с ней ходили гуляли после вашего отъезда, то она всё высматривала, можно ли где-нибудь урвать веточку "вот этого красивого" для высаживания :smile16: . Так что и на неё нет надежды :smile25: .



Ролик хороший :smile48: . Там в середине, примерно на 1:15, видно, как вода капает сверху со скал, наверное, в Свирском ущелье много таких участков. Жаль, что не попали.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Si-Da » 06 май 2022, 11:17

Luska писал(а):

Когда мы с ней ходили гуляли после вашего отъезда, то она всё высматривала, можно ли где-нибудь урвать веточку "вот этого красивого" для высаживания :smile16: . Так что и на неё нет надежды :smile25: .

Она тебе припомнит! :smile8:
Помнит она всё :smile2: , не название (я сама-то помню только что китайский :smile16: ), конечно, а само действо.

Цитата:
Ролик хороший :smile48: . Там в середине, примерно на 1:15, видно, как вода капает сверху со скал, наверное, в Свирском ущелье много таких участков. Жаль, что не попали.

Ага, я ещё камеру вверх направила, мол, дождя-то нет, а капель :smile25: . Такое же подобное было в Ведьминой пещере :smile43: .
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17251 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение alex1966 » 06 май 2022, 14:04

Luska писал(а):

И вот водопады - полноводные, журчащие


Вот эти уютные балочки с многочисленными небольшими водопадиками , мне очень напоминают Крым . Людмила , прекрасная прогулка . Вроде бы в этот день , погодка побаловала Вас безоблачным небом .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Luska » 06 май 2022, 15:14

alex1966 писал(а):

Вот эти уютные балочки с многочисленными небольшими водопадиками , мне очень напоминают Крым . ...

Такие балочки, наверное, все похожи друг на друга кроме, может быть, тех, что в африканских джунглях, там растительность совсем другая. Мне так думается. Я, к сожалению, в Крыму видела мало водопадов с водой, только в Хапхале и в на Алаке, но там воды было гораздо меньше. И на Арпате меньше. В общем-то, именно желание вновь увидеть полноводные реки, ущелья и большие водопады и привело меня в Лазаревку. Соскучилась я по ним. :smile21:

alex1966 писал(а):

...прекрасная прогулка . Вроде бы в этот день , погодка побаловала Вас безоблачным небом .

Да, Александр, в тот день шикарная была погода. :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Luska » 06 май 2022, 17:42

16 апреля. Прощание

Погода отличная, прогулка обязательна к исполнению, можно сходить поискать обзорную площадку, о которой вычитано в инете, чтобы посмотреть на Лазаревское сверху. Находится она где-то за санаторием "Тихий Дон", поэтому сперва направляемся к нему по Кольцевой улице.

Взгляд зацепился за интересную часть улицы. Это не надстроенные гаражи, как может показаться на первый взгляд, это гостиницы. Или апартаменты... не знаю, мы внутри не были, но на некоторых дверях висят названия и номера телефонов.
Изображение

Изображение

Охранник Тихого Дона на территорию санатория нас ожидаемо не пустил, но хотя бы подробно рассказал, как можно подойти к обзорной площадке с другой стороны - улица, лестница, Гренада, козья тропа. Ориентир - вышка ретранслятора, её из многих мест видно. Надо вернуться вниз в город на улицу Победы, пройти по ней немного до Партизанской улицы, полюбовавшись по пути на композицию
Изображение

и подняться к забору санатория "Гренада" по лестнице:
Изображение

У санатория влево, огибая забор, пошла та самая упомянутая охранником козья тропка. Я прокляла всё на свете - раскисшая, скользкая, порой под очень крутым наклоном. Мысли были только о том, за что схватиться и как потом идти обратно :smile28: . К счастью, путь не очень долгий.
Изображение

Карта говорит, что это место называется Орлиное гнездо. Лазаревское с него хорошо просматривается. На третьем снимке в левой нижней четверти видно невысокое белое здание с синей крышей - это железнодорожный вокзал.
Изображение

Изображение

Изображение

Нам очень не хотелось возвращаться обратно по той же козьей тропке, а от Орлиного гнезда вниз с горы в сторону Тихого дома шла хорошая широкая тропа, проложенная для отдыхающих санатория, и мы решили рискнуть. Риск оправдался, мы беспрепятственно прошли на его территорию. :smile1:

Ухоженно, симпатично. :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне нравится, когда установлены поясняющие таблички, хоть я обычно и забываю все названия максимум через пять минут :smile21: .
Изображение

Даже кошкин дом есть. :smile1:
Изображение

Выйдя из санатория, мы отправились попрощаться с морем, где провели часа полтора. Ну почему именно сейчас установилась такая шикарная погода? Как уезжать-то :smile28: ? Море красивое, но очень холодное. А какое солнышко ласковое!
Изображение

Изображение

Изображение

Вот и всё, отдых закончился, скоро быстрая Ласточка увезёт нас в аэропорт. Пока, Лазаревское! :smile40:
Изображение

Мы смотрели в окно на море и наблюдали, люди, обрадованные установившейся погодой, высыпали на берег, то тут то там компании устроили пикники, загорали... счастливые! При подъезде к аэропорту стали видны горы, покрытые снегом.
Изображение

А это уже от аэропорта.
Изображение

Дальше всё стандартно: Шоколадница, посадка, полёт. Вылетали мы поздно вечером, поэтому никаких шансов вновь увидеть Эльбрус не было :smile4: . Каспий, соответственно, тоже, так что ничего интересного показать не могу. От отпуска остались только воспоминания и ощущение недосказанности и недоделанности. Погода не позволила осуществить всё задуманное, но и оно было бы лишь частью того, что можно посмотреть в тех краях, как всегда, желаемое не соответствует каким-нибудь обстоятельствам :smile9: . Но я бы сюда вернулась, это точно :smile43: . Только не летом, по отзывам здесь очень многолюдно. А вообще посёлок (административно - курортный жилой микрорайон Большого Сочи) мне понравился, хотя в моей личной классификации это скорее целый город с хорошим транспортным сообщением, обилием едальных заведений, сетевых продуктовых магазинов "Магнит", "Пятёрочка", "Красное и Белое" - я перечислила только знакомые мне по родному городу. Так что проблем со снабжением собственных желудков ни у кого не будет :smile1: . В Лазаревском достаточно протяжённая береговая линия и, конечно же - чуть не забыла - множество природных красот, до которых несложно добраться. Так что всё может быть... :smile3:

Всем спасибо за внимание! :smile48:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Черноморское побережье Кавказа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron