Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Форум по отдыху в Абхазии, стране - души!
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение I-not » 22 сен 2016, 09:00

В продолжении к сказке о кикиморах, кимрах и царице Сиромахе (писал здесь http://crimea-your.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=466&start=100), еще вот что скажу.

Есть предположение, что название "Мост царицы Тамары" имеет под собой историческую реальность и действительно связан с этой царицей, так же как и многие старинные стены и крепости (ныне развалившиеся по всей Абхазии). Единственная правда в том, что царица Тамара никогда не была грузинкой. Вот и к Келасурской крепости царица Тамара имеет самое непосредственное отношение.
Изображение

Царица Тамара, Тамирис, Сиромаха - одно лицо.

Историки пишут:
"В VI веке до н.э. царь персов Кир II, из династии Ахеменидов, вторгается на Кавказ, где его полчища были разгромлены Царицей Саков (казаков)-масагетов, Сиромахой. Царица Сиромахова (вдова Махова, Мах-означиет Великий) имела свои летние пастбища на Дону и Донце, а зимние — в современном Азербайджане, где граница её царства пролегала по реке Араксу. Тут и произошла в 529 г. до н. э. , описанная в сказе (см. ниже) битва руссов (саков-массагетов) с персидскими полчищами., а плененный Кир был казнён. Через 16 лет после смерти Кира Дарий I новый владыка Персиды усилился настолько, что решил наказать русов за смерть Кира и в 513 году до н. э. перешёл через Босфор и Дунай в Северное Причерноморье с войском в 800 тысяч человек и флотом 600 кораблей. Против него выступил союз казачьих царей Белгородского царя Иданфирса, Царя Скопы, Донского Князя Антира, Кубанского Кныша. Царица Сиромаха — (греку Геродоту еврейский толмач прочел её имя с права налево и получилась Тамирис) была жива, но, находясь к востоку от мест вторжения персов, уже не играла основной роли в непосредственном разгроме Дария. Однако участвовала в Совете старейшин русских, главным князем над руссами был тогда царь КАНЫШ."

"Орбини сообщает о царице Тамаре, что она была славянка и царица АЛАНОВ. То есть, как мы уже видели, — РУССКИХ КАЗАКОВ, завоевавших, в частности и ЗАКАВКАЗЬЕ. Поскольку именно в Закавказье правила и «грузинская» царица Тамара, то, скорее всего, обе Тамары — одно и то же лицо. Орбини пишет:

«Тамара Царица Массагетов [которые были Аланы] столь мужественно воевала с Киром Царем Персидским, что взявши его живым в бою, приказала отсечь ему голову и ввергнуть ее в сосуд, полный человеческой крови, да бы насытился крови, которой настолько жаждал, пока был жив».

Похожие сведения о царице Тамаре сообщает и «отец истории» Геродот. Он называет ее царицей скифов-массагетов, живущих на безграничной равнине, примыкающей к Кавказским горам, и пишет о ней гораздо более подробно:

«Кир задумал подчинить массагетов… Иные считают их также скифским племенем… с запада КАВКАЗ граничит с так называемым Каспийским морем (либо тут запад перепутан с востоком, либо имеется в виду, что Кавказ расположен ЗАПАДНЕЕ Каспийского моря — Авт.), а на востоке по направлению к восходу солнца к нему примыкает БЕЗГРАНИЧНАЯ НЕОБОЗРИМАЯ РАВНИНА (вероятно, имеется в виду Кубань, где и показаны АЛАНЫ на картах XVIII века). Значительную часть этой огромной равнины занимают упомянутые массагеты… Царицей массагетов была супруга покойного царя. Звали ее ТОМИРИС (то есть Тамара)… Кир… проник с войском за Араке… Томирис… со всем своим войском напала на персов. Эта битва, как я считаю, была самой жестокой среди всех битв между варварами… массагеты одолели. Почти все персидское войско пало на поле битвы, погиб и сам Кир… Томирис наполнила винный мех человеческой кровью… когда труп Кира нашли, царица велела всунуть его голову в мех… Из многих рассказов о кончине Кира этот мне кажется наиболее достоверным»."

По поводу грузинского следа в Закавказье пишут вот что:
"Отметим, что согласно сохранившимся документам Посольского Приказа, нерусскоязычная переписка грузинских царей с Москвой в XVI–XVII веках велась не на грузинском, а на греческом, персидском и арабском языках, причем сами имена грузинских царей того времени были ТАТАРСКИМИ, а не грузинскими. Грузинский язык появляется в грамотах очень поздно и то лишь в переписке с ИМРЕТИНСКИМИ, а не грузинскими правителями. См. книгу «Переписка на иностранных языках грузинских царей с российскими государями от 1639 по 1770 год». — С.-Петербург, тип. Императорской Академии наук, 1861."
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

ТегиШторм в Абхазии, Кындыг, Хашупсинский каньон, Багнарский водопад, Ачмардинский водопад, Наскальный монастырь

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 22 сен 2016, 09:27

Inot писал(а):

...Есть предположение, что название "Мост царицы Тамары" имеет под собой историческую реальность и действительно связан с этой царицей, так же как и многие старинные стены и крепости (ныне развалившиеся по всей Абхазии). ...

Местный дедушка (типа историк) сказал, что у этого моста византийские корни :smile25: .

Если честно, то мне по большому счёту всё равно, кто его построил, главное, что он сохранился и красивый :smile21: . Потому что не задерживаются в моей голове исторические подробности... к сожалению :smile7:. Особенно если много версий одного и того же события или явления.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

ЗаБАНен!!!
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 299
Стаж: 9 лет 5 месяцев 13 дней
Откуда: Курск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение t_a_t_a » 22 сен 2016, 09:40

Inot...Прямо интересно, где это вы все вычитали :smile5: :smile5: :smile5: .... Царица Тамара из древнего рода Багратионов (династия известна с 8-го века, потомки живы-здоровы со сих пор), была дочерью грузинского царя Георга Третьего, мать ее аланского происхождения. Правила царица Тамара в конце 12 в начале 13 века нашей эры.
Кир, царь персии, слава богу, правил и воевал еще до н.э, где-то так в веке 5-6, если мне не изменяет память. не вводите народ в заблуждение. История тоже наука и достаточно точная, ни смотря ни на что. :smile1: Она не терпит сказки и рассказки. Обратитись к грузинским летописям, повести временных лет, Лихачева почитайте. Кстати первым мужем Тамары был сын Андрея Боголюбского непутевый Юрий(Георгий), которого она, как нормальная женщина изгнала восвояси, второй муж - алан, друг детства.
Последний раз редактировалось t_a_t_a 22 сен 2016, 09:51, всего редактировалось 1 раз.


offline

avatar no

ЗаБАНен!!!
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 299
Стаж: 9 лет 5 месяцев 13 дней
Откуда: Курск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение t_a_t_a » 22 сен 2016, 09:49

Luska писал(а):

Местный дедушка (типа историк) сказал, что у этого моста византийские корни

Таких арочных мостов осталось чуть более 20, разбросаны по Грузии, на территории Абхазии, вроде как один такой. Судя по тем же летописным источникам возводились во времена царствования царицы Тамары. Считается время ее правления "золотым веком" ( прямо как во время нашей Екатерины, второй) :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение I-not » 22 сен 2016, 10:11

t_a_t_a писал(а):

Inot...Прямо интересно, где это вы все вычитали :smile5: :smile5: :smile5: .... Царица Тамара из древнего рода Багратионов (династия известна с 8-го века, потомки живы-здоровы со сих пор), была дочерью грузинского царя Георга Третьего, мать ее аланского происхождения. Правила царица Тамара в конце 12 в начале 13 века нашей эры.
Кир, царь персии, слава богу, правил и воевал еще до н.э, где-то так в веке 5-6, если мне не изменяет память. не вводите народ в заблуждение. История тоже наука и достаточно точная, ни смотря ни на что. :smile1: Она не терпит сказки и рассказки. Обратитись к грузинским летописям, повести временных лет, Лихачева почитайте. Кстати первым мужем Тамары был сын Андрея Боголюбского непутевый Юрий(Георгий), которого она, как нормальная женщина изгнала восвояси, второй муж - алан, друг детства.

Вот-вот, я и говорю, надо разобраться. Имя Тамара очень распространённое. Тем более, династия алан - уже есть совпадения.
Да и говорим мы о разных людях и о разных временах. Тем более, я ничего не утверждаю. :smile10:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение I-not » 22 сен 2016, 10:12

t_a_t_a писал(а):

Luska писал(а):

Местный дедушка (типа историк) сказал, что у этого моста византийские корни

Таких арочных мостов осталось чуть более 20, разбросаны по Грузии, на территории Абхазии, вроде как один такой. Судя по тем же летописным источникам возводились во времена царствования царицы Тамары. Считается время ее правления "золотым веком" ( прямо как во время нашей Екатерины, второй) :smile1:

И это вполне может быть. :smile1:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline

avatar no

ЗаБАНен!!!
Друг форума
Друг форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 299
Стаж: 9 лет 5 месяцев 13 дней
Откуда: Курск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 342 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение t_a_t_a » 22 сен 2016, 10:27

Inot писал(а):

Да и говорим мы о разных людях и о разных временах. Тем более, я ничего не утверждаю.

Ну, слава тебе господи, если это так... а то мне уже в свете новых веяний воинственные укры стали уже мерещится... бедная история. :smile7:
Вы если что, не обижайтесь на меня... у меня просто с ранних лет математика с историй в душе борьбу ведет... Хотя первая в перевесе оказалась, но снится мне иногда, что копаю-копаю я где то черепушки и костяшки... и, счастливая такая, летописи читаю... :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение I-not » 22 сен 2016, 14:45

t_a_t_a писал(а):

Inot писал(а):

Да и говорим мы о разных людях и о разных временах. Тем более, я ничего не утверждаю.

Ну, слава тебе господи, если это так... а то мне уже в свете новых веяний воинственные укры стали уже мерещится... бедная история. :smile7:
Вы если что, не обижайтесь на меня... у меня просто с ранних лет математика с историй в душе борьбу ведет... Хотя первая в перевесе оказалась, но снится мне иногда, что копаю-копаю я где то черепушки и костяшки... и, счастливая такая, летописи читаю... :smile1:

Мне всегда было интересно, почему у кавказских народов национальная одежда была точь в точь, как у русских казаков. Оказывается, у всех одни корни. Вроде бы такие различия в национальностях, а внешний вид один и тот же, что ты чеченец, что грузин, что абхаз, что осетин, что казак. У всех один кафтан с вставками-газырями на груди.
Изображение

Газыри - заряды для стрельбы.
Изображение

Изображение
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение I-not » 23 сен 2016, 06:44

t_a_t_a писал(а):

Inot...Прямо интересно, где это вы все вычитали :smile5: :smile5: :smile5: .... Царица Тамара из древнего рода Багратионов (династия известна с 8-го века, потомки живы-здоровы со сих пор), была дочерью грузинского царя Георга Третьего, мать ее аланского происхождения. Правила царица Тамара в конце 12 в начале 13 века нашей эры.
Кир, царь персии, слава богу, правил и воевал еще до н.э, где-то так в веке 5-6, если мне не изменяет память. не вводите народ в заблуждение. История тоже наука и достаточно точная, ни смотря ни на что. :smile1: Она не терпит сказки и рассказки. Обратитись к грузинским летописям, повести временных лет, Лихачева почитайте. Кстати первым мужем Тамары был сын Андрея Боголюбского непутевый Юрий(Георгий), которого она, как нормальная женщина изгнала восвояси, второй муж - алан, друг детства.

Была еще царица Тамара Багратион Имеретинская. Жила позже вашей Тамары. Злая была женщина. Про неё Лермонтов написал поэму "Тамара и Демон", где он её расположил в диком ущелье (река Арагви) в замке, сосланную туда народом. Проезжих она бросала в реку со скалы. Есть путевые записки Лермонтова, где он поместил свои рисунки тех мест.
Лермонтов написал стихотворение и про вышеописанную Тамару, стих так и называется - "Тамара".
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12222
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8618 раз.
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Dmitry » 23 сен 2016, 12:03

Цитата:
Надеюсь, что, когда машины разъехались, коршуну удалось выбраться из траншеи. Но сможет ли он выжить с раненым крылом… :smile25: . Кстати, о том, что это коршун нам сказал проводник. А я уж за ним повторяю.
Изображение

А мне жалко птицу :smile24: Боюсь что не выживет она без соответствующего лечения :smile7:


А тут озеро, хоть и небольшое, но очень интересное. :smile1: Наверняка в горах, на озере порыбачить ... сущее удовольствие! :smile13: К сожалению в Сочи на подобном озере ловились лишь караси-мальки. :smile4:
Изображение
Цитата:
Встретились конники, возвращающиеся на перевал Пыв из Семиозёрья. Идут по тропе цепочкой, каждый всадник держит в руках поводья от сзади идущей лошади. Так и не поняла, зачем они так делают… :smile25:
Изображение

Для того чтобы все в одной колонне шли и не разбредались :smile2:


Неестественно красиво! :smile13: :smile12:
Изображение


Гекский водопад очень красив и очень коварен! Возле него холодно и мелкая раздробленная вода облепляет тело. Заболеть нечего делать
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы по отдыху в Абхазии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1