Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Форум по отдыху в Абхазии, стране - души!
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3188
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4570 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Kira74 » 10 сен 2016, 04:13

Людмилка, на источниках, наверное в несезон, то есть не летом, вообще кайф!

У нас недалеко от Екатеринбурга есть термальные источники, пользующиеся популярностью в зимнее время. Знаю, что находиться в такой воде можно не более 30 минут.

ТегиШторм в Абхазии, Кындыг, Хашупсинский каньон, Багнарский водопад, Ачмардинский водопад, Наскальный монастырь

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 10 сен 2016, 08:33

Dmitry писал(а):

... Очень надеюсь что когда нибудь ты меня возьмешь в одно из своих путешествий :smile10: :smile21: ...

Кто знает... в жизни всякое случается, может, и это случится :smile25:

Dmitry писал(а):

Цитата:
Уходя, заметили на воротах ближайшей к пляжу гостиницы табличку с надписью «Мест нет»:

Наверняка это очень престижно вешать такую табличку :smile1: ...

Но вообще здесь действительно было похоже, что всё занято. Балконы с сушащимся бельём, народ во дворе и в столовой... место само козырное.

Dmitry писал(а):

... А тут хоть и по совковому, но наверняка кайфово: :smile13:...

Ещё как! Буду в Абхазии - на источник обязательно. Потом ощущения такие, словно ты снова родился, а кожа дышит каждой клеточкой. :smile13:
Вот не могу заставить себя грязью намазаться, а ведь наверняка после неё ощущения ещё лучше.

Dmitry писал(а):

Цитата:
Я заходила в бассейн – они там, выходила в изнеможении – они всё ещё там фланируют, а малыш тряпочкой в воде с локтя свисает. Мне кажется, что так нельзя, взрослому человеку рекомендуется в таком бассейне не более десяти минут находиться во избежание проблем с сердцем, а тут такая кроха, которая и сказать-то ничего не может… Но такое мы наблюдали.

Людмила, просто многие не знают как вести себя на источниках. Тут, по-хорошему, инструктора должны быть и объяснять о главном - мере!

Дим, там большие щиты висят с необходимой информацией - состав воды, правила поведения на источнике, показания, противопоказания... Но, как я уже не раз говорила, кто ж их читает-то :smile25: . Удивительно, что мозги не включаются. Расплавляются, что ли, в горячей воде?


Kira74 писал(а):

Людмилка, на источниках, наверное в несезон, то есть не летом, вообще кайф!...

Думаю, что да, кайф. Поэтому я и написала про потенциальный круглогодичный санаторий. Если вдруг окажусь в несезон, то обязательно проверю :smile1:

Kira74 писал(а):

...У нас недалеко от Екатеринбурга есть термальные источники, пользующиеся популярностью в зимнее время. ....

Наташ, а они у вас тоже сами по себе, как в Кындыге? Или там рядом есть что-то типа санатория или лечебницы, где можно поселиться, чтобы, например, пройти полный курс лечения? Нам местные говорили, что, чтобы подлечить, например, шею водным массажем и грязями, надо несколько сеансов, а далеко каждый день ехать не всегда получается.

Kira74 писал(а):

... Знаю, что находиться в такой воде можно не более 30 минут.

Наверное, это зависит от температуры и химического состава воды. В Кындыге на щите было написано, что пребывание в бассейне не более 10-15 минут.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3188
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4570 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Kira74 » 10 сен 2016, 08:48

Luska писал(а):

Kira74 писал(а):

...У нас недалеко от Екатеринбурга есть термальные источники, пользующиеся популярностью в зимнее время. ....

Наташ, а они у вас тоже сами по себе, как в Кындыге? Или там рядом есть что-то типа санатория или лечебницы, где можно поселиться, чтобы, например, пройти полный курс лечения? Нам местные говорили, что, чтобы подлечить, например, шею водным массажем и грязями, надо несколько сеансов, а далеко каждый день ехать не всегда получается.

Kira74 писал(а):

... Знаю, что находиться в такой воде можно не более 30 минут.

Наверное, это зависит от температуры и химического состава воды. В Кындыге на щите было написано, что пребывание в бассейне не более 10-15 минут.

Вот прямо сейчас заинтересовалась и зашла к ним на сайт. Термальные источники находятся в городе Реж. Там рядом оздоровительный комплекс Баден-Баден :smile3: И оказывается, вода поступает из источников с температурой 17 градусов, а её искусственно подогревают до 39. Вода насыщена родоном. Я этого не знала. Просто у нас многие там побывали и очень хвалят. Популярное место. И от нас недалеко.Несомненно, есть и природные горячие источники на Урале, но я о них пока не знаю))))

Немножко отвлеклись от Абхазии, продолжай, Людмилка, очень интересно!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 10 сен 2016, 08:56

Kira74 писал(а):

Вот прямо сейчас заинтересовалась и зашла к ним на сайт. Термальные источники находятся в городе Реж. Там рядом оздоровительный комплекс Баден-Баден :smile3: И оказывается, вода поступает из источников с температурой 17 градусов, а её искусственно подогревают до 39. Вода насыщена родоном....

Вот, всё же есть Баден-Баден рядом, значит, кто-то ездит туда лечиться по путёвкам или санаторным картам, в Абхазии этого нет. А родоновые источники тоже есть, не знаю их температуру. В Кындыге сероводородные источники, гейзер бьёт из-под земли с температурой около 100*. Даже интересно, что её там так сильно нагревает? :smile23:

Kira74 писал(а):

Немножко отвлеклись от Абхазии, продолжай, Людмилка, очень интересно!

Зато информацией интересной поделились :smile1: . Скоро продожжу, конечно же.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 10 сен 2016, 09:59

17 августа, день пятый, начало. Хашупсинский каньон

Итак, утром нас забрали из Сухума и привезли к первой точке маршрута – Хашупсинскому каньону.

Цитата:
«Каньон реки Хашупсе или Хашупсинский каньон - небольшой, длиной около километра, красивый каньон, промытый в известняковых породах реки Хашупсе. Находится около села Хашупсе и недалеко от городка Цандрипш. Имеет три очень хороших свойства: он красивый, он проходится ногами весь и до него легко добраться. Можно сказать, что это самая легкодосягаемая из природных достопримечательностей Абхазии».


Хочу уточнить содранное из инета описание: может, каньон и самый легкодосягаемый, но отнюдь не самый проходимый, ногами каньон проходится только в августе и только при отсутствии дождей в горах. Троп по берегам каньона нет, только отвесные скалы. И вот для этого нам и нужны гидрокостюмы, идти километр-полтора по горной реке холодно по-любому. Тем более, что воды сейчас там в основном по пояс, а местами надо плыть.

Самое обидное – что в такое место нельзя брать фотоаппарат. Точнее можно, но этот фотоаппарат должен быть специально приспособленный для подводных съёмок. У меня такого нет, специально покупать для разового мероприятия не хотелось, поэтому личных фоток у меня, увы, не имеется :smile24: . В группе был такой фотик, поэтому буду показывать здесь фото, любезно предоставленные ребятами. Итак, облачённые в гидрокостюмы, мы направились в каньон. Красиво уже на подходе:
Изображение

Изображение

А что ждёт нас там впереди - пока даже не представляется. Распахнув свои каменные ворота, каньон приглашает нас в себя.
Изображение

И вот по такой красоте мы шли! Ребята, это полный восторг :smile20: ! Узкое русло реки, зажатой меж высоченных каменных стен, куда практически не попадает солнечный свет. Идёшь словно по мрачному зелёно-чёрному коридору, словно в сказке. Ощущения необыкновенные! :smile20:
Изображение

Изображение

Изображение

Совместное фото на память. Здесь, на этой скальной полочке, открывается красивый вид на каньон и реку. Но дальше мы пойдём не по карнизу, он не ходибельный и скоро заканчивается, мы спустимся и пойдём внизу по воде. Точнее, по дну, мы ведь не боги...
Изображение

По большей части мы шли по дну, но иногда приходилось плыть. Плыть не понравилось, потому что оказалось очень сложным плыть в обуви, наземные сандалии и кроссовки упрямо не хотели находиться под водой, норовя подняться к поверхности. По этой же причине переход тела из горизонтального положения в вертикальное сопровождался забавными гимнастическими кульбитами. А вот дно было на удивление не скользким. Я боялась, что будет наоборот. Но идти всё равно надо аккуратно, чтобы не поймать сюрприз в виде ямы или, наоборот, большого подводного валуна.
Изображение

Изображение

В инете есть видео прохождения Хашупсинского каньона в апреле – это жесть! Стремительный закручивающийся поток воды, опасность потери ориентации и удара об скалу… :smile5: . Это вам не август, весной я бы не рискнула. :smile4:

Из каньона я выходила с некоторым сожалением, эта красивая часть маршрута мне очень понравилась. Теперь немного идём просто вдоль реки.
Изображение

Изображение

Изображение

Мост – конечная точка нашего путешествия по реке Хашупсе, где нас уже ждёт машина.
Изображение

Перед погрузкой удалось сделать пару снимков.
Изображение

Изображение

В общем, предыдущие два часа моей жизни были просто потрясающими! Хорошо, что ещё зимой я не вычеркнула из планов эту двухдневку, прочитав, что её девиз "Мегаактивная и экстремальная", прохождение каньона оказалось не сложным, а захватывающим. В таком месте я ещё не была. Надеюсь, что дальнейшее наше путешествие будет не менее красивым и интересным. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 8 месяцев 3 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Алексей7 » 10 сен 2016, 10:33

Luska писал(а):

А родоновые источники тоже есть, не знаю их температуру.

+33 , первый раз не более 10 минут. :smile2:


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 296 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Бриз » 10 сен 2016, 15:02

Класс :smile55: :smile13: Вы как астрона́вты севшие на чужую планету.на землю с коровками)))))
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11521
Стаж: 9 лет 7 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 10 сен 2016, 15:40

Бриз писал(а):

Класс :smile55: :smile13: Вы как астрона́вты севшие на чужую планету.на землю с коровками)))))

Именно так мы себя и ощущали. И не только с коровками... У входа в каньон и у выхода из него были купающиеся люди, так они смотрели на нас, фоткали, дети пальцем показывали :smile16: . Отряд инопланетян.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 296 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Бриз » 10 сен 2016, 16:36

Luska писал(а):

Отряд инопланетян.

не мне одной показалось :smile16:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 296 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Бриз » 10 сен 2016, 16:40

Luska писал(а):

И не только с коровками.

ну вот это фотка самая инопланетняная :smile36:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Вернуться в Отзывы по отдыху в Абхазии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7