вопросы о побережье черного моря

Форум по отдыху в Сочи, Адлере, Лазаревском, Анапе и Геленджике
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

вопросы о побережье черного моря

Сообщение Eleno4ka » 09 янв 2017, 14:47

Дорогие коллеги по форуму.
Пришла нам в голову чумная мысль, а не прокатиться ли нам осенью сего года по черноморскому побережью.
Читаю отчеты, но в голове, что то не укладывается ничего.
Может кто поможет советом.
Для начала хочу определиться с местами остановок. Точно НЕТ - Анапа и Ко, хотелось бы заехать в Геленджик или Кабардинку.
В Гелике была в 2005 году. Водопады, дольмены и канатка - не интересны. Что там с набережной ныне? Раньше было невозможно гулять из-за количества людей.
В Кабардинке заинтересовал "Старый парк"(если не путаю). Из форумчан был там кто-то? Если по жилью что-то порекомендуете будет круто.
Есть еще Дивноморское, как там? Стоит? Где то там еще есть пляж под отвесной сколой. Вот туда бы съездила с удовольствием.
Дальше в планах ехать в сторону Сочи. Почитала, что хвалят пляж "Орленка", может кто подскажет какой-нибудь недорогой курорт ДО большого Сочи с песочным пляжем? :smile21: Или просто пляж интересный порекомендует)
Теперь вопросы про Сочи. Я не очень понимаю как там устроены все эти канатки. Я так понимаю есть Роза Хутор, а есть Газпром? И на это все покупаются раздельно билеты? Карту РХ смотрела и ничего не поняла( Много канаток, но где какая не пойму. Есть ли закрытые подъемники, типа как на ай-петри? Или все с сидениями, если да, то пустят ли ребенка 3х лет туда?
Меня больше интересуют природные красоты, водопады, ущелья и тп. Где лучше поселится, чтобы все это посетить? Я была в 2000 в Мацесте, помню там жутко пахло сероводородом((
Еще видела у кого то в отчетах пляж, где снимался фильм "Бриллиантовая рука" Этот пляж ближе к какому курорту находится? Есть ли в р-не Сочи песчанные пляжи?

Вобщем то вопросов много, а ответов мало. :smile1:
Помогите кто чем может :smile15:

UPD: читаю отчеты и многие прям тащатся от МорВокзала в Сочи. В чем там прелесть? Просто красиво?

Стащила фотку у нашего форумчанина:
Изображение
ВСЕ пляжи Сочи такие? Нет диких? чтоб без лежаков и людей? :smile24:

Тегивопросы море, Куда лучше поехать на море? Где остановиться?

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 20 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

вопросы о побережье

Сообщение Yanka » 09 янв 2017, 15:18

Eleno4ka писал(а):

В Кабардинке заинтересовал "Старый парк"(если не путаю). Из форумчан был там кто-то?


В моем отчете об Анапе есть рассказ о Старом парке и Кабардинке... вот на этой странице...

Код: Выделить всё
http://crimea-your.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=284


В Геленджик мы заезжали, в отчете тоже есть рассказ... останавливаться на отдых там я бы не стала... народу море, вода в бухте не ахти...
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

вопросы о побережье

Сообщение Kira74 » 09 янв 2017, 16:37

Eleno4ka писал(а):

Дорогие коллеги по форуму.
Пришла нам в голову чумная мысль, а не прокатиться ли нам осенью сего года по черноморскому побережью.
...
Теперь вопросы про Сочи. Я не очень понимаю как там устроены все эти канатки. Я так понимаю есть Роза Хутор, а есть Газпром? И на это все покупаются раздельно билеты? Карту РХ смотрела и ничего не поняла( Много канаток, но где какая не пойму. Есть ли закрытые подъемники, типа как на ай-петри? Или все с сидениями, если да, то пустят ли ребенка 3х лет туда?

Следуя по дороге на Красную Поляну, вы сначала попадаете в ГоркиГород - не промахнётесь. Там канатных дорог море, мы катались только по одному маршруту, а вообще, маршрутов разработано несколько. На каждый маршрут своя цена билета. Я бы посоветовала посетить природно-климатическую зону "Цирк". Кабинки закрытые, с сидениями, с кондиционером. На некоторых маршрутах есть канатно-кресельные дороги, но если вы не хотите, можно на кресельку и не идти. Стоячих кабинок, как на Ай-Петри нет. Детей до 3х лет пустят в сопровождении родителей, это несомненно. Если не затруднит, можете почитать...
От ГоркиГорода до Розы Хутор рукой подать. Мы шли пешком. Но выехав с ГоркиГорода, по пути можно попасть на комплекс Лаура Газпром и Альпика. Тут тоже не промахнётесь - огромные кабины видно за километр))) О нём я ничего не расскажу, Алексей вот здесь рассказывал про газпромовские канатки.
Конечный пункт - Роза Хутор. Там тоже несколько летних маршрутов разработано. И мы говорим именно о летних прогулочных маршрутах - канатных дорог (трасс) много везде - и на Розе и в ГГ, но вы наверное, посмотрели карту зимних дорог? Я бы тоже ничего не поняла. ))))) Вы же осенью поедете. Смотрите карту летних маршрутов. Тот или иной маршрут подразумевает собой поднятие на различные отметки 1170 м, 1350 м, 1600 и 2320 м. От отметки 2320 метров есть пеший маршрут до высшей точки горы Аибга - Каменный столб. О нём Нина рассказывала.
Вы не переживайте - разберётесь на месте, сориентируетесь. СтОит один раз съездить и всё поймете)))
Если хоть немножко помогла, буду рада)))

Eleno4ka писал(а):


UPD: читаю отчеты и многие прям тащатся от МорВокзала в Сочи. В чем там прелесть? Просто красиво?

Просто красиво, как и ялтинская набережная. Мне нравится там - для прогулок отличное место.

Eleno4ka писал(а):

Стащила фотку у нашего форумчанина:
Изображение
ВСЕ пляжи Сочи такие? Нет диких? чтоб без лежаков и людей? :smile24:


Почти ВСЕ)))). Алексей здесь же в своём отзыве рассказывал нам о тихом местечке. Возьмите на заметку. Тем более, вы на машине. За безлюдными пляжами - это в Абхазию)))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 3 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

вопросы о побережье

Сообщение Luska » 09 янв 2017, 19:04

И я вставлю свои пять копеек :smile1:
Eleno4ka писал(а):

...В Гелике была в 2005 году. Водопады, дольмены и канатка - не интересны. Что там с набережной ныне? Раньше было невозможно гулять из-за количества людей....

Осенью, думаю, не будет столько людей. Набережная очень красивая, но бухта специфическая, можно в грязь попасть, согласна с форумчанами.



Eleno4ka писал(а):

...Есть еще Дивноморское, как там? Стоит?...

Мы с детьми отдыхали в Дивноморском в 2005-2007 годах подряд. Нравилось очень. Не нравились забитые битком пляжи, но мы уходили на дикие, которых там очень много (7 км в одну сторону от посёлка и 5 в другую, все под скалами). Но к ним только пешком (если из Дивноморского). Но есть там дивное по природе местечко - хутор Джанхот. Находится между горами среди сосен в пяти километрах от Дивноморска, мы туда гулять ходили через рощу пицундской сосны. Но есть и автодорога. Между Дивным и Джанхотом есть красотища под названием "Голубая бездна", при ней кемпинг, на машине добраться раз плюнуть. Скалы, сосновая роща, чистейшая вода... погугли для интереса. Чтобы не перепутать, ищи Голубую Бездну у Джанхота, потому что поисковик может выдать Голубую бухту с кемпингом около Гелена, а это совсем не то :smile4: . Сам Джанхот для тихого отдыха, развлечений там нет, за ними - в Дивноморск или Гелен.

P.S. За 9 лет, что я там не была, многое, конечно, могло измениться. В частности, в горах у Дивного строились какие-то резиденции для патриарха (вроде), так что часть дороги под скалами перекрыта. Надо в инете изучать вопрос. Народу в Дивноморске и в те годы много было, вряд ли сейчас уменьшилось :smile7: . А набережная там красивая, хоть и не длинная, но по типу Геленджикской :smile1: .



Eleno4ka писал(а):

... Где то там еще есть пляж под отвесной сколой. ....

Около Дивноморска все пляжи под скалой :smile1: . А в Гелене есть место под названием "Крутой берег", "Круча" - местные туда ездят, там тоже пляж под скалой. Может, ты его имела в виду? Лена-Hellena там вроде была, может показать и подсказать. :smile1:



Eleno4ka писал(а):

.... Почитала, что хвалят пляж "Орленка", может кто подскажет какой-нибудь недорогой курорт ДО большого Сочи с песочным пляжем? ..

С песком в той стороне до Большого Сочи только "Орлёнок" :smile25: .



Eleno4ka писал(а):

...Еще видела у кого то в отчетах пляж, где снимался фильм "Бриллиантовая рука" Этот пляж ближе к какому курорту находится? ...

Это место называется Скала Киселёва, находится в паре-тройке километрах от Туапсе в сторону Геленджика.



Eleno4ka писал(а):

... Есть ли в р-не Сочи песчанные пляжи?...

Природных нет, в Имеретинке вроде где-то насыпали, но точно не могу сказать :smile25:



Eleno4ka писал(а):

...Меня больше интересуют природные красоты, водопады, ущелья и тп. Где лучше поселится, чтобы все это посетить? Я была в 2000 в Мацесте, помню там жутко пахло сероводородом((...

Больше всего природных достопримечательностей в Хостинском районе Сочи. Мы были: Агурские водопады, Орлиные скалы, Белые скалы, Навалишинский каньон, Змейковские водопады, Тисо-самшитовая роща, каньон "Чёртовы ворота", Воронцовские пещеры, Мокрый и Сухой каньоны Псахо. Это так, навскидку вспомнила, куда мы из Хосты ездили :smile1: .



Eleno4ka писал(а):

...ВСЕ пляжи Сочи такие? Нет диких? чтоб без лежаков и людей? :smile24:

Относительно дикие есть между Хостой и Кудепстой, между Хостой и Мацестой. По крайней мере, из окна поезда или автобуса мы никогда там толп не наблюдали даже в августе :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

вопросы о побережье

Сообщение Eleno4ka » 09 янв 2017, 19:58

Yanka писал(а):

есть рассказ о Старом парке и Кабардинке.

все таки я склоняюсь посетить его :smile1:
Yanka писал(а):

останавливаться на отдых там я бы не стала... народу море, вода в бухте не ахти...

вот я тоже пока не могу заставить себя, но у меня там муж служил, хочет дня на 2 там остановиться, вот я думаю может рядом где, сам Геленджик меня не впечатлил еще давно


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

вопросы о побережье

Сообщение Eleno4ka » 09 янв 2017, 20:10

Kira74 писал(а):

Если не затруднит, можете почитать...

Конечно не затруднит, спасибо!
Kira74 писал(а):

Предварительно посмотрев на сайте Горки Город информацию про канатные дороги, мы ничего не поняли. Канатные дороги обозначены на сайте как К1, К2, К3 и т.д. , и

Ура, я не одна такая) А с этих гор можно пешком спуститься?
Там 3 цирка, между ними пешком или то же канатка? Похоже, что канатка, да?
Kira74 писал(а):

От ГоркиГорода до Розы Хутор рукой подать. Мы шли пешком. Но выехав с ГоркиГорода, по пути можно попасть на комплекс Лаура Газпром и Альпика

Я вот на этом моменте и начинаю путаться :smile3: Так как я понимаю, в каждом комплексе еще горки :smile28:
Как же выбрать самую красивую и куда мне надо? :smile27:
Kira74 писал(а):

но вы наверное, посмотрели карту зимних дорог?

именно, сейчас на оф свйтах только зимняя(
Kira74 писал(а):

Смотрите карту летних маршрутов. Тот или иной маршрут подразумевает собой поднятие на различные отметки 1170 м, 1350 м, 1600 и 2320 м. От отметки 2320 метров есть пеший маршрут до высшей точки горы Аибга - Каменный столб. О нём Нина рассказывала.

спасибо, сейчас почитаю, может разберусь :smile20:
Kira74 писал(а):

Если хоть немножко помогла, буду рада)))

ну тут даже ненемножко) Спасибо!
Kira74 писал(а):

Просто красиво, как и ялтинская набережная. Мне нравится там - для прогулок отличное место.

аааа, ясно, а по времени сколько займет прогулка?
Kira74 писал(а):

За безлюдными пляжами - это в Абхазию)))

вот я не знаю успеем ли, так как отпуск будет дней 10, минус два дня на дорогу((


offline

avatar no

ЗаБАНен!!!
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 299
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Откуда: Курск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

вопросы о побережье

Сообщение t_a_t_a » 10 янв 2017, 07:27

Luska писал(а):

С песком в той стороне до Большого Сочи только "Орлёнок"

Джубга еще с песчаными пляжами.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11489
Стаж: 9 лет 6 месяцев 3 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20097 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

вопросы о побережье

Сообщение Luska » 10 янв 2017, 10:54

t_a_t_a писал(а):

Luska писал(а):

С песком в той стороне до Большого Сочи только "Орлёнок"

Джубга еще с песчаными пляжами.

О, я не знала. Когда давно рассматривала Джубгу, почему-то галька отложилась в памяти. Или там разные есть?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

вопросы о побережье

Сообщение Kira74 » 10 янв 2017, 11:11

Eleno4ka писал(а):

Kira74 писал(а):

Предварительно посмотрев на сайте Горки Город информацию про канатные дороги, мы ничего не поняли. Канатные дороги обозначены на сайте как К1, К2, К3 и т.д. , и

Ура, я не одна такая) А с этих гор можно пешком спуститься?
Там 3 цирка, между ними пешком или то же канатка? Похоже, что канатка, да?


Все 3 Цирка вы за один маршрут не посетите - маршруты разработаны на разные Цирки. Природно-климатическая зона Цирк образует как бы чашу, если я правильно поняла, канатка ходит вокруг этой зоны...Вот я вам объясняю, а сама-то там не была...Не получилось в этом году. Лучше вы побываете, а потом расскажете)))
На сайте ГоркиГород летом было всего 2 маршрута с посещением Цирк-2. И они не работали, когда мы приехали. Про Цирк-1 и Цирк-3 не знаю. Пешком вы оттуда не спуститесь - там высота 2320 метров над уровнем моря. В стоимость экскурсионного билета входит один подъем и один спуск - на Ай-Петри, например, билетик можно купить только в одну сторону. Хотя, на некоторые уровни, например, на Розе Хутор, на высоту 1170 м, а также в ГоркиГород до верхнего города на высоту 940 метров можно подняться на машине
Eleno4ka писал(а):

Kira74 писал(а):

От ГоркиГорода до Розы Хутор рукой подать. Мы шли пешком. Но выехав с ГоркиГорода, по пути можно попасть на комплекс Лаура Газпром и Альпика

Я вот на этом моменте и начинаю путаться :smile3: Так как я понимаю, в каждом комплексе еще горки :smile28:
Как же выбрать самую красивую и куда мне надо? :smile27:

В каждом комплексе канатки)))))
Я бы выбрала ГоркиГород для первого раза. А до Розы можно доехать и просто погулять по набережной под названием Лаванда. Там идти 20-30 минут пешком от ГоркиГорода, а ехать всего ничего))))
А можно и на Альпике покататься, там кабины огромные, на 30 человек. Она между ГоркиГород и Роза Хутор. Я же говорю, не промахнетесь, как приедете, всё поймете.
Посмотрите в отзыве Алексея.
Ну и потом выберите))))
Eleno4ka писал(а):

Kira74 писал(а):

Просто красиво, как и ялтинская набережная. Мне нравится там - для прогулок отличное место.

аааа, ясно, а по времени сколько займет прогулка?

Ой, ну это как гулять будете. Час-два-три))) Можно от Морпорта пешочком до Ривьеры дойти, там совсем недалеко, минут 10-15. Я тоже про это писала в отзыве.


offline

avatar no

ЗаБАНен!!!
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 299
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Откуда: Курск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

вопросы о побережье

Сообщение t_a_t_a » 10 янв 2017, 12:21

Статью нашла - Курорты Краснодарского края с песком.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Черноморское побережье Кавказа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5