Дагомыс, июль 2022 года. Дороги к водопадам

Форум по отдыху в Сочи, Адлере, Лазаревском, Анапе и Геленджике
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Дагомыс, июль 2022 года. Дороги к водопадам

Сообщение Luska » 04 июл 2022, 15:40

Roza писал(а):

Набережная в Дагомысе

Симпатичная. Я Дагомыс только из окна поезда или электрички видела.

Это у вас из окна лифт пансионата Дагомыс видно?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиСочи, Дагомыс

offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Марина
Сообщения: 417
Стаж: 3 года 7 месяцев 16 дней
Откуда: г. Пенза
Пол: Женщина
Поблагодарили: 858 раз.
Награды: 2
Кубок Russia (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Дагомыс, июль 2022 года. Дороги к водопадам

Сообщение Roza » 04 июл 2022, 15:48

Да, это лифт комплекса Дагомыс.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Марина
Сообщения: 417
Стаж: 3 года 7 месяцев 16 дней
Откуда: г. Пенза
Пол: Женщина
Поблагодарили: 858 раз.
Награды: 2
Кубок Russia (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Дагомыс, июль 2022 года. Дороги к водопадам

Сообщение Roza » 04 июл 2022, 15:51

А вот и сам комплекс
Вложения
Дагомыс, июль 2022 года. Дороги к водопадам
16569533929021482133801.jpg (117 КБ) Просмотров: 219


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: Ольга
Сообщения: 120
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Откуда: Самара
Пол: Женщина
Поблагодарили: 172 раз.
Найти темы пользователя

Дагомыс, июль 2022 года. Дороги к водопадам

Сообщение mbkcs » 04 июл 2022, 16:54

Luska писал(а):

Roza писал(а):

Ещё есть интересные водопады в районе Мацесты. И, конечно, Агурские сероводородные источники.

По Мацестинским водопадам здесь Оля-mbkcs специалист , она там была :smile43: . Только далековато от Дагомыса будет.

А что за Агурские сероводородные источники? Я только водопады там знаю. Источники в Мацесте есть, не знаю только, открыт там доступ для всех или нет. Агурские водопады поближе Мацестинских, если электричка останавливается около "Спутника", то реально посмотреть. А если электричка в Мацесте останавливается, то можно и к Змейковским съездить :smile1: .

Ну, не вот тебе, прям, специалист :smile1:

Тут все зависит от желания и времени, конечно.
По мне, так далековаты все перечисленные тобой объекты, хотя территориально относительно рядом находятся.

Мое мнение.
От ж/д станции Мацеста в любом случае нужно будет пересаживаться на 120 автобус до Семеновки. Змейковские и Семеновские (они же мацестинские) в одной стороне.
Первые попроще будет найти. От остановки, на которой выйдет много народу, идти совсем недалеко. Маршрут очень популярный.
До вторых, с конечной остановки нужно еще несколько км пройти, причем большую часть по лесу. Учтите еще и то, что тропа, мягко говоря, не промаркирована. Мы ходили три раза, и каждый раз блуждали по лесу. Спасибо Maps me. :smile1:
В общем, я бы туда еще сходила.

На агурских народу много всегда, даже в несезон. В прошлом году в апреле в дождь и грязь, народ тоже был.
Исходя из этого, погулять покайфовать там вряд ли получится, поскольку сейчас люди еще и активно купаются в речке и самих водопадах + экскурсионные группы. Место МЕГАпопулярное. Я бы, честно, из Дагомыса не поехала туда, но, если все-таки решитесь, то можно и на дачу Сталина заглянуть :smile2:

Про сероводородные источники. В Мацесте можно посетить источник. Вход на территории лечебницы. Платный, само собой. Каждый день проходят экскурсии, можно заодно и лечебницу - красавицу осмотреть. По другому, на территорию не попасть. Начинаются экскурсии в 13 ч., если не путаю ничего. На сайте можно информацию про них уточнить, и там же записаться. Читала в сети, что можно самим найти источники, вне лечебницы, и "принять ванны", но, как человек, который отдыхал в Мацесте, могу сказать, что не рекомендовала бы этого делать. Задавала вопрос врачу в Мацесте по этому поводу. Он сказал, что самолечение сероводородной водой опасно для здоровья, поскольку концентрация сероводорода имеет огромное значение, и она должна быть строго дозирована. В "источниках" ее (концентрацию) никто не измеряет, поэтому, как минимум, отравление, получить очень легко.

Вместо Мацесты я бы Вам предложила ажекские водопады в Ореховке. Это ближе территориально,чем семеновские. Там целый экопарк, но топать до самих водопадов от начала маршрутов, 5 км в одну сторону. До ручья Сванидзе гораздо ближе.
Плюс в самой Ореховке знаменитый водопад. Очень красивый.

В общем, если есть желание, то можно многое. Тут все зависит от того, насколько Вы любите ходить. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Дагомыс, июль 2022 года. Дороги к водопадам

Сообщение Luska » 04 июл 2022, 17:27

mbkcs писал(а):

...На агурских народу много всегда, даже в несезон. ... Место МЕГАпопулярное. ...

Да, популярное. И, наверное, с каждым годом будет всё популярнее. Нам когда-то повезло, в августе 2011 и апреле 2014 мы практически одни там были :smile1: . Я про них написала, потому что, как я поняла, Roza хочет попробовать сама, без экскурсии, походить по водопадам, а новичку до Агурских без проблем добраться (как мне кажется). Хотя в толпе ходить, конечно, ещё то удовольствие :smile7: .

А Ореховский да, вполне можно, а если пораньше поехать, то и до Сванидзе дойти. Как я туда хотела в апреле... но из Лазаревского действительно далеко, да ещё и световой день короткий. И погода...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: Ольга
Сообщения: 120
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Откуда: Самара
Пол: Женщина
Поблагодарили: 172 раз.
Найти темы пользователя

Дагомыс, июль 2022 года. Дороги к водопадам

Сообщение mbkcs » 04 июл 2022, 18:26

Luska писал(а):

mbkcs писал(а):

...На агурских народу много всегда, даже в несезон. ... Место МЕГАпопулярное. ...

Да, популярное. И, наверное, с каждым годом будет всё популярнее. Нам когда-то повезло, в августе 2011 и апреле 2014 мы практически одни там были :smile1: . Я про них написала, потому что, как я поняла, Roza хочет попробовать сама, без экскурсии, походить по водопадам, а новичку до Агурских без проблем добраться (как мне кажется). Хотя в толпе ходить, конечно, ещё то удовольствие :smile7: .


Боюсь, что там не протолкнуться будет...
сейчас в Сочи туристов... не то, что в Крыму :smile2:
была б машина, я бы в Крым рванула

Luska писал(а):

А Ореховский да, вполне можно, а если пораньше поехать, то и до Сванидзе дойти. Как я туда хотела в апреле... но из Лазаревского действительно далеко, да ещё и световой день короткий. И погода...


Даже, если бы летом в длинный световой день, то все равно из Лазы далеко до Ореховки. :smile1: Мне из Адлера-то времени не хватает всегда, хотя из дома самое позднее в половине восьмого выходили, но пока доедешь....
В общем, из центрального Сочи более-менее, и то все не посмотреть толком, что там есть.
До Сванидзе от начала маршрутов идти совсем недалеко.
В прошлом году мы 3 часа всего там пробыли, притом, что по Агве прошлись и к ручью от нее поднялись, но нам травма моя помешала продолжить прогулку.
Да, поэтому, друзья, будьте предельно аккуратны в каньонах :!: камни бывают очень скользкими, даже там, где, казалось бы, нельзя упасть.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Марина
Сообщения: 417
Стаж: 3 года 7 месяцев 16 дней
Откуда: г. Пенза
Пол: Женщина
Поблагодарили: 858 раз.
Награды: 2
Кубок Russia (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Дагомыс, июль 2022 года. Дороги к водопадам

Сообщение Roza » 04 июл 2022, 18:57

Спасибо. Столько идей, глаза разбегаются.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Марина
Сообщения: 417
Стаж: 3 года 7 месяцев 16 дней
Откуда: г. Пенза
Пол: Женщина
Поблагодарили: 858 раз.
Награды: 2
Кубок Russia (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Дагомыс, июль 2022 года. Дороги к водопадам

Сообщение Roza » 05 июл 2022, 02:50

Утро
Вложения
Дагомыс, июль 2022 года. Дороги к водопадам
1656992942654287056130.jpg (48.05 КБ) Просмотров: 175


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Дагомыс, июль 2022 года. Дороги к водопадам

Сообщение Luska » 05 июл 2022, 06:26

Roza писал(а):

Утро

Вы на горке живёте или на высоком этаже?

Как вода в море? Народу много на пляже?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10368
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Дагомыс, июль 2022 года. Дороги к водопадам

Сообщение alex1966 » 05 июл 2022, 07:27

Roza писал(а):

Я уже в поезде. Еду в Дагомыс.


Марина , отличного и насыщенного Вам отдыха .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Черноморское побережье Кавказа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10