Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Форум по отдыху в Абхазии, стране - души!
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 14 сен 2016, 11:32

Алексей7 писал(а):

... абхазы как проводники и как охрана с оружием на случай встречи с медведем..или другим зверьем , они там частенько появляются....

Про зверьё знаю, наслышана :smile1: . Наши попутчики медвежонка видели в Кодорском направлении, когда ездили туда :smile1: . И Адгур рассказывал.

Алексей7 писал(а):

Luska писал(а):

А ваш Сергей возит выше Ткуарчала? Или только те экскурсии, которые вы у себя в отчёте на фото показывали?

Возит..на легковой до водопада (а вообще возит туда куда скажете и захотите Вы это и называется индивидуальные маршруты) ..далее на джипах или лошадях с абхазами в горы,1000р с человека, ...

Нам дорого на двоих индивидуальные маршруты выйдут :smile7: . Да и стрёмно без мужчин с абхазами в горы :smile23: .

Алексей7 писал(а):

...Кодор тоже очень интересен но туда дорога ... :smile5: ( Военно -сухумский серпантин входит в топ 10 самых опасных дорог мира)....

Мы в прошлом году на УАЗике ездили до самого КПП, дальше только по спецпропускам. Ещё срезали серпантин местами :smile1: .

Алексей7 писал(а):

...А озеро Амктел тоже ужасная дорога даже для внедорожника не подходит... как один абхаз рассказывал раз съездил потом всю подвеску пришлось чинить...все Уралами размесили....

Паша на своей ГАЗельке возит, да и многие другие (не знаю на чём, скорее всего на УАЗах). Но там пеший выход к озеру (4-5 км), то есть не до самого берега на машине.

Алексей7 писал(а):

...Пока рано загадывать но отпуск летом думаю посвятить Абхазии, за Сухумом. :smile13: :smile13:

Ну впереди почти целый год на раздумья. Мы, скорее всего, снова в Абхазию, контрольный третий раз. Просто редко больше трёх раз в одно место ездим :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиШторм в Абхазии, Кындыг, Хашупсинский каньон, Багнарский водопад, Ачмардинский водопад, Наскальный монастырь

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 14 сен 2016, 12:40

24 августа, день двенадцатый

Утро выдалось замечательным.
Изображение

Изображение

После завтрака мы направляемся на природу. Будем смотреть Гупские водопад и каньон, находящиеся возле поселка Гуп, что рядом с Ткуарчалом. Это недалеко от нашей стоянки, поэтому доходим быстро. Вышли к реке
Изображение

А по ней и к небольшому, но симпатичному водопаду. Справа от него есть пещера.
Изображение

Изображение

Ванна под водопадом глубокая, народ тут же стал нырять в воду с камня. Где-то с полчаса у нас было времени на водные процедуры, а потом мы пошли вниз по течению реки к Гупскому каньону.
Изображение

Изображение

Симпатично :smile13: . Мне вспомнились каньоны Большого Сочи: Псахо, Волчья пасть, Чёртовы ворота…. Похожие стены и разрезы русла.

После каньона мы вернулись в лагерь, погрузились в машину и отправились далее по программе. По пути останавливались около реки.
Изображение

Держим путь мы в Отапскую пещеру.

Цитата:
«Пещера Абрскила - одна из красивейших карстовых пещер Абхазии - находится на территории Очамчирского района в 70 км от Сухума и в 22 километрах от города Очамчира, в селе Отап. Она названа именем героя абхазского народного эпоса Абрскила - прототипа древнегреческого героя Прометея. Протяжность исследованной части пещеры 2700 метров, для осмотра посетителями доступны 1500-1700 метров. Пещера Абрскила находится в окружении живописных гор, поросших зеленой растительностью. Из пещеры на поверхность вытекает никогда не пересыхающая речка. Рядом находится одна из сторожевых башен Абхазской Великой стены».


Обратили внимание на последнее предложение цитаты? Эта та самая Абхазская Великая стен, одна из башен которой находится на пляже у реки Кяласур и где мы недавно были. Обрадовались, словно старую знакомую встретили. :smile1:

Вход в пещеру стоит 250 рублей. Идти придётся по холодной воде, поэтому при входе всем дают резиновые сапоги. Маленьких размеров нет, даже детям дают начиная с 39-го, если их никто не взял раньше. Читала, что можно взять большой размер и сунуть ногу в сапог прямо в своей обуви, но тогда надо какой-нибудь пакет на ноги натянуть, чтобы не пачкать внутренности сапога. Впрочем, я видела, что не все люди этим заморачиваются :smile7: . Мне достались сапоги 41-го размера, идти, конечно, непривычно при моём 36-м, но всё же лучше, чем в 45-м :smile1: . И ещё мои сапоги не протекали. Некоторым же не повезло, а вода просто ледяная, поэтому к концу экскурсии моя подруга, у которой один сапог пропускал воду, уже не чувствовала ногу. Жуть, я бы, наверное, плюнула в таком случае на экскурсию и вернулась бы наверх в тепло. К слову, на выходе дырявые сапоги помечались, если при сдаче сказать о проблеме.

Ладно, вернёмся в пещеру. Очень красивая, состоит из четырёх залов, рассказывать не смогу, поэтому фотки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пещера не очень большая, длина маршрута метров 800 вглубь, а замыкает маршрут четвёртый, самый большой и красивый зал. Смотрите.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отличный зал, мне понравился :smile13: . Ещё понравилось то, что все эти сталактиты и иже с ними можно трогать. Насколько я помню, обычно в пещерах это не приветствуется. Может, абхазы когда-нибудь пожалеют, что разрешают прикасаться, но не сейчас. Идём обратно красивыми коридорами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Недалеко от пещеры мы пообедали и поехали дальше. Собственно, наша двухдневка уже заканчивается :smile7: , нам осталось по пути к Сухуму заехать на Кындыгский источник. Но сначала Паша завозит нас на дикий пляж где-то между Очамчмрой и Кындыгом для купания.
Изображение

Изображение

Вот и всё :smile7: . После пляжа едем на старый Кындыгский источник и с удовольствием принимаем там горячие ванны после двухдневного похода. Оказывается, это просто замечательное завершение маршрута. Сейчас мы на старом Кындыгском источнике, на котором мы были в прошлом году и который можно посмотреть << здесь >>), там мало что изменилось, только добавилась запруда с холодной речной водой.

Отдыхать нам осталось немного, но и в планах кое-чего осталось. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Dmitry » 14 сен 2016, 13:32

Продолжу увлекательное чтение столь любимого мною автора :smile10: :smile21:
Luska писал(а):

Итак, облачённые в гидрокостюмы, мы направились в каньон. Красиво уже на подходе:

Костюмчики прям как у бобслеистов :smile1:
Изображение
Крутяшно! :smile13:
А ведь кто то еще и фотографирует! И фотками поделились! Молодцы! :smile13: А денег за сьемку/пересылку не брали? :smile21: Хотя за такое никаких денег не жалко. :smile1:
Изображение


Балин, как же круто! Я бы тоже сиганул с удовольствием :smile3:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 14 сен 2016, 13:52

Dmitry писал(а):

Костюмчики прям как у бобслеистов :smile1: ...

Это обычные гидрокостюмы для водных видов спорта :smile1: .

Dmitry писал(а):

...Крутяшно! :smile13:
А ведь кто то еще и фотографирует! И фотками поделились! Молодцы! :smile13: А денег за сьемку/пересылку не брали? :smile21: Хотя за такое никаких денег не жалко. :smile1:...

Какие деньги??? Это фотик ребят из группы, они и всем фотки разослали, ведь кроме них никто не позаботился о специальном фотике :smile7: . Они в Египет ездят (раньше точно ездили, сейчас не знаю), чтобы дайвингом там заниматься, им фотик такой давно был нужен. Мы им тоже фотки пересылали, какие у нас были :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Dmitry » 14 сен 2016, 14:09

Я бы остался наверху :smile21: Как можно лезть в такую жуть? :smile5: Сильно страшно было, Люсь?
Изображение
Форелевое хозяйство в Абхазии, круто! :smile13: Купить рыбку можно было? Сколько стоит кг радужной?
Изображение
Уж не тут ли были древние майя? :smile5: Уж очень похожи именно на их храмы :smile3: Реально очень круто! :smile13:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 7 месяцев 18 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Eleno4ka » 14 сен 2016, 17:52

Алексей7 писал(а):

В июне самое комфортное время ..начиная с 11 числа.

а купаться можно уже?
Luska писал(а):

После особо снежной зимы там не всегда пройти можно.

О_О т.е. в июне не вариант туда?
Последний раз редактировалось Eleno4ka 14 сен 2016, 18:01, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 14 сен 2016, 18:35

Dmitry писал(а):

Я бы остался наверху :smile21: Как можно лезть в такую жуть? :smile5: Сильно страшно было, Люсь?
Изображение

Дим, ты невнимательно читал :smile1: . Я не лазила туда, ещё в январе знала, что не полезу, фото не моё, мне его прислали, чтобы я посмотрела то, что увидели другие :smile1: .

Dmitry писал(а):

...Форелевое хозяйство в Абхазии, круто! :smile13: Купить рыбку можно было? Сколько стоит кг радужной?....

Оно там вроде и не одно. По поводу рыбки ничего не могу сказать, мы едоки ещё те, не увлекаемся совсем. А вот ради интереса спросить не догадалась :smile25:

Dmitry писал(а):

...Уж не тут ли были древние майя? :smile5: Уж очень похожи именно на их храмы :smile3: Реально очень круто! :smile13:
Изображение

Не, древние майя тут по определению быть не могли. Если только они ещё задолго до Колумба пересекали океан и заходили в Чёрное море :smile18: .

А так да, реально круто! Где-то в инете видела ролик, в котором Амбрский храм снят с камеры, установленной на беспилотнике (может, этот аппарат как-то по-другому называется, но я не знаю как :smile21: ) - вот там вообще крутяк! :smile13:




Eleno4ka писал(а):

Алексей7 писал(а):

В июне самое комфортное время ..начиная с 11 числа.

а купаться можно уже?...

Мне было бы нельзя, я тёплую воду люблю. А вообще если весна и начало лета жаркие, то нормально нагревается. Люди ездят, купаются.

Eleno4ka писал(а):

Luska писал(а):

После особо снежной зимы там не всегда пройти можно.

О_О т.е. в июне не вариант туда?

Проводники говорят, что дорога на Семиозёрье открывается обычно в середине июня.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 14 сен 2016, 19:28

25 августа, день тринадцатый

После двухдневки мы снова лентяйничаем :smile21: . Море, пляж Каштак. Вот так с моря выглядит пляж с нашими одинокими вещами, башня Великой Абхазской стены и отсутствие народу рядом с нами на пляже. :smile13:
Изображение

Занимаюсь любимым делом – ловлю волну. :smile36:
Изображение

Изображение

Изображение

Решили сидеть там до упора и наконец-то посмотреть закат.
Изображение

Изображение

Маленькая радуга в облаках:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Небесный пожар очень понравился :smile13: . Не знаю, что уж там по народным приметам сулит красный закат, но нам для завтрашнего мероприятия хотелось бы солнышка. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 7 месяцев 18 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Eleno4ka » 14 сен 2016, 20:52

Luska а в июле уже тепло? я тоже люблю тепло)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11519
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20197 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Абхазские зарисовки. 13-27 августа 2016 года

Сообщение Luska » 15 сен 2016, 06:59

Eleno4ka писал(а):

Luska а в июле уже тепло? я тоже люблю тепло)

Июль и август обычно самые жаркие месяцы. Правда, несколько лет назад первая половина июля была дождливой и не особо радовала теплом (сужу по отзывам других). Вообще можно архивы погоды посмотреть, но предсказать всё равно невозможно :smile7: .

Я и езжу обычно в августе, потому что до сих пор он самым стабильным был по жаре :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы по отдыху в Абхазии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron