О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Форум по отдыху в Сочи, Адлере, Лазаревском, Анапе и Геленджике
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Si-Da » 04 май 2022, 08:19

Luska писал(а):

33 водопада. Например, я ездила сюда, когда отдыхала под Адлером.

Мы тоже с сыном были там…. «когда мы были молодыми» :smile3:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Собрала всё воедино, можно релаксировать :smile1: .


Luska писал(а):

У выхода купили копчёную форель на ужин - очень вкусная была даже для меня, равнодушной к рыбе.

А ещё и сыра, тут же рядом, копчёного. Оля - сулугуни, а я - адыгейского. Мммм…. Вкусняшечка!!! :smile150:

Luska писал(а):

А кто-нибудь знает, как зовут это красиво цветущее растение? Встречали во многих местах.

Так я ж «с места» отправляла своему Сергею, чтоб он определил нам, что за растение и он прислал, что это Багрянник Китайский или Церцис. Мы ж обсуждали ещё, ты где была? :smile1: . А потом я ещё нашла и заметку про это дерево. Оно называется ещё Иудино дерево:
"Терзаемый горем и муками совести, он [Иуда] пошел куда глаза глядят, пришел в рощу и удавился на дереве. Рядом росло чудесное дерево с белоснежными цветками (это и был церцис).
Когда дерево увидело, что случилось с Иудой, нежные цветки сжалились над этим несчастным грешником, почувствовали сострадание к нему. Прекрасное дерево так расстроилось из-за бесславной кончины Иуды, что белоснежные цветки стали фиолетовыми. Фиолетовый цвет традиционно считается цветом скорби и печали во многих странах. Вот так появился церцис – растение, усыпанное розовыми, лиловыми или фиолетовыми цветами."


Luska писал(а):

Тюльпановое дерево. Сейчас без листвы оно выглядит, пожалуй, жутковато.

И здесь мы были... «когда деревья были большими» и никаких цепей на перед древом том не было и лезли все, кому не лень :smile1: .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось Si-Da 04 май 2022, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)

ТегиЛазаревское, апрель, Крабовое ущелье, дольмены, пещера Ведьм, Тигровая пещера, водопады Лазаревское

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2109
Стаж: 4 года 9 месяцев 28 дней
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3037 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Mak99 » 04 май 2022, 08:38

Si-Da писал(а):

Токката и фуга ре минор (BWV 565) в исполнении Поющих фонтанов

Дааа... Было дело..когда-то...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Si-Da » 04 май 2022, 09:31

Mak99 писал(а):

Дааа... Было дело..когда-то...


:smile13:
Мелкие белые фонтанчики я окрестила подтанцовкой :smile49: .
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Si-Da » 04 май 2022, 13:59

Luska писал(а):

Таня решила вернуться в Лазаревку, она уже нагулялась или проинтуичила, а мы прошли вверх по улице до окраины аула, где кончается асфальт и начинается нужная нам грунтовка.


Как там Приятель выразился: «Ещё надо иметь ввиду, что у каждого свой Бабуган. который где то там». Вот мой Бабуган и начался на безконцаикрайном асфальте :smile28: . И я сошла с дистанции :smile21: . И правильно :smile43: , а то, глядя на твои фото, я подозреваю, что могла оказаться той косулей для шакалов, которые там, по разговору, промышляют :smile8: .

А я спокойно спустилась с этого асфальта, восстановила дыхание, но только повернула за поворот на остановку, как увидела отъезжающий автобус, который мне махнул кисточкой на прощанье :smile40: .
Ё-моё, 2 часа куковать :smile29: ! Ну, и ладно – подышу горным воздухом, погреюсь, порадуюсь солнышку в бокале (вино-то-с орешками у меня осталось :smile150: :smile51: ), куда мне торопиться.

Через час подъехал автобус, думаю, расписание изменилось?! :smile20: Выходит водитель, с которым мы ехали утром.
Так и так, - где все, почему одна?
Так и так, - не все через тернии к звёздам стремятся :smile2: .
Ну, час одна просидела, другой – в компании (в сельмаге продавщица налила нам по стаканчику кофе и мы все вместе за душевным разговором и обедничали, в беседе выяснилось, что у продавщицы вообще единоутробная сестра из Мордовии оказалась :smile1: , тут другие аульчане подтянулись, бла-бла, так и ещё один час пролетел. Уехали по расписанию.

В Лазаревке решила сходить найти хвалёный М@руся Пингвин, чтобы пообедать. Нашла, но двери глухо-наглухо оказались закрыты и девушка с соседнего заведения сказала, что кафе не работает :smile17: . Развернулась, пошла в нашу Кашу. Попала в Осень :smile1: .

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
- видюшка коротенькая, как обычно не загрузилась :smile25: .

Интерьер Каши – ну, очень мило там!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А после Каши – на берег моря с вином и вкусняшками, которыми поделилась и с голубями (я, конечно, знаю, что их нельзя кормить хлебом, но простите :smile21: ).



Девочки приехали уже поздно, уставшие, промокшие, но довольные! :smile13:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Luska » 04 май 2022, 17:30

М@руся писал(а):

Luska писал(а):

Вы в палатке ночевали недалеко от аула?

Нет, там же домики сдают. ....

Марин, а домики вы прямо на месте снимали? Просто не встречала в инете, чтобы дачные домики сдавали :smile23: .



Si-Da писал(а):

Luska писал(а):

Традиционный предполётный кофе с нашаманиванием хорошей погоды в аэропортовской Шоколаднице, как показали дальнейшие события, удачи в желаемом, к сожалению, не принесли.

Я теперь поняла, почему :smile28: . А потому, что у нас ни разу ни Шоколадница :smile4: , а просто кафе-бар Бариста....

Так вот кто виноват :smile16: !



Si-Da писал(а):

...Мы тоже с сыном были там…. «когда мы были молодыми» :smile3: ...

Какие классные! Да и водопады позади вас классные, словно шлейф по ступенькам стелется :smile13: .



Si-Da писал(а):

Luska писал(а):

А кто-нибудь знает, как зовут это красиво цветущее растение? Встречали во многих местах.

...и он прислал, что это Багрянник Китайский или Церцис. Мы ж обсуждали ещё, ты где была? :smile1: . ...

Где-где... была-то я на месте, но я ведь не обманываю, когда говорю, что из меня ещё тот ботаник :smile17: . Так что услышала и через пять минут забыла...



Si-Da писал(а):

Luska писал(а):

Таня решила вернуться в Лазаревку....

Как там Приятель выразился: «Ещё надо иметь ввиду, что у каждого свой Бабуган. который где то там». Вот мой Бабуган и начался на безконцаикрайном асфальте :smile28: . ...

А я эту фразу не так понимала (да и слышала раньше, но не про Бабуган :smile1: ), а так, что есть какая-то цель, о которой надо мечтать и к которой стремиться :smile25: . Не претендую на правильность.



Si-Da писал(а):

...Ну, час одна просидела, другой – в компании (в сельмаге продавщица налила нам по стаканчику кофе и мы все вместе за душевным разговором и обедничали......

Ну время ты провела неплохо :smile13: .



Si-Da писал(а):

..Девочки приехали уже поздно, уставшие, промокшие, но довольные! :smile13:

Да вроде не промокали мы, дождя не было, а вот довольные, уставшие и разной степени ранености - это да :smile49: . Кажется, Лена тогда посмотрела в свой телефон и сказала, что он ей выдал 22 пройденных километра.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Luska » 04 май 2022, 18:07

13 апреля. Крабовое ущелье

За вчерашний день дождь, конечно, достал :smile28: . Поэтому сегодня утром, увидев из окна гладкую, ничем не тревожимую поверхность луж, мы рискнули отправиться к ближайшей к нам достопримечательности, от которой по необходимости можно быстро вернуться домой. Для нас это было Свирское ущелье. Всего около пятисот метров по улице Победы в сторону Туапсе, а потом свернуть в сторону гор на улицу Свирскую, вдоль которой течёт река под названием, как это ни странно, Свирка :smile1: . А там по ней меньше километра и до ущелья. Но тут нас ждал облом, на входе висела табличка, гласящая, что объект закрыт :smile28: . Рядом в домике стоял охранник, объяснивший нам причину: не пройти, очень много воды, которая льётся и сверху со скал, иногда захватывая с собой камни. Так что очень опасно. Этот же охранник поведал, что по той же причине закрыты Мамедово ущелье и Берендеево царство, они тоже недалеко. Ущелья Чудо-Красотка и Крабовое вроде как и не открывались. Прямо беда какая-то... А ведь Свирское стояло первым в списке планов наших походов! Понуро побрели мы в город. Но чем-то заняться хотелось, второй день, что ли, дома сидеть? Вот и решили прогуляться до Крабового ущелья, пока нет дождя, а в случае начала оного уйти из него, для этого даже ехать никуда не нужно, можно пешком дойти. Правда, от Свирской придётся пройти почти весь посёлок по улице Победы, а потом в сторону гор по улице Калараша до её конца.

А там уже ждали указатели на ущелье, и мы свернули в лес на тропу. Она была очень влажная после дождя, но вполне проходима. Зато видели много диких лесных пионов, местами целые полянки. :smile13:
Изображение

Ущелье, похоже, и впрямь ещё не открывалось, на входе не было ни кассиров, ни жаждущих приобщения к природной красоте экскурсантов, так что будем гулять там одни. :smile20:

 О Крабовом ущелье
сайт tourister.ru писал(а):

Крабовое ущелье — уникальный памятник природы и одно из самых живописных мест в Сочи. Находится оно в пригороде — в северо-восточной части поселка Лазаревское. Добраться туда непросто, но это стоит того: невероятной красоты природа, прекрасный воздух, водопады, купели с прозрачной водой, в которые можно окунуться, и, конечно, само ущелье, о красоте которого слагают легенды.

Крабовое ущелье вошло в состав Сочинского национального парка в 1983 году. Оно небольшое (около 1500 метров длиной). С 532-метровой высоты туда между двумя скальными образованиями стекает ручей. Как возник этот уникальный памятник природы? Около 70 000 000 лет назад эта местность была частью мирового океана. На дно оседали остатки моллюсков, их измельченные панцири формировали известняковые пласты. Со временем эти пласты стали подниматься над водой.

Поток воды разделил один из огромных пластов на две части, образуя ущелье. Также вода вымыла более мягкие породы, в этих местах появились купели, которые так восхищают туристов.

Крабовое ущелье названо так неспроста — в горном ручье, который протекает там, водятся пресноводные крабы вида «потамон иберийский». Это, конечно, повод для гордости у жителей поселка Лазаревское, ведь крабы водятся в чистой воде и благоприятной экологической среде. Кстати, увидеть крабов очень сложно: они серого цвета и сливаются с камнями в ущелье, а еще боятся шума.

Чуть-чуть закапал дождь, но, пока мы наряжались в дождевики, он перестал. А мы уже не стали разряжаться.

У входа нас встречает мокрый Мишка.
Изображение

Схема прогулки по ущелью такая: вдоль него идёт основная дорога, от которой вниз к реке спускаются деревянные мостки с перилами. По размокшему дереву идти было скользко, приходилось держаться за перила. Первый спуск ведёт к Купели русалок.
Изображение

Река бурная, шумная, красивая.
Изображение

Дальше - Купель Адама.
Изображение

Изображение

А потом тропа пошла вдоль самого каньона. Вот это ух! Очень-очень красиво! :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Через каньон на высоте 13 метров наведён Мост Желаний. Люди здесь повязывают ленточки, ведь считается, что если встать на середине моста и загадать желание, то оно обязательно сбудется. К счастью, сейчас никаких повязок не было, но они обязательно появятся позже, когда это место наводнят туристы.
Изображение

На середине моста мы, конечно же, постояли. И не сделать этого было просто никак невозможно, потому что такое увидишь нечасто, если увидишь вообще, ни одно фото не передаст эту красоту. Глубокая узкая щель в скале, по дну которой бежит бурный пенящийся поток :smile13: . Написано, что ширина щели всего до полутора метров, а мы стоим и смотрим туда сверху. Глаз не оторвать, ну не чудо ли?
Изображение

Изображение

Изображение

Нам осталось посмотреть заключительное экскурсионное место каньона - Купель Изумрудную с водопадом. К ней тропа была очень раскисшая и скользкая, порой держаться приходилось за всё, за что только можно ухватиться, но иногда и это не спасало от приземления на вторые девяносто.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как вам такой естественный аквапарк? Нет желания прокатиться? :smile2:
Изображение

Местный житель. Не краб.
Изображение

Двинулись в обратный путь. У выхода вновь спустились к Купели Русалок, но теперь лишь затем, чтобы почиститься у реки: мокрая тропа оставила слишком много следов на обуви и одежде, правда, дальнейшее показало, что чистка была бессмысленным занятием. Не успели мы пройти и половины расстояния до города, как снова начался дождь. А потом град, к счастью, мелкий и не очень продолжительный. Он лупил по капюшону дождевика, заглушая все остальные звуки. Дорога размокла ещё сильнее и жёлтая вязкая глина облепляла обувь толстым слоем. В конце дороги мы снова долго чистились, но теперь уже мокрой травой. Заметно похолодало, так что мы основательно подзамёрзли. Вот таким вышла наша сегодняшняя вылазка к местным красивостям. :smile1:

На море второй день был шикарный шторм, но долго я там на берегу не продержалась, убежала в тепло дома.
Изображение

Изображение

Изображение

Назавтра с утра снова был дождь, но отважные героини Лена и Оля всё равно поехали проведать ущелье Чудо-Красотка, которое находится в Солониках, что тоже недалеко от Лазаревского. Надеюсь, что Оля поделится с нами своими фотками :smile2: , если ей удалось там что-то поснимать, потому что дождь не прекращался. Девочки вернулись насквозь промокшие и замёрзшие, но всё равно на эмоциональном подъёме.

Завтра пятница, Оля с Таней уезжают :smile24: , а мы с Леной остаёмся ещё на день и прогноз погоды обещает, что есть надежда хоть что-то посмотреть за это время, хоть где-то погулять.
Последний раз редактировалось Luska 04 май 2022, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение М@руся » 04 май 2022, 18:13

Luska писал(а):

Марин, а домики вы прямо на месте снимали? Просто не встречала в инете, чтобы дачные домики сдавали

Да, в инете есть, но мало, мы были у друзей, которые этот домик и снимали. На Авито как то Шхафит попадался. А так, там узкий круг любителей, как я понимаю.


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 4 месяца 15 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение М@руся » 04 май 2022, 18:17

Ради интереса, сейчас забила на Авито. Одно предложение в Калеже, одно в Хаджико.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Si-Da » 05 май 2022, 05:58

Luska писал(а):

Так вот кто виноват :smile16: !

:smile21:

Luska писал(а):

Какие классные! Да и водопады позади вас классные, словно шлейф по ступенькам стелется :smile13: .

Я так думаю, что на фото эти водопады :smile1:

Luska писал(а):

Изображение


Luska писал(а):

А кто-нибудь знает, как зовут это красиво цветущее растение? Встречали во многих местах.
......
Где-где... была-то я на месте, но я ведь не обманываю, когда говорю, что из меня ещё тот ботаник :smile17: . Так что услышала и через пять минут забыла...


Значит уже опять забыла :smile49: .

Luska писал(а):

А я эту фразу не так понимала (да и слышала раньше, но не про Бабуган :smile1: ), а так, что есть какая-то цель, о которой надо мечтать и к которой стремиться :smile25: . Не претендую на правильность.

Всё правильно, и я так поняла :smile43: . Только моя маленькая бабуганистая мечта подняться и добраться до Тигровой пещеры с водопадом Изумрудным и конечным Тхагапшом в этот раз оказалась не под силу :smile21: . Буду ждать другой Бабуган :smile16: .

Luska писал(а):

Si-Da писал(а):

..Девочки приехали уже поздно, уставшие, промокшие, но довольные! :smile13:

Да вроде не промокали мы, дождя не было, а вот довольные, уставшие и разной степени ранености - это да :smile49: . Кажется, Лена тогда посмотрела в свой телефон и сказала, что он ей выдал 22 пройденных километра.

Ну, конечно же! :smile28: Дожди-то ещё не начались. Каюсь, я попутала с этим же днём :smile21:
Luska писал(а):

Девочки вернулись насквозь промокшие и замёрзшие, но всё равно на эмоциональном подъёме.
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20093 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

О частичной сбыче мечт. Лазаревское, 09-16 апреля 2022г.

Сообщение Luska » 05 май 2022, 13:28

Si-Da писал(а):

Luska писал(а):

...Да и водопады позади вас классные, словно шлейф по ступенькам стелется :smile13: .

Я так думаю, что на фото эти водопады :smile1: ...

Да, они. У меня такое впечатление, что у тебя на фото они даже более полноводные, чем видели мы.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Черноморское побережье Кавказа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3