О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Форум по отдыху в Сочи, Адлере, Лазаревском, Анапе и Геленджике
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Luska » 07 май 2022, 11:13

Si-Da писал(а):

Luska писал(а):

Но я бы сюда вернулась, это точно :smile43:

И я, и я! :smile20: Меня, конечно, не торкнула Лазаревка :smile21: ...

Меня тоже не торкнула как населённый пункт. Но торкает то, сколько всего там можно в округе посмотреть с наименьшими затратами времени на дорогу, за чем, собственно, мы и ехали. :smile15:



alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Зачем сюда навезли и до сих пор возят столько камней мне не ведомо, но их там целые горы.

... вероятно от размыва берега ....

Да, Александр, мы тоже такую версию выдвигали, но наверняка не знаем. Это напрашивается по логике: раз дорогу в ноль размывает, берега подмывает так, что на край опасно становиться, потому что он над водой нависает.



alex1966 писал(а):

...как всегда замечательный и насыщенный на красивости у Вас получился поход .

Да, этот поход был неоднозначный, но, тем не менее, не жалеем, что вышло не так, как хотелось бы, по истечении времени все приключения кажутся скорее забавными, чем утомительными и сложными. Но неосмотренные водопады Шапсуг и Псыдах теперь в памяти застряли :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиЛазаревское, апрель, Крабовое ущелье, дольмены, пещера Ведьм, Тигровая пещера, водопады Лазаревское

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Si-Da » 07 май 2022, 11:22

Остатки сладки :smile1: .
Лазаревы кошечки, как картинки :smile36: .
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Весенняя цветата :smile10: .
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И море, небо, облака...
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Luska » 08 май 2022, 06:29

Si-Da писал(а):

...И море, небо, облака.....

Да, штормовое море было красивое, это как раз тот момент, когда я сбежала с берега минут через пять - ветер, холодно.... Вы, девочки, такие морозо- и ветроустойчивые :smile1: .

Вот заодно и вспомнила, что на бегу от моря к дому увидела открытое едальное заведение, на вывеске которого глазами выцепила слово "Еда", и это заведение было хоть и пустое, но работающее. Было как раз время обеда, и по возвращении подружек с моря я предложила сходить для разнообразия в эту самую "Еду". "Еда" оказалась рестораном-баром "Кинза-Дза", просто на одной стороне вывески было крупное слово "Еда", за которое я и ухватилась, не заметив основное название :smile49: . Чтобы было понятно, прилагаю фото из инета.
Изображение

Ресторан с преимущественно грузинской кухней, но есть и другие блюда.
сайт restaurantguru.ru писал(а):

Этот бар славится блюдами средиземноморской и грузинской кухонь. Вы найдете здесь хорошее хачапури, котлеты и борщ. ...

Цены не заоблачные, и, хоть я и в упор не помню, что там брала из мяса, но помню, что мне понравилось :smile1: . Интересно было то, что были мы там совершенно одни, если не считать официанта и невидимого, но предполагаемого повара на кухне, если, конечно, повар и официант не одно и то же лицо :smile25: . Между тем парочка столов была накрыта посудой и украшена табличками "Стол заказан". Но, как оказалось, это был рекламный трюк, призванный продемонстрировать популярность заведения, так как, сколько бы мы не проходили мимо по улице, то всегда видели через окно этот стол накрытым и заказанным :smile49: . Этот стол отлично виден на фото выше. Предполагаю, что летом этот ресторанчик пользуется спросом, просто для несезона у него очень неудачное расположение, именно эта часть Лазаревки на бОльшую часть года вымирает, а из центра туда вряд ли кто-то пойдёт.

Такое вот дополнение.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 14 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение М@руся » 08 май 2022, 07:40

Luska писал(а):

из центра туда вряд ли кто-то пойдёт.

А почему пойдет? На автобусе поедет. Это же район санатория Бирюза? Там же ТЦ рядом, трафик всегда не маленький. В принципе чуть дальше Каши, мы в нее как раз из центра ходим. Как и в ТЦ. Но, может, это мы такие сумасшедшие :smile49:
Местные знают все хорошие места. Если там нет народа в межсезонье.....


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Luska » 08 май 2022, 12:48

М@руся писал(а):

Luska писал(а):

из центра туда вряд ли кто-то пойдёт.

А почему пойдет? На автобусе поедет. Это же район санатория Бирюза? Там же ТЦ рядом, трафик всегда не маленький. ...

Марин, в том-то и дело, что этим самым ТЦ жизнь и заканчивается :smile1: . На улицах за ним (если идти от центра) народу резко становится меньше, а дальше Бирюзы тем более. По крайней мере у меня именно такое впечатление сложилось. В сезон, предполагаю, картина совсем иная.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение alex1966 » 08 май 2022, 19:16

Si-Da писал(а):

когда деревья были большими


Не хилое деревце . Интересно , сколько метров оно в обхвате ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Luska » 08 май 2022, 19:48

alex1966 писал(а):

Si-Da писал(а):

когда деревья были большими

Не хилое деревце . Интересно , сколько метров оно в обхвате ?

Александр, я давала справку, когда про Головинку писала, вы, наверное, спойлер пропустили :smile1: .
Luska писал(а):

...И рядом с замком вдруг обнаружилась ещё одна из достопримечательностей Большого Сочи, посещение которой обычно входит в экскурсию "33 водопада" - тюльпановое дерево.

 О Тюльпановом дереве
сайт tourister.ru писал(а):

Тюльпановое дерево, имеющее научное название лириодендрон, происходит из семейства магнолиевых. Дерево уже давно стало знаменитой достопримечательностью города Сочи. Такое название дерево получило благодаря форме своих цветков, которые очень похожи на тюльпаны.

Тюльпановое дерево удивительно красивое, не зря это место стало одним из часто посещаемых среди туристов. Также дерево впечатляет и своими колоссальными размерами: его высота составляет 35 метров, диаметр кроны составляет 27 метров, а диаметр ствола — около двух метров. Чтобы сфотографировать дерево, придется отойти подальше дабы запечатлеть его полностью.

В период роста крона тюльпанового дерева похожа на пирамиду, но со временем она вытягивается и становится все более похожа на овал. Что касается бутонов, то они могут быть абсолютно любого цвета. Чтобы лицезреть сами тюльпаны на дереве, стоит сюда приехать именно тогда, когда тюльпановое дерево в Сочи цветет по максимуму. А цвести оно начинает в конце мая — начале июня. В этот период можно увидеть всю красоту местной достопримечательности и ощутить превосходный ее аромат.

Дерево является памятником истории и природы, а также вошло в список историко-культурного наследия Сочи. Согласно официальной версии, тюльпановое дерево посадил здесь генерал Николай Раевский, который известен также своим интересом к экзотическим растениям. В свое свободное время он увлекался ботаникой, и в 1837 году Раевский решил привезти и высадить на побережье Черного моря исключительно экзотические виды растений. Среди них и было тюльпановое дерево. Считается, что дерево было посажено в 1840 году, но многие ученые считают, что дерево гораздо старше.

Несколько лет назад в дерево ударила молния, которая расколола его ствол на две части. В итоге, чтобы спасти местную достопримечательность, дерево связали цепями, а трещину замазали цементом. Так, дерево до сих пор стоит и радует своим видом.
...

Если диаметр 2 метра, то длина окружности будет 6,28 метра :smile1:. Мощное дерево!
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Светлана
Сообщения: 449
Стаж: 8 лет 26 дней
Откуда: Курган
Пол: Женщина
Поблагодарили: 799 раз.
Награды: 3
Оскар (3)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Svetlashka » 14 июн 2022, 03:54

Luska писал(а):

Это один из самых популярных экскурсионных маршрутов не только для Лазаревского, но и для других районов Большого Сочи, о чём свидетельствует наличие предложений посещения практически в каждой экскурсионной точке города. Например, я ездила сюда, когда отдыхала под Адлером.

Люда, ты не одинока! :smile15:
Мы ездили на 33 водопада + Кавказское застолье, когда отдыхали в Адлере.
А до этого, отдыхая в Вардане, нам не судьба была туда наведаться. :smile49:
Но из Вардане мы ездили одним днём в Головинку, где на р.Шахе провели чудесный день с шашлыком и купанием в горной реке.
Нас возил племянник хозяина ГД, где мы останавливались.
Для меня вода в Шахе показалась очень холодной, несмотря на август.
Но местные из воды не вылазили.
А ещё в тех местах мне в душу запал Солохаул. Вот куда бы я вернулась!
Вы не рассматривали вылазку туда?
Правда, удобнее до него добираться из Дагомыса.

Огромное спасибо за рассказ! :smile10: С удовольствием посмотрела на знакомые места. Ностальгия накрыла! :smile3:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Luska » 14 июн 2022, 06:27

Svetlashka писал(а):

...Но из Вардане мы ездили одним днём в Головинку, где на р.Шахе провели чудесный день с шашлыком и купанием в горной реке.
Нас возил племянник хозяина ГД, где мы останавливались.
Для меня вода в Шахе показалась очень холодной, несмотря на август.
Но местные из воды не вылазили....

Мы тоже из Вардане в 2008 году ездили одним днём в Головинку :smile15: . Программа: тюльпановое дерево и Шахе (без шашлыков). Но ездили сами на электричке. Купальники брали на всякий случай, так как тоже предполагали, что вода в реке будет холодной. Но нет - в том августе она была очень даже купабельной даже для меня мерзлячки, так что мы мы долго и с восторгом боролись с быстрым течением, практически до полной усталости :smile49: .



Svetlashka писал(а):

...А ещё в тех местах мне в душу запал Солохаул. Вот куда бы я вернулась!
Вы не рассматривали вылазку туда?
Правда, удобнее до него добираться из Дагомыса....

Рассматривала, конечно, да и вообще чего я там только не рассматривала :smile3: . Отказалась именно из-за дальности, а так в уме держу, читала много хороших отзывов.



Svetlashka писал(а):

...Огромное спасибо за рассказ! :smile10: С удовольствием посмотрела на знакомые места. Ностальгия накрыла! :smile3:

Пожалуйста и спасибо за отзыв! :smile10:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Dvoryannikov » 14 июн 2022, 08:45

Svetlashka писал(а):

А ещё в тех местах мне в душу запал Солохаул. Вот куда бы я вернулась!

Вот поддерживаю. Два раза был в Солохауле. Пока для меня лучшее место в Сочинском регионе.
Но там, говорят, последнее время всё оцивилизовалось. Какой-то экстрим-парк построили. Пропала "дикость".
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.



Вернуться в Черноморское побережье Кавказа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3