Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Форум по отдыху в Абхазии, стране - души!
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Dmitry » 17 сен 2016, 15:10

Luska писал(а):

Я очень далека от религии и не могу сказать, имеют ли брошенные в святое место записочки какую-то волшебную силу или нет :smile25:

Думаю что все бумажки достаются и банально выбрасываюся, время от времени :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиШторм в Абхазии, Кындыг, Хашупсинский каньон, Багнарский водопад, Ачмардинский водопад, Наскальный монастырь

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 17 сен 2016, 15:13

Inot писал(а):

... А тайна вот в чем: можно прутики рододендронов срезать поздней осенью, когда они уже сбросят листья или даже зимой....

Поздней осенью или даже зимой к рододендронам в горах Абхазии уже не добраться. Выпадает снег и дороги закрывают. :smile7:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение I-not » 17 сен 2016, 15:23

Luska писал(а):

Inot писал(а):

... А тайна вот в чем: можно прутики рододендронов срезать поздней осенью, когда они уже сбросят листья или даже зимой....

Поздней осенью или даже зимой к рододендронам в горах Абхазии уже не добраться. Выпадает снег и дороги закрывают. :smile7:

На КАвказе есть много мест, где на лыжах можно добраться до кустиков. Брат как-то привозил в студенчестве.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 17 сен 2016, 16:13

Inot писал(а):

На КАвказе есть много мест, где на лыжах можно добраться до кустиков. Брат как-то привозил в студенчестве.

:smile16: :smile16: :smile16: Не, даже ради рододендронов на лыжи не встану и в снег не пойду :smile16: :smile16: :smile16:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Dmitry » 18 сен 2016, 09:09

Клево! Нет людей и ГЭС, пусть даже не большая. Наверное стояла и смотрела на это великолепие, Людмил, да? :smile1: :smile13:
Изображение
Как вспомню на Алтае Чемальская ГЭС - людей как мух, сфотаться - в очередь, настроение соответствующее. Все гуськом ходят, жуть :?
Цитата:
Скорее всего, ГЭС не работает, в противном случае, наверное, почистили бы этот завал. За плотиной некрасивая запруда с мутной водой.

Как это не работает, вода куда то ж уходит, да и лампочки горят, сама говорила :smile1:
Цитата:
Мы побродили здесь какое-то время, а потом вернулись к остановке автобуса. По пути немного опустошили заброшенные сады, нарвав груш, зрелых яблок, начавшего лопаться инжира. Подруга моя, очень любящая всё это, сказала, что она в раю. :smile1:

Наверняка вкуснотища! Фрукты в дикой местности, самые вкусные! :smile12: :smile51:


Некая заброшенность объектов в Абхазии, даже где то идет на пользу, как например здесь:
Изображение
Очень красиво, спасибо! :smile13: :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 18 сен 2016, 09:53

Dmitry писал(а):

Клево! Нет людей и ГЭС, пусть даже не большая. Наверное стояла и смотрела на это великолепие, Людмил, да? :smile1: :smile13:...

Конечно смотрела, вот и сейчас стою и смотрю :smile1: :
Изображение




Dmitry писал(а):

Цитата:
Скорее всего, ГЭС не работает, в противном случае, наверное, почистили бы этот завал. За плотиной некрасивая запруда с мутной водой.

Как это не работает, вода куда то ж уходит, да и лампочки горят, сама говорила :smile1: ...

Вода в конечном итоге в море и уходит, это ж река, кто её задержит-то? Река не может не течь, а вот плотина - вещь зависимая, подневольная, может и не работать, если человек этого захочет :smile1: . Местные сказали, что не работает. Да и вряд ли на хорошо работающую ГЭС можно было бы так спокойно пройти и слоняться там безнаказанно. А вот лампочки да, горят, их и на фото видно, два огонька под скатом крыльца:
Изображение

Но, может, эти лампочки от другой сети работают, не от той, что была на этой ГЭС? :smile25:




Dmitry писал(а):

Цитата:
... По пути немного опустошили заброшенные сады, нарвав груш, зрелых яблок, начавшего лопаться инжира. ...

Наверняка вкуснотища! Фрукты в дикой местности, самые вкусные! :smile12: :smile51: ...

Ну да, вкусные. Вообще с дерева всегда вкуснее, чем с рынка :smile2:




Dmitry писал(а):

...Некая заброшенность объектов в Абхазии, даже где то идет на пользу, как например здесь:
Изображение
Очень красиво, спасибо! :smile13: :smile10:

Ну здесь вообще сплошное очарование! :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Dmitry » 18 сен 2016, 11:42

Luska писал(а):

Вода в конечном итоге в море и уходит, это ж река, кто её задержит-то? Река не может не течь, а вот плотина - вещь зависимая, подневольная, может и не работать, если человек этого захочет :smile1: . Местные сказали, что не работает. Да и вряд ли на хорошо работающую ГЭС можно было бы так спокойно пройти и слоняться там безнаказанно. А вот лампочки да, горят, их и на фото видно, два огонька под скатом крыльца:

Странные эти Абхазы и донельзя ленивые. :smile4: Тут фактически халявная электроэнергия, как ее не использовать то? :smile23: Хотя у них и так все есть, это излишки :smile16: А с другой стороны можно туристам показывать :smile2: Так же как учения, показанные нам, Алексеем. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 18 сен 2016, 17:04

Dmitry писал(а):

Странные эти Абхазы и донельзя ленивые. :smile4: Тут фактически халявная электроэнергия, как ее не использовать то? :smile23: Хотя у них и так все есть, это излишки :smile16:...

Это точно. И воды полно, и электроэнергии. В Ткуарчале и Акармаре, например, электричество есть, причём полностью халявное, не платят они за него.

И такой ещё для меня удивительный факт про абхазское электричество рассказала экскурсовод во время поездки в Каманы. Есть в стране одна действующая ГЭС - Ингурская. Своими словами у меня не получается внятно рассказать, поэтому из Википедии:

Цитата:
"Ингурская ГЭС находится на территории, входящей в зону грузино-абхазского конфликта, а потому до его разрешения возможности использования мощностей ограничены. Сооружения ГЭС находятся как на территории Грузии (плотина, водоприёмник и часть тоннеля), так и Абхазии (часть тоннеля и здание ГЭС), кроме того, в состав Ингурского гидроэнергетического комплекса, помимо собственно Ингурской ГЭС, также входят четыре Перепадные ГЭС на реке Эрисцкали (ГЭС-I,-II,-III и -IV), находятся на территории Абхазии, поэтому для полноценной эксплуатации энергокомплекса необходимо сотрудничество двух сторон.

Станция эксплуатируется совместно Грузией и Абхазией. В 1992 году между грузинской и абхазской сторонами была достигнута договоренность о распределении выработки электроэнергии с Ингурской ГЭС в пропорции 60 % (Грузия) на 40 % (Абхазия)"


До сих пор я думала, что у Абхазии и Грузии вообще никаких контактов нет, а оказывается, они совместно пользуются одной электростанцией и вырабатываемым ею электричеством. :smile23:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Dmitry » 19 сен 2016, 12:14

Luska писал(а):

Станция эксплуатируется совместно Грузией и Абхазией. В 1992 году между грузинской и абхазской сторонами была достигнута договоренность о распределении выработки электроэнергии с Ингурской ГЭС в пропорции 60 % (Грузия) на 40 % (Абхазия)"

До сих пор я думала, что у Абхазии и Грузии вообще никаких контактов нет, а оказывается, они совместно пользуются одной электростанцией и вырабатываемым ею электричеством. :smile23:

Благо хоть тут уживаются, а не так как Украина и Россия по Крыму, электричество с газом делят :smile4:


:smile16: :smile16: :smile16:
Изображение
А это что за ново изобретение? :smile5: Какая то воронка прилеплена :smile23:
Изображение
На площадке "Прощай Родина" реально страшно, лучше не смотреть, слабонервным. Вот летать на самолетах не боюсь, а по мостам всяким, подвесным и кабинках открытых, а также в подобных местах по серпантину не могу :smile4: :smile21:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 19 сен 2016, 13:08

Dmitry писал(а):

...А это что за ново изобретение? :smile5: Какая то воронка прилеплена :smile23:
Изображение

Честно говоря, не знаю :smile22: . Последние разы, когда я была у Голубого озера, там был полный аншлаг, так что я к нему даже не подходила. Это сейчас нам так повезло застать его без людей :smile1: . Не знаю, когда это всё соорудили.

Dmitry писал(а):

...На площадке "Прощай Родина" реально страшно, лучше не смотреть, слабонервным. Вот летать на самолетах не боюсь, а по мостам всяким, подвесным и кабинках открытых, а также в подобных местах по серпантину не могу :smile4: :smile21:....

Мне не было страшно. Там же огорожено всё, без ограды, наверное, было бы. От простора и гор внизу дух захватывает :smile13: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы по отдыху в Абхазии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron