Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

Форум по отдыху в Абхазии, стране - души!
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

Сообщение Luska » 06 янв 2016, 22:13

Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

В Новом Афоне мы уже были однодневным наездом в апреле 2014 года, во время которого побывали в Новоафонском монастыре, поднялись на Иверскую гору в крепость Анакопия и сходили к келье Симона Кананита. Сейчас же нашей целью было ущелье Три Котла, которое находится в окрестностях города и путь к которому пролегает мимо входа в Анакопию. Приехали, нашли дорогу, у кассы Анакопии к Трём Котлам есть указатели. Перед поворотом в крепость – обзорная площадка с видом на побережье и на скалы Армянского ущелья напротив.
Изображение

Свое название ущелье Три Котла получило за три карстовые ямы соответствующей формы в русле протекающей здесь речки. В августе речка маловодна, поэтому можно свободно ходить по руслу и рассматривать котлы, весной это бывает невозможно. Мы увидели вот так:
Изображение

Изображение

Изображение

Чтобы переходить от котла к котлу, необходимо воспользоваться привязанными тут же верёвками. Ниже третьего котла спуститься нереально, по крайней мере, никто из нас не рискнул, так что нижнюю часть ущелья мы могли обозревать лишь издали.
Изображение

Но выше Трёх Котлов по ущелью пройти можно, это место называется Зелёный каньон. В местах подъёмов-спусков тоже привязаны верёвки для удобства. Не сложно, но интересно. Воды в каньоне почти нет
Изображение

Изображение

В некоторых местах стены напоминают деревню пещерного человека.
Изображение

Но далеко мы всё равно не прошли, не смогли обойти эту мутную жижу и вернулись назад.
Изображение

Возвращались с Иверской горы в город и любовались Новоафонским монастырём.
Изображение

Изображение

Спустились в Приморский парк
Изображение

Изображение

Изображение

Оттуда направились к железнодорожной станции Псырцха. Сквозь кипарисы над дорогой на Иверской горе увидели белую башню крепости Анакопия, на которую мы поднимались в апреле 2014 года.
Изображение

Одна из достопримечательностей Нового Афона – рукотворный водопад около электростанции.
Изображение

Рядом находятся музей Абхазского царства и церковь Святого Кананита. Красивое место.
Изображение

Изображение

А выше водопада – настоящая сказка, пожалуй, одно из моих самых любимых мест в Новом Афоне – станция Псырцха. Но в августе народу здесь было не просто много, а очень много. :smile7:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В апреле здесь было ещё сказочнее:
Изображение

Прошли мы и дальше за Псырцху, до грота и кельи Святого Симона Кананита по дорожке вдоль горной реки.
Изображение

Изображение

В апреле эта река была гораздо красивее и полноводнее:
Изображение

Изображение

Сейчас же народу было очень много, прямо целое паломничество, поэтому фотографировала я мало, пробыли мы там недолго, поэтому вскоре вернулись в Новый Афон и прошли к морю. Прогулялись немного по местной набережной.
Изображение

В окрестностях Нового Афона есть и ещё одна природная достопримечательность – Армянский водопад. Образован он той же рекой, которая течёт через Три Котла. Местные жители ходят сюда купаться.
Изображение

Изображение

Вот таким был наш Новый Афон в прошедшем августе. Я ничего не рассказала про знаменитую Новоафонскую пещеру и не менее знаменитый Новоафонский монастырь, но только потому, что в этот раз мы их не навещали, успели сделать это в другие годы и другие приезды. Но для тех, кто соберётся в этот городок впервые, данные объекты обязательны к посещению. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиАбхазия, Новый Афон, Три Котла, Приморский парк, Псырцха

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

Сообщение Kira74 » 08 янв 2016, 09:33

Людмилка, ты нам просто сказочные места показываешь!!! Меня давно Псырцха зацепила - волшебное место! В Новом Афоне мы были в школьные годы, в 1991 году ездили с школьной группой в Адлер. Из поездки мало что помню - сейчас совсем другое восприятие и ощущения. Раньше наверное, ценности другие были...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

Сообщение Luska » 08 янв 2016, 09:58

Kira74 писал(а):

Людмилка, ты нам просто сказочные места показываешь!!! Меня давно Псырцха зацепила - волшебное место! ...

И не говори! Я сама в неё заочно влюбилась задолго до того, как побывала там. Совершеннейшая сказка! Мне кажется, что я буду туда ходить при каждом посещении Нового Афона :smile1:

Kira74 писал(а):

... В Новом Афоне мы были в школьные годы, в 1991 году ездили с школьной группой в Адлер. ...

О, получается, что вы заезжали в Абхазию совсем перед войной! Всё ещё в целости и сохранности было, жаль, что не помнишь...
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

Сообщение Kira74 » 08 янв 2016, 10:14

Kira74 писал(а):

... В Новом Афоне мы были в школьные годы, в 1991 году ездили с школьной группой в Адлер. ...

О, получается, что вы заезжали в Абхазию совсем перед войной! Всё ещё в целости и сохранности было, жаль, что не помнишь...[/quote]
Были в весенние каникулы. Помню, что нам говорили, что в Новоафонском монастыре со стен было снято сусальное золото. Были на озере Рица. Блин, у меня даже чёрно-белых фоток нет...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

Сообщение Kira74 » 08 янв 2016, 10:16

Luska писал(а):

Kira74 писал(а):

... В Новом Афоне мы были в школьные годы, в 1991 году ездили с школьной группой в Адлер. ...

О, получается, что вы заезжали в Абхазию совсем перед войной! Всё ещё в целости и сохранности было, жаль, что не помнишь...

Были в весенние каникулы. Помню, что нам говорили, что в Новоафонском монастыре со стен было снято сусальное золото. Были на озере Рица. Блин, у меня даже чёрно-белых фоток нет...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

Сообщение Dmitry » 10 янв 2016, 12:17

В Новом Афоне мы тоже были и там меня лично поразили ново афонские пещеры, где курсирует мини-метро!
Такого я в жизни еще не видал! :smile13:
Это действительно круто, современно и совсем не по абхазски. :smile1: :smile13:
Дегустация в зале совершенно не впечатлила :smile7:
Огромные толпы народу... разливали в разовые рюмочки...быстрей, быстрей, .... покупайте :smile17:
Изображение
Ново афонский монастырь тоже не впечатлил, если честно.
Все обшарпано, потрепано. Не следят. :smile7: Еще и идти далековато. :smile17:
Вот глядя на твои фотографии, Людмила очень хочется побывать в этом месте:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

Сообщение Luska » 10 янв 2016, 12:33

Dmitry писал(а):

В Новом Афоне мы тоже были и там меня лично поразили ново афонские пещеры, где курсирует мини-метро!
Такого я в жизни еще не видал! :smile13:
Это действительно круто, современно и совсем не по абхазски. :smile1: :smile13: ...

Я на этом "мини-метро" ещё в 1978 году каталась, спустя 3 года после его открытия :smile1: . Правда, тогда эта пещера была вообще моей первой пещерой, и мне казалось, что так должно быть везде (в смысле поезда в пещеру) :smile1: . То, что это весьма необычно, я поняла гораздо позже :smile1: .

Dmitry писал(а):

...Дегустация в зале совершенно не впечатлила :smile7:
Огромные толпы народу... разливали в разовые рюмочки...быстрей, быстрей, .... покупайте :smile17:...

Больше всего мне понравились дегустации в Крыму на винзаводах "Массандра" и "Инкерман", ни в Абхазии, ни в Сочи ничего примечательного не помню, старалась пропускать по возможности, да и, если честно, всё вино на этих дегустациях какую-то бормотуху напоминало :smile7: . А может, я просто чего-то не понимаю.

Dmitry писал(а):

...Вот глядя на твои фотографии, Людмила очень хочется побывать в этом месте:
Изображение

Да, место чудесное и красивое, если когда будешь в Новом Афоне - побывай, да и дальше пройди к келье Симона Кананита.

Dmitry писал(а):

...Все обшарпано, потрепано. Не следят. :smile7: Еще и идти далековато. :smile17:...

Так это же специально: идёшь в гору, мучаешься и грехи свои вспоминаешь :smile1:.

Да и не так уж далеко, крутого подъёма нет, просто немного утомительно. А вы по какой тропе туда поднимались? По Царской или Грешников? Царская немного круче.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

Сообщение Dmitry » 11 янв 2016, 13:08

Luska писал(а):

Больше всего мне понравились дегустации в Крыму на винзаводах "Массандра" и "Инкерман", ни в Абхазии, ни в Сочи ничего примечательного не помню, старалась пропускать по возможности, да и, если честно, всё вино на этих дегустациях какую-то бормотуху напоминало :smile7: . А может, я просто чего-то не понимаю.

Мне тоже напоминало бармотуху со спиртом, гадость редкостная. :smile4:

Luska писал(а):

Да и не так уж далеко, крутого подъёма нет, просто немного утомительно. А вы по какой тропе туда поднимались? По Царской или Грешников? Царская немного круче.

Грешников :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

Сообщение Luska » 11 янв 2016, 13:26

Dmitry писал(а):

Luska писал(а):

... А вы по какой тропе туда поднимались? По Царской или Грешников? Царская немного круче.

Грешников :smile2:


Грешников удобная по сравнению с Царской.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Сообщения: 157
Стаж: 9 лет 4 месяца 16 дней
Откуда: Севастополь
Пол: Не указано
Поблагодарили: 326 раз.
Награды: 6
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Крым 2016 (2) Парусник (1)
Найти темы пользователя

Знакомство с Абхазией, экскурсия третья. Новый Афон

Сообщение Татьяна Головина » 12 янв 2016, 07:49

Людмила, спасибо! Просто, доходчиво, красочно заманчиво. Подача материала намного лучше, чем у многих хваленых блоггеров!
Насчет подъема в храм абсолютно согласна. У нас тоже много храмов находящихся на вершинах. Есть даже такое выражение: «путь к храму не должен быть легким!». Хотя ввиду имеются не только, и не столько, физические усилия, его все равно вспоминаешь, взбираясь к какому-то заоблачному святому месту.
Кстати, существует легенда, что на одной из вершин Чатыр-Дага в средние века тоже стояла церковь и все христиане Крыма в престольный праздник совершали к ней восхождение. Сейчас эта традиция возрождена, и паломники из Симферополя ежегодно на Троицу идут крестным ходом на эту верхотуру. Хотя я даже не могу представить, как бабушки в длинных юбках, штурмуют Эклизи…

Но это я от темы отклонилась… Из рассказа очень понравилось про ущелье Трех котлов. Похоже на наш Большой каньон за ванной молодости. А что там дальше, в том ущелье, если продолжить движение через грязюку и препятствия?



Вернуться в Отзывы по отдыху в Абхазии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4