Другая Абхазия

Форум по отдыху в Абхазии, стране - души!
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 3416
Стаж: 6 лет 9 месяцев 20 дней
Откуда: Краснодар
Пол: Женщина
Поблагодарили: 14952 раз.
Награды: 47
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2) Парусник (1) Лодка (1)
Крым 2019 (1) Крым 2020 (5) Крым 2021 (20) Крым 2022 (4) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Другая Абхазия

Сообщение Fttuf » 26 июл 2017, 05:55

Маршрут №29/2014 (16-24.08.2014): Сухум - СухумГЭС(2-й уч.-электростанция) - пер.Герванта - пер.Зап.Мцара - оз.Анна(Мцра) - оз.Мицара(Анаан) - пер.Поперечный - пер.Химса - пер.Уим - г.Дзыхва - СухумГЭС(1-й уч.-плотина) - мост через Вост.Гумисту (Каман) - Сухум. (Всего 138км., пешком - 108км.)
 Здесь можно посмотреть альбом целиком, фото в полном разрешении, в режиме слайд-шоу, скачать фото, трек, карты:
https://fotki.yandex.ru/users/fttuf/album/445451/


ПРЕДИСЛОВИЕ

Идея маршрута по горной Абхазии в августе 2014 года возникла спонтанно. Впрочем, как и многие наши маршруты. Вообще-то мы собирались в Гвандру с восхождением на вершину Куршо. Потом задумались о Приэльбрусье с вершиной Курмычи. Но все наши планы "нарушило" сообщение на форуме Кубань.ру от Deep Forest (Василий) о 12-ти дневном походе по Абхазии. Его восторженные отзывы о горах Абхазии впечатлили нас: "Я думал меня уже ничем в Горах не удивить, но приятно ошибся, я был поражен...", "...озеро Анна, самое красивое озеро из всех что я видел!!!", "Пожалуй, это лучший маршрут который я ходил" и т.д. К тому же, как выяснилось, из Краснодара есть прямой автобус до Сухума, свободные места на него есть и цена билета вместе с багажом всего 650 руб. (до Приэльбрусья вышло бы намного дороже).
Правда, были некоторые сомнения в безопасности маршрута по горной Абхазии. Еще недавно здесь была война (1992-1994гг.), после которой осталась разруха и возможно опасные сюрпризы в виде неразорвавшихся снарядов и мин. Маршрут пролегал по самым горячим точкам прошедшей войны. Самый наглядный пример - бывшее село Шрома. Полностью покинутое после войны жителями - грузинами (мегрелами), разрушенное, с зарастающими дворами и дорогами. В годы войны (1992-93гг.) районный центр Шрома имел ключевое стратегическое значение, т.к. "контролировал" важные дороги на Новый Афон (мост) и через с.Павловское на р.Келасури (мост) и как-бы нависал над Сухумом. Неудивительно, что за Шрому велись ожесточенные бои, причем населенный пункт переходил несколько раз к противоборствующим сторонам. Известно, что на стороне грузинских войск воевали украинские националисты УНА-УНСО. Можно почитать мемуары украинской стороны - "Чечило Виталий. На задворках Cовдепии (Грузино-абхазская война 1992-1994гг.), 2008". В мемуарах очень "красочно" описан как раз штурм Шромы. Правда российская сторона развенчивает миф "о крутых украинских Рэмбо" - "Вячеслав Хрипун. УНА–УНСО в Абхазии: сражения, которых не было". В этих случаях всегда хочется сказать: "Истина где-то посередине".
Другой "горячей точкой" маршрута должен был быть перевал Химса, через который проходит древний путь из Бзыби и Верхней Сванетии в Сухум. Читаем в одном из туристских отчетов, в котором туристам "пришлось" идти через перевал Химса: "Через ту самую Химсу, от которой отговаривал пару дней назад Арсений. Отговаривал следующими аргументами. Первый. Весь горный узел, связывающий верховья Восточной Гумисты, Чхалты и Бзыби заминирован. Там, за заснеженными перевалами, лежит Свободная Сванетия. Ей по барабану, что чисто территориально она находится в границах признанной Абхазии и официальной Грузии. Сваны не признают никого и сами себе хозяева. Именно оттуда вооруженные грузинами бандформирования совершали дерзкие партизанские заходы в зависимую Абхазию. Основной целью было добраться до оставленных в панике бегства грузинских тайников в поспешно брошенных селах Ахалшени и Шрома. Ну а если повезет - можно и в Сухуми чего-нибудь пощипать. В общем, абхазские войска не долго думая и от греха подальше заминировали наглухо весь горный узел. Год назад, под шумок южно-осетинского конфликта в Свободную Сванетию (абхазскую ее часть) вошли российские войска и вышибли оттуда все бандформирования. Но мины на перевалах так и остались."
В окрестностях Камана, где паломники совершают свои маршруты к "МЕСТУ ОБРЕТЕНИЯ ГЛАВЫ СВЯТОГО ИОАНА КРЕСТИТЕЛЯ", наткнулись на аншлаг: "В период войны 1992/93 гг. в данных местах были установлены противопехотные мины. Указанные на схеме маршруты безопасны, просим вас не отклоняться! /The HALO Trust. Гуманитарная организация разминирования/". Известно, что британская неправительственная организация «Хело Траст» в Абхазии проработала 14 лет (с 1997-го по 2011 годы). Из отчета о проделанной работе этой организации: "...огромное количество мин было вдоль реки Гумиста, где проходила основная линия фронта", "В целом в Абхазии, по данным «Хело Траст», было заминировано 1600 га территории. За 14 лет саперами разминировано 336 минных полей, уничтожено 9788 мин и около 50000 боеприпасов."
Хорошо, что всю эту информацию (о войне, минах) мы узнали уже после прохождения маршрута...
Но и это еще не все страсти.
Планируемый маршрут в лесной зоне захватывал территорию бывшего Гумистинского заповедника. В частности, необходимо было пересечь очень глубокое ущелье правого истока Чха. В статье про Гумистинский заповедник читаем: "Ущелье Чха имеет дурную славу, поскольку в глубине его, в труднопроходимых зарослях рододендрона и лавровишни, погибло немало туристов и местных жителей. Трагические случаи происходят в одном и том же районе и при весьма сходных обстоятельствах. Этот район сотрудники заповедника называют «Бермудский треугольник» на Гумисте.
В чем секрет «Бермудского треугольника» на Гумисте? Дело в том, что, чем дальше вниз, тем круче склоны, тем более глухим становится ущелье и тем гуще вечнозеленый подлесок под покровом пихтового и букового леса. Подлесок этот, состоящий из рододендрона, лавровишни, падуба и вьющихся колючих растений, настолько непролазен, что путник оказывается в западне, выматывается или теряет благоразумие. Возвращаться вверх — очень трудно, идти вперед — невозможно."
Еще были слухи про "страшных" бородатых бандитов-бракош с ружьями/автоматами в горной Абхазии и злых голодных медведях, которых можно отпугнуть только милицейскими свистками и петардами...
Но на самом деле все оказалось не таким уж страшным. Диких зверей мы вообще не встретили ни разу. На минах не подорвались также ни разу. Разок влезли в заросли "рододендрона, лавровишни, падуба и вьющихся колючих растений", но благоразумие не потеряли. Вообще, предостережения об опасных абхазских дебрях не лишены основания. Без троп по горной Абхазии ходить невозможно. А об имеющихся тропах, по которым сейчас ходят редко, можно сказать следующее: "Абхазские тропы суровые и беспощадные." Кроме того, что тропы в лесу с густым подлеском, они могут совершенно нелогично "взлететь" на полкилометра вверх к лугам, чтобы через 1-2 км. снова свалисться вниз в лес на те же полкилометра по вертикали.
Кстати, в лесной зоне выручают обильные надписи на деревьях - без них найти продолжение тропы бывает очень непросто.
Встретили мы и местных абхазских охотников-браконьеров - Беслан с 3-мя товарищами. Нормальные адекватные ребята. Только нас они считают, по меньшей мере, странными: "Ради чего вы ходите в такие трудные маршруты? Мы хоть трех косуль подстрелили (точнее серн и наверное последних в Абхазии…)."
"Любим мы горы, особенно такие: дикие, нехоженые или забытые".
Изображение
Изображение

Автобус Краснодар - Сухум ночной и в 9 утра мы уже были в Сухуме на ж/д и автовокзале.
Изображение Рейс Краснодар-Сухум

Местные автобусы в горы сейчас не ездят, а только по приморским городам и на границу с Россией. Поэтому вся надежда на автостоп. В Сухуме добрались до развилки на Гуму (или Каман) возле обезьянего питомника. Местный таксист-джипер сразу предложил довезти нас до СухумГЭС за 2000 руб., но мы отказались. Зато нас совершенно бесплатно подвезли на ЗИЛе-самосвале практически до бывшей Шромы, откуда шел спуск к мосту через Вост.Гумисту.
Изображение Абхазия. В. Гумиста
Изображение Мост через В.Гумисту

Изображение Окраина быв.с.Шрома
До этого места транспорт ходит интенсивно - отдыхающие едут к храму в Камане, поэтому есть возможность подъехать. А вот дальше, до СухумГЭС машин встречается меньше, хотя дорога вполне приличная.
Изображение Вост.Гумиста
Изображение Тропа паломников

Мы шли пешком. От СухумГЭС до брода через реку Чедым нас подвезли джиперы-комерсанты с веселой (после чачи) московской компанией - 3,5км.
Изображение Водопад на притоке З.Гумисты
Изображение Инжировая страда
Изображение Зап.Гумиста
Изображение По дороге на СухумГЭС
Изображение По дороге на СухумГЭС
Изображение Зап.Гумиста
Изображение Абхазия. Западная Гумиста.
Изображение Сухум ГЭС

Чуть выше в 1,5 км. От ГЭС мы остановились на 1-й ночлег на берегу р.Чедым. 1-й день оказался жарким, душным, зато по дороге насобирали много инжира.
Изображение Бивак на реке Чедым
Продолжение следует…

ТегиАбхазия, Ущелье Чха, мцра, кодор, шрома, химса, герванта, уим, дзыхва, гумиста, каманозеро анна, сухум

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Другая Абхазия

Сообщение Luska » 26 июл 2017, 06:47

Буду читать :smile1: . Люблю рассказы про такие походы, наверное, оттого, что сама никогда не была и уже не буду, а мысленно, глядя на фотографии, всегда представляю себя среди туристов :smile1: .

Вы вдвоём ходили?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 3416
Стаж: 6 лет 9 месяцев 20 дней
Откуда: Краснодар
Пол: Женщина
Поблагодарили: 14952 раз.
Награды: 47
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2) Парусник (1) Лодка (1)
Крым 2019 (1) Крым 2020 (5) Крым 2021 (20) Крым 2022 (4) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Другая Абхазия

Сообщение Fttuf » 26 июл 2017, 06:50

Цитата:
Вы вдвоём ходили?
Мы вдвоем практически всегда. Вернее, только вдвоем. Самая надежная и проверенная компания.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Другая Абхазия

Сообщение I-not » 26 июл 2017, 07:23

Fttuf писал(а):

Цитата:
Вы вдвоём ходили?
Мы вдвоем практически всегда. Вернее, только вдвоем. Самая надежная и проверенная компания.

И это правильно.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 3416
Стаж: 6 лет 9 месяцев 20 дней
Откуда: Краснодар
Пол: Женщина
Поблагодарили: 14952 раз.
Награды: 47
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2) Парусник (1) Лодка (1)
Крым 2019 (1) Крым 2020 (5) Крым 2021 (20) Крым 2022 (4) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Другая Абхазия

Сообщение Fttuf » 27 июл 2017, 05:25

На следующий день продолжили движение вверх по Чедыму до брода по дороге.
Изображение Брод через р.Чедым

После брода дорога резко пошла в гору, серпантинами поднимаясь на водораздел Чедыма и Вост.Гумисты.
Изображение Река Чедым

За день до этого дорогу прогрейдерили.
Изображение Дорога на Чедым
Изображение Дорога на Чедым
Изображение г.Дзыхва
Изображение Наствольная живопись
Изображение Тропа
Изображение Истоки р.Чха
Изображение Первые панорамы
Изображение Панорама с хр.Ашамгвара


Уже наверху, когда дорога стала спускаться, обходя вершину 1531, мы зачем-то полезли вверх и встряли в труднопроходимые заросли рододендрона и лавровишни. Затем снова вышли на предположительно "нашу" дорогу (на карте показана пунктиром). Скоро дорога стала уходить вниз, а в нашем направлении пошла читаемая, но не сильно натоптанная тропа. Ключевой момент - развилка троп сразу за отм.1665,7. На поляне надо резко повернуть влево и обойдя скалы слева подняться на гребень хребта (до этого тропа все время шла по склонам). Дальше тропа "однозначная": сначала по гребню, потом крутой спуск вправо и траверс восточных склонов хр.Ашамгвара (вверх-вниз) и в конце крутой спуск в зарослях лавровишни и по каменистому руслу к броду через правый исток р.Чха. Тропа выматывает, но потерять ее сложно - развилок нет. Прямо в русле Чха, на невысоком каменистом галечном берегу остановились на 2-й ночлег.
Изображение Ночевка на броде р.Чха
Очень опасно во время паводка, но вокруг нет других мест для стоянки!
Изображение р.Чха
Изображение Место под бивак



На 3-й день перешли реку вброд, и пошли по отличной натоптанной тропе уже по левому склону истока Чха. В альпике брод снова на правый борт.
Изображение Массив Чедым
Изображение Истоки р.Чха
Изображение Горная Абхазия. Истоки р.Чха.
Изображение Истоки р.Чха
Изображение Начало альпики
Изображение Долина р.Чха
Изображение Озеро под хребтом Едыгез

К перевалу Герванта (1А) путь не вызывает сложностей, местами идет по старым тропам. Повсюду видны следы БЫВШЕГО активного выпаса скота.
Изображение Перевал Герванта (Керванка)
Изображение Вид с пер.Герванта. Слева вершина Восточный Чедым, справа вершина (2842), между ними 3 седловины, ведущие к небольшим Чедымским озерам.
Изображение Панорама с перевала Герванта
Изображение Вид с перевала Герванта на юг

С перевала ушли правее. Спуск среди крупных обломков скал, с обходом отвесных бараньих лбов. Путь нормально читается по месту. Основной ориентир при подъеме на следующий перевал Зап.Мцра (1А) "Острый пик", который обходится справа. В описании Э.А.Чернопятова "Вокруг Чедыма" сказано: "Путь не вызывает сомнений". Так и есть. В гребне 2 почти равнозначные седловины пер.Зап.Мцра - мы прошли левую по ходу.
Изображение Долина р. Герванта
Изображение Спуск в долину с перевала Герванта
Изображение С видом на Архыз
Изображение Россия. Архыз. Аманауз. Вид из Абхазии.
Изображение Гномик
Изображение Перевал Мцра Западный. Путь на перевал справа от острого пика.
Изображение Перевал Мцра Западный
Изображение Перевал Мцра Западный
Изображение Перевал Мцра Западный. Обе седловины называют Зап.Мцра. Левая нам показалось удобнее, хотя и немного выше. И записка была на левой по ходу седловине.
Изображение Перевал Мцра Западный
Изображение В перевальном туре была записка годовалой давности.
Изображение Перевал Мцра Западный
Изображение Перевал Мцра Западный
А дальше… дальше мы увидели, наконец, то самое озеро, о которое было нашей целью.
Продолжение следует…


offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Сообщения: 7
Стаж: 7 лет 8 месяцев 8 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 7 раз.
Награды: 1
Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Другая Абхазия

Сообщение Юль-Чик » 27 июл 2017, 06:32

Как же там красиво!!! Вы молодцы! Ждем продолжения :smile12:


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Другая Абхазия

Сообщение Luska » 27 июл 2017, 06:57

Юль-Чик писал(а):

Как же там красиво!!! Вы молодцы! Ждем продолжения :smile12:

Присоединяюсь, красота необыкновенная. Нравятся горные пики, реки, альпийские луга. Надеюсь, что тоже вскоре немножко подобного увижу :smile1: .

Елена, а река Чха не из озера Чха вытекает? Я из названия так думала :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 3416
Стаж: 6 лет 9 месяцев 20 дней
Откуда: Краснодар
Пол: Женщина
Поблагодарили: 14952 раз.
Награды: 47
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2) Парусник (1) Лодка (1)
Крым 2019 (1) Крым 2020 (5) Крым 2021 (20) Крым 2022 (4) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Другая Абхазия

Сообщение Fttuf » 27 июл 2017, 07:07

Цитата:
а река Чха не из озера Чха вытекает? Я из названия так думала

Чха, по которой мы шли - это приток Восточной Гумисты. Озер в ее истоках я не знаю. И сюда вряд ли возят туристов, дорог там нет, только заброшенные скотопрогонные тропы. Возможно, в Абхазии не одна река Чха.
В начале отчета я всегда даю ссылку на свой альбом в Яндексе про этот маршрут. Если пойти по ссылке, то можно найти фото с подробной картой маршрута. Под фото есть кнопка " ... " если ее нажать, то можно открыть оригинал любого фото, в т.ч. карты, потом правой кн.мыши сохранить себе на комп и разглядывать в деталях. (Ну, это для тех, кто еще не знает... :smile17:)


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Другая Абхазия

Сообщение Luska » 27 июл 2017, 07:12

Fttuf писал(а):

Чха, по которой мы шли - это приток Восточной Гумисты. Озер в ее истоках я не знаю. И сюда вряд ли возят туристов, дорог там нет, только заброшенные скотопрогонные тропы. Возможно, в Абхазии не одна река Чха....

Скорее всего, не одна Чха :smile1: . К озеру Чха (иногда можно Чхо встретить в описаниях) можно попасть от перевала Пыв, откуда все на Семь озёр маршируют. К озеру Чха мало ходят, не так популярно.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 3416
Стаж: 6 лет 9 месяцев 20 дней
Откуда: Краснодар
Пол: Женщина
Поблагодарили: 14952 раз.
Награды: 47
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2) Парусник (1) Лодка (1)
Крым 2019 (1) Крым 2020 (5) Крым 2021 (20) Крым 2022 (4) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Другая Абхазия

Сообщение Fttuf » 27 июл 2017, 07:24

С топонимикой Абхазии все не так просто. Очень много разночтений на разных языках. Путаница полная. каких то "официальных" источников и карт просто нет. Более-менее по границе с РФ и побережью. А дальше... тьма веков...



Вернуться в Отзывы по отдыху в Абхазии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1