Знакомство с Абхазией, экскурсия седьмая. Шакуран – Кодор

Форум по отдыху в Абхазии, стране - души!
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия седьмая. Шакуран – Кодо

Сообщение Yanka » 27 янв 2016, 07:21

Luska писал(а):

Багатская теснина тоже за туннелем:
Изображение


Нереальный цвет воды в реке! :smile13: :smile13: :smile13:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"

ТегиКодорское ущелье, Шакуранский водопад, Горная Абхазия, Абхахия экскурсия, джип тур в Абхазию

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия седьмая. Шакуран – Кодо

Сообщение Luska » 27 янв 2016, 08:12

Yanka писал(а):

Нереальный цвет воды в реке! :smile13: :smile13: :smile13:

Да, Тань, мы ошалели от такой красоты :smile1: . Я даже свой личный подвиг совершила, не могла не окунуться в воду, хотя она и очень холодная была :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 18 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия седьмая. Шакуран – Кодо

Сообщение Yanka » 27 янв 2016, 08:50

Я бы тоже залезла в такую воду. :smile2:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 5 месяцев 14 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия седьмая. Шакуран – Кодо

Сообщение Татьяна Головина » 27 янв 2016, 09:41

Мы планируем нанять здесь автобус, типа спринтера (есть знакомый водитель). Чтобы и туда доехать и там кататься. А что, очень плохая там дорога? Придется брать другую машину? В принципе, если участок небольшой, мы можем и пешком пройти.
Группа большая будет, не только женщины. Хотя, я считаю, что мужчины -не панацея. Я выросла в мальчишеской компании и отлично знаю, что они тоже очень разные и иной мужчина слабее женщины и сам нуждается в помощи и защтие. А, вообще, предпочитаю путешествовать с "компанией амазонок", так проще и многие вопросы решаются легче. Да и в одиночку была в Средней Азии и в Азербайджане. Никто даже не пытался прицепиться...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия седьмая. Шакуран – Кодо

Сообщение Luska » 27 янв 2016, 10:19

Татьяна Головина писал(а):

Мы планируем нанять здесь автобус, типа спринтера (есть знакомый водитель). Чтобы и туда доехать и там кататься. А что, очень плохая там дорога? Придется брать другую машину? В принципе, если участок небольшой, мы можем и пешком пройти. ...

Я в машинах совсем не разбираюсь, на чём везут, на том и еду :smile1: . Понятия не имею, что такое спринтер :smile25: . Мы ездили в горы либо на УАЗиках
Изображение
либо вот на таком:
Изображение

Дорога плохая, тряская, грунтовка, к тому же часто ехали по сокращёнкам с очень крутыми подъёмами-спусками. Участок длинный, практически вся дорога - это Военно-Сухумская дорога, можете в инете посмотреть-почитать про неё. Что-то похожее было у нас в Крыму во время экскурсии на Мангуп, когда нас от озера на УАЗиках везли вокруг горы к началу, особенно вверх в гору по лесу, вот сюда:
Изображение

Так что пешком не вариант. Пешком только от места парковки к водопадам или к реке.

Татьяна Головина писал(а):

... А, вообще, предпочитаю путешествовать с "компанией амазонок", так проще и многие вопросы решаются легче. Да и в одиночку была в Средней Азии и в Азербайджане. Никто даже не пытался прицепиться...

Даже не знаю, что сказать... Читала, что можно горцев с оружием встретить, хотя в таком случае (особенно если неадекват), то и наличие мужчин не поможет. Но наши проводники никаких ужасов не рассказывали, если не считать того, что иногда медведи встречались в горах :smile25: .

Добавлю ещё, что машину небезопасно одну оставлять. Так что этот вопрос (о таких самостоятельных поездках) надо тщательно изучить.
Последний раз редактировалось Luska 27 янв 2016, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия седьмая. Шакуран – Кодо

Сообщение I-not » 27 янв 2016, 10:23

Татьяна Головина писал(а):

Мы планируем нанять здесь автобус, типа спринтера (есть знакомый водитель). Чтобы и туда доехать и там кататься. А что, очень плохая там дорога? Придется брать другую машину? В принципе, если участок небольшой, мы можем и пешком пройти.
Группа большая будет, не только женщины. Хотя, я считаю, что мужчины -не панацея. Я выросла в мальчишеской компании и отлично знаю, что они тоже очень разные и иной мужчина слабее женщины и сам нуждается в помощи и защтие. А, вообще, предпочитаю путешествовать с "компанией амазонок", так проще и многие вопросы решаются легче. Да и в одиночку была в Средней Азии и в Азербайджане. Никто даже не пытался прицепиться...


Сейчас расплачусь. Ну Татьяна, где вы только таких мужчин находите? Дети вот еще иногда в походы увязываются. Я видел однажды, как, переходя речку, мама помогала сынишке (сынишке лет 12-14 было) переставлять ноги с камня на камень. А сама шла по воде.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия седьмая. Шакуран – Кодо

Сообщение Алексей7 » 27 янв 2016, 11:17

Luska писал(а):

И купались тоже за туннелем :smile1: .
Просто фотки туннеля я не выкладывала, а так они есть. А вот у Багатской теснины находится приграничный КПП, проезд за который к сёлам Верхнего Кодора только по пропускам, туда не ездили. Около КПП как раз спуск к теснине.

А что местные говорят про наличие минных полей вдоль дороги ? Здесь в 2008 были довольно активные боевые действия и при отходе грузинские войска минировали все удобные подходы к воде и обочину дороги!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия седьмая. Шакуран – Кодо

Сообщение Luska » 27 янв 2016, 11:23

Алексей7 писал(а):

А что местные говорят про наличие минных полей вдоль дороги ?

Один раз только слышала разговор про мины. Говорили, что экскурсионные места разминированы полностью. Ну и вроде бы людей начинают возить только после проведения сапёрных работ. А что, вы что-то слышали о встречах с минами? :smile5:

Нам нигде не говорили не сходить с тропы...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 8 месяцев 2 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия седьмая. Шакуран – Кодо

Сообщение Алексей7 » 27 янв 2016, 11:27

Luska писал(а):

Алексей7 писал(а):

А что местные говорят про наличие минных полей вдоль дороги ?

Один раз только слышала разговор про мины. Говорили, что экскурсионные места разминированы полностью. Ну и вроде бы людей начинают возить только после проведения сапёрных работ. А что, вы что-то слышали о встречах с минами? :smile5:

Нам нигде не говорили не сходить с тропы...

Понятно что где протоптана тропинка мин нет а вот если ходить по траве тогда другой случай! Случаев подрыва людей в последнее время вроде не было. Периодически в этих местах подрывается на минах местный скот. Кпп там находится не просто так.. а чтобы кто попало там не устраивал прогулки .далее еще более опасно и там есть брошенное оружие и боеприпасы.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия седьмая. Шакуран – Кодо

Сообщение Luska » 27 янв 2016, 11:44

Алексей7 писал(а):

Понятно что где протоптана тропинка мин нет а вот если ходить по траве тогда другой случай! Случаев подрыва людей в последнее время вроде не было. Периодически в этих местах подрывается на минах местный скот. ....

Там, где были мы, ходить можно везде и не по тропе, правда, экскурсанты далеко от тропы и не уходят, что там делать-то? Шакуран вообще очень популярное место среди туристов, не думаю, чтобы оно было таковым, если бы там хотя бы скот подрывался. В общем, туда смело можно :smile1: .

Алексей7 писал(а):

.... Кпп там находится не просто так.. а чтобы кто попало там не устраивал прогулки .далее еще более опасно и там есть брошенное оружие и боеприпасы.

Это понятно. Тем не менее экскурсии в Верхний Кодор тоже есть, но предварительно нужно заказывать пропуска, как и в горы Краснодарского края близ границы с Абхазией. И, скорее всего, не все проводники туда возят.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы по отдыху в Абхазии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2