Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Форум по отдыху в Абхазии, стране - души!
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 08 сен 2016, 12:50

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Итак, снова Абхазия… Почему? Да потому, что прошлогодний отпуск, поведённый в этой стране, оставил самые наилучшие впечатления и желание приехать сюда снова. То лето явилось для нас первым полноценным знакомством со Страной Души, о котором я рассказывала << здесь >>. Многое мы увидели, но гораздо большее оказалось не охваченным двухнедельными рамками отпуска, так что, уезжая из Сухума год назад, мы уже знали, где проведём следующие летние каникулы. Мы – это я и моя подруга, с которой мы не раз отдыхали вместе. :smile1:

Уже в декабре были куплены авиабилеты Москва-Адлер-Москва (6000 рублей, Аэрофлот-Россия, невозвратные) и забронировано жильё (1000 рублей в сутки за комнату с личными удобствами) в центре Сухума, начали строиться и прикидываться планы экскурсий, поездок и походов. Параллельно шла подготовка и к << апрельской поездке в Крым >>, так что скучать было некогда. Вот так постепенно мы и дождались заветного дня, дня очередной встречи с Абхазией, дня, когда кажется, что впереди ещё много-много интересных и насыщенных дней, дня, когда не верится, что эти дни пролетят так быстро, что не успеешь оглянуться, как ты уже снова дома, а эти прошедшие две недели превратятся в воспоминания…. Значит, будем вспоминать. :smile1:

Были у нас дни и ленивые, посвящённые морю, особо про них рассказывать не буду, если только с ними не будет связана какая-либо полезная информация для потенциальных будущих отдыхающих. В основном расскажу и покажу новые места, в которых мы побывали. Итак, начнём.

Примерно за месяц до отпуска с российско-абхазской границы начали поступать не очень приятные для меня сообщения – гигантские очереди на паспортном контроле :smile7: . Пропускная способность КПП оказалась гораздо меньше количества желающих отдохнуть в Абхазии (привет от Турции и Египта :smile2: ). Люди стояли в обе стороны по 2-3 часа. На жаре. Некоторым даже плохо становилось :smile5: . Мне советовали взять с собой зонтик, шапку, побольше воды… Короче, готовиться к осаде границы. :smile31:

Где-то в то же время я не выдержала и заглянула в долгосрочные прогнозы погоды… лучше бы я этого не делала, из 14 дней нашего отдыха без дождей и гроз мне предлагалось всего два :smile5: . Шок :smile28: . Единственная надежда была на неспособность метеорологов точно предсказывать погоду на такой длительный период. Сразу скажу, что прогноз оправдался с точностью до наоборот – было всего два дождя, один из которых ночью. Но какой ночью и где – об этом позже.

Ещё мне посоветовали взять с собой… средства от комаров :smile23: . Я думала, что ослышалась, так как в прошлом году в Сухуме даже намёка не было на этих летающих кровопийц. Но меня уверяли, что сейчас просто сжирают, и даже показывали многочисленные следы от укусов и расчёсов, и даже торжественно вручили по наследству спрей настоящего немецкого производства и качества без единой русской буквы на флаконе. Чуть позже я прочитала на абхазском форуме официальную информацию, что в этом году впервые за 25 лет в стране проводятся мероприятия по борьбе с комарами. В три этапа, два из которых к нашему приезду уже должны были быть завершены. Германский спрей я взяла, как и фумигатор с запасными пластинами, но надеялась, что уж мне-то это не понадобится. Но… к сожалению, этот прогноз сбылся, вечерние посиделки на веранде превращались в муки чесания :smile7: , так что флакон спрея за две недели был уничтожен. К счастью, в комнате комарам, похоже, нравилось меньше, чем на улице, так что фумигатор на ночь мы ставили всего лишь несколько раз в профилактических целях. Днём с кровососами не встречались.

Что ещё… пока не знаю, пора, наверное, переходить от общего к частностям, там по ходу что-нибудь и вспомнится.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиШторм в Абхазии, Кындыг, Хашупсинский каньон, Багнарский водопад, Ачмардинский водопад, Наскальный монастырь

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 08 сен 2016, 12:54

13 августа, день первый


Летели мы авиакомпанией «Россия» из Внуково. Надо сказать, что в личный кабинет Аэрофлота я заходила регулярно, так как со времени покупки билетов (с декабря) нам раза четыре переносили время отправления рейсов в обе стороны, поэтому, во избежание неприятностей, приходилось мониторить. В аэропорт приехали рано, за три часа, так как боялись дачных субботних дорожных пробок, каковых не оказалось. Но традиционных кофейных посиделок в ожидании вылета не получилось: народу к стойкам регистрации было просто море, даже к тем, где просто сдавали багаж пассажиры типа нас, зарегистрировавшиеся онлайн :smile7: . Может, виной тому был наш огромный двухэтажный Боинг, - не знаю, но в зону вылета мы смогли попасть уже при объявленной посадке. Полёт прошёл штатно, лёгкий завтрак состоял из двух печенек с напитками (кофе-чай-вода-соки), приземлились без эксцессов, Адлер встретил нас влажной жарой.

Из аэропорта к российско-абхазской границе в Псоу можно попасть на рейсовом автобусе № 173 (25 рублей с человека + 25 рублей с чемодана) или на маршрутке (200 рублей за человека с чемоданом). В этот раз мы шиканули и поехали на маршрутке, потому что автобус идёт очень долго, сначала через Кургородок, а потом уже через центр Адлера в Псоу. Для тех, кто не в теме – это большой крюк длиной в несколько километров в обратную от границы сторону. Маршрутка же идёт сразу к границе, что позволяет сократить время в пути примерно втрое, что мы и сделали. :smile1:

На границе нас, приготовившихся к длительному стоянию на жаре в очереди, ждал сюрприз – отсутствие этой самой очереди :smile13: . Молодцы погранцы, посадили в каждую кабинку КПП по два сотрудника, поэтому на мосту через пограничную реку Псоу мы оказались уже минут через пятнадцать. Абхазская же сторона вообще к нашим документам не проявила никакого интереса, так что вскоре мы уже подходили к транспортному пятачку, с которого на побережье отъезжают автобусы и маршрутки. Обычно мы едем на том, что быстрее отходит, поэтому загрузились в большой рейсовый автобус. Это было нашей ошибкой, так как на всём пути он останавливался очень часто, выпуская народ из себя «вон у того столба» и сажая всех голосовавших на дороге, в результате чего наш путь удлинился чуть ли не на час :smile7: . В прошлом году мы уже ездили на таком автобусе, но как-то не было таких частых остановок, повезло, наверное. Проезд в автобусе Псоу-Сухум стоит 150 рублей, в аналогичной маршрутке – 200 рублей, с прошлого года цена не изменилась.

Хозяйка встретила нас на ж/д вокзале Сухума и привезла к месту нашего обитания на ближайшие две недели. Гостевой дом в центре Сухума, до городских пляжей и набережной минут семь ходьбы, до ближайшей столовой – минут пять от силы, до автобусно-троллейбусной остановки – две минуты, до центрального рынка – минут десять-пятнадцать, точно не засекала. Магазины все по пути. В общем, расположение хорошее.

Сам ГД небольшой, на семь комнат, в следующем году больше будет, ещё достраивается жильё. Есть небольшой дворик и маленький живой уголок: черепаха, кролики, морские свинки. Наша комната на первом этаже, вход с террасы, на которую выходят ещё три комнаты. Комната маленькая: две кровати, между ними тумбочка, в ногах ещё одна тумбочка с водружённым на неё телевизором. Маленький санузел, шкаф, кондиционер. Холодильник на террасе, там же столы, лавочки и стулья, миникухня (микроволновка, двухкомфорочная плита). Есть ещё и большая кухня в доме, там хозяйка готовит обеды и ужины на заказ. Мы не пользовались этой услугой, но другие отдыхающие заказывали себе и детям, хвалили. Порции большие, симпатично оформленные. Большой кухней тоже можно пользоваться, брать и мыть посуду, например. Можно бесплатно пользоваться стиральной машиной.

Скажу сразу про питание, чтобы больше к нему не возвращаться. На этом пункте мы вообще не зацикливаемся, можем поесть нормально, а можем просто перекусить. Завтракали всегда только дома, обедали когда как и когда где: если уезжали на день, то не обедали вообще или обедали там, куда уезжали, если были дома – то дома лоханкой салата из помидоров и сулугуни ( :smile13: ) или в ближайшей столовой, именуемой в народе «Клеткой», где хорошее разливное сухумское пиво; ужинали дома всё той же лоханкой салата, белым сухим вином либо ограничивались чаем, если поздно приезжали. Два раза ходили вечером в «Нартаа». Ну вот как-то так, вопрос еды для нас не вопрос. :smile1:

Фоток ГД у меня нет, как нет и фоток многого другого, например, еды. Мне вообще стало лень фотографировать, особенно в городе и особенно мест, которые уже были запечатлены ранее. Поэтому в этот первый день фотоаппарат я вообще не доставала. В ГД мы приехали в районе 17 часов, потом посидели на городском пляже, а затем слегка отметили приезд в кафе «Нартаа» (салат и пиво). Вечером на террасе с неудовольствием познакомились с местными комарами и построили планы на завтра. Но планам этим сбыться было не суждено. :smile7:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 296 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Бриз » 08 сен 2016, 15:00

Ура! :smile12: Новый отчет от Людмилы. Страна души!! Буду читать с удовольствием!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Анастасия » 08 сен 2016, 17:40

Людмила,уже заинтригована :smile41: !
Ко мне можно на "ты".


offline

avatar no

Друг форума
Друг форума
 
Имя: Светлана
Сообщения: 238
Стаж: 8 лет 1 месяц 27 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 834 раз.
Награды: 2
Крым 2016 (1) Крым 2017 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение cvetlana-1979 » 08 сен 2016, 17:41

Ну дождалась наконец-то! Людмила, я теперь ваш отчет как сказку на ночь читать буду :smile20: )))


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 08 сен 2016, 18:04

Бриз писал(а):

... Страна души!! Буду читать с удовольствием!

Анастасия писал(а):

...уже заинтригована :smile41: !

Спасибо, девочки :smile10: . До интриги далеко ещё, ещё раскачаться надо :smile2: .
cvetlana-1979 писал(а):

... я теперь ваш отчет как сказку на ночь читать буду :smile20: )))

Ну тогда прямо сейчас очередная небольшая порция сказки :smile1: .


14 августа, день второй

Ночью нас разбудил ДОЖДЬ. Не дождь, а ДОЖДЬ. И не один, а с грозой. Молнии сверкали, гром гремел, как им и положено по статусу. И это безобразие не прекращалось почти до полудня, разве что молнии с громом ограничились ночью. Это был первый из двух выпавших на наш отдых дождей. Раз уж планы насмарку, решили сходить на рынок за местными помидорами (50-70 рублей) и домашним сулугуни (350-400 рублей). Вышли за ворота и увидели, что Сухум снова подтопило :smile7: . Не так, как в ночь с 3 на 4 августа (о чём рассказывал Алексей7), но в некоторых местах по асфальту текли реки, и нам приходилось переходить улицу по щиколотку в воде :smile7: . Хорошо хоть дождь больше не шёл.

Очень хотелось на море посмотреть, мы подозревали, что выглядит оно после такого дождя весьма непрезентабельно. Так оно и оказалось :smile7: . Мы с часок посидели на пляже санатория МВО (смотрите схему пляжей Сухума << здесь >>), смотря на красивые волны некрасивого грязно-коричневого цвета.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что удивило: вода страшная, грязная, коряга плавает…. Взрослые лезут купаться и тащат детей :smile5: . А потом будут говорить про ротавирус и переполненные больницы. Хорошо, если не будут, но… реки разлились, что угодно могли смыть и в море принести :smile7: . Возможно, я и не права, но у меня не возникло ни малейшего желания купаться в такой воде. Единственно красивым в тот момент было вспучившееся облаками небо. :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подумав, что море в Сухумской бухте вряд ли очистится в ближайшие дни, мы решили завтра поехать туда, где надеемся найти чистую прозрачную воду и горячее южное солнце.
Последний раз редактировалось Luska 09 сен 2016, 08:01, всего редактировалось 3 раз(а).
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline

avatar no

Друг форума
Друг форума
 
Имя: Светлана
Сообщения: 238
Стаж: 8 лет 1 месяц 27 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 834 раз.
Награды: 2
Крым 2016 (1) Крым 2017 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение cvetlana-1979 » 08 сен 2016, 18:15

Даа, начало впечатляет!


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 296 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Бриз » 08 сен 2016, 18:21

Luska писал(а):

...Не дождь, а ДОЖДЬ.


Ну хоть наверное теплый был?. а то мы в Судаке под леденой :smile5: дождь попали в августе :smile48:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Анастасия » 08 сен 2016, 18:25

Людмила,мне почему-то фотки не видно - написано изображение
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 08 сен 2016, 18:41

Бриз писал(а):

Ну хоть наверное теплый был?. а то мы в Судаке под леденой :smile5: дождь попали в августе :smile48:

Вроде не холодный. Но мы дома просидели, когда самый ливень был.


Анастасия писал(а):

Людмила,мне почему-то фотки не видно - написано изображение

:smile23:
А всем не видно? Я вообще ждала этого момента, мой фотохостинг Picasaweb закрылся и все фотки автоматом перенеслись в Гугл-Фото. Я там новых альбомов понасоздавала, доступ вроде открыла... Может, всё равно что-то не так делаю :smile25: . Надо разбираться.

Настя, а ты в каком браузере смотришь? У меня возникло подозрение, что раз фотки в Гугл перенеслись, то они и видны нормально в Гугл Хром. Попробую разобраться, как с другими браузерами быть. :smile23:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы по отдыху в Абхазии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1